АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нормохромные анемии с цветовым показателем 0,9-1,0

Прочитайте:
  1. D) анемии
  2. II. Гемолитические анемии (ГА)
  3. II. Гемолитические анемии (ГА)
  4. III. Анемии, возникающие в следствие повышенного разрушения эритроцитов
  5. V. Анемии смешанные.
  6. А. Наследственные гемолитические анемии (внутриклеточные)
  7. АЛЛОИММУННЫЕ ГЕМОЛИТИЧЕСКИЕ АНЕМИИ
  8. АЛЛОИММУННЫЕ ГЕМОЛИТИЧЕСКИЕ АНЕМИИ
  9. АНАЛИЗ СЛУЧАЕВ НЕЭФФЕКТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ
  10. АНАЛИЗ СЛУЧАЕВ НЕЭФФЕКТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ

Нормохромные анемии с цветовым показателем 0,9-1,0 в клинике внутренних болезней встречаются достаточно часто, особенно у лиц старшей возрастной группы. Это обусловлено тем, что многие терапевтические заболевания создают условия для возникновения нескольких этиологических и патогенетических факторов для развития анемии, отчего она становится сложного генеза. Например, дефицит железа и витамина В12 и В9, как наиболее частые, при болезнях пищеварительного тракта или еще в сочетании с небольшим гемолитическим компонентом меняет присущий для монодефицита гипо- или гиперхромный характер.Вследствие этого полидефицитные анемии (или сложного генеза) преобладают среди нормохромных анемий по сравнению с апластическими, гемолитическими и метапластическими, протекающими тоже с нормальным цветовым показателем (см. диагностический алгоритм, средняя ветвь). По-своему этиопатогенезу нормохромные анемии составляют II группу – от нарушенного кровообразования.

Кроме того, нормохромная анемия часто является результатом наличия хронического воспалительного процесса любой локализации в организме.Так, у беременных в 60,1% случаев анемия имеет сложный генез, обусловленный, как показал наш детальный анализ клинико-инструментального исследования, анамнеза, гематологического синдрома, преимущественно перераспределением изначально сниженного содержания железа у большинства женщин в тканевой фонд вследствие хронических воспалительных процессов преобладающей внутриматочной и мочевыделительной локализации, определяемых в 54,4% случаев, а также дефицитом других эссенциальных микроэлементов, витаминов, участвующих в эритропоэзе. В свою очередь, развивающийся гестоз при длительном течении в 87 % случаев сопровождается анемией сложного генеза, ключевыми моментами которого являются: нарушение метаболизма и гемолиз эритроцитов, перераспределение железа и в меньшей степени непосредственно дефицит железа.

У 16,3% пациентов, находящихся в терапевтической клинике, анемия сопровождает воспалительный процесс в бронхопульмональной системе, в эндокарде (инфекционный эндокардит), в поджелудочной железе, в печени (хронический вирусный гепатит В и С, в ряде случаев с исходом в цирроз печени), что объясняется не только токсическим воздействием инфекта на органы кровобразования, но и нарушением депонирования витаминов группы В, преимущественно витамина В12, активизацией макрофагальной системы. Кроме того, не исключена возможность у таких больных присоединения гемолитической анемии аутоиммунного генеза. У 13,4% больных анемия связана с поражением мочевыделительной системы, преимущественно у женщин старше 60 лет, и носит также многофакторный характер: постгеморрагический - при хроническом гломерулонефрите, мочекаменной болезни, неопластическом процессе в почке, эритропоэтиндефицитный вследствие подавления выработки эритропоэтического фактора юкстагломерулярным аппаратом почек, а также вследствие токсического подавляющего влияния на костномозговое кроветворение красного ростка при наличии хронической почечной недостаточности. Почти у половины больных этой группы анемия возникает на фоне диабетической нефропатии и обусловлена теми же патогенетическими механизмами.

Наличие воспалительной реакции активизирует макрофагальную систему, которая подавляет продукцию эритропоэтина и приводит к гипорегенераторному состоянию кроветворения, повышает синтез ферритина и уменьшает транспортный и гемовый фонд железа (Белошевский В.А. и соавт., 2003; Луговская С.А., 1997; N.Ahluwalia et al., 1995). Кроме того, при наличии хронического воспаления создаются условия для гемолиза эритроцитов вследствие многих причин, как-то: появление низко- и среднемолекулярных субстанций в плазме, снижение деформируемости эритроцитов, повышения ригидности их мембраны и накопления в них ионов натрия, усиление свободнорадикального окисления липидов и накопления недоокисленных продуктов при дефиците антиоксидантов, наличие латентного ДВС-синдрома, при котором происходит разрушение эритроцитов в микротромбах и увеличение количества обломков красных кровяных клеток. Гипорегенераторный характер анемии хронического воспаления, проявляющийся снижением уровня ретикулоцитов, несмотря на гемолиз и активность эритроидного ростка при исследовании костного мозга, объясняется возникающим снижением чувствительности эритроидного ростка к эритропоэтину и снижением его уровня при патологии почечной ткани любой этиологии, в т.ч. воспалительной (см. схему патогенеза АХВ). Необходимо помнить, что анемия чисто хронического воспаления, т.е. без наличия других факторов нарушения кровообразования, в большинстве случаев носит адаптивный характер, вызывая гемодилюцию и препятствуя опасному нарушению микроциркуляции в виде ДВС-синдрома (Баркаган З.С., 2000), что требует индивидуального дифференцированного подхода к лечению.

 

Схема патогенеза АХВ

 

 

 

 

Нормохромный характер также носит анемия метапластического происхождения. Нами среди больных терапевтического профиля в структуре анемий сложного генеза у 5,3% таковая была обусловленна неопластическим процессом разной локализации (щитовидная железа, легкие, желудок, молочная железа) и характеризовалась как нормохромная норморегенераторная макроцитарная анемия. Как видно из схемы патогенеза анемического синдрома при онкозаболеваниях, механизмы ее возникновения многочисленны и часто носят гипотетический характер.

 

Схема патогенеза анемии при онкологических заболеваниях

 

 

К нормохромным гипорегенераторным анемиям, из II этиопатогенетической группы нарушенного кровообразования, относятся также апластические анемии (АА)- это синдром, который характеризуется панцитопенией в периферической крови и аплазией костного мозга и замещением его жировой тканью без признаков клонального роста. Согласно этиопатогенетической классификации, АА может быть эндо- и экзогенного происхождения.

К эндогенным относятся все врожденые варианты АА в виде:

─ семейной, конституциональной Фанкони, детской Даймонда-Блекфана и генуинной Эрлиха, встречающихся не более 2-3 случаев на 1 млн. человек, а также

─ инициированной заболеваниями эндокринной системы: гиротиреозом, гипопитуитаризмом и гипокортицизмом (болезнь Аддисона). При них анемия встречается у 50% таких больных, чаще слабо или умеренно выраженная и обусловлена снижением выработки эритропоэтина из-за метаболического дефицита, характерного для этих заболеваний.

По нашим данным, в структуре нормохромных гипорегенераторных анемий в 3,8% случаев таковая встречена на фоне эндокринной патологии в виде гипотиреоза, определяющего депрессивный генез эритропоэза.

Возможно, сочетание апластических анемий при заболеваниях эндокринной системы с другими дефицитными причинами и тогда анемия носит сложный генез, и лечение должно носить соотвествующую направленность. Улучшение показателей крови происходит параллельно улучшению метаболизма тканей и повышению потребления кислорода на фоне заместительной гормональной терапии, применение же рекомендуемого эритропоэтина представляется малообоснованным в силу адаптивного характера изменения эритропоэза.

Чаще встречается экзогенные АА от:

- радиационного воздействия токов высокой частоты, искусственного освещения

- химического фактора (бензол, цитостатики, левомицетин, аминазин)

- токсического (при отравлениях),

- вирусного заражения (вирусы гепатита, чаще А, инфекционного мононуклеоза, краснухи, эпидемического паротита и пр.)

- инфекционного фактора (сепсис, хронические гнойные инфекции, туберкулез, бруцеллез, микоз). При вирусном гепатите АА может развиться в различные периоды течения, при различной степени его активности и даже спустя месяцы и годы после острого периода с плохим прогнозом для АА. При вирусных инфекциях стволовая кроветворная клетка может непосредственно поражаться вирусными частицами, антителами по типу аутоиммунных реакций активированными Т-лимфоцитами, а также вследствие усиления выработки тормозящих цитокинов. Важную роль в возникновении АА играют врожденные дефекты стволовой клетки, которые реализуются при определенных условиях – активации Т-лимфоцитов и изменении функционирования микроокружения, играющего определенную роль в регуляции гемопоэза.

- паразитарноинвазивного

- идиопатического воздействия (при системных заболеваниях – СКВ, ревматоидный артрит и др., нормальная беременность с выздоровлением после родов или ее прерывания), приводящего к иммунному поражению клеточных структур костного мозга и его микроокружения.

Наличие этиологического фактора облегчает трактовку патогенеза АА и ее этиопатогенетического лечения, иногда приводящего к восстановлению гемопоэза из сохранившегося пула стволовых клеток (в эксперименте не менее 1% клеток).

Клиническая картина АА в виде 3 синдромов:

- анемического,

- геморрагического ( гематомного, петехиально-синячкового, смешанного, васкулитно-пурпурного, ангиоматозного),

- агранулоцитарного.

- органные поражения отсутствуют в дебюте АА.

Выраженность их, а значит, тяжесть состояния определяется степенью цитопений в периферической крови. При тяжелых формах АА все три синдрома клинически манифестируют, при менее тяжелых картина поражения одного или двух ростков.

По степени тяжести АА классифицируются на 4 степени: легкую, средней, тяжелой и очень тяжелую. Критерии тяжелой степени:

- Абсолютное количество нейтрофилов < 500/мкл (0,5х10х9/л)

- Количество тромбоцитов < 20000 мкл

- Абсолютное количество ретикулоцитов < 40000 /мкл.

- Содержание жира в костном мозге 95%

- Уровень Нв < 70 – 80 г/л

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 1237 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)