АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АНТИГЕНЫ

Прочитайте:
  1. I. Поверхностные антигены клеток крови
  2. MHC антигены – major hystocomp. complex
  3. Антигенная структура бактерий. Групповые, ввдовые, типовые антигены. Перекрестнореагируюшие антигены. Антигенная формула.
  4. Антигены и иммуногены
  5. АНТИГЕНЫ КАК ИНДУКТОРЫ ПРИОБРЕТЕННОГО АНТИМИКРОБНОГО ИММУНИТЕТА
  6. Антигены лимфоцитов
  7. Антигены микроорганизмов. Антигенная структура бактерий. Типовые, видовые, групповые антигены. Протективные антигены. Перекрёстно-реагирующие антигены, значение.
  8. Антигены организма человека
  9. Антигены по принципу генетической чужеродности.

Самое простое и по сути точное определение Аг — это определение его как некоего вещества, которое по своей химической природе способно связать какие–либо антигенраспознающие Рц лимфоцитов — T или В. Тем не менее оно недостаточно удовлетворяет прикладным интересам биологов, иммунологов и врачей разных специальностей. Чтобы лимфоциты имели возможность что–либо распознавать во внутренней среде, человек сначала должен нечто ввести в организм или констатировать самопроизвольное попадание этого нечто в организм. Процедуру введения Аг в организм называют иммунизацией. В патологическом аспекте аллергологи иммунизацию называют сенсибилизацией. Ту форму вещества, которую вводят в организм с целью индукции иммунного ответа, называют иммуногеном или, что бывает чаще, тоже Аг. Таким образом, в прикладном смысле Аг называют вещества или те формы веществ, которые при введении во внутреннюю среду организма способны индуцировать на себя иммунный ответ в виде выработки специфических АТ и/или иммунных T–лимфоцитов. Это не те же самые формы, которые способны связывать, например, Рц T–лимфоцитов для Аг. Другие клетки — антигенпредставляющие (АПК), предварительно перерабатывают внутри себя иммуноген, превращая его в «видимую» для T–лимфоцита форму — комплекс пептида с молекулами MHC. Иммуноглобулины (АТ) же в отличие от T–лимфоцитов способны распознавать, т.е. связывать, эпитопы на нативных, непереработанных молекулах веществ. Какие же формы внешних веществ способны индуцировать иммунный ответ в организме млекопитающих, т.е. являются Аг в прикладном смысле? Опыт показывает, что иммуногенны достаточно крупные молекулы с молекулярной массой в несколько десятков тысяч дальтон, но в конкретных случаях можно индуцировать иммунный ответ и на относительно небольшие молекулы с относительной молекулярной массой порядка сотен. По химической природе иммуногенны белки, полисахариды, фосфолипиды и их комбинации. Можно получить специфические АТ, связывающие малые молекулы, например, ароматических веществ, но для этого перед введением в организм животного эти малые молекулы необходимо конъюгировать с какой–либо макромолекулой. Малую молекулу в данном случае называют гаптеном, макромолекулу — носителем.

Главным свойством, определяющим, может или не может то или иное вещество быть Аг для данного организма, является способность этого вещества прочно связываться с клетками или/и межклеточным матриксом (т.е. тканями) данного организма и при этом быть доступным для распознавания лимфоцитами.

В прикладных аспектах Аг (точнее, иммуногены) классифицируют в соответствии с теми свойствами, которые важны для конкретного прикладного аспекта. Например, аллергологи классифицируют Аг (аллергены) на пищевые, пыльцевые, эпидермальные, бытовые, инсектные и т.п., т.е. в соответствии с источником происхождения и путями попадания в организм человека. Врачи, занимающиеся профессиональными болезнями, выделяют иммуногенные вещества «на рабочем месте»: латекс, красители, ксенобиотики и т.д. Трансплантологи классифицируют тканевые Аг на алло–, ксено– или сингенные, ткане–, органоспецифичные. Микробиологи классифицируют Аг микроорганизмов в соответствии с таксономической классификацией последних на видо–, типо–, подтипо– и группоспецифичные и т.д. Онкологи выделяют опухолеспецифичные Аг, раково-эмбриональные Аг, маркёрные Аг. Биологи, занимающиеся морфогенезом, выделяют стадиоспецифические тканевые Аг, эмбриоспецифические Аг. И так в любой частной специальности вещества, способные индуцировать иммунный ответ, классифицируют по признакам, имеющим наибольшее значение именно для данной специальности.

Индукция иммунного ответа — сложный физиологический процесс. На одну и ту же форму иммуногена в одном и том же организме можно индуцировать иммунный ответ разной интенсивности в зависимости от применения или неприменения неких сопутствующих воздействий. Речь идёт об адъювантах — веществах, способных усиливать иммунный ответ на заданный иммуноген. Адъювантными свойствами обладают вещества, способные индуцировать доиммунное воспаление в тканях, а медиаторы доиммунного воспаления — цитокины дендритных клеток, макрофагов, фибробластов, кератиноцитов (TNF–a, ИЛ–1, ИЛ–12 и др.) способствуют развитию реакций лимфоцитарного иммунитета, т.е. собственно иммунного ответа. Классическими адъювантами являются адъювант Фройнда (смесь вазелиновых масел с инактивированными микобактериями туберкулёза — это полный адъювант или без микобактерий — это неполный адъювант), гидроокись алюминия (алюминиевые квасцы), мурамилди– или трипептиды — синтетические аналоги компонентов бактериальных стенок. Большое количество работ выполнено отечественными исследователями в Институте иммунологии МЗ РФ по разработке новых полимерных синтетических адъювантов или носителей на основе поливинилпиридинов, азоксимера и других соединений полиэлектролитной/полиионной природы.

Как будет показано в дальнейшем, Аг могут быть вовсе не только чужеродные, но в той же, если не в большей мере и молекулы своего собственного организма. Антигенраспознающий Рц лимфоцита формируется в процессе дифференцировки, которую называют иммунопоэзом. Иммунопоэз большинства лимфоцитов происходит во внутренней среде организма, без доступа экзогенных субстанций, на территории лимфопоэтических органов (костного мозга, тимуса, барьерных слизистых оболочек). Таким образом, дифференцировка и отбор антигенраспознаюших Рц, в том числе предназначенных для связывания потенциальных чужеродных Аг, проходят при взаимодействиях исключительно со своими эндогенными антигенами.

Конкретные исследования показывают, что по природе Аг, т.е. то, что распознаёт иммунная система, а именно антигенраспознающие Рц лимфоцитов — это молекулы наружных мембран клеток и клеточные продукты, секретированные из клетки. По биохимической природе Аг относятся к белкам, их производным — гликопротеинам, липопротеинам. Кроме того, Аг бывают чистые углеводы, липополисахариды, фосфорилированные производные различных органических молекул.

Иммунитет не контролирует собственно генетический гомеостаз организма. Геном как таковой не объект действия для иммунитета. Иммунная система по своей природе распознаёт то, что в классической генетике называют фенотипом, т.е. молекулы поверхности клеток и межклеточного матрикса.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИММУНИТЕТА. «ФОРМУЛА» ИММУННОГО ОТВЕТА

Иммунитет — особое биологическое свойство многоклеточных организмов, в норме предназначенное для защиты от инфекций и иных внешних патогенов, способных при попадании во внутреннюю среду вступать в прочные связи с клетками и/или межклеточным веществом. Носителями этого свойства служат специализированные клетки — лимфоциты. Уникальным и отличительным свойством лимфоцитов как множества клеток является способность распознавать широкое множество (»1018) разнообразных молекулярных объектов (Аг). Распознавание есть физическое связывание. После распознавания лимфоцит инициирует и мобилизует как собственные, так и общевоспалительные механизмы деструкции повреждённых патогеном тканей, после чего наступает их элиминация из организма. Такимобразом,кратко:

Иммунитет = распознавание + деструкция повреждённых тканей.

Иммунитет — по предназначению защитное свойство, но как процесс он реализуется только относительно внутренних свойств организма и свойств Аг(ов), на которые реагирует иммунная система.

Ниже, подробно разбирая этапы иммунного ответа, мы увидим, что до того, как будет возможно распознавание Аг лимфоцитом, происходят процессы, «подготавливающие» эту возможность лимфоцитарного распознавания. И эти процессы — доиммунные воспалительные реакции в тканях, в первую очередь покровных, если внешний агент проникает в организм через покровные ткани. Это сосудистые реакции, реакции клеток покровных тканей, реакции лейкоцитов крови общевоспалительного назначения — нейтрофилов, моноцитов, базофилов, тучных клеток, эозинофилов. Это естественно, ибо иммунная система входит в состав целостного организма, «вплетена» в него не как посторонняя и опирается в своём функционировании на другие системы клеток и тканей своего организма. Иммунный ответ как процесс можно определить и представить следующей схемой.

Такое понимание иммунитета помогает ясно разобраться в связях иммунной системы с различными патологическими процессами в организме. В итоге любого правильного, нормального, иммунного ответа происходит деструкция, т.е. альтерация собственных клеток, повреждённых инфекцией. Альтерация всегда сопровождается сосудистыми реакциями, рассчитанными на тампонаду или рассасывание очага, и активным действием клеточных и внеклеточных ферментативных расщепительных систем, что и называют термином «воспаление», т.е. иммунный ответ в норме обязательно и начинается и заканчивается воспалением. Доиммунное воспаление организуют эпителиальные и соединительнотканные клетки покровных тканей, а именно кератиноциты, фагоциты и макрофаги, дендритные клетки, тучные клетки, активируемые, например, белками комплемента (C5a), которые в свою очередь приобретают активное состояние от контакта с широко распространёнными в земной биосфере микробными компонентами.

В кратце процесс иммунного ответа можно определить и представить следующей схемой:

· Доиммунное воспаление: выделяются цитокины и хемокины, активирующие поглощающие Аг клетки, в частности дендритные (ДК), и эндотелиальные.

· Распознавание Аг происходит в периферических лимфоидных органах (начало иммунного ответа — пролиферация и дифференцировка эффекторных и регуляторных лимфоцитов).

· Деструкция Аг и тканей, повреждённых патогеном (иммунное воспаление, при котором одни лимфоциты (регуляторные) «нанимают» для деструкции другие лимфоциты (эффекторные) и/или лейкоциты общевоспалительного назначения — нейтрофилы, моноциты, базофилы, тучные клетки, эозинофилы или гуморальные литические системы типа комплемента)

· Выведение продуктов распада общеорганизменными системами выделения.

В послесловии будет приведена расширенная схема иммунного ответа, отражающая прогрессивное развитие наших знаний; при этом все положения данной схемы остаются верными.

Иммунное воспаление организуют лимфоциты, распознавшие свой Аг. На деструкцию лимфоциты «нанимают» лейкоциты — все существующие их разновидности. Разные типы лимфоцитов имеют в качестве партнёров разные типы лейкоцитов, что будет подробно рассмотрено далее.

Если количество Аг относительно невелико, то его деструкция и элиминация проходят под порогом чувствительности анализаторов ЦНС и организм не чувствует боли, отёка, потепления, покраснения и нарушения функции того или иного органа. Если же количество распознаваемого и удаляемого Аг относительно велико, то организм начинает чувствовать rubor, tumor, calor, dolor etfunctio lesae. Так же «с болью» проходит иммунный ответ на любое количество Аг при нарушенных пропорциях или «неправильном» качестве компонентов иммунной системы — наример при аллергических и истинно аутоиммунных заболеваниях.

Глава 2
КОМПОНЕНТЫ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 988 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)