АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Острые воспалительные заболевания органов дыхательной системы. Грипп. Острые пневмонии. Бактериальная бронхопневмония. Лобарная пневмония

 

Цель изучения темы: формирование профессиональныхкомпетенций по вопросам острых воспалительных заболева-ний органов дыхательной системы.

В результате изучения темы студент должен:

 

Знать: эпидемиологию, этиологию, особенности воздей-ствия вируса гриппа на макроорганизм, морфологические проявления гриппа различной степени тяжести, его ослож-нения и исходы; изучить и четко представлять манифестные морфологические критерии основных видов острых пневмо-ний с учетом особенностей этиологии, патогенеза, общей ре-активности организма, состояния местных защитных меха-низмов органов дыхания.

 

Уметь: пользоваться учебной литературой, сетью Интернет для получения современной информации по изучаемой теме; работать с макро- и микропрепаратами; обосновывать харак-тер патологического процесса и его клинические проявления.

Владеть: навыками описания морфологических измене-ний, изучаемых по теме, макропрепаратов, микропрепаратов, электронограмм; навыками оценки характера патологическо-го процесса и его клинических проявлений на основании ма-кро- и микроскопических изменений в органах и тканях при острых воспалительных заболеваниях органов дыхания.

 

Изучить эпидемиологию, изучить отличительные патоге-нетические и морфологические критерии бронхопневмоний и крупозной пневмонии, возможные осложнения и исходы.

 

Грипп - острое эпидемическое вирусное заболевание с по-ражением респираторного эпителия верхних и нижних от-


 


делов дыхательных путей. Возбудители гриппа относятся к РНК-содержащим вирусам, которые разделяются на три типа - А, В и С.

 

Наиболее часто при гриппе развиваются ринит и ларинго-трахеобронхит. Различают легкую, средней тяжести и тяже-лую формы заболевания.

 

При легкой форме в слизистых оболочках носа и гортаниразвивается катаральное воспаление с обильным серозно-слизистым экссудатом, гиперемией и отеком слизистых оболочек.

 

Грипп средней тяжести характеризуется вовлечени-ем в воспалительный процесс не только верхних дыхатель-ных путей, но также трахеи, бронхов, бронхиол и иногда легочной ткани. В трахее и бронхах развивается серозно-геморрагическое воспаление, в результате эти оболочки при-обретают малиновый цвет, на их поверхности накапливается экссудат, напоминающий малиновое желе.

 

При тяжелом течении гриппа выделяют две формы: ток-сическую и с легочными осложнениями. Для токсического ва-рианта, помимо изменений, отмеченных выше, характерныгеморрагический отек легких и кровоизлияния в головной мозг, серозные и слизистые оболочки, некоторые внутрен-ние органы. Вариант, протекающий с легочными осложнени-ями, обусловлен присоединением вторичной бактериальнойинфекции. Обнаруживаются фибринозно-геморрагический ларингит и трахеит, панбронхит и крупноочаговая пневмо-ния. Характерна картина большого пестрого легкого.

 

Риновирусные инфекции (парагрипп) - острые заболева-ния с преимущественным поражением респираторного эпите-лия верхних отделов дыхательных путей. Они составляют бо-лее 50% простудных заболеваний. Возбудители этих заболева-ний относятся к семейству пикорнавирусов. Течение заболе-вания напоминает легкую форму гриппа с умеренной инток-сикацией. Заболевание характеризуется развитием катараль-


 


ного ларинго-трахеобронхита с обильным серозно-слизистым экссудатом, гиперемией и отеком слизистых оболочек. Наибо-лее частыми осложнениями риновирусных инфекций являют-ся ложный круп, обусловленный отеком гортани, присоедине-ние вторичной инфекции, реже - менингоэнцефалит.

 

Пневмонии – острые воспалительные заболевания легкихинфекционной природы, с преимущественным поражением респираторных отделов, различным патогенезом и клинико-морфологическими проявлениями. Пневмонии подразделя-ют на контагиозные и внутрибольничные (нозокомиальные),

развившиеся не ранее чем через 48 ч после госпитализации. Основной этиологический фактор пневмоний - Strepto-coccus pneumoniae (82 серологических варианта), выявляе-мый более чем в 90% случаев заболеваний, 25% пневмоний вызывает Mycoplasma pneumoniae и другие микроорганиз-мы: клебсиелла, синегнойная палочка, палочка Пфайффера, стрептококк, стафилококк, кишечная палочка, протей, гемо-

 

фильная палочка, смешанная флора, вирусы, грибы.

 

Пути проникновения микробов в легкие: воздушно-капельный и аспирационный в сочетании с повреждением барьерных систем легочной защиты, гематогенный, контаги-озный. Классификация:

 

1. По патогенезу:

 

- первичные пневмонии, развиваются при отсутствиикакой-либо легочной патологии и заболеваний других органов

и систем, которые могут способствовать ее возникновению;

- вторичные пневмонии, развиваются на фоне хрониче-

 

ских заболеваний бронхолегочной системы, а также сомати-ческих или инфекционных заболеваний с локализацией пер-вичного аффекта вне легких.

 

2. По клинико-морфологическим особенностям: лобар-ная (крупозная), бронхопневмония (очаговая) и острая ин-терстициальная пневмония (острый пневмонит).

3. По распространенности: острые пневмонии могут


 


быть одно- и двухсторонними; ацинарными, милиарными, очагово-сливными, сегментарными, полисегментарными, до-левыми и тотальными.

 

4. По характеру течения: тяжелые, средней тяжести,легкие; острые и затяжные.

 

Лобарная (крупозная) пневмония - острое инфекционно-аллергическое воспалительное заболевание легких, с пора-жением доли легкого, вовлечением в процесс висцеральной плевры и образованием фибринозного экссудата. Этиология: пневмококки типов 1, 2 и 3, реже диплобацилла Фридлен-дера (клебсиелла). Путь заражения - воздушно-капельный. В патогенезе ведущей является реакция гиперчувствитель-ности немедленного типа, развивающаяся на территории ре-спираторных отделов легкого, включающих альвеолы и аль-веолярные ходы. Крупозная пневмония в классическом ва-рианте протекает в 4 стадии.

 

1. Стадия прилива развивается в течение первых суток за-болевания, характеризуется резким полнокровием альвеоляр-ных капилляров, отеком интерстиция и накоплением жид-кого экссудата, содержащего большое количество микробов, единичные альвеолярные макрофаги и полиморфно-ядерные лейкоциты. Бронхи интактны. В плевре - отек и воспалитель-ные изменения. Доля легкого полнокровна, уплотнена.

2. Стадия красного опеченения развивается на второй

 

день болезни. В экссудате появляются большое количество эритроцитов, единичные полиморфно-ядерные лейкоци-ты, макрофаги, выпадает фибрин. Пораженная доля безвоз-душная, плотная, красная, напоминает ткань печени. Плевра утолщена, с фибринозными наложениями.

 

3. Стадия серого опеченения занимает 4 - 6-й день болез-ни. В этот период отмечается спадение легочных капилля-ров, в экссудате - полиморфно-ядерные лейкоциты, макро-фаги и фибрин. Пораженная доля легкого увеличена в разме-рах, тяжелая, плотная, безвоздушная, на разрезе с зернистой


 


поверхностью. Плевра утолщена, непрозрачная с фибриноз-ными наложениями.

4. Стадия разрешения наступает на 9 - 11-й день болезни.Фибринозный экссудат подвергается расплавлению под вли-янием протеолитических ферментов гранулоцитов и макро-фагов и фагоцитозу. Экссудат элиминируется по лимфатиче-ским дренажам легкого и отделяется с мокротой. Фибриноз-ные наложения на плевре рассасываются.

 

Бронхопневмония (очаговая пневмония) характеризуетсяразвитием в легочной паренхиме очагов острого воспаления размерами от ацинуса до сегмента, связанных с пораженной бронхиолой. Заболеванию предшествуют воспалительные процессы в бронхах с нарушение дренажной функции, что способствует проникновению микробов в респираторные отделы легкого - альвеолярные ходы и альвеолы. Возможен также перибронхиальный и гематогенный путь.

 

Морфологические изменения в легком зависят от вида возбудителя. К стереотипным изменениям можно отне-сти формирование очага воспаления вокруг мелкого брон-ха и бронхиолы с явлениями бронхита и/или бронхиолита, представленного различными формами катарального воспа-ления. В просветах альвеол и бронхиол, а также бронхов на-капливается экссудат (серозный, гнойный, геморрагический или смешанный), вид которого определяется этиологией за-болевания и тяжестью процесса. По периферии очагов рас-полагается сохранная легочная ткань с явлениями перифо-кальной эмфиземы. Макроскопически обнаруживают плот-ные безвоздушные очаги различных размеров, формирую-щиеся обычно вокруг бронхов, просвет которых заполнен жидким мутным содержимым серо-красного цвета и лока-лизованные, как правило, в задних и задненижних сегментах легких (II, VI, VIII, IX и X).

 

Острая интерстициальная пневмония (острый пневмо-нит) характеризуется первичным развитием острого воспа-


 


ления в интерстиции респираторных отделов легких и в аль-веолярной стенке с возможным вторичным образованием экссудата в просвете альвеол и бронхиол.

 

Этиология связана с вирусами, микоплазмой, легионел-лой, грибами, пневмоцистой, а также часто остается неуста-новленной.

 

Патогенез: первичное поражение пневмоцитов 1 и 2-гопорядка и эндотелия капилляров, что сопровождается раз-витием на этой территории острого воспаления.

 

Морфологические проявления: повреждение и регенера-ция альвеолярного эпителия, полнокровие альвеолярных капилляров, воспалительная инфильтрация альвеолярной стенки, скопление белковой жидкости в просветах альвеол нередко с формированием гиалиновых мембран, с примесью полиморфно-ядерных лейкоцитов и макрофагов, иногда с характерными включениями.

 

Исход: чаще - выздоровление; развитие интерстициально-го фиброза.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ Вопросы

 

1. Инфекции, поражающие преимущественно органы дыхания. Вирусные инфекции (грипп, парагрипп, аденови-русная). Грипп. Этиология, эпидемиология, патогенез. Кли-ническая морфология легкой, средней степени тяжести и тя-желой форм гриппа. Осложнения.

 

2. Острые воспалительные заболевания легких. Роль на-рушения гомеостаза легких в развитии пневмоний. Класси-фикация пневмоний. Пневмония в условиях подавления им-мунитета. Понятие о нозокомиальной инфекции, причины возникновения.

3. Бактериальная пневмония. Классификация. Очаго-

 

вая пневмония (бронхопневмония). Этиология и патогенез, морфологические особенности. Осложнения очаговых пнев-моний, исходы.


 


4. Лобарная (крупозная пневмония). Этиология, патоге-нез, клинико-морфологические особенности, стадии разви-тия, легочные и внелегочные осложнения, исходы.


Дата добавления: 2016-03-26 | Просмотры: 371 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)