АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гигиена размещения войск в полевых условиях. Типы полевых жилищ, их оценка. Сбор и удаление нечистот и отбросов. Порядок захоронения погибших

Прочитайте:
  1. IV. Порядок проведения и примерное распределение времени
  2. V. Порядок внедрения научных достижений в практику.
  3. V. Порядок освидетельствования на ВИЧ-инфекцию
  4. X. Порядок выявления больных холерой и вибриононосителей в очаге
  5. XIII -ТАРАУ. ЖЕКЕ БАС ГИГИЕНАСЫ
  6. Алкогольные психозы: определение, классификация. Судебно-психиатрическая оценка. Дипсомания.
  7. Амели Нотомб Гигиена убийцы 1 страница
  8. Амели Нотомб Гигиена убийцы 2 страница
  9. Амели Нотомб Гигиена убийцы 3 страница
  10. Амели Нотомб Гигиена убийцы 4 страница

Размещение войск может быть постоянным — казарменным (стационарным) или временным —полевым.

Казарменное размещение — расположение войск в специальных рассчитанных на длительное пребывание зданиях. Такие здания строят с учетом климатических условий района дислокации части, вида и рода войск. При этом могут быть построены казармы, военные городки или военно-технические сооружения.

Полевым размещением называются все виды временного расположения войск вне стационарных объектов, построенных для данной цели. К этому виду размещения войска прибегают как в мирное, так и в военное время. В мирное время в полевых условиях войска размещаются на учениях, во время отдыха на марше, при выходе на занятия в учебные центры.

Основная задача гигиенического обеспечения размещения войск состоит в том, чтобы всемерно способствовать созданию благоприятных условий для отдыха и восстановления боеспособности личного состава.

Размещение в казарме

Казарма предназначена для постоянного расквартирования солдат и сержантов срочной службы. Здесь личный состав отдыхает, хранит собственные вещи и личное оружие. В казарме проводится также политико-массовая и культурно-воспитательная работа. Казарма должна быть теплой, сухой, светлой, просторной, с чистым постоянно освежающимся воздухом, иметь спальные и подсобные помещения.

Уставом внутренней службы для казармы предусматриваются следующие помещения: ленинская комната, спальное помещение, канцелярия, комната для хранения и чистки оружия, кладовая для хранения имущества роты и собственных вещей военнослужащих, комнаты для умывания, бытового обслуживания, комната (место) для курения и чистки обуви, сушилка для обмундирования и обуви. Для занятий оборудуют необходимые классы.

В спальных помещениях на одного военнослужащего отводится площадь из расчета 2,5 - 4 м2 с объемом воздуха 9—12 м3. Кровати устанавливают рядами в один или два яруса не ближе 0,8-1 м от окон и наружных стен. Около каждой кровати или около двух сдвинутых вместе оставляют свободное место для построений.

Каждый военнослужащий обеспечивается индивидуальной кроватью и комплектом постельных принадлежностей (одеяло, 2 простыни, матрац, подушка с наволочкой, 2 полотенца). Температура воздуха в помещениях для личного состава должна быть 18° С, в клубах, на лестничных площадках и в уборных — 16° С, в гимнастических залах — 15° С.

Вентиляция казарм осуществляется с помощью форточек, фрамуг и окон.

Во всех жилых помещениях ставятся закрытые на замок бачки с водой, которые лучше оборудовать фонтанчиками.

В умывальной комнате предусматривается 1 кран на 5-7 военнослужащих. В этой же комнате должна быть ножная ванна с проточной водой.

В уборной промывного типа рассчитывают 1 очко на 10-12 человек. Наружные уборные устраивают с водонепроницаемыми выгребными ямами не ближе 75 м от жилых помещений, кухонь, столовых и пекарен. На каждые 25 человек рассчитывают 1 очко и 0,5 м писсуара. За содержание уборных в чистоте отвечает дежурный по роте.

Полевое размещение войск

Организация полевого размещения войск начинается с разведки района (населенного пункта), предназначенного для расположения личного состава. Для этого командир части привлекает командиров подразделений, заместителя по тылу и начальников инженерной и медицинской служб.

Заместитель командира части по тылу обеспечивает подразделение табельным имуществом для возводимых жилых и хозяйственных построек и выделяет необходимый автотранспорт. Начальник инженерной службы инструктирует личный состав и руководит через специалистов работами по возведению полевых жилищ и хозяйственных построек, обеспечивает подразделения техникой и табельными средствами для выполнения строительных работ.

Начальник медицинской службы части осуществляет предупредительный надзор за строительством — принимает участие в выборе участка и размещении на нем жилых и хозяйственных построек, проводит текущий надзор — контролирует санитарное состояние района расположения полка, помещений и хозяйственных служб, банно-прачечного обслуживания личного состава и выполнение ими правил общественной гигиены в полевом жилище.

Полевые жилища строятся по типовым проектам (схемам и чертежам) на участках с сухим грунтом, вблизи источников воды и дорог, на достаточном удалении от промышленных объектов и источников загрязнения, с учетом удобства обороны и охранения. Для их возведения используют табельное палаточное имущество и подручные материалы. Постройки маскируют и окапывают водоотводными канавками.

Существует 4 способа полевого размещения войск: в учебных центрах, бивачное, поквартирное и смешанное, или квартирно-бивачное.

В учебных центрах войска размещают или в специальных (стационарных) помещениях, или в учебных лагерях. В первом случае условия расположения близки к стационарному (казарменному), во втором — к размещению биваком или походным лагерем.

Бивачным размещением называется такое временное расположение войск на местности, при котором жилые и хозяйственные постройки возводятся личным составом с использованием табельного имущества и подручных материалов. К этому способу размещения войска прибегают на маршах, при отводе части на отдых, доукомплектование или переформирование, при установлении карантина и в других случаях.

Поквартирным размещением называется расположение войск для отдыха и обучения в населенном пункте с использованием имеющихся в нем помещений.

При смешанном, или квартирно-бивачном, размещении войск штаб, медицинский пункт, хозяйственные и некоторые другие подразделения располагаются в населенном пункте, а строевые подразделения и техника — в походном лагере.

В качестве полевых жилищ используют палатки, заслоны-навесы, шалаши, землянки и укрытия из снега. На территории лагеря (бивака), помимо жилых возводят и хозяйственные (пункты питания, полевые бани и полевые отхожие места) постройки.

С гигиенической точки зрения, полевое размещение имеет следующие особенности: временный характер размещения, снижение уровня коммунально-хозяйственного обслуживания, скученность, слабая защищенность от неблагоприятного влияния климатопогодных и гелиогеофизических факторов, постоянный контакт с почвой, возможность контакта с опасными или вредными представителями фауны и флоры, затруднения в организации водоснабжения и питания, а также в удалении различных отбросов.

Размещение даже в течение непродолжительного времени на небольшой территории в условиях ограниченного потребления воды ведет (если не принять мер) к быстрому загрязнению участка местности.

Для размещения биваком хорошим место является негустой лес или участок с крупным кустарником. Фронт лагеря определяют с учетом направления господствующих ветров. Тремя параллельными фронту линейками и тыловой дорогой лагерь разделяется на три полосы. В первой полосе размещаются подразделения, во второй – штаб, медицинский пункт и кухня, в третьей – хозяйственные постройки, склады и уборные.

У источника воды, которым пользуется часть, выставляется охрана. Берега открытых водоемов разделяются на участки для забора воды питьевого назначения, для купания людей, для стирки белья и мытья машин.

При поквартирном размещении войска занимают общественные здания или жилые дома населенного пункта только после оценки его санитарно-эпидемического состояния. Размещение в населенных пунктах, неблагополучных в санитарно-эпидемическом отношении, запрещается. Личный состав по возможности располагается отдельно от населения. Для питья и приготовления пищи пользуются водой из выделенных источников воды. Принимаются меры для круглосуточной охраны их и ограждения от загрязнения. Берега открытых водоемов разделяются на участки так же, как и при размещении биваком.

Сбор и удаление нечистот производится с помощью выносных ведер. Для 10 человек при 12часовом пребывании в убежище необходимо одно ведро. Выносное ведро должно хорошо закрываться, а содержимое — дезодорироваться соляровым маслом, землей, 10% раствором хлорной извести или другими средствами.

САНИТАРНАЯ ОЧИСТКА ПОЛЕЙСРАЖГНИЯ

Санитарная очистка полей сражение современной войны является исключительно важной проблемой, техническое решение которой, в особенности в очагах применения оружия массового представляет собой далеко не простую задачу. Под санитарной очисткой поля сражения принимается удаление и обезвреживание опасного в санитарном отношении материала, в том числе сбор и захоронение убитых и умерших от ран.

Санитарная очистка поля боя производится специальными командами, выделяемыми распоряжением командира части. В задачи представителя медицинской службы входит: 1) медицинский осмотр всех без исключения убитых перед отправкой их на дивизионный пункт погребения; 2) наблюдение за обеспечением всех членов команды по уборке трупов специальными комбинезонами или рабочей одеждой, перчатками и фартуками из плотной ткани; 3) наблюдение за сжиганием санитарно-опасных материалов на поле боя (перевязочного и подстилочного материала, обрывков одежды и пр.), а также за уборкой отбросов в ямы или воронки от снарядов; 4) выбор места для погребения военнослужащих, погибших в бою (возвышенный, незатопляемый во время дождей и весеннего паводка участок с уклоном от ближайшего водоема, с песчаной, супесчаной или суглинистой почвой, хорошо проветриваемой и освещаемой солнцем). Совместно с начальником команды по погребению трупов представитель медицинской службы определяет размеры могил, наблюдает за их рытьем и погребением трупов (расстояние от уровня стояния грунтовых вод до дна могилы должно быть не менее 0,5 м, от верхнего ряда трупов до поверхности земли — 1,5 м, промежуток между рядами 30—40 см; над могилой обязательно возводится насыпь высотой не менее 0,5 м, покрытая дерном или камнем, выходящая за края могилы с целью предупреждения проникновения в нее дождевых и талых вод), организует санитарнодезинфекционные мероприятия и оформляет санитарные документы о выполненной работе с обозначением места погребения на карте и подробным перечнем всех санитарных мероприятий в форме докладной записки на имя дивизионного врача.

Для ускорения минерализации трупов устраивают дренаж и аэрацию могилы. Дренирование достигается устройством канавки по краям могилы шириной и глубиной 30 см с уклоном к яме-колодцу размером 1 м. Канавка и «колодец» заполняются щебнем, хворостом или хвойными ветками. Образующаяся в процессе распада трупов жидкость фильтруется и поглощается почвой. Для аэрации устраивают не менее двух вентиляционных труб, начинающихся на дне могилы и выведенных на 1 — 1,5 м над могильным холмом.

Применение дезинфицирующих средств производится только при погребении трупов заразных больных. В этом случае труп завертывается в ткань, пропитанную 5% раствором лизола или ДТСГК либо 10% раствором хлорной извести. На дно гроба насыпается слой хлорной извести толщиной в 2—3 см.

Кремация трупов с гигиенической точки зрения более совершенный способ. В полевых условиях процесс сжигания длится около 12 ч.

Сжигание трупов является обязательным в случае смерти от чумы. Для сжигания этих трупов отрывают яму длиной 2 м, шириной 1 м и глубиной 1,5 м. Торцовые стороны ямы для лучшего поступления воздуха должны быть срезаны в виде откосов. Топливо (дрова, уголь, торф) укладывают на дно ямы слоем около 1 м и поливают 50—60 л керосина или солярового масла (только не бензина). Поверх трупа, уложенного на подготовленный таким образом костер, кладут еще слой топлива, смоченного тяжелым горючим.

Уборка и захоронение трупов, зараженных ОВ(отравляющие вещества) и РВ (радиоактивные вещества), производится командой, работающей в противогазах и специальных костюмах. Для перевозки трупов выделяется специальный транспорт, обеспеченный брезентами или полотнищами палаток. Зараженные ОВ и РВ трупы укладывают в мешки из плотной бумаги, что предотвращает загрязнение транспорта и является эффективной мерой химической и радиационной безопасности для личного состава команд, выделяемых для уборки трупов. По окончании работы весь личный состав такой команды подвергается санитарной обработке; транспорт, лопаты, специальная одежда, противогазы и перчатки — дезактивации и дегазации. Все работы производятся под дозиметрическим контролем. Для определения наличия ОВ выделяются средства химической индикации.

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 2940 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)