АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ДИАРЕЙНЫХ ИНФЕКЦИЯХ

Прочитайте:
  1. Вирусный гепатит “B” – эпидемиология и “группы риска” при гемоконтактных инфекциях.
  2. Других кишечных диарейных инфекциях
  3. Иммунный статус. Иммунодефициты. ВИЧ – инфекция. Особенности иммунитета при различных инфекциях.
  4. Лабораторное подтверждение диагноза острых кишечных диарейных инфекций
  5. НА ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ДИАРЕЙНЫХ ИНФЕКЦИИ.
  6. Неотложная медицинская помощь при острых кишечных диарейных инфекциях в войсковой части.
  7. Общие противоэпидемические мероприятия по ликвидации очагов дизентерии и других кишечных диарейных инфекций
  8. ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ДИАРЕИНЫХ ИНФЕКЦИЯХ.
  9. ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ДИАРЕЙНЫХ ИНФЕКЦИЙ.

Для эпидемиологической диагностики причин заболеваемости личного состава войск дизентерией и другими кишечными инфекциями необходима следующая исходная информация:

- сведения о регистрируемой в войсках заболеваемости острыми ки­шеч­ны­ми инфекциями;

- данные об этиологической природе заболеваний;

- сведения о носительстве отдельных возбудителей острых кишечных инфекций;

- данные углубленного изучения биологических особенностей возбу­дителей, прежде всего по эпидемиологически значимым маркерам (род, вид, серовар, хемовар, фаговар, колициногеновар, колнциновар и чувствитель­ность к антибиотикам, вирулентность и пр.);

- данные выборочных исследований нммунологической структуры обеспечиваемых воинских коллективов в отношении возбудителей отдель­ных кишечных инфекций;

- данные текущего санитарного надзора за объектами, роль которых в возникновении и распространении заболеваний была установлена ранее при ретроспективном эпидемиологическом анализе;

- данные санитарно-гигиенического обследования объектов, роль ко­торых в заболеваемости кишечными инфекциями предполагается по ре­зультатам проводимого оперативного эпидемиологического анализа и эпи­демиологического обследования очагов;

- данные о заболеваемости кишечными инфекциями среди населения и других контингентов в районах постоянной и временной дислокации войск и основных типах эпидемий по условиям их развития или факторам пере­дачи возбудителей инфекции;

- данные о природных и социально-экономических условиях в райо­нах постоянной и временной дислокации войск, которые могут влиять на развитие и проявления эпидемического процесса отдельных кишечных ин­фекций в обеспечиваемых воинских коллективах;

- сведения о качестве проводимых в войсках профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости дизенте­рией и другими острыми кишечными инфекциями проводят для обоснова­ния перечня, объема и сроков проведения профилактических мероприятий на очередной год, период боевой подготовки, на несколько лет (при долго­срочном программно-целевом планировании).

Изучают структуру острых кишечных диарейных инфекций по нозоло­гическим формам. Выделяют наиболее значимые из них для конкретных условий. Многолетнюю и годовую динамику заболеваемости рекомендует­ся изучать по отдельным нозологическим формам.

Суммарный анализ всей группы кишечных инфекций допустим лишь при отсутствии необходимых исходных данных по этиологической структу­ре заболеваемости. Направленность и выраженность многолетней тенден­ции заболеваемости рассматривают как итоговые характеристики эффек­тивности проводившихся противоэпидемических мероприятий. При анализе заболеваемости по крупным соединениям и объединениям войск выявляют периодичность колебаний ее уровня, свойственного данному району дислокации. Эти данные и особенности многолетней тенденции ис­пользуют для ориентировочного долгосрочного прогноза заболеваемости.

При а н а л и з е в н у т р и г о д о в о й динамики заболеваемости особое внимание следует обращать на правильное определение сроков начала ее се­зонных подъемов. Предположения о возможных их причинах основываются на анализе условий жизни и деятельности личного состава, природных и социальных условий района дислокации в период, предшествующий на­чалу достоверного сезонного подъема заболеваемости. Заболеваемость в периоды эпидемических вспышек группируют на основе результатов их эпидемиологического обследования по типам эпидемий, классифицирован­ных по конечным и промежуточным факторам передачи возбудителя. Оце­нивают приуроченность отдельных типов эпидемий к разным периодам го­да, их связь с сезонными эпидемиями. Соответственно распределению вспышечной заболеваемости по типам эпидемий делают выводы о наиболее частых эпидемических факторах, способствующих их развитию.

При а н а л и з е п р и ч и н н о - с л е д с т в е н н о й связи заболеваемости изучают распределение заболеваний по частям, подразделениям, категориям состава, воинским специальностям. Особое внимание следует обратить на особенности пита­ния и водоснабжения в группах с разной пораженностью кишечными ин­фекциями. Кроме того, в районах с неблагоприятными природно-климатическими условиями необходимо анализировать заболеваемость по срокам службы в армии и в конкретном районе, по периодам с разным характе­ром боевой подготовки личного состава. Во всех случаях при анализе кишечной заболеваемости по факторам риска следует использовать “...кри­терии оценки санитарного состояния объектов питания, водоснабжения и др., а также лабораторные и иные методы исследований”.

Оперативный эпидемиологический анализ заболеваемости дизентерией и другими острыми кишечными диарейными инфекциями проводится для своевременного обнаружения подъемов заболеваемости и выявления их причин, что необходимо для оперативного выбора эффективных противоэпидемиче­ских мероприятий.

Оперативный эпидемиологический анализ сочетают с проведением санитарно-эпидемиологического наблюдения в районе дис­локации войск и котролем за выполнением запланированных мероприятий.

В наиболее полном объеме оперативный эпидемиологический анализ заболеваемости выполняется в санитарно-эпидемиологических учрежде­ниях, непосредственно отвечающих за организацию и проведение противо­эпидемических мероприятий в частях и соединениях. При этом использует­ся следующая информация, полученная от инфекционного отделения гос­питаля (врача части): номер части, фамилия, имя, отчество больного, под­разделение, категория состава (воинское звание), срок службы в армии, воинская специальность (должность), место работы заболевшего, номер госпиталя (название лебечного учреждения), куда госпитализирован боль­ной, предварительный и окончательный диагноз, тяжесть клинических про­явлений болезни при обращении (выявлении) больного, объекты питания и водоснабжения, которыми пользовался больной, где пребывал больной в течение 7 суток до начала болезни, даты работы больного на объектах питания и водоснабжения в период клинических проявлений болезни.

В санитарно-эпидемиологическом учреждении собранные данные груп­пируют по нозологическим формам, датам заболевания, по частям, соеди­нениям, категориям состава. Кроме того, рекомендуется вести учет забо­леваемости нарастающим итогом, по трехдневкам, неделям. В частях, соединениях, небольших гарнизонах учет ведется в абсолютных данных, в вышестоящих звеньях военно-медицинской службы, как правило, целесо­образно использовать и интенсивные показатели (на 1000 человек).

Для оценки текущей заболеваемости необходимо располагать норма­тивными показателями, характеризующими по средним многолетним дан­ным обычные для данного гарнизона, округа пределы колебаний уровня заболеваемости в отдельные месяцы, недели, дни. Для их расчета соби­рают сведения о заболеваемости за максимально возможное число пред­шествующих лет. Заболеваемость за периоды эпизодических вспышек из исходных данных следует исключить. После этого составляются таблицы заболеваемости за все годы по дням (субботу и воскресенье можно объ­единить), нарастающим итогом, по трехдневкам, неделям, месяцам. Такие таблицы составляют для дизентерии и других кишечных инфекций, для суммы всех острых кишечных заболеваний. Оценивают колебания дневных (недельных и т. д.) показателей заболеваемости в отдельные годы. Сомнительные (необычно большие, «выскакивающие») показатели следует исклю­чить. Определяют верхнюю границу обычных колебаний уровня заболевае­мости для каждого дня, недели, и т. д. Если данные собраны за период не более 8 лет, то за верхнюю границу принимают фактический наибольший показатель, за 9 лет - 8-й по величине показатель, за 10 лет - 9-й, за 11 и 12 лет - 10-й, за 13 лет - 11-й, за 14 и 15 лет - 12-й. Полученные по­казатели и рассматривают как верхний предел нормативного уровня забо­леваемости. Кроме того, полученный при ретроспективном анализе показа­тель верхнего предела круглогодичной заболеваемости пересчитывают на 1, 2, 3 дня и т.д.

Оценку эпидемической обстановки начинают со сравнения текущей за­болеваемости по дням, нарастающим итогом, по трехдневкам, неделям с нормативными показателями и показателями верхнего предела круглого­дичной заболеваемости за соответствующий интервал.

Если текущая заболеваемость существенно превысила нормативный уровень, то делают вывод о наличии острой эпидемии в какой-то части, соединении.

Когда текущая заболеваемость не выходит за пределы нормативного уровня, но на протяжении ряда дней (других периодов) неуклонно нара­стает, выдвигают гипотезу о начале развивающейся хронической эпидемии. Такая гипотеза тем более вероятна, если заболеваемость превысила воз­можный предел круглогодичной. В типичные по многолетним данным сро­ки это может указывать на начало сезонного подъема, в нетипичные - на начало эпизодического подъема.

При выявлении общих признаков начинающейся острой или хрониче­ской эпидемии переходят к анализу распределения заболеваемости по ча­стям, категориям состава, подразделениям и другим признакам. Недостаю­щую информацию специалисты СЭУ получают путем запроса в адрес на­чальников медицинских служб частей или при обследовании неблагополуч­ных частей. Решение о направлении в часть, гарнизон специалистов СЭУ принимается в соответствии с гипотезой о причинах неблагополучия, ре­зультатами ее проверки и конкретизации и оценки возможностей медицин­ской службы части по дообследованию очага и ликвидации заболеваемости.

Если текущая заболеваемость устойчиво соответствует нормативным показателям, выделяют группу частей, в которых уровни заболеваемости существенно выше, чем средний по гарнизону, соединению, объединению. Применительно к этим частям анализируют структуру заболеваемости по возможным факторам риска и планируют дополнительные мероприятия по санитарному надзору в пораженных коллективах, а также дополнительные профилактические мероприятия.

Эпидемиологическое обследование очагов с единичными заболеваниями кишечными диарейными инфекциями проводит начальник медицинской службы части. Задачи обследования очага включают:

- определение места заражения больного (внутри или вне части); определение возможных путей передачи возбудителя (пища - какая имен­но, когда и где употреблялась, вода - откуда, из какого источника и когда употреблялась, и т. д.):

- выяснение возможности одновременного с больным заражения дру­гих лиц и заражения личного состава от выявленного больного, т. е. опре­деление круга лиц, подвергавшихся риску заражения.

Для решения этих задач проводятся: опрос и обследование больного, опрос, а по показаниям - и обследование личного состава в очаге, осмотр и обследование объектов внешней среды в пределах части.

При о п р о с е б о л ь н о г о собирается эпидемиологический анамнез. При этом нужно выяснить: дату начала болезни (начала продромального периода), болел ли ранее кишечными инфекциями (когда, где лечился), ме­ста постоянного и эпизодического питания и водопользования, где пребы­вал заболевший в течение 7 суток до начала болезни (для решения вопро­са о месте заражения), клинические особенности данного заболевания.

Полученные от больного сведения уточняются в подразделении. Про­изводится выявление лиц, которые могли заразиться вместе с больным (или от него).

В случае установления факта заражения внутри части проводится к л и н и к о - л а б о р ат о р н о е о б с л е д о в а н и е работников питания и переболевших.

В соответствии с данными, полученными при опросе больного и других лиц, о б с л е д у ю т с я э л е м е н т ы в н е ш н е й с р е д ы (объекты пита­ния и водоснабжения, места пребывания больного, уборные, территории, возможные места выплода мух и др.) в целях выяснения условий, при ко­торых могло произойти заражение больного.

Выводы из результатов эпидемиологического обследования использу­ются при определении содержания и объема мероприятий по ликвидации очага. Сведения о каждом заболевшем по перечню вопросов для оператив­ного эпидемиологического анализа фиксируются в рабочих материалах ме­дицинской службы части (в форме таблицы).

Эпидемиологическое обследование очага групповых заболеваний про­водит­ся, как правило, специалистом-эпидемиологом при участии врача части.

О появлении групповых заболеваний начальник медицинской службы части (соединения) немедленно докладывает командиру и вышестоящему медицинскому начальнику.

До прибытия эпидемиолога врач части обязан самостоятельно начать эпидемиологическое обследование и проведение на его основе необходимых противоэпидемических мероприятий. Целью эпидемиологического обследо­вания является установление типа и характера вспышки, а также условий, способствовавших ее развитию.

Основным приемом эпидемиологического обследования групповых за­болеваний является и з у ч е н и е д и н а м и к и и с т р у к т у р ы з а бо л е в а е м о с т и острыми кишечными инфекциями в период вспышки и в предшествующий ей период с учетом условий службы и быта личного со­става, особенностей его питания и водоснабжения.

И с х о д н ы е м а т е р и а л ы д л я о б с л е д о в а н и я очага врач части должен оформить в виде таблицы со списком больных (носителей), охарактеризовав каждого заболевшего по перечню вопросов, приведенно­му при описании оперативного эпидемиологического анализа. Кроме того, должны использоваться данные о результатах бактериологического обсле­дования больных и носителей, данные о санитарном состоянии территории, содержании мест общего пользования, наличии мух: результаты лабора­торного исследования внешней среды (смывы).

А н а л и з п р и ч и н и у с л о в и й р а з в и т и я в с п ы ш к и начи­нают с оценки уровня заболеваемости и ее динамики по датам заболева­ний. В отдельных случаях могут быть использованы и данные динамики заболеваемости по датам обращаемости и госпитализации. Кривая забо­леваемости изображается на графике, который наглядно иллюстрирует ди­намику развития вспышки, продолжительность ее, тенденцию к росту или снижению заболеваемости и т.д. Интенсивность заболеваемости указы­вает на степень обсемененности пищи и воды возбудителем заболеваний, а характер динамики заболеваемости - на острый или хронический (неод­нократные заражения) характер вспышки.

Гипотезы о возможных причинах и условиях развития вспышки выдви­гаются на основе результатов изучения структуры заболеваемости по под­разделениям (группам личного состава), отличающимся условиями служ­бы и быта, особенностями питания и водоснабжения. Для групп разной численности сравнение проводится с использованием интенсивных показа­телей. Определяются этиологическая структура и особенности клиники (моно- или полиэтиологичность заболеваний; наличие или отсутствие забо­леваний, протекающих по типу пищевой токснкоинфекции; степень тяжести клинического течения и др.).

Собранные данные группируются в таблицы, наносятся на диаграммы или картограммы.

В целях уточнения предполагаемых причин, обусловивших вспышку, проводится сбор данных о санитарном состоянии отдельных объектов оча­га (объектов питания и водоснабжения, системы очистки территории и др.). Структура заболеваемости по подразделениям или в группах личного со­става сопоставляется с условиями труда и быта заболевших и с другими факторами, которые могли способствовать развитию вспышки. Одновре­менно проводятся лабораторные исследования воды, подозреваемых пище­вых продуктов и смывов с инвентаря солдатской столовой, а также клинико-лабораторное обследование различных категорий личного состава (ра­ботников питания, переболевших, а иногда и здоровых лиц в очаге).

Завершающий этап эпидемиологического обследования - а н а л и з и о б о б щ е н и е в с е х с о б р а н н ы х м а т е р и а л о в. На основании со­поставления фактов и критической оценки всех данных формулируются окончательные выводы об источниках инфекции, путях передачи и усло­виях, способствовавших возникновению острых кишечных инфекций. Эти выводы используются для определения объема и характера противоэпиде­мических мероприятий и их целенаправленного проведения, обеспечиваю­щего в конкретных условиях наиболее быстрый эффект с наименьшими за­тратами сил и средств.

По результатам обследования очага групповых заболеваний проводив­ший его эпидемиолог составляет д о н е с е н и е, в которое должны быть включены:

- описание характера заболеваемости;

- заключение о типе вспышки;

- характеристика условий, способствовавшихее возникновению и определявших особенности ее течения;

- перечень проведенных мероприятий по ликвидации вспышки;

- предлагаемые рекомендации по уточнению плана профилактики острых кишечных инфекций в части.

Донесение направляется вышестоящему начальнику медицинской службы.

При санитарно-эпидемиологической разведке и наблюдении основное внимание обращается на оценку вероятности заноса возбудителей кишеч­ных диарейных инфекций в часть в районе постоянной или временной дис­локации, а также возможности активизации пищевого или водного путей передачи возбудителя в связи с особенностями природных и социальных условий районов дислокации войск.


Приложение №8

Макет


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 656 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)