АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клинические методы

Прочитайте:
  1. IV. Клинические признаки развивающегося эндотоксикоза
  2. IX. Клинические задачи и тестовый контроль
  3. IX. Клинические задачи и тестовый контроль
  4. IX. Клинические задачи и тестовый контроль
  5. IX. Клинические задачи и тестовый контроль.
  6. XII. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ГИПОКСИИ
  7. А) Клинические
  8. А. Ситуационные клинические задачи
  9. А. Ситуационные клинические задачи
  10. А. Ситуационные клинические задачи

Анамнез является важнейшей составной частью обследования больного. Необходимо обратить особое вни­мание на семейную (наследственную) предрасположенность, вы­ясняя у родителей ребенка, страдают ли близкие родственники бронхиальной астмой, экземой, крапивницей, вазомоторным или сезонным ринитом, мигренью, отеком Квинке, непереносимостью пищи или медикаментов, химических или биологических препара­тов и т. д. Необходимо также выяснить, есть ли в семье или у близких родственников туберкулез, ревматизм, диабет, психиче­ские и нервные болезни. Аллергологический анамнез отягощен в 30—63% случаев, по данным ряда авторов [Звягинцева С. Г., 1958;

Соколова Т. С., 1971—1976; Иошпа Л. Л., 1973; Каганов С. Ю., 1980]. На экссудативно-катаральный диатез в анамнезе как прояв­ление аллергической конституции указывали многие отечествен­ные педиатры: М. С. Маслов, Г. Н. Сперанский, С. Г. Звягинцева, Ю. Ф. Домбровская. По данным НИИ педиатрии АМН СССР, у 50% детей с аномалией конституции в дальнейшем развивается то или иное аллергическое заболевание [Студеникин М. Я., Соколо­ва Т. С., 1971].

Педиатру-аллергологу нужно обратить внимание и на течение беременности у матери, так как возможна сенсибилизация ребен­ка в антенатальном периоде или во время вскармливания грудью. Имеет значение и питание беременной, так как нарушение режи­ма питания, избыточное или избирательное употребление какого-либо продукта, особенно облигатных аллергенов (молоко, кофе, шоколад, какао, мед, орехи, яйца, цитрусовые, рыба и т. д.), могут привести к внутриутробной сенсибилизации плода.

Особенности профессии родителей, производственные вредно­сти, работа с химическими веществами, на пищевом производстве, в парфюмерной промышленности — все эти вопросы необходимо выяснить, собирая анамнез ребенка с аллергическими болезнями.

Аллерголог должен установить особенности питания ребенка, сроки введения новых видов пищи в его рацион и совпадение этих сроков с появлением тех или иных симптомов болезни.

Наибольшее значение имеет вскармливание ребенка на первом году жизни. Слизистая оболочка желудочно - кишечного тракта новорожденного и ребенка первых месяцев жизни очень нежная, обладает повышенной проницаемостью, в результате чего многие пищевые вещества могут проникать через нее в нерасщепленном виде, т. е. сохранив свои антигенные свой­ства [Соколова Т. С., Лусс Л. В., 1977; Рошаль Н. И., Соколо­ва Т.. С., 1977]. Если первым докормом ребенка стало коровье молоко, то наиболее часто происходит сенсибилизация его белком [Лусс Л. В., 1971], в частности лактоглобулином [Ratner, 1958; Auricchio, Rubino, 1969].

С возрастом значение пищевой сенсибилизации уменьшается, но не исчезает, поэтому, собирая анамнез ребенка стар­шего возраста, страдающего респираторной или кожной аллергией, даже без нарушений желудочно-кишечного тракта, необходимо тщательно выяснить, что больной ел накануне или в день возникновения аллергической реакции. Аллергеном может быть не только съеденная пища, но даже ее запах (рыба, клуб­ника и т. д.).

При кожной аллергии (экзема, строфулюс, крапивница, отек Квинке) выявить причинно-значимый аллерген бывает очень трудно, поэтому матери больного рекомендуют ведение так назы­ваемого пищевого дневника. В пищевом дневнике тща­тельно записывают день и время приема пищи, ее состав, коли­чество и качество, способ кулинарной обработки. Здесь же отме­чают изменения в общем состоянии ребенка, поведении, появле­ние общих и местных симптомов (кожный зуд, высыпания, рвота, тошнота, понос, боли в животе, одышка и т. д.). Прием лекарств также фиксируют в примечаниях. Ведение дневника в течение 2—3 нед позволит определить, какой пищевой продукт служит аллергеном.

При сборе анамнеза обращают внимание па время появ­ления первых признаков болезни и их развитие. Совокупность факторов, вызывающих приступы удушья в опреде­ленные периоды года, соответствующие цветению деревьев и трав, определяется при пыльцевой астме, поллипозе. Ухудшение состоя­ния в сырую погоду во влажном климате может указывать на сен­сибилизацию к плесневым грибам. Улучшение состояния больного при госпитализации или перемене места жительства, вне дома (элиминация) свидетельствует о бытовой сенсибилизации. Для детей с инфекционно-аллергической бронхиальной астмой харак­терно обострение на фоне острых респираторных болезней, особен­но в холодное время года.

Сочетание приступов удушья с высыпаниями на коже может свидетельствовать о ведущем значении пищевых аллергенов.

Во время опроса родителей аллерголог выясняет, проводились ли профилактические прививки, как их перенес ребе­нок, были ли реакции на введение препаратов крови, белковых ве­ществ. Устанавливают, когда и чем лечился ребенок, эффективность проведенного лечения, были ли реакции, в чем вы­ражались.

Врач должен поинтересоваться ж и л и щ н о-б ы т о в ы м и условиями больного, наличием в квартире мягкой мебели, книг, животных, рыб, птиц.

Правильно собранный анамнез позволит аллергологу заподоз­рить аллерген или группу аллергенов для специфической диагно­стики.

Элиминационная проба, широко применяемая в аллергологической прак­тике у детей, предложена Rowe (1931) для диагностики пищевой аллергии. Проба связана с исключением из питания предполагаемого аллергена. При этом клинические проявления пищепой непереносимости ослабевают пли ис­чезают. Необходимо исключить не только аллерген в чистом виде, например яйцо, по и блюда, содержащие его (мучные изделия, кремы, омлеты и т. д.). Длительность элиминации не менее 7—12 дней. Если по пищевому дневни-ку не удалось выявить аллерген, то проводят второй вариант элиминаци-oнной пробы; из рациона больного исключают все так называемые облигат-ные аллергены. По море стихания проявлений пищевой аллергии постепен­но, поочередно вводят исключенные ранее продукты. Если клипическис про­явления рецидивируют, то введенный пищевой продукт является аллерге­ном для больного.

Другие варианты диеты Rowo, связанные с голоданием, у детей практи­чески не применяются.

Экспозиционная, пли провокационная, проба обычно сочетается с пре­дыдущей. Возобновление клинических симптомов пищевой аллергии при введении подозреваемого пищевого вещества прямо указывает па его ал-лергенпую роль.

Провокационная проба наиболее часто применяется в сочетании с дру­гими объективными методами исследования (вычисление лейкопенического и тромбоцитопенического индексов, рентгеноскопия желудочно-кишечпого тракта и т. д.).

Провокационный тест всегда связан с некоторым риском и проводится преимущественно в стационаре, при стихании острых проявлений только у детей с умеренной непереносимостью. Больным с анафилактическими ре­акциями в анамнезе проводить провокационные пробы не следует.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 512 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)