АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Объект и предмет социальной геронтологии

Прочитайте:
  1. A Увеличение числа предметов
  2. II этап – объективное обследование
  3. III. Данные объективного исследования
  4. III. Данные объективного исследования.
  5. III. Попытки объективного понимания религиозного опыта в современной психологии
  6. IIIДанные объективного осмотра
  7. IV. ОБЪЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
  8. V. Мероприятия при выделении холерных вибрионов О1 и O139 серогрупп из объектов окружающей среды
  9. Y. Объективное обследование (status preasens)
  10. АД с предметом

Геронтология как наука о старости имеет три основных компонента - биологический, психологический и социальный и, таким образом, представляет собой междисциплинар­ную область исследований. Биологический подход акцентиру­ет физиологическую сторону старости, психологический — мыслительные и психические аспекты старения. Старость в социальном контексте включает, в свою очередь, три раз­личных направления. Первое имеет дело с индивидуаль­ными переживаниями пожилых людей; здесь старость рассматривается в социальных рамках семьи, общества и культуры в целом. Второй подход стремится определить место пожилых людей в обществе. Третий, изучает про­блемы старости и их разрешение на уровне социальной Политики. Поэтому объектом исследования социальной геронтологии является пожилой человек в структуре обще­ства и системе общественных отношений, в качестве предмета исследования можно выделить адаптацию и социализацию пожилого человека в социуме.

Проблема социальной адаптации пожилых людей явля­ется наиболее сложной и комплексной среди того круга про­блем, которые сопровождают процесс старения личности. Оптимальное разрешение ее является наиболее актуаль­ной задачей в связи с изменением социальной и семейной роли пожилого человека вследствие прекращения им тру­довой деятельности и выхода на пенсию, снижения соци­ального, экономического и семейного статуса, возрастного ограничения жизнедеятельности, возрастных психологичес­ких и психических особенностей.

Социальная адаптация, как известно, представляет со­бой процесс активного приспособления индивида к изме­нившейся среде с помощью различных социальных средств1. Это определение является наиболее общим, не уточняю­щим особенности адаптирующегося индивида и адаптивных способностей среды и ее сущностных свойств. Не рассмат­ривая подробно всех форм и видов социальной адаптации, которые имеют место применительно к пожилому челове­ку как к личности вообще, остановимся лишь на некоторых ее аспектах, имеющих принципиальное значение для по­нимания проблем в этой сфере. Применительно к пожило­му человеку можно выделить как минимум три основных аспекта, обусловливающих сложность процесса его адап­тации и детерминирующих его специфику.

Первый из них связан с постоянными, непрерывными, существенными и очень быстрыми в настоящее время из­менениями условий жизнедеятельности людей в связи с на­учно-техническим и социальным прогрессом. Адаптация к такого рода изменениям, происходящим постоянно, необ­ходима вне зависимости от возраста индивида и носит, по­этому всеобщий характер. Однако, с учетом изменений в психике пожилых людей, можно сделать вывод, что данный аспект их социальной адаптации будет иметь особен­ности по сравнению с другими возрастными группами, по­скольку пожилые имеют в этом отношении объективные трудности вследствие снижения адаптивных способностей и с гораздо большим трудом, нежели люди молодого и сред­него возраста, воспринимают новшества. Этот феномен зат­рудненного восприятия пожилыми людьми инноваций, их тяготения к традиционному образу жизни и некоторой его идеализации ("раньше было лучше") отмечен давно, одна­ко в современных условиях, когда темпы социального про­гресса неизбежно ускоряются, он приобретает существенно большее значение, нежели ранее.

___________________________

1 См.: Болтенко В. В. Изменения личности у престарелых, прожи­вающих в домах-интернатах: Автореф. на соис. уч. ст. канд. псих. наук. МГУ, 1980.

Изменение макросреды, поэтому требует от индивида адекватных, в данном случае повышенных усилий по приспособлению к ней.

Второй аспект социальной адаптации связан с объектив­ным изменением статуса пожилого человека в обществе и семье в связи с выходом его на пенсию и прекращением трудовой деятельности, изменением размеров и источника дохода, существенным изменением образа жизни и сниже­нием ее качества, утратой им значительного количества социальных связей, что придает социальной адаптации по­жилых особенный характер.

Третий аспект социальной адаптации связан с тем, что изменения среды, в общем случае происходящие относи­тельно плавно и постепенно, в современном российском обществе произошли достаточно быстро в связи с ради­кальным реформированием экономики и носят кардиналь­ный характер, что существенно ухудшило сами условия адаптации и придало ей специфический характер. В новых социально-экономических и нравственных условиях пожи­лой человек, большая часть жизни которого прошла в об­ществе другого типа, дезориентируется в связи с тем, что новый тип общества в общем случае представляется ему чуждым, не соответствует его представлениям о желае­мом образе и стиле жизни, поскольку противоречит его ценностным ориентациям, выработанным в течение дли­тельного периода привычным формам жизнедеятельности и общественных отношений.

Помимо этого, можно выделить большое количество из­менений в жизнедеятельности пожилого человека, кото­рые обусловливают сложность его социальной адаптации: зачастую негативное отношение к пожилым в обществе (геронтофобия), изменение семейного статуса (связанное с выделением детей в отдельное домохозяйство, вдовством и частым следствием этих обстоятельств одиночеством, ут­ратой смысла жизни), снижение экономического статуса, проблема избыточного досуга и т. п. Эти и другие факторы приводят к тому, что пожилой человек проникается чув­ством собственной невостребованности, ненужности, заб­рошенности, что существенно ухудшает его социальное самочувствие и затрудняет адаптацию в обществе. Таким образом, социальная адаптация пожилого человека носит сложный, многогранный характер, что требует особой за­боты со стороны общества и применения специальных, средств, ресурсов и способов для ее успешной реализации.

Однако, сложность разрешения проблемы социальной адаптации пожилых людей детерминируется не только вы­шеуказанными факторами. Говоря о социальной адаптации применительно к стареющему индивиду, следует иметь в виду, что сам процесс старения связан с постепенным из­менением возможностей человека в сторону, как правило, их снижения (что справедливо, по крайней мере, в отноше­нии физических возможностей), поэтому даже в условиях относительной неизменности, стабильности внешней среды от человека требуется адекватное осознание изменений, происходящих в самом себе, своих возможностей и органи­зация своих действий, поведения и отношений в соответ­ствии со своими новыми качествами. Однако далеко не всегда стареющий индивид осознает происходящие изме­нения и мирится с ними. В данном случае, как ни парадоксально это звучит, реальная личность пожилого человека является внешней средой по отношению к сложившемуся в его индивидуальном сознании стереотипу самого себя, т. е. от человека требуется активное приспособление к посто­янно меняющемуся самому себе, что не всегда удается.1

Таким образом, в случае старения индивида мы имеем дело с изменением в системе "человек-среда" в связи с изменениями как в макро- и микросреде, так и в связи с изменениями в самом человеке, который может выступать в качестве среды по отношению к самому себе. Изменение возможностей индивида в свою очередь ведет к необходи­мости изменения конкретных условий его жизнедеятель­ности — сокращению трудовой нагрузки и прекращению трудовой деятельности, выходу на пенсию, изменению об­раза жизни с точки зрения приведения его в соответствие с возможностями организма и психики.

 

 

_____________________________________

1 Более подр. см.: Медведева Г. П, Введение в социальную геронто­логию. М.-Воронеж, 2000. С. 44-48.

 

Из вышесказанного следует, что при старении индивида мы имеем дело со сложным, многоплановым и взаимообусловленным процес­сом изменения обоих компонентов системы "человек-сре­да" и, соответственно, их взаимосвязей, что требует от индивида чрезвычайно высокой адаптивной способности, наличие которой именно в поздних возрастах представляется, по меньшей мере, проблематичным. Это означает, что для успешной адаптации пожилых объективно необходи­мы дополнительные ресурсы общества, направленные как на процесс приспособления индивида к среде, так и на ви­доизменение среды с тем, чтобы она стала максимально благоприятной для жизнедеятельности пожилых граждан и способствовала их самореализации в этом возрасте. Соци­альная адаптация в этом отношении должна являться дву­единым процессом, поскольку ее успешность зависит как от действий и качеств индивида, так и от адаптивной способности

и готовности среды. В связи с этим процесс социальной адап­тации пожилых людей не может быть сведен только к активному их приспособлению к меняющейся среде. Поскольку возможнос­ти пожилых в части адаптации к среде снижены, необходи­мы активные действия социума по оказанию помощи пожилым людям в адаптации к среде в части оптимизации самой среды их жизнеобитания и жизнедеятельности, и социальные сред­ства, предлагаемые для организации этого процесса, долж­ны быть специфическими.

Адаптация пожилого человека в социуме представляет со­бой серьезную проблему даже в условиях социальной ста­бильности, так как зачастую выход индивида на пенсию и отход от активной трудовой деятельности влечет за собой су­щественное изменение стиля, уровня и качества его жизни. В условиях радикального реформирования экономики и все­го общества в РФ, когда коренным изменениям подверглись все стороны жизни — политическая, экономическая, куль­турная, духовная, она приобретает острейший характер. Вследствие этого социальная адаптация пожилых людей в нашем обществе носит особо сложный характер, что требу­ет дополнительных мер со стороны государства для ее ус­пешной реализации и привлечения научного потенциала для тщательного исследования этой проблемы.

В этом отношении социализация личности, понимаемая как процесс усвоения ею определенной системы знаний, умений, навыков, норм, ценностей, ролей и т. п.1 и являю­щаяся важнейшим инструментом социальной адаптации во­обще, в отношении пожилых людей приобретает характер одного из ведущих механизмов обеспечения их нормальной жизнедеятельности. Вместе с тем в пожилом возрасте че­ловек, имея определенные привычки, жизненный опыт, определенную систему ценностных ориентации и стереотипов мышления, устоявшийся образ жизни, ставший в силу привычки наиболее приемлемым и т. д., естественным об­разом становится более консервативным, нежели в молодом или зрелом возрасте, стремясь сохранить привычные для себя стереотипы поведения и деятельности, придерживаясь усвоенной в течение жизни системы ценностей и, соответ­ственно, пытаясь сохранить в привычном состоянии мик­росреду своего жизнеобитания, затормозить ее изменение. Начинающееся в пожилом возрасте снижение темпов пси­хических процессов также усложняет процесс адаптации к самому себе в новом качестве и к меняющейся макро- и микросреде и усложняет процесс социализации. Таким об­разом, успешная адаптация и социализация пожилых граж­дан имеют первостепенное значение для организации их нормальной жизнедеятельности, развития и самореализации в поздних возрастах, оказывая тем самым влияние не толь­ко на благополучие самой социальной группы пожилых граж­дан, но и всего социума, частью которого они являются. Вследствие этого социальная адаптация и социализация по­жилых и старых людей могут быть, в силу их значимости, признаны в качестве предмета социальной геронтологии.

 

 

______________________________________

1 Социальная работа//Российский энциклопедический словарь/Под ред. В. И. Жукова. - М.: Изд-во МГСУ "Союз", 1997. С.159.

В предмете исследования могут быть, в зависимости от целей конкретного научного исследования, определены сле­дующие важнейшие взаимосвязанные направления:

• место и роль старения, старости и смерти в жизнеде­ятельности личности;

• социальное самочувствие пожилого человека, степень реализации им прав человека;

• социальная, экономическая и политическая активность пожилых граждан;

• личностный потенциал пожилого человека, возмож­ности его раскрытия и использования в интересах самого по­жилого человека, его семьи и социума;

• индустрия социально-геронтологических услуг, направ­ленная на создание нормальных условий жизнедеятельности пожилого человека с целью обеспечения наиболее полной его самореализаций, повышения статуса пожилых граждан в обществе;

• проблема взаимоотношений и взаимодействия, со­лидарности поколений;

• семейный статус пожилого человека, проблема оди­ночества в пожилом возрасте;

• состояние и перспективы развития стареющего социума;

• социальная профилактика старения, направленная на достижение активного долголетия индивидов и, следовательно, частично решающая проблему "стареющего" социума;

• исторические традиции в отношении общества к по­жилым, формы и методы помощи пожилым и престарелым людям в России и за рубежом;

• опыт зарубежных стран по разработке и реализации государственной геронтологической политики, созданию си­стем социальной защиты пожилых людей;

• деятельность негосударственных организаций и фон­дов, религиозных конфессий по оказанию помощи престарелым гражданам;

• и другие.

 

Таким образом, социальную геронтологию можно рассмот­реть на трех уровнях.

Первый или низший уровень анализа (микроуровень) ох­ватывает процессы I физического и психологического ста­рения присущие отдельному индивиду. Этот уровень объединяет две взаимосвязанные сферы исследования – Медико-биологическую и психологическую. Следующий (сред­ний) уровень означает перемещение фокуса исследовании с психофизиологических параметров индивидуального старе­ния на процесс старения личности как группы и пережива­ние опыта старости в непосредственном социальном окружении. Этот уровень может быть назван социально-пси­хологическим. Наконец, третий (высший) уровень геронтологического знания - макросоциальный. Здесь анализиру­ются такие явления, как воздействие на процесс старения доминирующего способа производства, характер семейных жилищных условий, религии, распределения экономичес­ких ресурсов и политической власти, уровня социального благосостояния, темпов научно-технического прогресса.

Все три уровня находятся в сложных отношениях взаим­ной зависимости; в свою очередь, внутри каждого из них существует целый комплекс взаимовлияний между разны­ми параметрами старения. Однако, несмотря на очевидную связь, которая существует, например, между типичными заболеваниями пожилых и уровнем индустриального разви­тия общества или между распространенными стрессовыми состояниями престарелых в определенных социальных груп­пах, геронтологические исследования до сих пор носят "уз­коведомственный", разобщенный характер. Они проводятся под эгидой разных социальных институтов, причем то, что интересует медиков, остается вне поля зрения социологов, а их результаты никак не влияют на работу социальных психологов, и наоборот.

Макротеоретический анализ - это важнейшая часть со­циальной геронтологии. Традиционный интерес здесь пред­ставляет воздействие макросоциальных факторов на положение престарелых и доминирующий образ старости. Так, в ряде работ было показано, как характерное для со­временного общества преимущественное распространение знаний среди молодежи в сочетании с высокими темпами научно-технического развития и социальных новаций посте­пенно разрушило устойчивую ассоциацию между старостью и авторитетом, заменив ее образом старости как жизненной фазы, достойной презрительного сожаления. Гораздо меньше внимания в работах геронтологов уделяется обратному про­цессу, т. е. социальным воздействиям общественных групп и отдельных индивидов, которые подготавливают трансформа­цию ценностей и социальные связи на уровне макроструктур.

Как правило, геронтологи ограничивают изучение значимых перемен в положении престарелых социально-психологичес­ким анализом на уровне группы.

Рис. 2.2. Направления социальной геронтологии Модели социологического знания Процесс старения в его социоисторической динамике Социальное положение и исторический опыт пожилых как специфической социовозрастной группы  
Другим фундаментальным основанием "динамической ге­ронтологии" должны стать "процессуальный подход" и прин­цип изменения в самом широком его толковании. В контексте современной цивилизации процесс старения следует рассмат­ривать в трех временных перспективах: а) как последователь­ность индивидуальных возрастных изменений; б) как смену поколений; в) как процесс исторического развития. Инструмен­тами анализа здесь могут быть понятия возрастной когорты и жизненного цикла. Популярный среди геронтологов когортный анализ позволит получить адекватные результаты только в том случае, если различия возрастных когорт будут соотнесены с условиями индивидуального развития в течение жизненного цикла, с одной стороны, и с историческими условиями, внутри которых происходит развертывание жизненного цикла, с другой. Преимущество динамической перспективы состоит, та­ким образом, в том, что она позволяет осмыслить специфику наблюдаемых этапов жизненного пути как результат текущих социальных процессов. Направления социальной геронтологии представлены на схеме, показанной на рис. 2.2.

Направления социальной геронтологии:

  Изучение старения как процесса в его биологическом и психологическом измерениях   Институциональный подход, акцентирую­щий проблемы социоэкономического статуса и социальных ролей пожилых   Историко-культуро-логический анализ, сопоставление раз­личных представ­лений о старости и социальных аттитюдах

Вопросы для самоконтроля

1. Какие проблемы влечет за собой старение современно­го общества?

2. Назовите особенности процесса старения, характерные для России.

3. Охарактеризуйте новую модель старости.

4. Назовите принципы ООН в отношении пожилых людей.

5. Определите предмет социальной геронтологии.

Рекомендуемая литература

1. Алъперович В. Д. Социальная геронтология. Ростов н/Д, 1997.

2. Всемирная ассамблея по проблемам старения. Вена, 1982. Нью-Йорк: ООН, 1982.

3. Котельников Г. П. Яковлев О. Г. Захарова Н. О. Геронто­логия и гериоантрия. М., 1995.

4. Медведева Г. П. Введение в социальную геронтологию. М.-Воронеж. 2000.

5. Проблемы современной социальной геронтологии. Ново­сибирск, 1997.

6. Социальная геронтология/ Под общ. ред. Р. С. Яцемирской. М., 1998.

7. Холостова Е. И. Социальная работа с пожилыми людь­ми: Учебное пособие. М., 2002.

 


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 2848 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)