АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Культура движения

Прочитайте:
  1. II. Ситуационные (нестандартные) движения
  2. Адаптация — Факторы трансформации движения
  3. Аденовирусы, морфология, культуральные, биологические свойства, серологическая классификация. Механизмы патогенеза, лабораторная диагностика аденовирусных инфекций.
  4. Активные движения. Координация движений
  5. Б. гемокультура,
  6. Биомеханика движений нижней челюсти. Фазы жевательного движения по Гизи.
  7. Болезнь - происходящая от задержки движения жизненной силы
  8. Вертикальные движения челюсти
  9. Виды аппаратов, воспроизводящих движения нижней челюсти.
  10. Визуальный контроль движения грудной клетки обязателен.

Оздоровительным эффектом обладают только аэробные физические упражнения (ходьба, бег трусцой, плавание, ка­тание на лыжах, работа на садово-огородном участке и т. д.)

Возрастные изменения в организме физиологически не­избежны. Но каждый человек способен их отдалить. Для этого уже с 40-летнего возраста необходимо начинать борь­бу за свое здоровье и сохранение активного долголетия. Однако людям старших возрастных групп не следует ду­мать, что начинать борьбу за здоровье уже поздно. Челове­ку в любом возрасте необходимы разнообразные движения. Так как это - жизнь.

Недостаточная физическая активность относится к факто­рам риска преждевременного старения и развития заболеваний.

У тех, кто ведет малоподвижный образ жизни признаки приближающейся старости наступают значительно раньше. И усугубляются с каждым днем, проявляясь нарастающим истощением физических и интеллектуальных сил.

Движение является пищей для половины нашего тела, составленной мышцами. Без этой пищи мускулатура атрофи­руется, регулярное разнообразное и продолжительное дви­жение — это биологический императив, неподчинение которому влечет за собой не только дряблость и отврати-тельность телесных форм, но и сотни тяжелых болезней.

Предки человека не могли обойтись без высокого уровня тренированности, без него невозможно было выжить. Ком­форт современной жизни устранил потребность в высоком уровне тренированности мышечной системы. А ведь резервы сердечно-сосудистой и дыхательной системы были предназна­чены изначально для обеспечения главным образом мышеч­ной деятельности. С исчезновением мышечной деятельности исчезают все резервы организма.

Органы человека отличаются большим резервом функций. В обычной повседневной деятельности участвуют лишь око­ло 35% его абсолютных возможностей. Остальные 65% без тренировки будут атрофироваться, будут теряться резервы. Это дорога к дезадаптации.

Если не заниматься физической тренировкой, то сердеч­но-сосудистая и дыхательная система начинают стареть уже с 12—13 лет. Интенсивную физическую тренировку необходи­мо включать в обязательный режим дня не позднее 30 лет. Именно с этого возраста у современного человека начинает­ся особенно бурное угасание функций и старение всех ос­новных систем жизнеобеспечения. Возможность поглощения кислорода из воздуха, например, ежегодно снижается на 1%. Однако хорошо тренированный 70-летний человек может обладать такой же способностью поглощения кислорода, как и 30-летний. То есть у физически активных людей процессы старения тормозятся. И что интересно и важно, постоянно тренирующие организм физической нагрузкой пожилые люди могут также существенно снизить уровень холестерина и свер­тываемость крови, нормализовать артериальное давление, уменьшить типичную для стариков скованность в суставах, избавиться от страхов, тревог, чувства неудовлетворенности, обрести раскованность и стабильность эмоциональной сферы.

Что же конкретно дает движение живому организму? Почему бы вообще не обойтись без него?

Осуществить вековую мечту лентяев - полежать без тре­вог и забот в тепле и сытости — помогли восемь подопытных собак. Экспериментаторы создали соответствующий режим: собаки могли лежать на боку или на животе, получать корм, сколько хотели. Чистота в клетках была идеальной. И что же? Уже через двое суток все важнейшие показатели рабо­ты сердца значительно ухудшились, а через два месяца эти изменения стали настолько глубокими и необратимыми, что, будучи приведенными, после этого опыта в обычный режим подвижной жизни, животные смогли восстановиться лишь наполовину.

Сегодня установлено, что ограничение движений сопро­вождается целым комплексом расстройств, спектр которых расширяется по мере удлинения времени гипокинезии, а сами расстройства углубляются и могут привести к смерти. Не толь­ко в скелетных мышцах, но и в печени, почках, селезенке, сердце процессы разрушения белка тканей преобладают над синтезом. Перерождаясь, мышечная ткань уступает место соединительной ткани, не участвующей в сокращении и лег­ко накапливающей жир.

Малоподвижный образ жизни приводит к общему нару­шению обмена веществ: ускоренному выведению азота, серы, фосфора, кальция. Из-за уменьшения экскурсии грудной клет­ки, диафрагмы и брюшной стенки создаются предпосылки для заболеваний дыхательной, пищеварительной и мочепо­ловой систем.

У лиц с малоподвижным образом жизни вместе со сниже­нием физической работоспособности уменьшается устойчи­вость к чрезвычайным воздействиям — холоду, жаре, кислородному голоданию, ослабляется и дезориентируется им­мунная система. Дело в том, что при низкой физической активности уменьшается и активность лимфоцитов, ответ­ственных в организме за борьбу с возбудителями инфек­ционных заболеваний. Здоровая иммунная система, поддер­живаемая систематическим движением, готова к борьбе даже с раковыми клетками. Есть исследования, доказавшие, что иммунная система активно двигавшихся здоровых людей по­жилого возраста может во многом превосходить иммунную систему молодых людей.

Еще один важный аспект физической деятельности. Рабо­тающая мышца требует энергии и строительных материалов, доставляемых кровью. Значит, движение обязывает сердце, сосуды и другие внутренние органы координировать свою деятельность в соответствии с двигательной программой с помощью так называемых "висцеромоторных рефлексов". Мозг постоянно получает от мышц своего рода подзарядку в виде непрерывно поступающих нервных импульсов (нервная пища), а при отсутствии движений испытывает своеобразный сен­сорный голод. Последствия этой крайне неблагоприятной для деятельности мозга ситуации часто приводят к многообразным психическим расстройствам. Особенно неблагоприятным ока­зывается сочетание двух факторов - гипокинезии и отрица­тельных эмоций, приводящих к структурным изменениям нервных клеток разных уровней центральной нервной системы.

Вот как описал ощущения человека, вынужденного зна­чительное время работать в условиях малой физической активности, Лев Николаевич Толстой: "При усидчивой ум­ственной работе, без движения и телесного труда сущее горе. Не походи я, не поработай ногами и руками в течение хоть одного дня, вечером я уже никуда не гожусь: ни читать, ни писать, ни даже внимательно слушать других, голова кружится, и в глазах звезды какие-то и ночь проводится без сна... Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно".

Физическими упражнениями можно добиться значитель­ного улучшения сна, наиболее частого расстройства у лю­дей среднего и пожилого возраста. Частый и длительный прием снотворных и седативных лекарств опасен осложне­ниями, нежелательными воздействиями (заторможенность, спутанность сознания, неблагоприятное взаимодействие с другими препаратами и пр.). Ученые проверяли, как воз­действуют умеренные физические нагрузки на сон здоро­вых пожилых людей и убедились в их благоприятном влиянии на качество сна, его длительность, которая в среднем уве­личивалась почти на 1 ч, на засыпание, которое сокраща­лась почти наполовину.

Из двух зол — перенапряжение или полное бездействие - последнее гораздо губительнее. Многие люди преклонного возраста умирали именно тогда, когда решили пожить в пол­ном покое.

Длительная недостаточная мышечная активность, вызы­вая существенные изменения на всех уровнях жизнедеятель­ности организма, может привести к комплексу стойких расстройств — гипокинетической болезни. Ослабевает внима­ние и память, появляется сонливость, вялость, бессонница, снижается общая психическая активность, падает настрое­ние, ухудшается аппетит, человек становится раздражитель­ным. Постепенно нарушается координация движений, становится узкой и впалой грудь, появляется сутулость, бо­лезни позвоночника, хронический колит, геморрой, камни в желчном пузыре и почках, снижается тонус мышц и сосудов.

И, наоборот, активное движение благотворно влияет на психическую составляющую здоровья. В процессе мышечной работы в кровь выделяются эндорфины - гормоны, снижаю­щие болевые ощущения и улучшающие самочувствие и на­строение. Возрастает также уровень энкефалинов, благотворно воздействующих на центральную нервную систему, психические процессы и функции. Эндорфины и энкефалины спо­собствуют выходу из депрессии, обретению душевного по­коя, создают хорошее настроение и даже состояние физической и душевной одухотворенности, названное древ­ними римлянами эйфорией.

Таким образом, движение - важнейший естественный фактор развития и поддержания здорового организма. Опти­мальная двигательная активность, особенно после 40 лет, и основанные на физических упражнениях оздоровительные программы помогут сохранить здоровье и отодвинуть старость. Наиболее эффективны динамические, особенно, аэробные упражнения. Среди последних наиболее распространены про­граммы профессора К. Купера, основанные на выполнении аэробных упражнений (ходьба, бег, плавание, велосипед, коньки и др.), которые требуют поступления в организм боль­шого количества кислорода в течение продолжительного вре­мени и заставляют организм совершенствовать основные жизнеобеспечивающие системы - сердце, легкие, сосуды.

Занимаясь аэробикой, нужно стремиться получать требу­емое количество очков в неделю. Если набирается в среднем 27 очков (жен) или 32 (муж) в неделю - это хорошее состоя­ние. Количество недельных очков - показатель уровня физи­ческой подготовленности.

Нормативное время должно быть достигнуто в конце, а не в начале недели.

Для лиц старше 50 лет целесообразно начинать трениров­ки по программе ходьбы (табл. 5.1), затем переходить на программу бега (табл. 5.2).

 


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 2063 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)