АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Провокационные пробы

Прочитайте:
  1. Кожные пробы.
  2. Проведение биологической пробы.
  3. Провокационные методы выявления рефлюкс-эзофагита
  4. Провокационные пробы

Кроме кожных проб, для диагностики в аллергологии широко используют тромбопенический и лейкопенический тесты.

Тромбопенический тест. При попадании в организм сенсибили­зированного ребенка соответствующего аллергена уже в первые часы возникает тромбопеническая реакция. Впервые метод был предложен в 1951 г. на I Международном конгрессе в Цюрихе Н. Storck, R. Hoigne.

Исследование проводят натощак. У ребенка берут из пальца каплю кро­ви, смешивают с каплей свежеприготовленного 14% раствора сульфата маг­ния на предметном стекле для подсчета количества тромбоцитов до введе­ния аллергена. Затем больному дают выпить или съесть немного продукта с подозреваемым аллергеном (30—50 г) и через 30—60—90 мин повторно берут каплю крови для подсчета тромбоцитов. Падение числа тромбоцитов наиболее выражено через 60—90 мин.

Оценка немедленных кожных реакций на гр и бковые аллергены

Результаты реакции Условное обозначение Кожные проявления
Отрицательная   Отсутствуют
Сомнительная ± Волдырь размером 4 мм, эритрмы
Слабоположительная + Волдырь 4—8 мм, эритема
Положительная ++ Волдырь 9—15 мм, эритема
Резко положительная +++ Волдырь 16—21 мм, эритема, псев­доподии
Очень резко положитель-ная ++++ Волдырь более 21 мм, эритема, псев­доподии

Оценка замедленных кожных реакций па грибковые аллергены

Результат реакции Условное обозначение Кожные проявления
Отрицательная   Эритемы нет или она менее 5 мм
Сомнительная ± Слабая эритема диаметром 5 мм
Слабоположительная + Инфильтрат и эритема 6—10 мм
Положительная ++ Инфильтрат и эритема 11—15 мм
Резко положительная +++ Инфильтрат и эритема 16—20 м-v
Очень резко положитель­ная ++++ Инфильтрат и эритема более 2(1 мм в диаметре

Тромбопенический индекс — это разность числа тромбоцитов до введения аллергена и через 90 мин после введения, выраженная в про­центах. Индекс считается положительным, если он больше 20%.

В наших исследованиях (Н. И. Рошаль, Н. В. Мыаина, Л. В. Лусс) тром-бопенический индекс был вычислен при пробах с различными пищевыми продуктами (рыба, яйцо, шоколад, молоко, сыр, виноград, томаты и т. д.) и медикаментами в чистом виде. Чаще тест проводили с несколькими аллер­генами, но между исследованиями с разными продуктами необходимы ин­тервалы 2—3 дня. Тест оказался положительным в 41% случаев. Немедлен­ная реакция наблюдалась только у одного ребенка в виде отека век, рвоты и слезотечения. Наиболее высокий индекс был получен при пробе с моло­ком, рыбой, яйцом. Интересно, что полного параллелизма между кожными пробами и тромбопеническим индексом как по количеству совпадений, так и по выраженности отметить не удалось. У одного больного с наиболее вы­соким тромбопеническим тестом (80,3%) кожная проба с тем же аллерге­ном накануне была сомнительной.

Аналогично определяют лейкопенический индекс, Vaughan (1936) обна­ружил, что у больных с пищевой аллергией при употреблении продукта-аллергена число лейкоцитов в крови снижалось. Автор предложил для диаг­ностики пищевой непереносимости вычисление лейкопенического индекса.

Назальный тест проводится преимущественно при поллинозах с ринитом и аллергическом рините другой этиологии. Противопо­казания для проведения пробы те же, что и для кожных проб.

В одну половину носа пипеткой вводят 2 капли тест-контрольной жид­кости. Если в течение 10—15 мин нет реакции, то можно начать исследование с аллергеном, В другую ноздрю вводит 2 капли аллергена в pазведе-нии 1:100 (100 PNU) или, при подозрении па очень высокую сенсибилиза­цию, 1:1000 (10 PNU). Если проба положительная, то спустя 10—15 мин по­является заложенность носа, чиханье, ринорея. Изредка бывают и общие симптомы в виде кашля, удушья, высыпаний и т. д. Однако при осторожном проведении пробы (постепенное увеличение концентрации аллергена) мож­но избежать этих осложнений. При выраженной реакции необходимо ввес-ти в нос 1—2% раствора эфедрина, гидрокортизона, дать внутрь антигиста-минные препараты. Дети не всегда могут определить заложенность носа, поэтому целесообразно сделать мазки носового секрета для подсчета количе­ства эозинофильных клеток до и после введения аллергена.

Конъюнктивалъный тест. Показанием для проведения пробы является аллергический конъюнктивит, противопоказания такие же, как для всех провокационных проб.

Отодвинув нижнее веко, в конъюнктивальный мешок закапывают 1—2 капли тест-контрольной жидкости. Затем глаз можно закрыть, вытекающую жидкость вытирать стерильным тампоном. При отсутствии изменений сли­зистых оболочек глаза через 15—20 мин переходят к исследованию с аллер­геном. В копъюнктивальпый мешок другого глаза закапывают 1—2 капля аллергена в разведении 1:100 (100 PNU) или 1:2048. При появлении зуда, покраснения век, слезотечения тест считается положительным.

Ингаляционный тест применяется для специфической диагно­стики различных форм бронхиальной астмы. В педиатрии провока­ционный ингаляционный тест проводят преимущественно с неин­фекционными аллергенами (пыльца растений, домашняя пыль). Этот тест наиболее специфичен, так как аллерген вводят естест­венным путем, тем же, каким оп попадает в организм, вызывая приступы бронхиальной астмы. Тест считается отрицательным, если ингаляция аллергена не вызывает бронхоспазма через 15— 20 мин. Одпако возможны так называемые отсроченные, или замедленные, реакции спустя 6—12 ч. Такие реакции не все авто­ры считают специфическими — этиологическое значение аллерге­на в этих случаях сомнительно.

Как правило, этот тест можно проводить детям старше 4 лет, которые охотно выполняют вдох и выдох по просьбе врача. До проведения пробы врач должен осмотреть ребенка и убедиться, что оп вне приступа. За 1—2 дня до обследования отменяют бронхоспазмолитические препараты, интал и другие медикаменты. Затем спирографически регистрируют жизненную емкость легких (ЖЕЛ) и форсированную ЖЕЛ (ФЖЕЛ), Эти показатели желательно снять 2—3 раза, чтобы убедиться, что ребенок понимает ко­манды. Если повторно снятые показатели мало отличаются друг от друга, то на них можно ориентироваться. Вычисляют коэффициент Тиффно (КТ):

КТ= ФЖЕЛ за 1с * 100

ЖЕЛ

В норме КТ составляет 80%.

Через аэрозольный ингалятор ребенку дают вдохнуть 1—1.5 мл тест-контрольной жидкости в течение 2—3 с. Спустя 10—15 мин вновь записы­вают показатели, и если они не изменились по сравнению с исходными или изменились очень незначительно, то можно приступать к проведению пробы с различными разведениями аллергена. Исследование начинают с 1—1,5 мл подозреваемого аллергена в разведении 1:2048, вводя его через аэрозольный ингалятор в течение 2 мин. В течение часа наблюдают за больным, справ­ляясь о его самочувствии, записывая пульс и регистрируя спирографические

кривые выдоха. Аналoгично проводит исследования с аллергеном в более высокой концентрации, если на предыдущую концентрацию реакции не бы­ло. Максимальная концентрация аллергена, допустимая в детской практике, 1:2, цельный аллерген применять у детей нельзя. Появление першения в горле и кашля требует прекращения ингаляции. Коэффициент бронхоспаз-ма (КБ) вычисляют по формуле:

КБ = кт1-кт2 * 100

KT1

где KT1 — до вдыхания аллергена, КТ2 — после его вдыхания. Если КБ больше 15—20%, то тест считается положительным.

Лабораторные методы специфической аллергологической диаг­ностики

Лабораторная диагностика в аллергологии имеет ряд преиму­ществ перед клиническими методами, так как не связана с введе­нием аллергена высокосенсибилизированному больному. Если необходимо срочное выявление аллергена для его элиминации (при пищевой и медикаментозной аллергии) или болезнь непре­рывно рецидивирует, то лабораторные методы приобретают перво­степенное значение. Их применение оправдало и тогда, когда больной находится в тяжелом состоянии, получает антигистамин-ные препараты (снижающие кожную чувствительность) или уда­лен от врача.

Метод Прауснитца—Кюстнера довольно чувствителен и наибо­лее специфичен. Это метод пассивного переноса, основанный па свойстве антител-реагинов пассивно сенсибилизировать кожу здорового человека. Он назван по имени Prausnitz, Kustner, уста­новивших еще в 1921 г., что с сывороткой страдающего аллергией можно передать здоровому реципиенту свободно циркулирующие антитела.

Метод заключается во введении в кожу предплечья здорового взросло­го человека 0,1 мл сыворотки больного ребенка. Через 24 ч в эту же точку вводят 0,02 мл предполагаемого аллергена. Проба считается положительной, если через 15—45 мин после введения аллергена появляется типичная реак­ция в виде эритемы, уртикарного волдыря без реакции в контроле. Оценка результатов реакции такая же, как внутрикожных аллергических проб.

Сложность метода состоит в том, что трудно найти совершенно свободного от аллергии реципиента. Родители больного ребенка обычно сами страдают аллергией. Этот метод показан тогда, когда прямое кожное тестирование невозможно из-за поражения кожи (экзема, нейродермит и т. д.) или есть опасность получить при кожных пробах тяжелую местную или генерализованную общую реакцию.

Реакция пассивной гемагглютинации (РПГА) была разработа­на М. И. Соловьевым и А. Т. Кравченко, а позднее модифицирова­на Н. Boyden (1951). Сущность метода заключается в адсорбции антигена на поверхности эритроцитов с последующей агглютина­цией соответствующей этому антигену сывороткой.

На эритроциты адсорбируется антиген и они вносятся в различные спе­цифические сыворотки различных разведении. В последнее время стали использовать зритроциты, обработанные формалином с последующей тапиза-цией, способные длительно сохраняться и холодильнике, по теряя активно­сти. В качестве антигенов применяли солевые вытяжки из молока, творога, говядины, рыбы, манной крупы, цитрусовых, клубники, яблок, капусты, по-мидоров, хлеба.

Антитела к пищевым продуктам обнаруживаются у 70% больных а только у 20—30% здоровых детей и взрослых. У здоровых лиц титр равня­ется 1:10—1:80, а у больных он достигает 1:1280. Обычно обнаруживались в одной сыворотке сразу несколько видов антител (чаще к молоку, рыбе и мясу). Данные анамнеза, результат кожных проб и РПГА совпадали только в 50% случаев, что пе позволяет придавать РПГА решающего значения и диагностике аллергии [Михеева Г. А., Соколова Т. С., Михайлова 3. М., 1974].

Реакция связывания комплемента (РСК) использовалась преимущест­венно в диагностике пищевой аллергии. Недостатком метода является обя­зательное прогревание сыворотки для уничтожения антикомплементарно-сти, что может вызвать гибель термолабильных антител-реагинов [Hanson, 1965].

Реакция преципитации. Метод обнаружения циркулирующих антител, основанный па реакции преципитации в геле (агаре), где антиген и соот­ветствующее ему антитело диффундируют по направлению друг к другу с различной скоростью. В результате образуются дуги преципитации (линии), которые соответствуют только одному определенному комплексу антиген— антитело.

Метод преципитации в геле нельзя использовать как эффек­тивный диагностический показатель повышенной чувствительно­сти.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 759 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)