АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Группировка факторов риска

Прочитайте:
  1. A) ответная реакция организма, возникающая под воздействием повреждающих факторов
  2. II ЭТАП: У беременных групп риска кроме обследования на RW, ВИЧ, НвS-антиген
  3. II. Лист сестринской оценки риска развития и стадии пролежней
  4. VI. Контрацепция у женщин групп риска.
  5. VI. Особенности влияния различных факторов на фармакологический эффект ЛС.
  6. А. Воздействие внешних факторов.
  7. А. клиническая картина зависит от факторов патогенности возбудителя,
  8. АГ - один из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. У людей с высоким АД частота возникновения ИБС - в 3-5 раз, а мозговых инсультов - в 7-10 раз чаще.
  9. Адсорбционные равновесия и процессы на подвижной и неподвижной границах раздела фаз. Влияние различных факторов на величину адсорбции.
  10. Аменорея первичная роль хромосомных и генетических факторов

 

Таблица 3.1

 

Категории факторов риска Примеры факторов риска Доля, %
Образ жизни Курение Употребление алкоголя Несбалансированное питание Стрессовые ситуации (дистрессы) Вредные условия труда Гиподинамия Низкая физическая активность Потребление наркотиков, злоупотребление лекарствами Напряженные семейные отношения Напряженные психоэмоциональные отношения на работе Низкий культурный и образовательный уровень 50-55
Внешняя среда Загрязнение воздуха канцерогенами и другими вредными веществами Загрязнение воды канцерогенами и другими вредными веществами Загрязнение почвы Резкие смены состояния атмосферы Повышенные гелиокосмические, радиационные, магнитные и другие излучения 20-25
Генетические факторы Предрасположенность к наследственным болезням Наследственная предрасположенность к тем или иным заболеваниям 15-20
Здравоохранение Неэффективность профилактических мероприятий Низкое качество и несвоевременность медицинской помощи 10-15

 

Или другими словами это спо­соб жизнедеятельности, которого человек придерживается в силу социальных, культурных, материальных и профес­сиональных обстоятельств. В таком определении особенно следует выделить культурологический аспект, который под­черкивает, что образ жизни не тождественен условиям жиз­ни. Материальные и нематериальные факторы опосредованно влияют и обуславливают образ жизни, но выбор его остает­ся за человеком, формирует его он сам в силу освоенных знаний и жизненных установок.

Важнейшее значение в обеспечении образа жизни приоб­ретает личностный компонент, который предполагает уста­новление образа жизни в зависимости от наследственных типологических особенностей человека, наследственно обус­ловленных или приобретенных заболеваний, либо наруше­ний состояния его регуляторно-адаптивных систем или иммунитета, жизненных целевых установок, имеющихся до­ступных социально-экономических условий.

В качестве иллюстрации взаимосвязи, взаимозависимос­ти образа жизни от его конституционно-генетических особен­ностей, часто приводятся данные В. П. Казначеева, который выделял два конституциональных типа человека - "сприн­теры" и "стайеры". Организм "сприн­теров" хорошо противостоит интенсивным, но кратковременным внешним нагрузкам, од­нако восприимчив к длительно действующим травматизирующим факторам малой и средней интенсивности.

Организм "стайеров" обладает противоположными качествами. Среди коренного населения северных районов преобладают "стайе­ры", что очевидно, можно связать с длительным естествен­ным отбором и формированием популяции, способной противостоять специфическим для этих регионов "экологи­ческим стрессам". Пришлое население при переселении в новые для себя условия достаточно четко расслаивается на тех, кто адаптируется к ним по тому или другому типу. При обследовании оказывается, что наибольшее "утомле­ние" накапливается у людей со спринтерской конституцией. К примеру, если в первый год пребывания на БАМе общая работоспособность "спринтеров" значительно превосходила ра­ботоспособность приезжих "стайеров" и местных жителей, то на второй год она стала самой низкой. Через 5 лет из об­следованных строителей БАМа с конституцией "спринтера" две трети жаловались на ухудшение здоровья, а значитель­ное их число имели хроническое заболевание; субпопуля­ция, относящаяся к "стайерам" характеризовалась более высоким уровнем здоровья.

Ю. П. Лисицын включает в образ жизни четыре катего­рии: экономическую - уровень жизни, социологическую - качество жизни, социально-психологическую - стиль жизни и социально-экономическую — уклад жизни. При равных пер­вых двух категориях здоровье людей в очень большой степе­ни зависит от стиля и уклада жизни, которые в большей степени обусловлены историческими традициями, закреплен­ными в сознании людей.

Двадцатый век дал людям электричество, радио, телеви­дение, современный транспорт и много других благ. Медици­на избавила человека от ряда инфекционных заболеваний, дала ему различные способы и средства лечения болезней. Однако XX век принес уменьшение объема двигательной активности человека, увеличение нервно-психического и дру­гих видов стресса, химического загрязнения внешней и внутренней среды и другие негативные явления, связанные с научно-техническим прогрессом. Реже обращают внимание на существенные изменения в стиле и укладе самой жизни. Тысячи поколений наших предков жили и работали в тес­ном общении с природой, синхронно природным ритмам. Вста­вали с утренней и засыпали с вечерней зарей. Каждое время года имело свой трудовой настрой, свой режим жизни. Те­перь же люди живут в ритме производственного цикла, оди­наково в любое время года.

Образ жизни современного человека характеризуется ги­подинамией и гипокинезией, перееданием, информационной загруженностью, психоэмоциональным перенапряжением, злоупотреблением лекарственными препаратами и т. д., что приводит, в конечном счете, к развитию так называемых бо­лезней цивилизации.

Болезни современного человека обусловлены, прежде все­го, его образом жизни и повседневным поведением. Увеличе­ние ожидаемой средней продолжительности жизни на 85% связывают не с успехами медицины, а с улучшением усло­вий жизни и труда, рационализацией образа жизни населе­ния. В нашей стране, как показывает Е. А. Овчаров (1997), 78% мужчин и 52% женщин ведут нездоровый образ жизни. Неблагоприятные сдвиги в здоровье зачастую связаны с низкой гигиенической, валеологической и экологической гра­мотностью, а также с поведенческой пассивностью, которую можно объяснить двойственной природой человека: биологи­ческой и социальной. В образе жизни человека проявляется борьба между биологическим (желанием получить удоволь­ствие) и социальным (разумом, моралью). В зависимости от преобладания тех или иных тенденций человек организует свой индивидуальный образ жизни.

Что касается пожилых граждан, то сформировавшаяся за Десятилетия низкая культура здорового образа жизни и бе­зответственное у многих отношение к своему здоровью, не­смотря на широкое распространение болезней и потребности в различных видах помощи, обуславливает низкую меди­цинскую активность этой группы населения. "Наслоение" социально-экономических причин, как отмечают многие иссле­дователи, привело к появлению в среде пожилых и старых людей аутоагрессивных черт образа жизни по принципу "все равно". Социальная апатия обуславливает "недообращаемость" за медицинской помощью, которая стала довольно распрост­раненным явлением, и это, не способствует, естественно, ук­реплению здоровья. Среди других причин редкого обращения за помощью в поликлинику - переход на самолечение из-за недоверия к врачам или отсутствия материальной возможно­сти приобретать необходимые лекарства. Т. е. тем, кто хочет заниматься сохранением здоровья, мешают экономические трудности. Проводимые в последние годы фармакоэкономические исследования показывают, что среднестатистический житель пожилого возраста может выделять на приобретение лекарств только до 12 долл. Эта сумма "обеспечивает" лече­ние одного заболевания из нескольких имеющихся и тре­бующих лекарственной терапии. Эти и другие социально-пси­хологические и социально-экономические причины ускоряют процессы патологического старения пожилых людей и соответственно затраты общества на социально-медицинское обслуживание, повышают экономическую стоимость болезни. В этом контек­сте правы те, кто считает, что здоровье не просто благо, это один из экономических ресурсов общества.

Здоровье для каждого из нас - неоценимое богатство че­ловека, это условие счастья и, как писал Ф. Ф. Эрисман, "со­ставляет одно из главных условий счастливого бытия как для каждого человека в отдельности, так и для целого народа".

К сожалению, эту мудрую истину обычно понимают и проповедают растратившие здоровье, почувствовав, какого сокровища лишились. Специалисты давно отмечают явно недостаточную ответственность большинства населения за со­стояние собственного здоровья, здоровья своей семьи и окру­жающих. Особенно беззаботно относятся к своему здоровью молодые люди, не обремененные болезнями, считающие, на­пример, безвредным или маловредным курение.

По данным ВОЗ, в Европе более 50% мужчин выкурива­ют в среднем по 15 сигарет в день, среди женщин число курящих приближается к 40%. Неплохо бы знать, что если бы не курение, общий показатель смертности от рака был бы мень­ше примерно на 25%. Сегодня Европейское сообщество "оду­малось" и приняло, наконец, закон о запрещении курения в помещениях, включая бары и рестораны. К сожалению, мы двигаемся в противоположном направлении. Непонимание зна­чимости здоровья для полноценной человеческой жизни — сви­детельство не только низкой общей и медицинской культуры, но и социального инфантилизма, недопонимания того, что раз­базаривание здоровья — это разбазаривание не только лич­ного, но и общественного богатства.

Анализ состояния проблем охраны здоровья (особенно здо­ровых людей) в Российской Федерации доказывает ее безус­ловную актуальность как фактора национальной безопасности. Сегодня признано, что в стране уделялось недостаточное вни­мание развитию общественного здравоохранения, физической культуре и спорту, образованию в области формирования куль­туры здоровья. Идея создания массовой рациональной системы оздоровления с выходом на индивидуальное самосознание, на образ жизни, на оперативный контроль за резервами здоро­вья, на формирование экономической ценности здоровья, на систему самооздоровления и эффективного применения здоровьесберегающих технологий - находилась вне фокуса госу­дарственной политической доминанты.

Это привело к тому, что в последние 25-30 лет прогрес­сируют социально зависимые и профессионально обуслов­ленные дефекты здоровья населения (дизадаптивные синдромы, социально-экологическое утомление и переутом­ление, стрессогенные заболевания). Поэтому в системе Ми­нистерства здравоохранения и социального развития РФ разработана концепция охраны здоровья здоровых в стране, основными целями которой будут снижение заболеваемости, преждевременной смертности, инвалидизации населения, увеличение средней продолжительности и качества жизни, улучшение демографической ситуации в стране.

Охрана и укрепление здоровья здоровых будет проводиться в отношении как абсолютно здоровых (это 5-7% населения), так и имеющих одно-два заболевания в состоянии стойкой ремиссии (55-70%). Т. е. программа укрепления здоровья направлена, прежде всего, на контингент среднего возраста с тем, чтобы предотвратить потерю трудоспособности в старо­сти, сохранить пожилому человеку здоровье, независимость, самоуважение и место в обществе.

 


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 1978 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)