АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лабораторная диагностика. Существует множество лабораторных методик для диагностики урогени-тального хламидиоза

Прочитайте:
  1. E. АИВ инфекциясына серодиагностика
  2. II. Диагностика
  3. II. Диагностика
  4. II. Диагностика
  5. II. Диагностика
  6. III. Диагностика лекарственной аллергии
  7. III. Лабораторная диагностика хронического панкреатита
  8. IV) Травматические повреждения периферический нервов и сплетений. Клиника, диагностика, лечение, виды операций.
  9. IV. Диагностика
  10. IV. Дифференциальная диагностика

Существует множество лабораторных методик для диагностики урогени-тального хламидиоза.

Морфологические методы исследования основаны на выявлении включений хламидий при использовании различных методов окраски мазков и при элек­тронной микроскопии.

Наиболее распространенными методами окраски являются окраска по Романовскому—Гимзе и раствором Люголя, но учитывая низкую чувствитель­ность и информативность этих методов (25—30%), в современной диагностике они используются крайне редко.

Электронная микроскопия позволяет визуализировать микроколонии хлами­дий в культуре клеток и персистентные формы хламидий, а также получить дополнительные бактериологические данные о характере сопутствующей микро­флоры. Материалом может служить не только эпителий слизистых оболочек половых путей, но и биопсийный материал из пораженных тканей (спайки, маточные трубы). Для диагностики персистенции хламидий при исследовании ориентируются на наличие атипичных включений:

• гигантские ретикулярные тельца с расширенным периплазматическим пространством;

• деление протопласта ретикулярного кольца и отшнуровка мелких шаро­видных форм в периплазматическом пространстве;

• мелковакуолярные включения, лежащие на периферии клеток, медленно транспортирующиеся в перинуклеарную зону;

• огромное количество мембранных пузырьков неправильной формы вну­три ретикулярных телец.

Недостатком метода является высокая стоимость и малая доступность обследования для широкого круга пациентов, недостаток высококвалифици­рованных специалистов.


роль инфекции и факторов реактивности организма в клинике, диагностике и лечении

наиболее часто встречающихся воспалительных заболеваний женских половых органов 217

Более высокой чувствительностью и специфичностью (90—95%) обладает ИФ А, который рекомендован МЗ и СР РФ для диагностики хламидиоза. При непрямой флюоресценции гипериммунную сыворотку наносят на предметное стекло с исследуемым материалом. После отмывания препарат окрашивают соответствующим антиглобулином, меченным флюоресцирующей краской. Результат оценивают при люминесцентном микроскопировании. При непря­мой иммунофлюоресценции в качестве реактива используются моноклональ-ные антитела. Использование моноклональных антител исключает возмож­ность ложноположительных результатов, которые при непрямой иммуно­флюоресценции могут иметь место за счет нежизнеспособных хламидий, а также других бактерий, имеющих перекрестно реагирующие антигены. По одной из методик ЭТ выявляются в мазках, взятых с инфицированных участ­ков. Принцип метода заключается в использованиии моноклональных анти­тел, меченных флюоресцирующим изотиоционатом против ГБНМ хламидий, имеющегося во всех известных сероварах С. trachomatis, а также у РТ и ЭТ. При просмотре мазков в люминесцентном микроскопе видны ярко-зеленые элемен­тарные или РТ на красно-коричневом фоне окрашенных клеток. Для правиль­ной оценки результата в мазке должно быть не менее 50 эпителиальных клеток.

Метод прямой иммунофлюоресценции предусматривает прямое выявление антигенов хламидий. При люминесцентной микроскопии включения хлами­дий определяются в виде зеленой или желто-зеленой флюоресценции включе­ний на коричнево-оранжевом фоне цитоплазмы клеток. Включения могут иметь зернистую, гомогенную или смешанную структуру.

К недостаткам этих методов относят: субъективность интерпретации полу­ченных результатов; трудности при работе с большим количеством мазков; слож­ность диагностики при наличии смешанной инфекции, что связано с тем, что при этом слизистая оболочка за счет большого количества лейкоцитов покрыта слоем белка, следствием чего могут быть ложноположительные результаты; зависи­мость результата исследования от тщательности и правильности забора материа­ла; недостаточное количество высококвалифицированных специалистов.

Метод выделения хламидий в культуре клеток. Соскоб материала производят с пораженного участка ложкой Фолькмана или специальными щетками. Взя­тый материал помещают в транспортную среду (фосфатный буфер с сахарозой, с добавлением инактивированной нагреванием сыворотки крупного рогатого скота, стрептомицина, амфоторецина).

Для исследования используют культуру клеток, чаще McCoy, обработанных циклогексемидом. Забранный материал наслаивается на монослой культуры клеток, выращенных на покровных стеклах, с предварительным удалением ростковой среды. Затем зараженная клеточная культура помещается во флако­ны и центрифугируется в течение 1 ч при 3000 об./мин, что увеличивает число внутриклеточных включений. После центрифугирования материал сливают в пробирки, куда добавляют изолирующую среду «Игла» («Eaglas MEM») с циклогексимидом в концентрации 2 мкг/мл. Пробирки инкубируют в термо­стате при температуре 37°С в течение 48—72 ч (время соответствует циклу развития хламидий). Затем покровные стекла с монослоем достают из проби­рок, укладывают на предметные стекла монослоем вниз в канадском бальзаме и определяют включения возбудителя. Перед этим проводят фиксацию и окра­ску мазка (окрашивание проводится по Романовскому—Гимзе, раствором Люголя либо флюоресцирующими антителами).

Из существующих методов диагностики этот метод самый трудоемкий и Дорогостоящий, требующий специального оснащения лаборатории, высоко-


218 Глава II

квалифицированного персонала и соблюдения особых правил транспортиров­ки клинического образца для исследования. Исследование занимает от 3 до

7 сут. Все вышеизложенное делает метод малодоступным для широкого ис­
пользования в амбулаторной сети. Только специализированные медицинские
учреждения могут проводить подобные исследования и гарантировать диагно­
стическую точность метода.

Большие успехи в области молекулярной биологии не оставили в стороне и диагностику хламидийной инфекции. Методы молекулярной диагностики основаны на определении специфических для С. trachomatis последовательнос­тей олигонуклеотидов ДНК или рибосомальной РНК. Новым методом ДНК-диагностики, который может обогнать по чувствительности все остальные методы молекулярной биологии, является ПЦР. Она позволяет производить амплификацию определенных последовательностей ДНК путем повторных циклов высокотемпературной денатурации, нуклеотидного отжигания и опо­средованного полимеразного вытягивания цепи. После 25 циклов достигается увеличение в сотни раз той последовательности ДНК, которая исследуется.

По мнению ряда авторов, ПЦР сходна по чувствительности с ИФА, более чувствительна, чем заражение клеточной культуры. Однако применяя этот метод, следует учитывать, что, помимо обычных для микробиологических лабораторий предосторожностей, следует принимать меры для предотвраще­ния присутствия даже следов ДНК патогенов. Для постановки метода необхо­димо достаточное количество помещений для разобщения отдельных этапов работы, строгое соблюдение техники исследования. Достоверность результатов зависит и от качества забора материала, и от его хранения.

Для определения ДНК хламидий часто используют весьма информативный метод точечной гибридизации (дот-гибридизации) нуклеиновых кислот на твер­дой фазе с использованием ДНК-зонда, меченного биотином. Из исследуемых образцов выделяют суммарную ДНК, образцы исследуемой ДНК и контрольные образцы денатурируют кипячением, фиксируют на нитроцеллюлозном фильтре и гибридизируют с предварительно денатурированным биотипированным ДНК-зондом. Несвязавшийся зонд удаляют путем отмывки фильтра. На следующем этапе фильтр обрабатывают конъюгатом страптавидина с щелочной фосфатазой.

На заключительном этапе выносят субстратный раствор. Окрашивание со­ответствующих точек свидетельствует о наличии тестируемой ДНК в исследуе­мом материале (Гаспаров А.С. и др., 2003; Дмитриев Г.А. и др., 1999; Латыпо-ваМ.Ф., 2001).

В настоящее время для диагностики хламидийной инфекции широко используются серологические методы исследования, чаще всего это ИФА. Метод основан на иммуноферментной реакции антиген—антитело с последующим окрашиванием конечного продукта и оценкой результата реакции на спектро­фотометре. Для этих целей используют диагностические наборы фирм «Medac Diagnostica» (Германия), «Labsystem» (Финляндия), «Orgenics» (Израиль).

В тест-системах фирмы «Medac diagnostica» (Германия) производится опреде­
ление антител к антигенам: родоспецифическому ЛПС хламидий r-ELISA
(IgM, IgG, IgA к Chlamydia) и ГБНМ (IgG, IgA-антитела) С. trachomatis, а также
IgG-антитела к Hsp 60 хламидий.

Достоинствами ИФА являются: высокая чувствительность и специфич­ность, простота постановки реакции, возможность одновременного обследова­ния большого количества пациентов, объективная оценка результатов.

На сегодняшний день врачи нередко выбирают только одну из методик, максимально, по их мнению, информативную и доступную (ПЦР-диагности-


Роль инфекции и факторов реактивности организма в клинике, диагностике и лечении

наиболее часто встречающихся воспалительных заболеваний женских половых органов 219

ка, ПИФ). Полноценная диагностика урогенитального хламидиоза возможна только при использовании совокупности различных методов исследования.

Следует учитывать жалобы пациенток, данные анамнеза и клинического осмотра. Необходимо подтверждать предполагаемый диагноз обязательным сочетанием прямых и непрямых методов лабораторной диагностики. Целесо­образным является сочетание прямого и непрямого методов диагностики. В качестве прямого метода используется ПЦР, которая является высокоинфор­мативной (чувствительность и специфичность, по мнению разных авторов, колеблется от 80 до 100%), применима для скринингового обследования, эко­номически доступна. В качестве непрямого метода — ИФА, который позволяет поставить диагноз при восходящей хламидийной инфекции, получить допол­нительную информацию о течении заболевания.

Метод ПЦР дает возможность выявить у части пациенток специфические фрагменты ДНК С. trachomatis в секрете генитального тракта и начать своевре­менное лечение. Использование ИФА позволяет подтвердить диагноз «уроге-нитальный хламидиоз» на основании определения диагностически значимого титра антител к С. trachomatis в сыворотке крови пациенток.

У пациенток с восходящей хламидийной инфекцией определение антител к C.trachomatis в диагностически значимых титрах часто является единственным критерием правильной диагностики и проведения адекватного лечения.

Результаты ИФА позволяют оценить «остроту» течения заболевания исходя из сроков выработки, уровня, длительности определения IgG, IgA к С. tracho­matis, а также IgG к Hsp 60 хламидий в сыворотке крови пациенток. Высокий титр IgG и/или IgA к С. trachomatis при отсутствии IgG к Hsp 60 С. trachomatis свидетельствует об остром процессе либо об обострении хронического. Дли­тельное определение в сыворотке крови диагностически значимых титров только IgG и/или IgA к С. trachomatis позволяет предположить хроническое течение заболевания. Неоднократное выявление специфических антител к С. trachomatis без тенденции к снижению, а также выявление IgG-антител к Hsp 60 хламидий в сыворотке крови пациенток с урогенитальным хламидиозом в диагностически значимых титрах указывают на персистентное течение хла­мидийной инфекции (Алешкин В.А. и др., 2004; Скирда Т.А. и др., 2004).

Определение специфических антител методом ИФА может быть использо­вано для контроля за эффективностью проводимой терапии по изменению уровня специфических Ig к С. trachomatis в сыворотке крови больных до начала терапии и в разные сроки после окончания лечения, а также как критерий излеченности после проведенного курса терапии (Алешкин В.А. и др., 2004).

Современные подходы к диагностике различных форм хламидийной инфекции представлены в таблице 2.31.


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 791 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)