АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРОФИЛАКТИКА ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО УДАЛЕНИЯ ПЛОДНОГО ЯЙЦА

Прочитайте:
  1. D.S. По 1 таблетке 2 раза в день после еды.
  2. Flх.1 Употребление с вредными последствиями
  3. I. Помешательство после повреждения мозга
  4. II Неспецифическая профилактика
  5. II этап. Профилактика рецидива кровотечения.
  6. II этап. Регуляция менструальной функциии и профилактика рецидивов
  7. II. Кашель после бронхита
  8. III. После этого раненую конечность лучше всего зафиксировать, например, подвесив на косынке или при помощи шин, что является третьим принципом оказания помощи при ранениях.
  9. III. Профилактика и лечение туберкулеза Глава 22. Профилактика туберкулеза
  10. III. Профилактика утомлений

В настоящее время гнойно-воспалительные процессы женских половых органов составляют 60% от всех гинекологических заболеваний, причем ослож­ненные формы гнойно-воспалительных заболеваний гениталий достигают 5-7%. Они могут привести не только к потере специфических функций женско­го организма, но и к инвалидизации больных (Буянова С.Н. и др., 1997). Частой причиной возникновения гнойно-септических процессов органов малого таза являются внутриматочные вмешательства, особенно с целью прерывания бере­менности, у пациенток с острой или хронической инфекцией половых органов.

По данным различных исследований, в 61 % наблюдений у пациенток с нераз­вивающейся беременностью обнаруживается вирусно-бактериальная инфекция. Внутриутробное инфицирование плода на ранних стадиях гестации нередко при­водит к аномалиям его развития и гибели. Среди пациенток с привычным невы-


260 Глава III

нашиванием беременности наблюдается значительное число женщин с рециди­вирующими хроническими бактериально-вирусными инфекциями, сопровож­дающимися иммунной дисфункцией (Алешкин В.А. и др., 2004; Савичева А.Н., Башмакова М.А., 1998; Савченко Т.Н., Гиммельфарб Е.И., Дугиева М.З., 2004).

Более 60% женщин с привычным невынашиванием беременности имеет гистологически верифицированный диагноз хронического эндометрита. Характерной особенностью микробиотопов эндометрия при хроническом эндометрите является наличие ассоциаций микроорганизмов (чаще всего облигатно-анаэробных) в сочетании с вирусами. На фоне хронического эндо­метрита происходят изменения локального иммунитета, резкая активация кле­точных и гуморальных реакций воспаления на локальном уровне. Это выража­ется в увеличении лейкоцитарной инфильтрации эндометрия, количества Т-лимфоцитов, макрофагов, в резком возрастании уровней IgM, IgA, IgG. Ак­тивация локальных иммунных реакций при хроническом эндометрите может приводить к нарушению процессов плацентации, развития и формирования плаценты и, в конечном итоге, к прерыванию беременности (Алешкин В.А. и др., 2004; Бахарева И.В. и др., 2004).

Персистируя длительное время, вирусная инфекция приводит к изменению антигенной структуры инфицированных клеток, что может вести к развитию аутоиммунных реакций, которые, с одной стороны, являются защитной реакци­ей организма, направленной на сохранение гомеостаза, а, с другой стороны, ока­зывают разрушительное действие на собственные клетки. Аутоиммунные реак­ции, вирусно-бактериальная колонизация эндометрия относятся к наиболее частым этиологическим факторам развития хронической формы ДВС-синдрома.

Таким образом, хроническая смешанная инфекция у женщин с привычным невынашиванием беременности, персистируя длительное время в организме и оставаясь при этом бессимптомной, приводит к активации системы гемостаза и иммунитета на локальном уровне, которые непосредственно участвуют в процессах гибели и отторжения плодного яйца (Бахарева И.В. и др., 2004; Сав­ченко Т.Н., Сумеди Т.Н., 2004). Риск развития ВЗОМТ при инструментальном удалении измененного плодного яйца и выскабливании стенок полости матки увеличивается в связи с возможным переносом патогенных микроорганизмов из нижних отделов половой системы в верхние.

Нами проведен ряд исследований по ведению женщин после прерывания неразвивающейся беременности при наличии бактериально-вирусной инфек­ции (Озолиня Л.А. и др., 2006).

Цель исследования: уменьшить риск развития гнойно-септических ослож­нений у пациенток с неразвивающейся беременностью.

Наличие в анамнезе у пациентки привычного невынашивания беременнос­ти, неразвивающейся беременности, пороков развития плода, смерти ново­рожденного явилось показанием для тщательного обследования на наличие бактериально-вирусной инфекции, передающейся половым путем. Всем паци­енткам проводили бактериоскопическое, бактериологическое исследование, а также обследование на инфекции, передающиеся половым путем, методами ПЦР и ИФА до инструментального удаления измененного плодного яйца, на 7-й день и через 1 мес. после операции.

Основную группу обследованных составили 30 женщин, которым сразу после инструментального удаления плодного яйца в полость матки вводили препарат «Инстиллагель» («FARCO Pharma», Германия), а начиная со 2-х суток после операции применяли спрей для интравагинального введения «Эпиген-интим» («Хеминова Интернейшнл», Испания).


Проблемы невынашивания беременности инфекционного генеза 261

«Инстиллагель» — это стерильный гель в одноразовых шприцах по 11 или 6 мл, обладающий антимикробной активностью широкого спектра к грамполо-жительной и грамотрицательной микрофлоре, а также к микоплазмам, уреа-плазмам, хламидиям, трихомонадам, патогенным грибам. В состав геля входит лидокаина гидрохлорид, хлоргексидина диглюконат, метил-4-гидроксибензоат и пропил-4-гидроксибензоат. Последние два вещества усиливают действие хлоргексидина, а лидокаин обеспечивает обезболивающий эффект.

«Эпиген-интим» — это препарат растительного происхождения, содержа­щий глициризиновую кислоту. Он обладает противовирусным эффектом (за счет селективного ингибирования фосфокиназы Р), интерфероногенной и противовоспалительной активностью (за счет активации клеточных стероид­ных рецепторов, инактивации 11-в-гидроксистерондегидрогеназы, подавле­ния простагландина Е2).

Контрольную группу составили 30 пациенток с неразвивающейся беремен­ностью, которым проводилось инструментальное удаление остатков плодного яйца без введения этих препаратов.

Срок беременности и возраст пациенток основной и контрольной групп были сопоставимы. Срок беременности: 9,5+4,7 нед. в основной группе, 9,6+3,0 нед. — в группе контроля. Средний возраст: 28,2+0,5 года в основной группе, 27,0+0,4 года — в группе контроля.

Данные микробиологического исследования у наблюдаемых женщин до прерывания беременности представлены в таблице 3.6.

У 25 из 30 пациенток основной группы и у 25 из 30 пациенток контрольной группы при обследовании методами ПЦР и ИФА определялись вирусная инфекция, мико- и уреаплазмы (см. табл. 3.7).

Всем пациенткам на 5-й день после операции проводили ультразвуковое исследование органов малого таза. При этом у пациенток основной и контроль­ной групп определяли расширение полости матки (РПМ). Оно составило в основной группе 8,06+0,95 мм, в контрольной группе — 8,54+0,85 мм (р>0,05). Вместе с тем, у пациенток основной группы отмечено достоверное отличие РПМ у перво- и повторнобеременных. РПМ у повторнобеременных составило 11,1+0,3 мм, у первобеременных — 6,0+0,5 мм (р<0,05). Также отмечено досто­верное различие величины РПМ у рожавших и нерожавших женщин: у рожав­ших — 9,7+1,1 мм; у нерожавших пациенток — 7,7+1,2 мм (р<0,05).

Всем больным с неразвивающейся беременностью после инструментально­го удаления измененного плодного яйца проводили АБТ (цефазолин или офлоксацин + метрогил или метронидазол + нистатин или флуконазол) в тече-

Таблица 3.6 Результаты бактериоскопического и бактериологического исследования пациенток с неразвивающейся беременностью

 

 

 

Микроорганизмы Абсолютное число женщин Частота выделения, % Степень обсеме- ненности, КОЕ/г
Основная группа Контроль­ная группа Основная группа Контроль­ная группа
Бактерии рода Staphylococcus     50,3 50,0 104-105
Бактерии рода Enterobacterium     20,0 26,6 104-105
Бактерии рода Enterococcus     33,4 33,4 104-105
Грибы рода Candida     40,0 40,0 104-105

262 ____________________________________________________________________________ Глава in

Таблица 3. 7 Частота выявления инфекций, передающихся половым путем, у пациенток с неразвивающейся беременностью

 

Возбудитель Основная группа, % Контрольная группа, % Метод выявления
Trichomonas vaginalis 2-6,7 3-10,0 Бактериоскопия, ПЦр
Chlamidia trachomatis 3-10 2-6,7 ПЦР, И ФА
Herpes simplex I, II 4-13,3 5-16,7 ПЦР,ИФА
Cytomegalovirus 4-16,7 5-20,0 ПЦР, ИФА
ВПЧ 5-16,7 4-13,3 ПЦР, ИФА
Mycoplasma, Ureaplasma 11-36,7 10-33,3 ПЦР,культуральный

Таблица 3.8 Данные микробиологического исследования содержимого цервикального канала на 7-й день после удаления плодного яйца при неразвивающейся

беременности

 

 

Микроорганизмы Абсолютное число женщин Частота выделения, %
Основная группа Контрольная группа Основная группа Контрольная группа
Бактерии рода Staphylococcus     3,3 9,9
Бактерии рода Enterobacterium     6,6 9,9
Бактерии рода Enterococcus     6,6 9,9
Грибы рода Candida     6,6 19,8

ние 7 дней, а также утеротоническую терапию (окситоцин или метилэргоме-трин) в течение 5 дней.

Спрей «Эпиген-интим» назначали в основной группе 4—5 раз в день по две дозы со 2-х суток после операции в течение 10—14 дней (в стационаре, затем ам-булаторно). Применение «Инстиллагеля» в комплексной терапии неразвиваю­щейся беременности позволило снизить частоту выделения патогенных и услов­но-патогенных микроорганизмов из полости матки почти в 3 раза по сравнению с контрольной группой, в которой данный препарат не применялся (табл. 3.8).

Из 25 пациенток основной группы, у которых была выявлена вирусная инфекция, через 1 мес. после применения в комплексе лечения препарата «Эпиген-интим» вирусная инфекция при обследовании методом ПЦР выявле­на только у 5 пациенток, тогда как в контрольной группе наличие вирусной инфекции констатировано у 16 пациенток.

Таким образом, при комплексной терапии с включением препаратов «Инстиллагель» и «Эпиген-интим» после инструментального удаления изменен­ного плодного яйца быстрее и лучше происходит инволюция матки (особенно у первобеременных и нерожавших женщин), снижается выявляемость бакте­риально-вирусной инфекции и риск гнойно-септических осложнений. Однако проблема лечения гнойно-воспалительных заболеваний женских половых орга­нов остается по-прежнему актуальной, необходим поиск новых методов их лече­ния и профилактики.


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 720 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)