АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эпидемиология кровяных инфекций, их профилактика

Прочитайте:
  1. A.J1. Зуева, P. X. Яфаев. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
  2. I.ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
  3. I.ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
  4. I.ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
  5. I.ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
  6. I.ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
  7. I.ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
  8. I.ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
  9. I.ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
  10. II. Эпидемиология

Существуют кровяные инфекции трансмиссивные и нетрансмиссивные. Трансмиссивные кровяные инфекции – это когда инфекцию переносят живые существа, это такие инфекции как малярия, клещевой боррелиоз, сыпной тиф, чума и другие.Источником такой инфекции является больное животное или больной человек. Переносчиками этих кровяных инфекций являются членистоногие, это блохи, вши, клещи и прочие. Кровяные инфекции, находясь в организме этих насекомых, постоянно размножаются. Заражение этими инфекциями происходит при укусе насекомого или при его раздавливании, потому что болезнетворные микробы находят в его теле, в слюне, или на его поверхности.

Нетрансмиссивные кровяные инфекции – это когда передача происходит кровоконтактным путём. Эти пути передачи делятся на два, естественные и искусственные пути. Естественные пути передачи кровяных инфекций – это от матери к плоду, половой, от грудного ребенка матери, также существуют бытовые пути, например через зубную щётку, бритву, и пр. Искусственные пути передачи кровяных инфекций происходят через повреждения на коже, через слизистые оболочки, при лечебно-диагностических процедурах, это могут быть и операции, эндоскопические исследования, уколы, переливание крови, и так далее.

При кровоконтактном механизме, передачи инфекции происходят заражения такими инфекциями как СПИД, вирусные гепатиты В, С и D. Профессиональные контакты с кровью являются одной из самых актуальных проблем здравоохранения в мире.

Существуют профессиональные заражения среди медицинских работников. Риск заражения у мед работников, имеющих дело со специальными манипуляциями, связанными с повреждением пациента составляют 0,5-1%. В основном это врачи хирурги, акушеры, стоматологи и сотрудники лабораторной службы. При переливании крови инфецированного ВИЧ риск заболеть составляет почти 100%. Если человек пользуется общим шприцем с больным ВИЧ- инфекцией риск составляет 10%.

Для медицинских работников и пациентов госпиталей большую опасность представляет контакт с возбудителями, передающимися через кровь. Сегодня известно более 20 различных возбудителей, передаваемых парентеральным путем. Наиболее опасны из них вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), вирусы гепатитов В и С, которые могут передаваться с кровью и другими биологическими жидкостями на всех стадиях развития заболевания.

Риск заражения в зависимости от «вирусной нагрузки» (количество вирусных частиц в 1 мл крови).

Возбудители Количество частиц в 1 мл крови Передача посредством уколов иглой

Возбудители Количество частиц в 1 мл крови Передача посредством уколов иглой
ВИЧ 10 – 10 000 0 – 0,3% (1/ 300)
НВV (гепатит В) 100 – 1 000 000 000 6 - 30% (1/5)
HCV (гепатит С) 10 – 1 000 000 3 – 6 % (1/20)

Профессиональный риск заражения инфекциями, передающимися с кровью и способы его снижения: Необходимо предотвращать контакты с кровью. Необходима немедленная постконтактная профилактика. Риск зависит от концентрации вирусных частиц в крови источника инфекции и количества крови, попадающего к реципиенту.

1. Риск для медработников зависит от частоты и видов профессиональных контактов с кровью и распространенности заболевания среди населения. Контакт медработников с кровью может возникнуть на различных этапах работы с острыми инструментами: при непосредственном использовании во время работы; после того, как работа закончена, во время утилизации. Количество случаев контактов с кровью увеличивается при оказании скорой помощи, проведении забора крови для анализа, особенно во время дневных “пиков” оказания медицинских услуг и манипуляций. В такие периоды необходимо соблюдение дополнительных мер предосторожности.

2. К инструментам, представляющим риск для сотрудников лабораторной службы, относятся скарификаторы, иглы для забора крови и внутривенных вливаний. Приблизительная оценка риска передачи ВИЧ при глубоком проникновении полой иглы в мягкие ткани, составляет 0,4%. Передача кровяных инфекций возможна при контакте инфицированной крови с поврежденной кожей или слизистыми оболочками. Инфицирование при контакте с неповрежденной кожей представляется наименее вероятным (приблизительный риск оценивается в 0,05%)

Использование средств защиты: Для предотвращения профессионального инфицирования при любых контактах с биологическими жидкостями пациента необходимо использовать средства защиты.

• Надевать перчатки необходимо при контакте со слизистыми оболочками, кожей, а так же биологическими жидкостями любого пациента.

• Если при проведении медицинских манипуляций происходит аварийная ситуация (прокол, порез), то кровь с наружной стороны иглы частично остается на перчатке. Количество крови, попадающей внутрь, при этом уменьшается на 46- 86%, а этого достаточно, чтобы снизить риск передачи возбудителей инфекции.

• Если процедура предполагает разбрызгивание крови или биологических жидкостей, при работе необходимо надевать специальные экраны или очки для защиты кожи лица, слизистых оболочек глаз, рта.

• Хирургические халаты, непромокаемые фартуки, нарукавники предохраняют одежду и кожу персонала от попадания на них крови и биологических жидкостей

Дезинфекция Медицинский иструментарий, посуда, постельное белье, аппараты, забрызганные кровью и другими биологическими жидкостями подлежат дезинфекции согласно нормативных документов.

Инструкции и аптечка 1. На каждом рабочем месте должны быть инструктивно-методические документы и аптечки для проведения экстренных профилактических мероприятий в случае аварийных ситуаций.

2. Напальчники (или перчатки)

3. Лейкопластырь

4. Ножницы

5. Спирт этиловый 70%-ный

6. Альбуцид 20-30%-ный

7. Настойка йода 5%-ная

8. Перекись водорода 3%-ная

Меры профилактики заражения инфекциями, передающимися с кровью, при оказании медицинской помощи, обслуживании больных и работе с биоматериалами. Необходимо соблюдать меры предосторожности при проведении манипулляций с колющими и режущими инструментами (иглами, скальпелями, ножницами и др.); использовать безопасные технологии. Необходимо использовать средства индивидуальной защиты (хирургические халаты, перчатки, маски, защитные очки, шитки, нарукавники, фартуки, бахилы) при манипуляциях с кровью и биологическими жидкостями с целью предотвращения профессиональных контактов. Медицинские работники с ранами на руках, эксудативным поражением кожи, мокнущими дерматитами отстраняются на время заболевания от медицинского обслуживания больных, контакта с предметами ухода за ними. Во избежание ранений не допускается при заборе крови и других биологических жидкостей использование стеклянных предметов с отбитыми краями. Недопустимо производить забор крови из вены через иглу непосредственно в пробирку. Все манипуляции по забору крови и сыворотки должны выполняться при помощи резиновых груш, автоматических пипеток, дозаторов. Любые емкости с кровью, другими биологическими жидкостями, тканями, кусочками органов сразу же на месте забора должны плотно закрываться резиновыми или пластмассовыми пробками и помещаться в контейнер. В лечебных стационарах кровь и другие биоматериалы должны транспортироваться в штативах, помещенных в контейнеры, биксы или пеналы, на дно которых кладется 4-слойная сухая салфетка (на случай боя посуды или нечаянного опрокидывания). Транспортировка проб крови и других биоматериалов из лечебных учреждений в лаборатории, расположенные за пределами данных учреждений, должны осуществляться также в контейнерах (биксах, пеналах), исключающих самопроизвольное или преднамеренное открывание их крышек в пути следования (замок, пломбировка). При операциях необходимо использование методики «нейтрального поля».

Любое повреждение кожи, слизистых оболочек медперсонала, загрязнение их биологическими жидкостями пациентов во время оказания медицинской помощи должно квалифицироваться как контакт с материалом, который может содержать ВИЧ или другие возбудители инфекционных заболеваний.

Постконтактная пофилактика. Контакт с кровью или другими биологическими жидкостями при повреждении кожи (укол, порез): • Снять перчатки рабочей поверхностью внутрь;

• Выдавить кровь из раны, укола;

• Обработать пораженное место одним из дезинфектантов (70% этиловый спирт, 5% раствором йода - при порезах, 3% раствором перекиси водорода - при уколах);

• Тщательно вымыть руки с мылом под проточной водой, а затем протереть их 70% раствором этилового спирта; на рану наложить пластырь, одеть напальчник;

• При необходимости продолжить работу - надеть новые перчатки;

• Контакт с кровью или другими биологическими жидкостями при неповрежденной коже - Обработать место загрязнения одним из дезинфектантов (70% раствором спирта, 3% раствором перекиси водорода, 3% раствором хлорамина);- промыть водой с мылом и повторно обработать спиртом.

• Попадание биоматериала на слизистые оболочки

• Ротовая полость – прополоскать 70% раствором этилового спирта.

• Полость носа – закапать 20-30% раствор альбуцида.

• Глаза – промыть глаза водой (чистыми руками), закапать 20-30% раствор альбуцида.

• Перед снятием одежды перчатки обеззараживаются.

• При незначительных загрязнениях биологической жидкостью одежда снимается и помещается в пластиковый пакет и направляется в прачечную без предварительной обработки, дезинфекции.

• При значительном загрязнении одежда замачивается в одном из дезинфектантов (кроме 6%-ной перекиси водорода и нейтрального гидрохлорида кальция, которые разрушают ткани).

• Личная одежда, загрязненная биологической жидкостью, подвергается стирке в горячей воде (70° С) с моющим средством.

• Кожа рук и других участков тела под местом загрязненной одежды протирается 70%-ным спиртом. Затем промывается с мылом и повторно протирается спиртом; загрязненная обувь двукратно протирается ветошью, смоченной в растворе одного из дезинфицирующих средств.

• Постконтактная профилактика

• Во всех лечебно-профилактических учреждениях необходимо вести “Журнал регистации аварий ”.

• Регистрации в журнале подлежат аварийные ситуации, связанные с попаданием большого количества крови или другого биологического материала на обширную раневую поверхность.

• После регистрации контакта медработникам предлагается пройти тестирование на наличие антител на ВИЧ.

• Первое обследование проводится непосредственно после аварии. Положительный результат будет свидетельствовать о том, что работник инфицирован и авария не является причиной заражения. Если результат отрицательный, повторное обследование проводится через 6 месяцев.

• Сотруднику на период наблюдения запрещается сдача донорской крови (тканей, органов).

• О происшедшей аварии, и проведенных в связи с этим мероприятиях, немедленно сообщают руководителю учреждения и председателю комиссии по внутрибольничным инфекциям. Результаты обследования медицинских работников на ВИЧ-инфекцию являются строго конфиденциальными.

 

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 2611 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)