АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И ЗАКАЛИВАНИЯ

Прочитайте:
  1. APUD – СИСТЕМА (СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ)
  2. I. Советы по предупреждению физического или умственного утомления и снятию переутомления
  3. II. Организация хирургической службы в России. Основные виды хирургических учреждений. Принципы организации работы хирургического отделения.
  4. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  5. III. Описание физического, неврологического и психического состояния
  6. IV. Организация и проведение противоэпидемических противохолерных мероприятий
  7. IV. Показатели физического развития населения.
  8. V 18: Организация медико-генетической службы.
  9. V. Организация деятельности
  10. V. Организация деятельности

Необходимым условием всестороннего развития, укрепления здо­ровья и повышения сопротивляемости организма детей считают их пра­вильное физическое воспитание и закаливание. Физическое воспитание детей должно быть направлено на улучшение состояния здоровья и фи­зического развития, расширение функциональных возможностей расту­щего организма, формирование двигательных навыков и двигательных качеств. Рациональный двигательный режим, физические упражнения и закаливающие мероприятия следует осуществлять с учетом состояния здоровья, возрастно-половых возможностей детей и сезона года.

Физкультурные занятия выступают основной формой организован­ного систематического обучения детей физическим упражнениям. Всю работу по физическому воспитанию детей осуществляют воспитатели групп при регулярном контроле со стороны медицинских работников и заведующей дошкольным учреждением.

Динамическое наблюдение за состоянием здоровья, физическим развитием детей и оценка эффективности воздействия средств физи­ческого воспитания осуществляют при плановых профилактических осмотрах детей врачами ДОУ. В обязанности врача входит системати­ческий контроль организации всех разделов физического воспитания, закаливания в детском саду и проведение медицинского наблюдения на физкультурных занятиях не менее 2-х раз в год в каждой возрастной группе. Медицинская сестра осуществляет ежемесячный контроль про­ведения утренней гимнастики, подвижных игр и закаливающих мероп­риятий, а также постоянный контроль санитарно-гигиенического состо­яния мест проведения занятий (помещение, участок), физкультурного оборудования, спортивной одежды и обуви; проводит санитарно-прос-ветительскую работу по вопросам физического воспитания дошкольни­ков среди персонала и родителей.

Двигательная активность в организованных формах деятельности должна составлять не менее 50% всего объема суточной двигательной активности, а во время прогулок за территорию ДОУ — 35-40%. Орга­низованные формы двигательной деятельности должны включать: утреннюю гимнастику, физкультурные занятия в помещении и на воз­духе, физкультурные минутки, подвижные игры, спортивные упражне­ния, ритмическую гимнастику, занятия на тренажерах, плавание, на ко­торые отводят в общем времени пребывания ребенка в ДОУ до 6-8 ч в нед с учетом психофизиологических особенностей детей, времени года и режима работы.


Физкультурные занятия для дошкольников проводят не менее 3-х раз в неделю. Длительность занятия зависит от возраста детей и состав­ляет в младшей группе 15 мин; в средней группе — 20 мин; в старшей группе — 25 мин; в подготовительной группе — 30 мин.

Одно из трех физкультурных занятий для детей 5-7 лет следует круглогодично проводить на открытом воздухе, но только при отсут­ствии у детей медицинских противопоказаний и наличии у них спор­тивной одежды, соответствующей погодным условиям. Занятия на отк­рытом воздухе организуют с учетом местных климатических особен­ностей.

ВЫЯВЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ

Дети, посещающие дошкольное учреждение, в зависимости от состо­яния здоровья, функционального состояния, особенностей физической подготовленности могут иметь временные ограничения в занятиях физ­культурой. С этой целью проводят выявление физической подготов­ленности для определения уровня функционального состояния, кото­рое включает: оценку времени задержки дыхания (проба Штанге на вдохе и проба Генча на выдохе, табл. 6-7); проведение ортостатической пробы; выполнение нагрузочной пробы.

Таблица 6-7. Ориентировочные показатели пробы Штанге и Генча в секундах

 

 

Возраст, лет Мальчики Девочки
Штанге Генча Штанге Генча
         
         
         

Оценка результатов ортостатической пробы: учащение пульса за од­ну минуту менее 16 от исходного — хороший результат, от 16 до 20 — средний, более 20 — ниже среднего Оценка результатов пробы с 20-ю приседаниями за 30 с — время восстановления пульса к исход тому уровню: менее 3-х минут — хороший результат, от 3-х до 4-х мин — сред­ний, более 4-х мин — ниже среднего.

На основании проведенных проб и для индивидуального подхода при назначении различных средств физического воспитания выделяют 2 группы детей:

• 1 основная группа — дети, не имеющие никаких медицинских и пе­дагогических противопоказаний и ограничений для занятий в полном объеме программы физического воспитания;


• 2 ослабленная группа — дети, имеющие ограничения временного характера в величине, интенсивности физической нагрузки и объеме за­каливающих мероприятий, К ослабленной группе относят детей II и III групп здоровья, в основном, часто и длительно болеющих.

Дети, отнесенные к ослабленной группе, должны иметь индивиду­альные планы закаливающих мероприятий и получать более низкую физическую нагрузку. Для этого воспитатель при проведении физкуль­турных занятий, утренней гимнастики, подвижных игр, спортивных уп­ражнений должен уменьшить число повторений каждого упражнения. Однако ежедневные занятия утренней гимнастикой обязательны. Дети ослабленной группы должны находиться под постоянным наблюдени­ем медицинских работников и при положительных сдвигах в состоянии здоровья, их без задержки можно переводить на общий режим дошколь­ного учреждения. Дети, отнесенные к ослабленной группе и за время пребывания в детском саду не переведенные в основную, в школе долж­ны заниматься по программе физического воспитания подготовитель­ной группы.

ПРОВЕДЕНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ЗАНЯТИЙ

Физкультурные занятия состоят из трех частей: вводной, основной и заключительной.

Задачи вводной части: повысить эмоциональную настроенность де­тей, активизировать их внимание, постепенно подготовить организм к предстоящей повышенной физической нагрузке.

Задачи основной части: обучение основным двигательным навыкам и их закрепление, развитие физических качеств, тренировка различных мышечных групп, тренировка и совершенствование физиологических функций организма (подвижные игры, бег, прыжки, лазание).

Задачи заключительной части: обеспечение постепенного перехода от повышенной к спокойной мышечной деятельности, уменьшение дви­гательного возбуждения при сохранении бодрого настроения детей.

С помощью хронометража определяют общую продолжительность занятия и его отдельных частей. Общая продолжительность физкуль­турного занятия зависит от возраста и в 3-4 года составляет 15 мин; в 4-5 лет — 20 мин; 5-6 лет — 25 мин; 6-7 лет — 30 мин. Вводная часть за­нимает 2-6 мин, основная — 15-25 мин, заключительная — 2-4 мин. В основной части физкультурного занятия на общеразвивающие уп­ражнения отводят 3-7 мин, на основные виды движений — 8-12 минут и на подвижную игру — 4—6 минут.


ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ЗАНЯТИЯ

Оценку эффективности физкультурного занятия для дошкольников проводят по показателю моторной плотности и увеличения среднего уровня частоты сердечных сокращений (ЧСС) у детей

Моторная плотность занятия (отношение времени занятия, затра­ченного ребенком на движения, к общей продолжительности занятия, выраженное в процентах) в зале должна составлять не менее 70%; на воздухе — не менее 80%. Моторная плотность = (время, затраченное на движения/общее время занятия)ХЮ0%.

Для определения интенсивности мышечной нагрузки, правильности построения занятия и распределения физической нагрузки проводят измерение ЧСС отрезками по 10 с до занятия, после вводной части, об-щеразвивающих упражнений, основных движений — подвижной игры, заключительной части и по окончанию восстановительного периода в течение 3-5 мин.

Для обеспечения тренировочного эффекта на занятиях в зале увели­чение среднего уровня ЧСС у детей 3-4-х лет должно составлять до 130-140 ударом в минуту, на воздухе до 140-160 ударов в минуту; у де­тей 5-7 лет в зале — до 140—150 ударов в минуту, на воздухе — до 150-160 ударов в минуту.

Максимальная частота сердечных сокращений обычно достигается во время подвижной игры, что объясняется как увеличением нагрузки, так и большим эмоциональным возбуждением детей. Обычно во ввод­ной части занятия ЧСС возрастает на 15-20%, в основной части — на 50-60% по отношению к исходной величине, а во время подвижной иг­ры учащение ее достигает 70-90% (до 100%). В заключительной части частота сердечных сокращений снижается и превышает исходные зна­чения на 5-10%, после занятий (спустя 2-3 мин) возвращается к исход­ному уровню.

Эффективность занятий физическими упражнениями и свободной двигательной деятельности детей зависит от условий, в которых они проводятся. Максимальный оздоровительный эффект достигают при проведении занятий, утренней гимнастики, подвижных игр и так далее на открытом воздухе

Спортивная площадка и физкультурный зал в каждом дошкольном учреждении должны быть соответственно оборудованы. Дети занима­ются в спортивной форме, которая должна быть удобной, легкой и чис­той; на ногах — тапочки на резиновой подошве или чешки При нали­чии условий (теплый пол) можно заниматься в носках или босиком. Воспитатель должен быть в спортивном костюме и соответствующей обуви.


ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Ее оценку осуществляют на основе динамики состояния здоровья де­тей, развития двигательных качеств и навыков на каждом году жизни. Тес­тирование физической подготовленности дошкольников проводит воспи­татель по физической культуре в начале учебного года (сентябрь-октябрь) и в конце его (апрель-май) и контролирует методист (старший воспита­тель) ДОУ. Оценку уровня физической подготовленности медицинская сестра вносит в «Медицинскую карту». Разрешение на проведение тести­рования физической подготовленности детей дает медперсонал ДОУ.

ЗАКАЛИВАНИЕ

Обязательным компонентом физического воспитания детей рас­сматривают закаливание. Оно включает систему мероприятий:

• элементы закаливания в повседневной жизни: умывание прохлад­
ной водой, аэрацию помещений, правильно организованные прогулки,
физические упражнения, проводимые в легкой спортивной одежде в
помещении и на открытом воздухе;

• специальные мероприятия: водные, воздушные и солнечные.

При их проведении необходимо строго соблюдать основные прави­ла: постепенность увеличения дозы закаливающего фактора, регуляр­ность проведения и учет индивидуальных особенностей детей и состоя­ния их здоровья. Закаливающие мероприятия меняют по силе и дли­тельности в зависимости от сезона года, температуры воздуха в группо­вых помещениях, эпидемиологической обстановки. В закаливании ор­ганизма имеет значение и одежда, отвечающая гигиеническим требова­ниям и зависящая от температуры воздуха и погодных условий.

Перед началом закаливания следует распределить детей на группы.

• I группа — здоровые дети, редко болеющие, ранее закаливаемые.
Им показаны все формы закаливания и физического воспитания.

• II группа — здоровые дети, впервые приступающие к закаливаю­
щим мероприятиям, часто болеющие дети, с физическим развитием ни­
же среднего, страдающие хроническим тонзиллитом, экссудативным
диатезом, анемией. Для детей II группы ограничивают физическую наг­
рузку, температура воды во время процедур должна быть на 2 °С выше,
чем в I группе. Широко используют закаливание воздухом.

• III группа — дети с хроническими заболеваниями и частыми их
обострениями, с органическими поражениями сердца, дети, вернувшие­
ся в ДОУ после длительных заболеваний. Этой группе детей, назнача­
ются лечебную физкультуру, только местные водные процедуры, про­
водить которые следует осторожно, при температуре воздуха и воды на
4-6 °С выше, чем у детей I группы.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 1864 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)