АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нормы радиационной безопасности. Категории облучаемых лиц. Дозиметрический контроль

Прочитайте:
  1. IX. Тестовый контроль.
  2. IX. Тестовый контроль.
  3. IX. Тестовый контроль.
  4. IX. Тестовый контроль.
  5. IX. Тестовый контроль.
  6. IX. Тестовый контроль.
  7. IХ. Тестовый контроль.
  8. Бельма 4-й категории
  9. Биологическая модель нормы и патологии.
  10. Биологическое значение белков и отдельных аминокислот в питании. Физиологические нормы для различных групп населения. Роль молока в детском питании.

Нормы радиационной безопасности − рекомендованные пределы радиационного облучения человека, которые считаются безопасными для его здоровья. Эти нормы главным образом устанавливаются для суммарной дозы излучений от всех видов радиации, полученной человеком в течение года.
Дозы излучений выражаются в радах и греях. Они являются физическими единицами и не учитывают тот факт, что равные дозы различных типов радиации вызывают различную степень биологических повреждений. Так 1 рад дозы альфа-излучения создаёт примерно в 20 раз больше биологических повреждений, чем 1 рад бета- или гамма-излучения. Эти различия в биологическом воздействии на живой организм разных типов радиации учитываются использованием величины, называемой коэффициентом качества данного типа радиации (другое название этой величины - относительная биологическая эффективность). Эта величина определяется как доза рентгеновского или гамма-излучения в радах, которая производит такое же биологическое разрушение, как и 1 рад данной радиации. Значения коэффициента качества (КК) для некоторых типов радиации:

рентгеновские и гамма-лучи, бета-лучи (электроны), быстрые протоны - 1
медленные нейтроны - 5
быстрые нейтроны - 10
альфа-частицы, осколки деления, ионы тяжёлых атомов - 20

Доза нейтронного излучения в 1 рад производит то же биологическое воздействие, как и доза гамма-излучения в 10 рад.
Для более объективной оценки воздействия радиации на живой организм вводят понятие эквивалентной или эффективной дозы. Она определяется как произведение поглощённой дозы в радах на коэффициент качества излучения (КК), и её внесистемной единицей является биологический эквивалент рада (бэр),

В соответствии с этими нормами определены три категории лиц, работающих с ионизирующим излучением, для которых установлены разные предельно допустимые дозы излучения:

1. Категория А - персонал рентгеновского кабинета, постоянно работающий с рентгеновской аппаратурой (врач-рентгенолог, рентгенолаборант, санитарка)

2. Категория Б - персонал медицинского учреждения, работающий в помещениях, смежных с рентгеновским кабинетом и не занятый непосредственно работой с рентгеновской аппаратурой, а также персонал, принимающий иногда участие в проведении рентгенологических исследований (анестезиолог, хирург и др.), и лица, сопровождающие больного

3. Категория В - население края, республики, страны

Определены также три группы органов, обладающих разной чувствительностью к излучению:

1. Гонады, красный костный мозг, а также все тело при его общем облучении.

2. Мышцы, щитовидная железа, печень, почки, ЖКТ и др. органы, которые не относятся к группам 1 и 3.

3. Костная ткань, кожный покров, кисти, предплечья, голеностопные суставы и стопы.

Для обеспечения безопасных условий работы в кабинете должны быть приняты меры по защите персонала от воздействий не только рентгеновского излучения, но и др. факторов: электрического тока, пыли и паров вредных соединений, шума, возникающего при работе аппаратуры и т.д.

На производстве могут выполняться работы с закрытыми источниками излучений и открытыми радиоактивными веществами.

Закрытые источники герметичные; чаще всего это стальные ампулы, содержащие радиоактивное вещество. Как правило, в них используются γ- и реже β-излучатели. К закрытым источникам относятся и рентгеновские аппараты, ускорители. Работа на этих установках чревата опасностью только внешнего облучения.

Работы с радиоактивными веществами в открытом виде встречаются при диагностике и лечении в медицине и ветеринарии, при нанесении радиоактивных веществ в составе светящихся красок на циферблаты, в заводских лабораториях и т. п. Для работ этой категории опасно как внешнее, так и внутреннее облучение, поскольку радиоактивные вещества могут поступать в воздух рабочей зоны в виде паров, газов и аэрозолей.

21.2. Основные дозовые пределы облучения, мЗв

Нормируемая величина Обслуживающий персонал (группа А) Население
Эффективная доза 20 в год в среднем за любые 5 лет, но не более 50 за 1 год 1 в год в среднем за любые 5 лет, но не более 5 за 1 год
Эквивалентная доза за год:    
в хрусталике    
на кожных покровах    
на кистях и стопах    

Защиту от внешнего облучения проводят в трех направлениях: 1) экранированием источника; 2) увеличением расстояния от него до работающих; 3) сокращением времени пребывания людей в зоне облучения. В качестве экранов применяют хорошо поглощающие ионизирующие излучения материалы, такие, как свинец, бетон. Толщину защитного слоя рассчитывают в зависимости от вида и мощности излучения.

 

При работах с открытыми источниками излучений максимально изолируют помещение, где находятся радиоактивные вещества. Стены должны быть достаточной толщины. Поверхности ограждающих конструкций и оборудования покрывают материалами, легко подвергающимися очистке (пластиком, масляной краской и т. п.). Работу с загрязняющими воздух рабочей зоны радиоактивными веществами проводят только в боксах с фильтрацией удаляемого воздуха. При этом достаточное внимание следует уделять эффективности работы общеобменной и местной вентиляции, а также применять средства индивидуальной защиты (респираторы, изолирующие пневмокостюмы с подачей в них чистого воздуха, очки, комбинезоны, фартуки, резиновые перчатки и обувь), которые подбирают в зависимости от свойств используемых радиоактивных веществ, их активности и вида работ. К важным профилактическим мероприятиям относят дозиметрический контроль и медицинское обследование работающих.

дозиметрический контроль сотрудников рентгенологических кабинетов

Начинать измерения следует с определения мощности дозы радиационного фона при отключенном рентгеновском аппарате. В дальнейшем фон вычитается из величины измеренной мощности дозы, если компенсация фона не предусмотрена средством измерения.

Дозиметрический контроль внутреннего облучения (ДК) проводится только для персонала группы А и заключается в определении индивидуальных доз внутреннего облучения работников. В соответствии с действующей системой ограничения облучения, основной задачей ДК внутреннего облучения в контролируемых условиях является:

• при нормальных условиях эксплуатации ИИИ - определение значения индивидуальной ОЭД за календарный год или иной период контроля с целью получения достоверных данных, необходимых для проверки того, что условия труда работника соответствуют требованиям к ограничению облучения, установленным в Нормах;

• при условиях планируемого повышенного облучения - определение значения индивидуальной ОЭД за счет ингаляционного поступления аэрозолей за период выполнения работ в условиях повышенного облучения, а в случае превышения ОЭД уровня 100 мЗв -дополнительное определение значений индивидуальных эквивалентных доз внутреннего облучения отдельных органов, ожидаемых и реализуемых к определенному сроку с целью получения достоверных данных, требуемых для принятия необходимых мер медицинской защиты работника в случае его переоблучения.

Определение индивидуальной ОЭД в обоих случаях осуществляется на основе планомерного и систематического измерения (мониторинга) индивидуальных характеристик внутреннего облучения работника в течение календарного года или периода контроля.

В зависимости от прогнозируемых уровней доз на отдельных производственных участках предприятия для дозиметрического контроля внутреннего облучения персонала группы А следует применять:

(1) метод группового дозиметрического контроля облучения, или

(2) метод индивидуального дозиметрического контроля облучения.

Для определения индивидуальных доз облучения персонала в ООО «Лаборатория 100» приобретена установка на которой проводятся измерения эквивалентных доз с использованием дозиметров типа: ДТЛ – 02.

Эффективная доза - величина, используемая как мера риска возникновения отдаленных последствий облучения всего тела человека и отдельных его органов и тканей с учетом их радиочувствительности.

Результаты индивидуального дозиметрического контроля на каждого работника оформляются в виде протокола, один экземпляр которого хранится по месту работы, а второй в ООО «Лаборатория 100», а так же дублируется в компьютерной базе данных. Сведения об индивидуальных дозах хранятся 50 лет. По завершении отчетного года для каждой организации составляет статистический отчет по форме и предоставляется в органы и организации Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека для формирования Федеральной базы данных по индивидуальным дозам облучения граждан.

Контроль и учет индивидуальных доз облучения персонала радиационных объектов проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации:

· Федеральный закон «О радиационной безопасности населения» от 09.01.1996 № 3-ФЗ (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ);

· Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.1997г. № 718 «О порядке создания единой государственной системы контроля и учета индивидуальных доз облучения граждан»;

· СанПиН 2.6.1.2523-09. Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009);

· СП 2.6.1.2612-10.Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности. (ОСПОРБ-99/2010);

· МУ 2.6.1.3015-12 Организация и проведение индивидуального дозиметрического контроля. Персонал медицинских организаций.

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 2678 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)