АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кожные пробы

Прочитайте:
  1. Кожные заболевания
  2. КОЖНЫЕ И ВЕНЕРИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ
  3. Кожные клеи или жидкие пластыри
  4. Кожные папилломы (бородавки).
  5. Кожные пробы с аллергенами
  6. Кожные проявл СПИДа
  7. Кожные проявления
  8. Кожные реакции
  9. Кожные стигмы наркомании

Метод кожных проб основан на наличии анти­тел не только в шоковом органе, но и в коже (реагины). В месте введения в кожу подозреваемого аллергена, при наличии соответ­ствующих антител, происходит аллергическая реакция аллерген— антитело с высвобождением гистамина, который вызывает образо­вание гиперемии и волдыря в течение 15—20 мин при реакциях немедленного типа и через 24—48 ч при реакциях, протекающих по замедленному типу. Анамнез и клиническая картина болезни указывают, с какими аллергенами необходимо проводить кожные пробы. Приступая к специфической диагностике методом кожного тестирования, следует помнить, что острая фаза является противо­показанием к обследованию, так как дополнительное введение аллергена может ухудшить состояние больного. Не показаны кож­ные пробы и больным с очагами хронической инфекции в периоде обострения, поэтому на аллергологическое обследование детей направляют после получения результатов общих анализов крови, ночи, рентгенологического обследования придаточных пазух носа и легких, консультации ЛОР-специалиста и стоматолога.

Показанием для проведения кожных тестов являются данные анамнеза, указания на роль того или иного аллергена или группы аллергенов в анамнезе.

В настоящее время известно много как инфекционных, так и неинфекционных аллергенов. К инфекционным аллергенам, которые используются в педиатрической практике, относят­ся: а) микробные (стафило- и стрептококки, нейсерии, кишечные палочки, протей и др.); б) аллергены плесневых грибов (Asper-gillus, Penicillium Rizopus, Alternaria, Fuzarium и др.); в) аллер­гены гельминтов. В группу неинфекционных аллергенов входят:

а) пыльцевые; б) бытовые; и) эпиаллергены (эпидермальные); г) пищевые; д) аллергены насекомых.

В аллергологической диагностики используются также меди­каменты, особенно антибиотики, если подозревается повышенная чувствительность к ним.

Противопоказанием для аллергологического обследования, кро­ме обострения основного заболевания, служат острые интеркур-рентные инфекционные болезни, туберкулез и ревматизм в период обострения, нервные и психические болезни, декомпенсированные состояния при болезнях сердца, печени, почек и системы крови. Не приводят кожные пробы в период лечения гормонами, бронхо-спазмолитическими и антигистаминными препаратами, так как эти медикаменты могут снижать кожную чувствительность. Не рекомендуется проводить кожные пробы вскоре после острой аллергической реакции, так как пробы могут оказаться отрица­тельными из-за истощения кожно-сенсибилизирующих антител.

У детей используют капельные, перкутанные, скарификацион-ные, методом укола—прик-тест, внутрикожные пробы. Кожные пробы ставят на внутренней поверхности предплечья, реже па спине или на бедре.

Капельная и накожная проба с втиранием аллергена в неповрежден­ную кожу проводится при подозрении на очень высокую чувствительность. На обработанную 70% спиртом кожу предплечья наносят каплю аллергена и чсрез 15—20 мин измеряют папулу и гиперемию. Иногда втирают каплю пищевого аллергена стеклянной палочкой в неповрежденную кожу. При от­сутствии реакции через 15—20 мин проба считается отрицательной.

Скарификационные пробы, просты и довольно легко переносятся даже детьми раннего возраста. Большинство авторов указывают на их высокую специфичность. Для скарификационных проб используют аллергены, содер­жащие 10000—20000 PNU. Одновременно ставят пробы с аллергенами 2— 3 видов, параллельно — пробу с экстрагирующей жидкостью (контроль от­рицательной пробы) и с гистамином 1:1000 (свежеприготовленный раствор) для суждения о реактивности кожи. Пробы с гистамином и тест- контроль­ной жидкостью ставят на дистальном конце предплечья, а затем на рас­стоянии 3—4 см друг от друга наносят капли соответствующих аллергенов. Одновременно можно ставить 10—15 проб. Кожу обрабатывают 70% спир­том и дают ей высохнуть. Через капли аллергенов стерильными скарифи-кационными перьями, отдельными для каждого аллергена, наносят царапи­ны размером до 5 мм. У маленьких детей допустимо делать одну царапину, а у старших детей и у взрослых наносят две параллельные царапины. Ска­рификация делается так, чтобы не повредить кровеносные сосуды. Через 15 мин капли подсыхают или их промокают отдельными стерильными ват­ными шариками.

Реакцию читают через 20 мин и оценивают крестами.

В настоящее время повсеместно применяется специфическая диагностика неинфекционной аллергии с помощью тест-укола, или прик-теста (от англ. prick—укол). Прик-тест технически прост и имеет ряд преимуществ перед другими кожными пробами. Он менее травматичен, занимает меньшую поверхность кожи, поэто­му больным одновременно ставят больше проб, а в организм по­ступает минимальное количество аллергенов. Результат тест-уко­ла определяют по волдырю и гиперемии, которые имеют округлую форму и измеряются по максимальному диаметру. Прик-тест зна­чительно реже дает ложноположительные реакции, чем скарифи-кационные пробы.

Оценка с к а р и ф и к а ц и о н ы х а л л е р г и ч е с к и х п р об

Результат реакции Условное обозначение Размеры кожных проявлений
Отрицательная . Как в контроле
Сомнительная ± Гиперемия без волдыря на месте ска­рификации
Слабоположительная + Волдырь 2—3 им с гиперемией
Положительная ++ Волдырь более 5 мм, окружен гипе­ремией
Резко положительная +++ Волдырь не более 10 мм с гипере­мией и псевдоподиями
Очень резко положитель­ная ++++ Волдырь более 10 мм в диаметре с гиперемией и псевдоподиями

Прик-тест — это укол в кожу на глубину не более 1—1,5 мм (без по­вреждения кровеносных сосудов) через каплю аллергена или тест-контроль­ной жидкости. Для этой цели используют иглы для внутрикожных инъек­ций, имеющие ограничитель глубины или ланцет для получения капил­лярной крови.

Техника проведения прик-теста. Кожу внутренней поверх­ности предплечья или спины обрабатывают 70% спиртом и дает высохнуть. Ампулы или пробки флаконов с аллергенами также обрабатывают спиртом. Капли гистамина, тест-контрольной жидкости и аллергенов наносят на рас­стоянии 3—4 см друг от друга. Через капли делают укол отдельными игла­ми для каждого аллергена, гистамина и тест-контрольной жидкости. Реак­цию читают через 20 мин, сначала промокают невысохшие остатки жидко­сти отдельными для каждого аллергена ватными тампонами, а затем изме­ряют волдырь и гиперемию. Оценка такая же, как и при скарификационной пробе.

Выраженность результатов прик-теста несколько меньшая, чем скарификациопного метода, но этот тест позволяет унифицировать оценку проб. Тест рекомендуется для практики аллергологических учреждений.

Внутрикожные пробы. Большим достоинством внутрикожных тестов является их очень высокая чувствительность. Однако внут-рикожное тестирование чаще вызывает общие и локальные реак­ции (обострение основного заболевания).

В педиатрической практике внутрикожные пробы с неинфек­ционными аллергенами ставят в основном тогда, когда данные анамнеза положительные, а скарпфикациопные пробы отрицатель­ные или сомнительные.

Для внутрикожпого тестирования берут аллерген в разведении 1:1000 (10 PNU), 1:100 (100 PNU) и 1:10 (1000 PNU). Место и обработка кожи та­кие же, как при скарификационных пробах. Туберкулиновым шприцем с маленькой иглой строго внутрикожно вводят 0,02 мл тест-контрольной жид­кости, затем 0,02 мл аллергенов отдельными шприцами па расстоянии 5 см друг от друга. Реакцию для неинфекционных аллергенов читают черз 20 мин (реакция немедленного типа).

Оценка впутрикожных проб с неинфекционными ал­лергенами

Результат реакции Условное обозначение Размеры кожных проявлений
Отрицательная   Как в контроле
Сомнительная ± Волдырь рассасывается медленнее, чем в контроле
Слабоположительная + Волдырь 4—8 мм с гиперемией во­круг
Положительная ++ Волдырь 8—12 мм с гиперемией во­
    круг
Резкоположительная +++ Волдырь 12—18 мм с псевдоподиями и гиперемией вокруг
Очень резко положитель­ная ++++ Волдырь более 18 мм с псевдоподяя-ми и гиперемией вокруг

Внутрикожные пробы с неинфекционными аллергенами могут быть ложноположительными и ложноотрицательными, так как они менее специфичны, чем скарификационные. Выраженность кожных проявлений может быть связана с техническими погреш­ностями (подкожное, а не внутрикожпое введение).

Внутрикожные пробы могут быть отрицательны­ми в связи со сниженной чувствительностью кожи, но в таких случаях проба с гистамином слабоположительная или отрицатель­ная. следовательно, проведение пробы было нецелесообразно.

Пробы могут быть ложноположительными в связи с повышенной чувствительностью к консерванту (фенолу и т. д.), если рН аллергена не соответствует 7,0—7,2, неполной обработкой инструментов, примесями в аллергене, остатками другого аллер­гена в шприце. Для каждой группы аллергенов нужно иметь мар­кированные шприцы. Правильная обработка шприцев и игл для внутрикожного тестирования имеет очень важное значение.

Шприцы и иглы после употребления промывают в проточной воде и за­тем на 20 мин погружают в 10% раствор сульфата магния, нагретый до 50 °С. После замачивания инструменты последовательно промывают в про­точной воде, в 0,5% растворе двууглекислой соды, снова в проточной воде. После такой обработки шприцы и иглы кипятят в дистиллированной воде 45 мин или стерилизуют в сухожаровом шкафу.

Внутрикожные пробы с инфекционными аллергенами. Обсле­дованию с инфекционными аллергенами подлежат дети с подозре­нием на инфекционно-аллергическую бронхиальную астму. Спе­цифическое обследование таких больных представляет определен­ные трудности, поскольку это наиболее тяжело больные, часто с непрерывнорецидивирующим течением бронхиальной астмы, со­путствующими заболеваниями (очаги хронической инфекции в носоглотке, желчном пузыре и т. д.). Аллергологическое обследо­вание с инфекционными аллергенами проводят только при устой­чивом состоянии больного после санации очагов хронической инфекции. П р о т и в о п о к a з а н и я для проведения внугрикожных проб с инфекционными аллергенами аналогичны таковым для неинфекционных аллергенов.

При проведении внутрикожного теста у детей дозы инфекционных ал-лергенов вызывают определенные трудности. Инфекционные аллергены, приготовленные по Эндо—Воржиковскому, очень разнятся по содержанию белкового азота (PNU). Так, в 1 мл аллергена протея мирабилис (Proteus mirabilis) 15 PNU, а протея моргали (Proteus morgani) 250 PNU. и т. д. Изготовители препаратов в аннотациях указывают, что 1—2 кожные дозы ин­фекционного аллергена содержатся в 0,1 мл раствора аллергена. В педиат­рической практике для выявления истинно высокосенсибилизированных больных используются уменьшенные дозы бактериальных аллергенов — l/2—l/з кожной дозы для взрослого.

Пробы ставят на ладонной поверхности предплечья, обработанной 70% спиртом. Кожу натягивают, кончик тонкой иглы с коротким срезом вводят строго внутрикожно, приподнимая эпидермис. После того как скро­ется отверстие иглы, вводят 0,05 мл ('/2 кожной дозы) раствора аллергена. Для контроля внутрикожно вводят 0,1 мл боратного буфера. Пробу с 0,1% раствором гистамина ставят для суждения о реактивности кожи. Из осто­рожности детям одновременно ставят не более 3—5 проб, подбирая аллер­гены гю видам: стафилококк и стрептококк; энтерококк, протей, кишечная палочка и т. д. Результат реакции читают через 24—48 ч (замедленная), но нередко у детей бывает и немедленная реакция — через 20—30 мин, кото­рую также необходимо учитывать. Необходимо записать реакции общего типа или другие изменения в состоянии ребенка.

Оц енк а кожных проб с инфекционными а л л е p г ен а м и

    Срок
Результат реакции Условное обозначе­ние   через 20 мин   через 24 часа
Отрицательная Размеры такие же, как в контроле Размеры такие же, как в контроле
Сомнительная ± Волдырь рассасывается медленнее, чем в конт­роле Слабая гиперемия без. инфильтрата
Слабоположитоль-ная + Волдырь 5—8 мм с гипе­ремией вокруг Слабая гиперемия, инфильтрат до 5 мм
Положительная ++ Волдырь 8—15 мм с ги­перемией вокруг Инфильтрат 5—8 мм с гиперемией
Резко положитель­ная +++ Волдырь 15—20 мм с псевдоподиями и гипере­мией Инфильтрат 8—15 -iiM с эритемой
Очень резко поло­жительная ++++ Волдырь более 20 мм с псевдоподиями и допол­нительными волдырями по периферии Инфильтрат более 15—20 мм с эритемой, везикуляцией

Внутрикожные пробы с грибковыми аллергенами. В последние десятилетия ряд исследователей обнаружили, что этиологическим фактором многих аллергических болезней могут быть непатоген­ные грибы. На сенсибилизацию плесневыми грибами косвенно' указывают ухудшение состояния в сырое время года, во влажном климате, в подвальных помещениях, при работе с овощами, при употреблении продуктом, содержащих грибы. В настоящие время известии около 350 видов грибов, способных вызывать аллерию. Медицинская промышленность выпускает несколько аллергенов с наиболее выраженными сенсибилизирующими свойствами: Aspcr-gillus niger, Aspergillus flavus, Peiiicillium species, Rhizopus nigricans, Alternaria tenius, Fuzarium species, Candida и др.

В 1 мл аллергена обычно содержится 1000 PNU, в 0,1 мл — 100 PNU, одна кожная доза для взрослого. С диагностической целью детям препа­рат вводят впутрикожно в ладонную поверхность предплечья в следую­щих до.чах: детям от 3 до 7 лет — 0,03 мл, от 7 до 14 лет — 0,05 мл, от 14 лет—0,1 мл. Кожу на месте инъекции предварительно обрабатывают 70% спиртом. Одновременно можно ставить пробы с 3—5 аллергенами, по точки их введения должны располагаться по ближе 5 см одна от другой. Тест-контрольная жидкость (экстрагирующая жидкость) вводится в том же объ­еме п в ту же руку. Перед постановкой пробы ампулу с аллергеном прос­матривают. Аллерген должен быть бесцветным или светло-желтым, прозрач­ным, без осадка. Ампулы без этикеток, с трещинами, помутнением содер­жимого или посторонними примесями к употреблению непригодны. Вскры­тая ампула под стерильной салфеткой может храниться не более 3—4 ч. Тест-контрольная жидкость должна быть бесцветной, прозрачной, без она-лесцепции и взвеси.

По нашим данным, пробы были положительными у 51% детей с подз-врением на грибковую аллергию (преимущественно к Candida и Asper­gillus).

Противопоказания к внутрикожным пробам с грибко­выми аллергенами такие же, как и с другими аллергенами, но их нельзя ставить детям, получающим антибиотики.

За 2 дня до постановки кожных проб исключают из пита­ния больного продукты, содержащие грибки (кефир, творог, плес­невые сорта сыров, пиво и т. д.). Нельзя употреблять эти продук­ты в день постановки кожных проб и на следующий день, так как мы видели оживление местных реакций спустя 24 ч и более при употреблении больными кефира, кваса, дрожжевого теста и т. д.

Аллергия к грибам обычно немедленно-замедленного типа, поэтому результат кожных проб читают через 15—20 мин, 24 и 48 ч. Кроме того, у части больных наблюдаются так называемые отсроченные реакции (через 6—8 ч), которые также должны быть учтены.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 1020 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.014 сек.)