АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глубокий каменистый нерв; 8 — большой каменистый нерв; 9 — нервы крыловидного канала

Прочитайте:
  1. C2: Каменистый сегмент
  2. I пара – обонятельные нервы, nervi olfactorii.
  3. II. Черепно-мозговые нервы
  4. IX пара (языкоглоточные нервы).
  5. IX, X пары — языкоглоточный и блуждающий нервы.
  6. V пара (тройничные нервы).
  7. V2: Межреберные нервы. Поясничное и крестцово-копчиковое сплетения.
  8. V2:Спинномозговые нервы. Шейное и плечевое сплетение.
  9. VI) Глазодвигательный, блоковый, отводящий нервы
  10. VI) Межреберные нервы

области больших коренных зубов, от среднего отдела — в области малых коренных зубов, от переднего — в области резцов и клыка. От подглазничного нерва по выходе из подглазничного отверстия отходят:

— нижние вековые ветви (rami palpebrales inferiores), которые иннервируют кожу нижнего века;

— наружные носовые ветви (rami nasales externi);

— внутренние носовые ветви (rami nasales interni), иннервиру-ющие слизистую оболочку преддверия носа;

— верхние губные ветви (rami labiales superiores), иннервиру-ющие кожу и слизистую оболочку верхней губы до угла рта. По­следние 4 группы ветвей имеют связи с ветвями лицевого нерва.

В крылонебной ямке от верхнечелюстного нерва отходит ску­ловой нерв (n. zygomaticus), который проникает в глазницу через нижнюю глазничную щель, где разделяется на две ветви — скуло-лицевую (ramus zygomaticofacialis) и скуловисочную (ramus zygomatico-temporalis). Эти ветви входят в толщу скуловой кости через foramen zygomaticoorbitale, а затем через одноименные отвер­стия выходят из нее, разветвляясь в кожу скуловой области, верхнего отдела щеки и наружного угла глазной щели, переднего отдела височной и заднего отдела лобной областей. Скуловой нерв имеет связь с лицевым и слезным нервами.

В крылонебной ямке от нижней поверхности верхнечелюстного нерва отходят крылонебные нервы (an. pterigopalatini). Они идут к крылонебному узлу, давая нервам, начинающимся от него, чувст-


Рис. 10. Носонебный нерв (1) Положе­ние его в области перегородки носа и резцового канала.

вительные волокна. Значитель­ная часть волокон проходит по наружной поверхности узла, не прерываясь в нем. Крылонебный узел (gangl.pterigopalatinum) яв­ляется образованием вегетатив­ной нервной системы (рис. 9). Парасимпатические волокна он получает от коленного узла (gangl. geniculi) лицевого нерва в виде большого каменистого нерва (n. petrosus major). Сим­патические волокна узел получа­ет от симпатического сплетения внутренней сонной артерии в ви­де глубокого каменистого нерва (n. petrosus profundus). Проходя по крыловидному каналу, боль­шой и глубокий каменистый нервы соединяются и образуют нерв крыловидного канала. От узла отходят ветви, включающие секре­торные (парасимпатические и симпатические) и чувствительные волокна: глазничные (rami orbitales), задние верхние и нижние носовые ветви (rami nasales posteriores superiores, rami nasales posteriores inferiores), небные нервы (nn. palatini).

Глазничные ветви разветвляются в слизистой оболочке задних ячеек решетчатого лабиринта и клиновидной пазухи.

Задние верхние носовые ветви (rami nasales posteriores supe­riores) входят в полость носа из крыловидно-небной ямки через foramen sphenopalatinum и разделяются на 2 группы: латеральную и медиальную. Латеральные ветви (rami laterales) разветвляются в слизистой оболочке задних отделов верхней и средней носовых раковин и носовых ходов, задних ячеек решетчатой пазухи, верхней поверхности хоан и глоточного отверстия слуховой трубы. Меди­альные ветви (rami mediales) разветвляются в слизистой оболочке верхнего отдела перегородки носа. Наиболее крупная из них — носонебный нерв (n. nasopalatinus) идет между надкостницей и слизистой оболочкой перегородки носа вниз и вперед к резцовому каналу, где анастомозирует с одноименным нервом другой стороны и через резцовое отверстие выходит на твердое небо (рис. 10). Проходя по резцовому каналу, иногда до входа в него, нерв дает ряд анастомозов к переднему отделу верхнего зубного сплетения. Носонебный нерв иннервирует треугольный уча­сток слизистой оболочки твердого неба в переднем его отделе между клыками.

Нижние задние боковые носовые ветви (rami nasales posteriores inferiores laterales) входят в canalis palatinus majus и выходят из него через мелкие отверстия. Они проникают в носовую полость, иннервируя слизистую оболочку нижней носовой раковины, слизи­стую оболочку нижнего и среднего носового хода и верхнечелюстной


Рис 11 Нижнечелюстной нерв

! — верхнечелюстной нерв, 2 — верхние задние луночковые ветви, 3, 4 — подглазничный нерв, 5 — щечный нерв; 6 — щечная мышца. 7, 10 — нижний луночковын нерв, 8 — жевательная мышцы (отсечена и отвернута), 9 — язычный нерв, 11 — латеральная нрыловидная мышца; 12 — жевательный нерв, 13 — лицевой нерв; 14 — ушно-височный нерв, 15 — височная мышца.

пазухи. Двигательные волокна идут от n. facialis через n. petrosus major.

Небные нервы <пп. palatini) идут от крылонебного узла через canalis palatinus major и образуют 3 группы нервов.

Большой небный нерв (n. palatinus major) — самая крупная ветвь, выходит на твердое небо через foramen palatinus major, где он иннервирует задний и средний отделы слизистой оболочки твер­дого неба (до клыка), малые слюнные железы, слизистую оболочку десны с небной стороны, частично слизистую оболочку мягкого неба.

Малые небные нервы (nn. palatini minores) выходят через малые небные отверстия. Разветвляются в слизистой оболочке мягкого неба, небной миндалины. Кроме того, они иннервируют мышцу, поднимающую мягкое небо, мышцу язычка (m. levator veli palatini, т. uvulae).

Третья ветвь тройничного нерва — нижнечелюстной нерв <n. mandibularis) смешанный (рис. 11). Содержит чувствительные и двигательные волокна. Выходит из полости черепа через овальное отверстие и в подвисочной ямке разделяется на ряд ветвей, с не­которыми из последних связаны узлы вегетативной нервной системы:

с внутренним крыловидным нервом и ушно-височным — ушной узел (gangl. oticum), язычным нервом — поднижнечелюстной (gangl. submandibulare). С подъязычным нервом (n. sunlingualis) ветвью язычного нерва связан подъязычный узел (gangl. sublinguale). От


этих узлов идут постганглионарные парасимпатические секторные волокна к слюнным железам и вкусовые — к вкусовым сосочкам языка. Чувствительные ветви составляют большую часть нижнече­люстного нерва. Двигательные волокна от третьей ветви тройничного нерва идут к мышцам, поднимающим нижнюю челюсть (жеватель­ным мышцам).

Жевательный нерв (п. massetericus) преимущественно двигатель­ный. Нередко он имеет общее начало с другими нервами жеватель­ных мышц. Отделившись от основного ствола, жевательный нерв идет кнаружи под верхней головкой латеральной крыловидной мыш­цы, затем по ее наружной поверхности. Через вырезку нижней челюсти входит в жевательную мышцу, направляясь к переднему углу ее. От основного ствола отходят веточки к мышечным пучкам. Перед входом в мышцу жевательный нерв отдает тонкую чувстви­тельную ветвь к височно-нижнечелюстному суставу.

Передний глубокий височный нерв (п. temporalis profundus anterior), отделившись вместе с щечным нервом, проходит кнаружи над верхним краем латеральной крыловидной мышцы. Обогнув под­височный гребень, он ложится на наружную поверхность чешуи височной кости. Разветвляется в переднем отделе височной мышцы, входя в нее с внутренней поверхности.

Средний глубокий височный нерв (п. temporalis profundus medius) непостоянный. Отделившись кзади от переднего глубокого височного нерва, он проходит под crfcta infratemporalis на внутреннюю по­верхность височной мышцы и разветвляется в ее среднем отделе.

Задний глубокий височный нерв (n. temporalis profundus posterior) начинается кзади от среднего или переднего глубокого височного нерва. Огибая подвисочный гребень, он проникает под латеральной крыловидной мышцей на внутренней поверхности заднего отдела височной мыцы, иннервируя его.

Все глубокие височные нервы отделяются (отходят) от наружной поверхности нижнечелюстного нерва.

Латеральный крыловидный нерв (n. pterigoideus lateralis) обыч­но отходит одним стволом со щечным нервом. Иногда начинается самостоятельно от наружной поверхности нижнечелюстного нерва и входит в латеральную крыловидную мышцу сверху и с внутренней поверхности ее.

Медиальный крыловидный нерв (п. pterigoideus medialis) пре­имущественно двигательный. Начинается от внутренней поверхности нижнечелюстного нерва, направляется вперед и вниз к внутренней поверхности медиальной крыловидной мышцы, в которую входит вблизи ее верхнего края. От медиального крыловидного нерва отходят n. tensoris veli palatini к мышце, натягивающей мягкое небо, и n. tensoris tympani к мышце, напрягающей барабанную перепонку.

Челюстно-подьязычный нерв (n. mylochyoideus) отходит от ниж­него луночкового нерва перед вхождением последнего в foramen mandibulare, идет к челюстно-подъязычной и двубрюшной мышце (переднему брюшку).


От нижнечелюстного нерва отходят следующие чувствительные нервы.

1. Щечный нерв (a. buccalis) направляется вниз, вперед и кна­ружи. Отделившись ниже овального отверстия от главного ствола, проходит между двумя головками латеральной крыловидной мышцы к внутренней поверхности височной мышцы. Затем, пройдя у пе­реднего края венечного отростка, на уровне его основания распро­страняется по наружной поверхности щечной мышцы до угла рта. Разветвляется в коже и слизистой оболочке щеки, в коже угла рта. Отдает ветви к участку слизистой оболочки десны нижней челюсти (между вторым малым и вторым большим коренными зубами). Имеет анастомозы с лицевым нервом и ушным узлом. Следует помнить, что встречается два вида разветвления щечного нерва — рассыпной и магистральный. При первом типе зона иннервации его распространяется от крыла носа до середины нижней губы, т. е. щечный нерв распределяется в зоне иннервации подбородочного и подглазничного нервов. Этот нерв не всегда иннервирует слизистую оболочку альвеолярного отростка с вестибулярной стороны. Щечный нерв не располагается вместе с язычным и нижнелуночковым в области нижнечелюстного валика (torus mandibularis), а проходит кпереди от височной мышцы в клетчатке щечной области на рас­стоянии 22 мм от язычного и 27 мм от нижнелуночкового нерва. Этим можно объяснить непостоянное выключение щечного нерва при торусальной анестезии, когда вводится оптимальное количество анестетика (2—3 мл) (П. М. Егоров).

2. Ушко-височный нерв (n. auriculotemporalis) содержит чувст­вительные и парасимпатические секреторные волокна. Отделившись под овальным отверстием, идет назад по внутренней поверхности латеральной крыловидной мышцы, затем направляется кнаружи, огибая сзади шейку мыщелкового отростка нижней челюсти. После этого он идет кверху, проникая через околоушную слюнную железу, подходит к коже височной области, разветвляясь на конечные ветви.

3. Язычный нерв (n. lingualis) начинается вблизи овального от­верстия на одном уровне с нижним луночковым нервом. Распола­гается между крыловидными мышцами впереди его. У верхнего края медиальной крыловидной мышцы к язычному нерву присоединяется барабанная струна (chorda tympani), в составе которой имеются секреторные волокна, идущие к подъязычному и поднижнечелюст-ному узлам, и вкусовые волокна, идущие к сосочкам языка. Далее язычный нерв располагается между внутренней поверхностью ветви нижней челюсти и внутренней крыловидной мышцей. Впереди от переднего края этой мышцы язычный нерв идет над поднижнече-люстной слюнной железой по наружной поверхности подъязычно-язычной мышцы, огибает снаружи и снизу выводной проток дод-нижнечелюстной слюнной железы и вплетается в боковую поверх­ность языка. Во рту язычный нерв отдает ряд ветвей (ветви пере­шейка зева, подъязычный нерв, язычные ветви), иннервирующих слизистую оболочку зева, подъязычной области, слизистую оболочку десны нижней челюсти с язычной стороны, слизистую оболочку


передних двух третей языка, подъязычную слюнную железу, сосочки

языка.

4. Нижний луночковый нерв (n. alveolaris inferior) смешанный. Эта наиболее крупная ветвь нижнечелюстного нерва. Ствол его лежит на внутренней поверхности наружной крыловидной мышцы позади и латеральное язычного нерва.\Проходит в межкрыловидном клетчаточном промежутке, образованном латеральной крыловидной мышцей снаружи и медиальной крыловидной мышцей, т. е. в кры- ловидно-челюстном клетчаточиом пространстве. Через нижнечелю­стное отверстие (foramen mandibulare) входит в нижнечелюстной канал (canalis mandibularis). В нем нижний луночковый нерв отдает ветви, которые, анастомозируя между собой, образуют нижнее зуб­ное сплетение (plexus dentalis inferior) или непосредственно нижние зубные и десневые ветви. Нижнее зубное сплетение располагается несколько выше основного ствола. От него отходят rami dentales et gingivales inferiores к зубам, слизистой оболочке альвеолярного от­ростка и десны нижней челюсти с вестибулярной стороны. На уровне малых коренных зубов от нижнего луночкового нерва отходит круп­ная ветвь — подбородочный нерв (n. mentalis), который выходит через подбородочное отверстие и иннервирует кожу и слизистую оболочку нижней губы, кожу подбородка. Участок нижнего альве­олярного нерва, располагающийся в толще кости в области клыка и резцов, после отхождения подбородочного нерва, называется рез­цовой ветвью _нижнего__альвеолярного нерва (ramus incisivus nervi alveolaris inferioris). Иннервирует клык~и резцы, слизистую оболочку альвеолярного отростка и десны с вестибулярной стороны в области этих зубов. Анастомозирует с одноименной ветвью противоположной стороны в области средней линии. От нижнего луночкового нерва перед вхождением его в нижнечелюстной канал отходит двигатель­ная ветвь — челюстно-подъязычный нерв (n. mylochyoideus).


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 1182 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)