АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение экземы и нейродермита

Прочитайте:
  1. D. Лечение субклинического гипотиреоза
  2. II. Медикаментозное лечение
  3. II.Лечение больных с многоузловым зобом
  4. IX. Лечение и его обоснование.
  5. V Лечение амебиаза
  6. V Лечение амебиаза
  7. V. Реабилитационное лечение.
  8. X. ЛЕЧЕНИЕ.
  9. XIV. ИНФОРМИРОВАНИЕ БОЛЬНОГО О ПРЕДСТОЯЩЕЙ ОПЕРАЦИИ И ПОЛУЧЕНИЕ СОГЛАСИЯ НА ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
  10. XIV. ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ЭМПИЕМЫ ПЛЕВРЫ.

должно быть дли­тельным, этапным и индивидуальным с учетом этиоло­гии заболевания и сопутствующей патологии. Посколь­ку основной причиной развития атонического дерматита является сенсибилизация пищевыми аллергенами, раз­вивающаяся на фоне функциональной незрелости или заболеваний пищеварительного тракта, лечение должно проводиться в следующих основных направлениях:

— специфическая элиминационная терапия, вклю­чающая подбор индивидуальной диеты с коррекцией рациона ребенка и кормящей матери в соответствии с возрастными потребностями его организма в основных пищевых ингредиентах;

— лечение сопутствующей патологии пищеваритель­ного тракта и заместительная ферментотерапия;

— неспецифическая гипосенсибилизация гистагло-булином или гистасероглобулином в периоде реконва-лесценции и ремиссии;

— витаминотерапия;

— местная мазевая терапия;

— симптоматическое лечение сопутствующих забо­леваний;

— при показаниях проведение специфической имму­нотерапии пищевыми, бытовыми, пыльцевыми аллерге­нами в условиях аллергологичсского кабинета и от­деления. Использование тех или иных методов терапии проводится дифференцированно в зависимости от пе­риода и тяжести заболевания.

В остром периоде атопического дерматита показан подбор индивидуальной диеты по второму или по тре­тьему способу в зависимости от течения заболевания (см. раздел 4.1.1). Если ребенок обращается в состоя­нии непрерывно-рецпдивирующего течения экземы и нейродермита, что указывает на наличие пищевой поли­сенсибилизации, подбор диеты следует проводить треть­им способом с назначения разгрузочных кефирных дней. При хорошей переносимости кефира у ребенка к треть­ему дню наблюдается исчезновение воспалительного кожного процесса: гиперемии, мокнутия, сыпи, значи­тельно уменьшается зуд кожи. На этом фоне при про­должении употребления кефира ежедневно включается по 1—2 продуктам питания с оценкой их переносимости под контролем клиники (проводится провокационная оральная проба), а в амбулаторных условиях—под контролем пищевого дневника. Продукты, после приема которых появляется в течение 2—4 часов реакция со сто­роны кожи в виде зуда, гиперемии или сыпи, мокнутия, инфильтрации, исключаются из рациона сроком на 3 ме­сяца, а те продукты, употребление которых переносится без реакции, оставляются в рационе. Если на фоне двух­дневной кефирной диеты у ребенка' нет полного купи­рования кожного процесса, что указывает на неперено­симость кефира,его следует отменить, и подбор индиви­дуальной диеты в таких случаях проводится на фоне ба­зисного рациона, причем переносимость каждого про­дукта должна быть оценена под контролем клиники и пищевого дневника.

В тех же случаях, когда атопический дерматит про­текает с чередованием рецидивов и ремиссий и исключение из рациона подозреваемых по анамнезу аллергенных продуктов не дает полной ремиссии заболевания, подбор диеты рекомендуется проводить по второму спо­собу: исключаются на 5—7 дней облигатные аллергены I и II групп с последующим поочередным включением в рацион продуктов второй группы по одному ежедневно с целью выяснения их переносимости. Продукты, вызы­вающие реакцию, исключаются, а не дающие обостре­ния — оставляются в рационе. Как уже отмечалось, при подборе диеты любым из этих способов обязательно сле­дует выполнять следующие условия:

1. Из рациона должны быть исключены все аллерген-ные для больного продукты, изделия и блюда, их содер­жащие. Показателем выполнения этого условия явля­ется полная ремиссия экземы н нейродермита на фоне подобранной диеты;

2. Диета должна быть сбалансированной: исключае­мые жизненно важные продукты питания должны быть заменены адекватными по калорийности и питательной ценности. При ограниченной диете необходима кор­рекция витаминного и минерального•баланса назначе­нием соответствующих медикаментозных препаратов или богатых витаминами, микроэлементами продуктов (дрожжевая паста, гранат, настой шиповника и др.) с учетом иx переносимости. Показателем сбалансирован­ности диеты является хороший тонус, сон, аппетит, со­ответствующая возрасту прибавка массы тела (необхо­дим еженедельный контроль веса в первый месяц, затем ежемесячный).

Подобранная индивидуальная диета назначается на 3 месяца с последующим расширением ее через каж­дые 3 месяца, как описано в разделе 4.1.1. Если ребе­нок сосет грудь матери, необходимо из ее рациона ис­ключить все аллергенные для ребенка продукты, кол­басные изделия, рыбные консервы, фруктовые напитки, сдобу, шоколад, мед, рыбу, курицу, яйца и др. высокоаллергенные продукты.

В остром периоде атопического дерматита, параллель­но диете, назначается медикаментозная терапия, направ­ленная на купирование симптомов болезни. Исполь­зуются с целью нейтрализация действия гистамина ан-тигистаминные препараты 5—7-дневным курсом внутрь или парентерально в зависимости от тяжести состояния. Выбор препарата определяется его индивидуальной эффективностью. В остром периоде можно применять с целью абсорбции пищевых антигенных субстанций активированный уголь курсом в течение 7—10 дней по 0,5—1,0 r 4—5 раз в день через 1,5—2 часа после еды.

При выраженном экссудативном компоненте (мокнутии) назначаются лекарственные средства, снижающие проницаемость сосудистой стенки: препараты кальция, аскорбиновая кислота per os в течение 2—3 недель, 0,1% раствор адреналина (подкожно) в течение 3—5 дней возрастающими и снижающими дозами 0,05—0,1—0,15— 0,1 —0,05 мл 2 раза в день.

При очень тяжелом течении заболевания (генерали-зованном процессе) и у больных с высокой степенью пищевой полисенсибилизации, когда трудно подобрать сбалансированную диету, назначается (с целью сниже­ния аллергической реактивности) преднизолон коротким курсом из расчета 1—2 мг/кг массы в сутки в течение трех дней с последующим снижением дозы на 25% еже­дневно или через день с учетом состояния больного. При возбуждении ребенка, нарушении сна и резком зуде рекомендуются седативные средства: настой валерианы, натрия бромид, фенобарбитал.

Местно используются мази, пасты, болтушки, содер­жащие лекарственные вещества, обладающие противо­воспалительным, кератолитическим свойством. При мок­нущем процессе местная терапия начинается с подсуши-вания с помощью примочек с жидкостями, обладаю­щими противовоспалительным и антисептическим дей­ствием: раствор фурациллипа 1:5000, раствор риваноля 1:1000, раствор марганцовокислого калия 1:5000. Раст­воры используются остуженными до температуры 18 — 20°, каждый из них применяется не более 3—5 дней, поскольку при длительном применении может развиться к ним сенсибилизация. После исчезновения мокнуткя, а также в случаях его отсутствия можно использовать мази, пасты, болтушки. Существует большой арсенал мазей. Приводим рецепты некоторых из них, которые, по нашим наблюдениям, являются более эффективными по сравнению с другими.

Применение мазей, содержащих кортикостероидные гормоны, не рекомендуется, поскольку при длительном их использовании развивается пиодермия и снижается функция коры надпочечников. С целью предупреждения расчесов и травмы нервных рецепторов кожи рекомен­дуется в остром периоде накладывать картонные лубки на сгибательные поверхности рук от нижней трети плеча до запястья.

В периоде реконвалесценции и ремиссии основное вни­мание должно быть направлено на соблюдение подо­бранной индивидуальной диеты с последующим ее рас­ширением, на лечение сопутствующей патологии пище­варительного тракта и других заболеваний, на преду­преждение рецидивов, на нормализацию нарушенных об­менных процессов в организме и восполнение дефицита витаминов. С этой целью назначаются препараты ви­таминов А, Е, С, B1 и B2, B6 с учетом их переносимости месячным курсом раз в квартал в течение года. Не сле­дует давать поливитамины в драже, поскольку сладкие облатки являются аллергеном у детей, имеющих сенси­билизацию к сахару, и их прием будет вызывать возоб­новление симптомов заболевания.

Важным является адекватное лечение сопутствую­щей патологии пищеварительного тракта (дисбактериоза кишечника, гельминтоза, лямблиоза, дискинезии и вос­палительного процесса билиарной системы, гастрита, энтероколита), при которой нарушаются процессы пи­щеварения и всасывания, что поддерживает пищевую аллергию. Для улучшения процессов пищеварения пока­заны ферменты (мезим-форте, фестал, вигератин, панкре­атин) курсом 7—10 дней. Поскольку почти у всех детей с атоническим дерматитом выявляется дисбактериоз ки­шечника с преобладанием дефицита бифидобактерий, ре­комендуется включать в комплекс их лечения бифидум-бактерин в течение 1—1,5 месяцев, а при других нару­шениях биоциноза кишечника — дополнительно соответ­ствующие биопрепараты (колибактерин или бификол, соответствующие бактериофаги по схеме), а также противомикробные препараты оксихинолинового ряда (энтеросептол, мексаформ, мексаза, интестопан) курсом в течение 10—12 дней. Лечение дисбактериоза кишеч­ника и других нарушений пищеварительного тракта оказывает благоприятное влияние на динамику атопи-ческого дерматита при условии соблюдения индивидуаль­ной диеты.

После купирования острых симптомов заболевания и санации очагов инфекции рекомендуется неспецифиче­ская гипосенсибилизирующая терапия гистаглобулином или гистасероглобулином по ранее указанным схемам (см. раздел 4.2). Лечение данными препаратами можно повторять раз в квартал в состоянии ремиссии.

С целью предупреждения обострения атонического дерматита рекомендуется назначение антилибераторов— задитена или кетотифена — курсом в течение 1—3 ме­сяцев в дозе до 3-летнего возраста по 1/3—1/2 таблетки, более старшим — по 1 таблетке 2 раза в сутки за 30 минут до еды. Не следует использовать эти препараты в сиропе. Эффективность данных препаратов повышается при сочетании их с индивидуальной диетотерапией.

Больным с высокой степенью пищевой полисенсиби-лизации показана специфическая иммунотерапия пище­выми аллергенами из продуктов повседневного питания (коровьим молоком, глюкозой, пшеничной мукой), что подробно представлено нами в журнале “Педиатрия”, 1982, № 2.

При выраженном зуде показаны теплые ванны ( неболее 38°) на 10—15 минут перед сном с использова­нием настоя трав ромашки, череды, чистотела (1—2 чай­ные ложки на стакан) или марганцовокислого калия (светло-розового цвета).

Из физиотерапевтических процедур показано в по-достром периоде атопического дерматита ультразвуко­вое лечение пораженных мест — на курс 7—10 процедур. В реконвалесценции используется УФО № 10—12, на­чиная с 1/4 эритемнои дозы, увеличивая через 2—3 про­цедуры на 1/4 биодозы, максимум—до одной эритемнои дозы.

1. Растения, обладающие антиаллергическим действием:

-череда трехраздельная (трава) -малина (корень)
-фиалка трехцветная (трава) -крапива глухая (цветы)
-ромашка аптечная (трава) -крапива двудомная (лист)
-береза (лист) -мать-и-мачеха (лист)
-солодка голая (корень) -бадан (корень)
-ряска маленькая (лист) -черника (ягода, лист)
-черноголовка обыкновенная (цветы) -глушанка круглолистная (лист)

 

2. Растения, обладающие противовоспалительным действием:
-ромашка аптечная (трава) -овес (трава)  
-череда трехраздельная (трава) -калина обыкновенная (кора)  
-крапива двудомная (лист) -хвощ полевой (трава)  
-смородина черная (лист) -лавр благородный (лист)  
-черника (лист, ягоды) -грецкий орех (лист)  
-дуб обыкновенный (кора) -облепиха (ягоды)  
-фиалка трехцветная (трава) -лапчатка прямостоячая (корень)  
-аир болотный (корень) -пырей ползучий (корень)  

 

3. Растения, нормализующие деятельность желудочно-кишечного тракта при аллергических заболеваниях:

тысячелистник (трава) -подорожник (лист)
бессмертник песчаный (цветы) -аир болотный (корень)
календула (цветы) -трифоль (лист)
калина обыкновенная (ягоды) -зверобой (трава)
мята перечная (трава) -алоэ (лист)
золототысячник (трава)    

 

4. Растения, нормализующие обмен веществ:

-солодка уральская (корень) -крапива двудомная (лист)
-подорожник (лист) -алоэ (лист)
-лопух большой (корень) -пустырник (трава)
-элеутерококк колючий (корень) -мать-и-мачеха (лист)
-жень-шень (корень) -черная смородина (лист)
-гранатовое дерево (плоды) -коровяк скипетровидный (трава)
-череда трехраздельная (трава) -лимонник китацский (плоды)
-заманиха (корневище с корнями) -лимонник китайский (семена)
-аралия маньчжурская (корень) -одуванчик обыкновенный (корень)

 

4. Растительные средства, снимающие зуд:

-череда трехраздельная (лист) -календула (цветы)
-коровяк скипетровидный (трава) -валериана (корень)
-девясил (корень) -бодяк полевой, осот (трава)
-сок свежего картофеля -зверобой (трава)
-сок огурца -ромашка аптечная (трава)
-сок ягоды черники -орех грецкий (лист)
-кунжутное, облепиховое масло -хвощ полевой (трава)

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 593 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)