АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Оценка новорожденного по шкале Апгар

Прочитайте:
  1. A) у новорожденного 1/6 массы тела, у взрослого - 1/40.
  2. A. оценка
  3. A. Повторная оценка.
  4. III. Качественная оценка эпидемического процесса
  5. VIII. Оценка качества работы лечебно-профилактической организации по иммунопрофилактике
  6. Анализ и оценка полученных результатов
  7. Анализ и оценка рисков.
  8. Антропометрия новорожденного
  9. Асфиксия новорожденного.
  10. Асфиксия новорожденных (клиника, шкала Апгар).
Симптом Баллы
0 1 2
ЧСС (уд/мин) отсутствует ‹ 120 и › 160 120-160
Дыхание отсутствует брадипноэ, нерегулярное регулярные дыхательные движения, громкий крик
Мышечный тонус слабый легкая степень сгибания конечностей активные движения
Рефлекторная возбудимость отсутствует гримаса кашель, чихание
Цвет кожи бледность, цианоз туловище розовое, акроцианоз Розовый

Пуповину отсекают на 2-3 см выше места перевязки стерильными ножницами. Поверхность разреза обрабатывают 5-10% спиртовым раствором йода или 5% раствором перманганата калия. Вместо лигатуры на пуповину можно наложить скобку Роговина.

Используя балльную систему, можно достаточно объективно оценить состояние новорожденного. Принята двукратная оценка по шкале Апгар: на 1 и на 5 минуте после рождения:

8-10 баллов - норма;

6-7 - легкая степень асфиксии;

4-5 - средняя степень;

3 и менее - тяжелая степень.

120.Перинеотомия и эпизиотомия.Показания.Ведение родильниц при наличии швов на промежности. При защите промежности не следует во что бы то ни стало стремиться сохранить ее целостность. Если промежность является существенным препятствием рождающейся головке, то лучше произвести эпизио- или перинеотомию. Рассекать промежность следует тогда, когда предлежащая часть плода опустилась на тазовое дно и появилось напряжение промежности. Чаще всего производится срединнолатеральная эпизиотомия.

Показания:

- угроза разрыва промежности;

- необходимость бережного для плода родоразрешения при тазовом предлежании, крупном плоде, преждевременных родах;

- оперативные влагалищные роды.

Важно правильно восстановить целость промежности, и это легче выполнить при ее рассечении, чем после разрыва.

121.Ведение родов при ягодичном предлежании. Классическое ручное пособие при полном ягодичном предлежании: До нижнего угла лопаток плод рождается самостоятельно.

Техника:

1) Освобождение задней ручки - ножки берут у голеностопного сустава при I позиции левой рукой, поднимают высоко кпереди в сторону противоположной позиции (вправо при I позиции). Правую руку вводят по спинке плода во влагалище. II-III пальцами идут по спинке, плечу до локтевого сгиба. Опускают ручку путем "умывательного" движения. Рождаются поочередно локоть, предплечье, кисть.

2) Перевод передней ручки в заднее положение (при невозможности вывести ее из-под лобка). Двумя руками берут за грудную клетку (большие пальцы на спинке) и производят поворот на 180 (затылок и спинка проходят под симфизом). Тем же способом освобождают ручку, но другой рукой.

3) Освобождение головки по Морисо-Левре – туловище кладут верхом на предплечье руки. II и III палец этой же руки вводят в рот плода.Вторая рука охватывает плечики. Производят сгибание и освобождение головки.

Биомеханизм родов включает в себя пять моментов:

1. Уменьшение размеров (сжатие) и опускание тазового конца в таз матери: поперечный размер ягодиц (linea intertrochanterica) в одном из косых размеров; передняя ягодица, обращённая к лону, опускается ниже задней, она играет роль проводной точки; на передней ягодице образуется родовая опухоль.

2. Внутренний поворот ягодиц: происходит в полости малого таза одновременно с поступательными движениями тазового конца; на дне таза linea intertrochanterica устанавливается в прямом размере выхода из полости таза; передняя ягодица подходит к лону, задняя - к крестцу.

3. Врезывание и прорезывание ягодиц: после прорезывания передней ягодицы область подвздошной кости плода упирается в лонную дугу, образуя точку фиксации; вокруг точки фиксации происходит сильное боковое сгибание туловища па проводной оси таза, во время которого рождается задняя ягодица и весь тазовый конец плода. При смешанном ягодичном предлежании ножки рождаются вместе с ягодицами, при чистом - после рождения туловища.

4. Рождение плечевого пояса: плечики вступают своим поперёчным размером в косой размер таза, в выходе устанавливаются в прямом размере; переднее плечико фиксируется над лоном, а заднее выкатывается над промежностью; ручки выпадают сами или их освобождают при помощи ручного пособия.

5. Рождение головки: головка в согнутом состоянии вступает в косой размер таза (противоположный тому, через который проходили ягодицы); совершает поворот личиком к крестцу (кзади); в выходе таза областью подзатылочной ямки упирается в лонную дугу; вокруг этой точки фиксации происходит прорезывание головки - последовательно появляются подбородок, личико, лоб, темя, затылок. Головка прорезывается окружностью соответствующей малому косому размеру (9,5/32см), вследствие быстрого прорезывания конфигурация головки отсутствует, форма её округлая.

При родах в тазовом предлежании различают четыре эта-па:

1. Рождение плода до пупка.

2. Рождение плода от пупка до нижнего угла лопатки.

3. Рождение плечевого пояса и ручек.

4. Рождение головки.

Роды ведутся относительно выжидательно, пока плод не ро-дится до пупка, а затем, в течение 3-5 мин, необходима скорая и умелая акушерская помощь.

В нашей стране наибольшее распространение при чисто ягодичном и ножных предлежаниях получили ручные пособия по методу Н.А. Цовьянова (1929 г.) и метод Морисо-Левре-Ляшапель для выведения последующей головки плода. За рубежом приме-няется метод Брахта или Вермелина, а при выведении головки - методы Морисо-Левре-Файта, Виганда-Мартина или щипцы Пайпера.

Ручное пособие по Цовьянову I при чисто ягодичном пред-лежании способствует сохранению членорасположения плода и профилактике осложнений (запрокидывание ручек, разгибание головки).

После прорезывания ягодиц большие пальцы рук распола-гают на прижатых к животу бедрах плода, а остальные 4 пальца обеих рук - на поверхности крестца; по мере рождения туловища пальцы акушера продвигаются к половой щели (туловище следует удерживать так, чтобы не образовался задний вид). При проре-зывании плечевого пояса выпадают ручки, при этом туловище опускают вниз, а затем поднимают вверх (освобождается задняя ручка). Одновременно с задней ручкой выпадают ножки плода. После этого из половой щели появляется подбородок плода, при сильной потуге - рождается головка (при этом туловище направ-ляют кверху параллельно брюшной стенке). Для удержания го-ловки в согнутом состоянии необходимо, чтобы ассистент осто-рожно надавливал рукой на дно матки, чтобы оно все время находилось в соприкосновении с опускающейся головкой

122.Задержка частей плаценты. Задержка плаценты или ее части — причинами задержки детского места или его частей свыше 2 часов после рождения плода могут быть как факторы, понижающие тонус матки, так и аномалии строения и расположения плаценты. Обычно они существуют одновременно и оказывают взаимосвязанное влияние на течение послеродового периода. Сюда относится понижение сократительной способности матки (гипотония) или полное ее расслабление (атония). Может наблюдаться и неравномерное сокращение матки. Оно бывает в случаях, когда вся плацентарная площадка или часть ее находится на участке, патологически измененном из-за воспаления или миоматозного узла и т.д.

Негативную роль играют различные отклонения в расположении детского места: его предлежание, низкое прикрепление или в трубном углу, где мускулатура матки сравнительно тонка и поэтому не может развить энергичных сокращений. Наконец, нерациональное ведение родов, особенно последового периода, ненужные манипуляции (массирование матки, надавливание на ее дно, потягивание за пуповину), необоснованное применение некоторых лекарств.

Основной симптом задержки или частичной отслойки детского места — кровотечение из родовых путей. При спазме внутреннего зева или его механическом закрытии долькой плаценты, сгустком крови наружного кровотечения может и не быть, но в таких случаях появляются признаки внутреннего: побледнение кожных покровов, учащение пульса и дыхания, падение артериального давления и др.

Распознавание:

Как правило не представляет трудностей. Всякое кровотечение в послеродовом периоде не только заставляет предположить эту патологию, но почти безошибочно указывает на нее. Целостность последа определяется простым осмотром. Дефекты узнают по шероховатому углублению на серовато-блестящей материнской поверхности плаценты. Обрывающиеся по краям оболочек пуповинные сосуды указывает, что часть плацентой ткани осталась в матке. Иногда бывает трудно решить вопрос, не осталась ли в ней долька плаценты или часть дольки. Сомнение в таких случаях устраняется единственным надежным диагностическим методом — ручным обследованием полости матки, которое быстро и верно разрешит сомнение.

Лечение:

Как только установлено, что степень кровопотери превышает пределы нормы и отсутствуют признаки отделения детского места, производят ручное отделение и удаление последа. Этот терапевтический метод вхождения в матку рукой полезен даже если не обнаруживают остатков детского места, т.к. стимулирует сокращения матки и часто останавливает кровотечение. Параллельно назначаются медикаментозные средства, сокращающие матку. При значительной анемии показано переливание крови.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 678 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)