АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные методы обследования

Прочитайте:
  1. Cовременные методы лечения миомы матки
  2. I ОСНОВНЫЕ ЖАЛОБЫ НЕФРОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ
  3. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО
  5. I. ОСНОВНЫЕ неврологические заболевания.
  6. II . Лист первичного сестринского обследования
  7. II ЭТАП: У беременных групп риска кроме обследования на RW, ВИЧ, НвS-антиген
  8. II) Методы исследования и симптомы поражения III, IV, VI пары ЧН
  9. II. Дополнительные методы
  10. II. Инструментальные методы диагностики

2. Дополнительные методы обследования

Тема №3:

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПОРАЖЕНИЯ СОПР.

Значение изучения темы:

Трудности в диагностике заболеваний СОПР требуют знания морфологических элементов поражения и понимания процессов протекающих в тканях при патологии слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ.

Цели занятия: на основе теоретических знаний и практических умений студент должен

- знать первичные и вторичные элементы поражения СОПР.

- уметь проводить диагностику и дифференциальную диагностику элементов поражения СОПР

иметь представление об патологических процессах протекающих в СОПР

- иметь навыки осмотра полости рта при заболеваниях СОПР

План изучения темы:

1.Исходный контроль знаний (тесты).

2.Самостоятельная работа:

- лечение больных

- оформление медицинской карты стоматологического больного, учетно-отчетной документации

- разбор больных;

- заслушивание рефератов

3. Итоговый контроль знаний:

- решение ситуационных задач

- подведение итогов

Основные понятия и положения темы:

Патологический процесс, локализующийся на красной кайме губ, коже лица и слизистой оболочке полости рта, сопровождается возникновением на их поверхности элементов поражения.

Морфологические элементы поражения делят на первичные, являющиеся результатом непосредственного первоначального патологического состояния кожи или слизистой, и вторичные, формирующиеся при течении заболевания вследствие трансформации первичных. Элементы одинаковой формы и типа называют мономорфной сыпью. Если сыпь состоит из нескольких видов морфологических элементов, говорят об истинном полиморфизме. При ложном полиморфизме отмечаются последовательные изменения мономорфной сыпи.

При описании элемента поражения придерживаются определенной последовательности:

1) локализация со ссылкой на близлежащие органы и ткани полости рта;

2) вид (папула, эрозия и т. д.);

3) размеры;

4) окраска;

5) поверхность (гладкая, шероховатая, зернистая);

6) границы (четкие, нерезко выраженные, ровные, фестончатые, зубчатой формы);

7) отношение к окружающей ткани (плюс или минус ткань);

8) вид налета (фибринозный, покрышка пузыря, некротический, разросшийся мицелий и т. д.);

9) при описании язвы характеризуются ее дно (ровное, зернистое, покрытое грануляциями) и края (подрытые, ровные);

10) наличие фоновых изменений (гиперкератоз, застойная или яркая гиперемия, лихенизация);

11) консистенция краев и основания (плотная, мягкая)

12) болезненность.

Отмечаются также состояние слизистой соседних отделов полости рта (цвет, рельеф), гипо- или гиперсаливация.

Характерные признаки морфологических элементов оцениваются визуально, пальпаторно, путем поскабливания или с применением дополнительных методов диагностики (люминесценция, стоматоскопия, цитологическое и гистологическое исследования).

Первичные морфологические элементы поражения. По ведущему патологическому симптому морфологические элементы делят на инфильтративные с преобладанием пролиферативного типа воспаления, и экссудативные с преобладанием явлений экссудации. К инфильтративным элементам поражения относят пятно, узелок, бугорок, узел, к экссудативным — пузырек, пузырь, пустулу, волдырь, кисту, абсцесс.

Инфильтративные морфологические элементы поражения.

Пятно — ограниченное изменение цвета кожи или слизистой, не выступающее над ее уровнем. Цвет пятна зависит от причины, вызвавшей его образование (ярко-красные при артериальной гиперемии, синюшные при венозной, светло-желтые — как следствие отложения желчных пигментов и т. д.).

Воспалительные пятна связаны с временным расширением сосудов. Характерная особенность их — исчезновение при надавливании и появление после прекращения давления. Воспалительные пятна размером до 1 см в диаметре называют розеолой, разлитое покраснение слизистой — энантемой. Телеангиэктатические пятна — результат стойкого, часто врожденного расширения поверхностных сосудов кожи. Они также (но не всегда полностью); исчезают от давления. Геморрагические пятна, возникающие при кровоизлияниях в кожу или слизистую, отличаются от воспалительной эритемы тем, что не исчезают при надавливании. Размеры их могут быть различны: 1—2 мм в диаметре — петехии, до 1 см — пурпура, более 1 см — экхимозы. Дисхромические пятна обусловлены нарушением содержания пигмента. Они могут быть гиперхромными (увеличение количества пигмента), гипохромными (снижение содержания пигмента) и ахромическими (полное отсутствие пигмента). Дисхромические пятна возникают вследствие разрешения воспалительного процесса; либо накопления в коже или слизистой различных пигментов («висмутовая» и «свинцовая» кайма по десневому краю, татуировка).

Узелок (папула) — бесполостное образование, возвышающееся над уровнем кожи или слизистой оболочки полости рта. Элемент располагается в эпителии и поверхностном слое собственно слизистой. Папулы делят на воспалительные и невоспалительные. Первые встречаются чаще и характеризуются образованием воспалительного инфильтрата, расширением сосудов и ограниченным отеком. Плотность инфильтрата — важный признак в дифференциальном диагнозе узелковых сыпей: плотная узелковая сыпь всегда подозрительна на сифилис. Надавливание на папулу приводит к ее побледнению, но при этом цвет полностью не меняется. Величина папул варьирует от размера булавочной головки до пятикопеечной монеты. Они имеют четко очерченные границы, овальную, линейную, полигональную форму, плоскую, остроконечную или куполообразную поверхность. Окраска узелков может быть различной, но преимущественно белая или с перламутровым оттенком. Большие и слившиеся узелки называют бляшками. При обратном развитии папулы не оставляют рубца.

Бугорок — очаг продуктивного воспаления, напоминающий папулу. Основные его отличия: 1) инфильтрат располагается глубже, чем у папулы, и захватывает все слои слизистой, возвышаясь над ее поверхностью; 2) оставляет после себя стойкий след — рубец или рубцовую атрофию (это обусловлено тем, что бугорки в стадии разрешения элемента подвергаются некрозу или казеозному распаду). В некоторых случаях бугорки имеют типичную окраску: красно-бурую при третичном сифилисе, красно-желтую при туберкулезе, буровато-ржавую при лепре.

Узел — крупное, плотное образование, располагающееся в подслизистом слое, безболезненное при пальпации. Увеличиваясь в размерах, узел возвышается над уровнем слизистой полости рта и при этом часто меняет ее окраску. Воспалительные узлы могут подвергаться некрозу, казеозному распаду или абсцедированию. Это сопровождается изъязвлением поверхности узла с последующим образованием рубца.

Экссудативные морфологические элементы поражения.

Пузырек — полостной элемент, развивающийся вследствие ограниченного скопления серозного и геморрагического экссудата в шиловидном слое. Имеет полость, дно, тонкую покрышку, выступает над поверхностью слизистой полости рта. Пузырьки могут быть одно-и многокамерными. Чаще они располагаются на гиперемированном основании, но нередко возникают и на неизмененной в цвете слизистой или на коже. Размеры пузырька варьируют от величины просяного зернышка до мелкой горошины. На слизистой полости рта он легко вскрывается, образуя эрозию. Отделяемая от пузырька жидкость при локализации его на красной кайме губ и коже засыхает, превращаясь в корочку. Заживают пузырьки бесследно, лишь иногда остается временная пигментация. Группирование пузырьков в некоторых случаях является важным диагностическим признаком. Так, одностороннее расположение пузырьков на гиперемированной слизистой или на коже лица по ходу веточек тройничного нерва позволяет думать об опоясывающем лишае.

Пузырь — полостное образование, отличающееся от пузырька более крупными размерами и расположением жидкости не только внутри эпителия, но и под ним. При внутриэпителиальной локализации покрышка пузыря вскрывается через несколько часов после его образования.

Субэпителиально расположенный пузырь имеет более плотную покрышку, которая может сохраняться 2—3 дня. В полости рта вследствие мацерации пузыри вскрываются быстрее, чем на коже, и по краям образовавшейся эрозии остаются обрывки эпителия его покрышки. Чаще пузырь появляется на фоне эритематозного пятна, но может существовать и на неизмененной в цвете слизистой.

Гнойничок (пустула) — полостное образование, наполненное гнойным содержимым, в связи с чем у него желтоватый или желтовато-зеленоватый цвет. Встречается только на коже.

В экссудате гнойничка большое количество лейкоцитов, он богат альбуминами и глобулинами. Пустулы всегда окружены розовым венчиком воспаленной ткани. Иногда они возникают вторично из пузырьков и пузырей, что наблюдается при присоединении вторичной инфекции. Они, так же как пузыри и пузырьки, вскрываются, образуя корочку, из-под которой просачивается мутное отделяемое.

Волдырь — бесполостной подушкообразный элемент круглой или овальной формы, возникающий вследствие острого ограниченного отека сосочкового слоя. Размеры его различны, могут достигать величины ладони. Развитие, как правило, сопровождается сильным зудом или жжением. Характерный признак волдыря — быстрое появление и кратковременное существование. Волдыри отличаются от соседних участков кожи цветом (бледные или красные), у них гладкая, плоская, натянутая поверхность.

Киста — полостное образование, имеющее соединительнотканную и эпителиальную выстилки. Содержимое кисты может быть прозрачным, гнойным или геморрагическим (ретенционные кисты на губах и щеках).

Абсцесс —полостное образование, заполненное гнойным содержимым. Возникает в результате распада патологически измененной ткани и слияния мелких гнойничков в один очаг воспаления. При локализации в слизистой и подслизистом слое границы абсцесса определяются четко; в глубже лежащих тканях они могут быть нечеткими, сглаженными.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 830 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)