АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТРАВМАТОЛОГИЯ

Прочитайте:
  1. Детская хирургия, травматология и ортопедия
  2. Ортопедия, травматология
  3. Тема 2. Судебно-медицинская травматология
  4. Тема 3. Судебно-медицинская травматология
  5. Тестер травматология , ортопедия 4курс ОМ
  6. Травматология
  7. ТРАВМАТОЛОГИЯ, ОРТОПЕДИЯ И ВОЕННО-ПОЛЕВАЯ ХИРУРГИЯ
  8. ТРАВМАТОЛОГИЯ, ОРТОПЕДИЯ И ВОЕННО-ПОЛЕВАЯ ХИРУРГИЯ

Поддержание гомеостаза достигается благодаря наличию защиты, включающей как неспецифические (естественные, врожденные, первичные), так и специфические (приобретенные, индуцированные, вторичные) механизмы. Считается, что неспецифические механизмы защиты включаются в борьбу с АГ без предварительного контакта с ними. Неспецифическая защита состоит: 1 кожа и слизистые оболочки, 2 макро- и микрофаги, 3 гуморальные в-ва, обладающие бактерицидным и противовирусным действием. Специфические механизмы вклычют ценральные и периферические лимфоидные органы и большие популяции Т-лимфоцитов (Т-хелперы, Т-киллеры) и обширную группу В-лимфоцитов. Т-кл обеспечивают клеточную защиту организма, В-кл – гуморальную. Помимо перечисленных кл специфическая защита включает натуральные киллеры и К-кл. в иммунную систему организма входят центральные и периферические лимфоидные органы. Клетки специфической и неспецифической защиты, гуморальные факторы специфической и неспецифической защиты. Иммунная система способна распознавать свое от чужого. Специфическая защита: 1 клеточная (Т-лимфоциты + АГ): а) Т-лимфоциты, разрушающие АГ – первичный иммунный ответ, б) Т-лимфоциты памяти – вторичный иммунный ответ; 2 гуморальный (В-лимфоциты + АГ): а) АТ, разрушающие АГ – первичный иммунный ответ, б) АТ иммунной памяти – вторичный иммунный ответ.

 

 

ТРАВМАТОЛОГИЯ

ЗАДАЧА № 1

Сержант К. поступил в СХППГ для раненых в бедро и крупные суставы по поводу сквозного пулевого ранения правого бедра в средней трети с переломом кости (давность повреждения 8 часов). На предыдущих этапах вводились антибиотики, анатоксин, анальгетики. Была произведена иммобилизация конечности шиной Дитерихса. При поступлении общее состояние удовлетворительное. Правое бедро резко отечно, ткани напряжены. На передней-внутренней и заднее-наружной поверхностях бедра имеются 2 раны 0,5х0,5 см и 1х1,% см, бедро укорочено, определяется патологическая подвижность в средней трети. Пульс на периферических артериях сохранен. Признаков повреждения нервных стволов конечности нет. Данные рентгенографии: оскольчатый перелом бедра и средней трети со смещением отломков.

1.Сформулируйте диагноз.

2.Составьте план проведения операции – первичной хирургической обработки, укажите метод обезболивания, иммобилизации.

3.Целесообразно ли наложение первичного шва в данном случае

4.Где окончательно будет лечиться раненый.

ответы:

1.Огнестрельное пулевое, одиночное, сквозное ранение правого бедра в средней трети с оскольчатым переломом со смещением отломков.

2.Операция должна проходить под общим обезболиванием с применением миорелаксантов. Вначале необходимо рассечь мягкие ткани в области входного и выходного отверстия с целью ревизии раны. После промывания ран перекисью водорода и антисептиками необходимо иссечь зону первичного некроза. Мелкие отломки удалить, крупные сопоставить. Затем рана ушивается до кожи. Швы кожу накладывать не желательно. После обработки произвести внеочаговый остеосинтез аппаратом Илизарова.

3Первичные швы накладывать нецелесообразно.

4.Окончательное лечение в тыловом госпитале.

ЗАДАЧА № 2

Капитан А. во время наступательного боя был ранен пулей в левое плечо. Сразу боли не почувствовал, продолжал участвовать в бою. После взятия рубежа заметил кровь на одежде, почувствовал боль в области раны. Сам наложил повязку, принял антибиотики. С МПП эвакуирован в О.Мед.Б, где при осмотре в перевязочной для легкораненых выявлены на передней и заднее-наружной поверхностях левого плеча в верхней трети две раны с точечным входом и выходными отверстиями. Движения в плечевом и локтевом суставе немного болезненны, не ограничены. Гематомы и отека вокруг раны нет.

1.Сформулируйте диагноз.

2.Профилактика раневой инфекции у данного раненого на МПП.

3.Показана ли в данном случае хирургическая обработка раны?

4.Где окончательно должен лечиться пострадавший?

ответы:

1.Огнестрельное пулевое одиночное сквозное ранение мягких тканей левого плеча в в\з.

2.На МПП введение антибиотиков в\м, введение столбнячного анатоксина, туалет раны.

3.В данном случае ПХО не показана.

4.Лечение возможно в О.Мед. Б. в команде выздоравливающих. В случае нагноения раны отправить в госпиталь для легкораненых.

ЗАДАЧА № 3

Ученик 9-го класса средней школы катался на лыжах в морозную, ветреную погоду. Обратился за помощью спустя 12 часов. Беспокоят боль и чувство жжения в правой ушной раковине. При внешнем осмотре ушная раковина плотная, припухшая, красная. Верхняя часть раковины багрово-синюшная с небольшими пузырями, заполненными светлой жидкостью.

1.Ваш диагноз?

2.Можно ли растирать отмороженные участки снегом?

3.Следует ли убирать пузыри

4.Как лечить данное отморожение?

Ответы:

1.Отморожение правой ушной раковины П ст.

2.После отморожения снегом растирать нельзя так как будет травмироваться кожа мелкими кусочками льда.

3.Необходимо проколоть пузыри, выпустить содержимое.

4.Наложить повязку с антисептиками или синтомициновой мазью в последующем назначить УВЧ.

ЗАДАЧА № 4

Мужчина забивал гвоздь в стену и ударил молотком по ногтевой фаланге П пальца левой кисти. Обратился в травматологический пункт с жалобами на боли в месте травмы. Объективно: ногтевая фаланга П пальца отечная, болезненна при ощупывании. В центре ногтевой пластинки имеется подногтевая гематома багрово-синюшного цвета овальной формы размером около 1 см. Ноготь не отслаивается.

1.Каков диагноз?

2.Какие дополнительные исследования необходимо выполнить?

3..Какова тактика лечения?4.Какова судьба ногтевой пластинки?

ответы:

1.Ушиб ногтевой фаланги П пальца левой кисти, подногтевая гематома.

2.Необходимо произвести рентгенографию ногтевой фаланги для исключения ее перелома.

3.Следует сделать фенестрацию ногтевой пластинки для удаления гематомы и наложить повязку с антисептиком.

4.После такой травмы ногтевая пластинка со временем отпадет и вырастет новая.

ЗАДАЧА № 5

Мужчина, защищаясь от ножевого удара, схватил нож правой рукой за лезвие. Нападавший с силой выдернул нож из руки обороняющегося. В результате на ладонной поверхности правой кисти пострадавшего образовалась глубокая рана. Пациент обратился в травматологический пункт. При внешнем осмотре правой кисти на ладонной поверхности глубокая поперечная резаная рана длиной 4 см с ровными краями и выраженным кровотечением. В глубине раны в области Ш пальца, виден периферический конец сухожилия, центрального конца в ране нет. Ш палец разогнут и активных сгибаний концевой и средней фаланг нет. При пассивном сгибании палец вновь самостоятельно разгибается. Чувствительность сохранена.

1.Ваш диагноз?

2.Какая операция показана?

Ответы

1.Какой вид иммобилизации показан после операции и на какой срок?

2.Какое восстановительное лечение показано после иммобилизации?

ответы

1.Резаная рана ладонной поверхности правой руки с повреждением глубокого и поверхностного сгибателя Ш пальца.

2.Необходимо сделать ПХО с швом сухожилий.

3.Иммобилизация гипсовой лонгетойв положении максимального сгибания Ш пальца.

4.По снятию гипса назначается ЛФК, массаж физиолечение.

ЗАДАЧА № 6

Пожилая полная женщина шла по обледенелому тротуару. Поскользнулась, упала, опираясь на ладонь вытянутой правой руки. Появились сильные боли в лучезапястном суставе. Обратилась в травматологический пункт. Объективно: правый лучезапястный сустав отечный, движения в нем очень болезненные и ограниченные. Отчетливо определяется «штыкообразная» деформация сустава (дистальный отломок вместе с кистью смещен к тылу). Пальпация тыльной поверхности сустава болезненна. Осевая нагрузка вызывает усиление болей в месте травмы.

1.Ваш диагноз?

2.Какие дополнительные исследования необходимо выполнить?

3.Какова тактика?

4.Какова реабилитация при данном переломе после снятия гипса?

Ответы

1.Закрытый разгибательный перелом лучевой кости правого предплечья в типичном месте (перелом Колеса).

2.Необходимо выполнить рентгенографию правого предплечья в н\3 с захватом лучезапястного сустава в двух проекциях.

3.После местной анестезии перелома 1% раствором новокаина провести одномоментную ручную репозицию с последующим наложением лонгетной гипсовой повязки от локтевого сустава до основания пальцев в положении сгибания кисти со сроком на 4 недели.

4.По снятию гипса необходимо назначить ЛФК, массаж, тепловые процедуры.


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 3216 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)