АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОПЕРАЦИЯХ

Прочитайте:
  1. Анестезия при ЛОР-операциях
  2. Анестезия при малых акушерских операциях
  3. Анестезия при операциях в области шейного отдела позвоночника
  4. Анестезия при операциях на аорте Общие сведения
  5. Анестезия при операциях на желудке и тонкой кишке
  6. Анестезия при операциях на желчных путях и печени
  7. АНЕСТЕЗИЯ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА КРУПНЫХ СОСУДАХ
  8. Анестезия при операциях на легких
  9. Анестезия при операциях на надпочечниках
  10. АНЕСТЕЗИЯ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА ОРГАНАХ ГРУДИ

Стереотаксический метод включает сочета­ние приёмов и расчётов, обеспечивающих точ­ное введение инструмента (канюли, электрода и др.) в заранее определённую, глубокораспо­ложенную структуру головного мозга. Для его осуществления необходимы стереотаксический аппарат, стереотаксический атлас мозга и дан­ные рентгенографического исследования струк­тур головного мозга с чётко установленной пространственной локализацией внутримозго-вых ориентиров. Как правило, стереотаксичес-кие операции производят для строго ограни­ченного выключения, деструкции или стимуляции глубинных структур головного мозга без повреждения прилежащих анатоми­ческих образований.

Традиционно эти операции применяют при паркинсонизме, торсионной мышечной дис-тонии, детском церебральном параличе и дру­гих формах экстрапирамидной патологии. В меньшей степени стереотаксические операции находят применение при тяжёлых формах эпи­лепсии, некоторых видах стойких психических нарушений и болевых синдромах, не поддаю­щихся консервативному лечению. Стереотак­сические операции можно отнести к разряду высокотехнологичных, малоинвазивных вме­шательств на тонких структурах головного моз­га. С их помощью можно разрушить глубин­ную внутримозговую опухоль, аденому гипофиза, выключить внутричерепную анев­ризму, удалить глубокорасположенное инород­ное тело, опорожнить внутримозговую гема­тому или абсцесс. Для лечения некоторых эндокринных расстройств проводят деструк­цию участков гипоталамуса (например, при ожирении выключают латеральное гипотала-мическое ядро).

Для выполнения стереотаксических опера­ций используют различные стереотаксические аппараты. Принцип их работы основан на со­поставлении координатных систем головного мозга и прибора. Первый стереотаксический аппарат, предназначенный для анатомических исследований и нейрохирургических операций (так называемый энцефалометр), создал про­фессор анатомии Московского университета Д.Н. Зернов в 1889 г. В настоящее время чаще



 


 


Рис. 6-37. Стереотаксический аппарат Рихерта и Мун-дингера. (Из: Ромоданов АЛ,, Зозуля Ю.А., Мосийчук Н.М., Чушкан Г.С. Атлас операций на головном мозге. — М., 1986.)

применяют модифицированную модель стерео-таксического аппарата Рихерта и Мундингера. Аппарат (рис. 6-37) состоит из базального коль­ца, направляющей дуги с держателем канюли или электрода и фантомного кольца с систе­мой координат.

Основные этапы стереотаксической опера­ции достаточно стандартны. В отличие от обычной операции основной объём приходит­ся на точную диагностику и соответствующие расчеты.

Подготовительный этап начинается с рент-геноконтрастного исследования головного моз­га, включая вентрикулографию. Затем произ­водится рентгенография черепа в двух проекциях при жесткой фиксации головы па­циента. Исходя из результатов рентгенологи­ческого исследования, определяются внутри-мозговые ориентиры, которые сопоставляются с данными стереотаксического атласа. Про­странственная локализация подкорковой струк­туры сопоставляется с координатной системой стереотаксического аппарата и полученные расчетные данные переносятся на направляю­щие устройства аппарата. После этого под ме­стной анестезией накладывается трепанаци-онное отверстие. Прежде чем приступить к основному этапу операции, осуществляют его моделирование на фантоме.

Вслед за моделированием по уточнённой схеме в расчетную зону вводят электрод или криогенную канюлю в зависимости от задачи


операции. Локализацию инструмента уточня­ют и корригируют с помощью рентгенологи­ческого и других методов. При необходимости деструкции подкорковой структуры ее осуще­ствляют путём замораживания жидким азотом, электролизом или ультразвуковым методом. Если требуется стимуляция определённых зон, ее осуществляют через внутримозговые элект­роды. Завершается операция извлечением ра­бочей части (электрода, канюли), ушиванием раны и снятием аппарата.

ОПЕРАЦИИ НА ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОМ ОТДЕЛЕ ГОЛОВЫ

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ТРАВМ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ

Каждая рана на лице имеет свои особенно­сти, поэтому необходим индивидуальный под­ход к терапии. Но при лечении любых ране­ний и повреждений челюстно -лицевой области необходимо учитывать общие положения.

• Первичную хирургическую обработку ран нужно проводить как можно раньше. Раз­личают раннюю хирургическую обработку (если её проводят в первые 24 ч после ране­ния), отсроченную (через 24—48 ч) и по­зднюю (позднее 48 ч).

• Первичная хирургическая обработка ран дол­жна быть не только ранней, но и оконча­тельной. Важно, чтобы больному с ранени­ем, взятому на операционный стол, было сделано всё, что необходимо для обеспече­ния последующего гладкого течения ране­вого процесса и быстрого заживления раны.

• В отличие от ран других отделов края раны не иссекают, а удаляют только явно нежиз­неспособные ткани. Рану очищают от заг­рязнения, свободно лежащих костных от­ломков и промывают дезинфицирующими растворами (1—2% раствором перекиси во­дорода либо раствором фурацилина, хлор-гексидина или перманганата калия). Узкие раневые каналы, нанесённые колющим или режущим предметом, пулями и осколками, обычно не рассекают (или рассекают час­тично), останавливают кровотечение, очи­щают рану от инородных тел и нежизнеспо-



 


 


собных тканей, промывают рану антисеп­тическим раствором.

• Инородные тела нужно удалить из раны, но

не следует предпринимать поиск инородных тел, расположенных в труднодоступных ме­стах, если это приведёт к нанесению допол­нительной травмы.

• Раны, проникающие в полость рта, обяза­тельно изолируют от ротовой полости пу­тём наложения редких швов на слизистую оболочку и (по возможности) ещё одного ряда погружных швов. Особенно строго сле­дует защищать от содержимого полости рта костную рану, так как попадание на кост­ную рану слюны и остатков пищи ведёт к возникновению остеомиелита.

• На раны крыльев носа и век всегда накла­дывают первичный шов независимо от сро­ков хирургической обработки и состояния раны. Это необходимо потому, что любая отсрочка ведёт к непоправимым деформа­циям и влечёт за собой тяжёлые космети­ческие дефекты и, что особенно важно, фун­кциональные нарушения. Наложение шва возможно потому, что в области крыльев носа, губ и век очень мало клетчатки, слу­жащей местом развития гнойного процесса после ранения и загрязнения в первую оче­редь. Если обрабатывают чистую рану в пер­вые сутки, то ткани почти не иссекают: в этих местах для восстановления формы и функции имеет значение каждый, даже не­большой, кусочек ткани, к тому же и реге­неративные свойства очень велики.

Во всех остальных отделах челюстно-лице-вой области наложение первичного шва возмож­но только при соблюдении следующих условий:

• хирургическую обработку производят рано,

т.е. в первые 24 ч после ранения;

• в первые часы после ранения начинают вве­
дение антибиотиков, которое необходимо
продолжать в послеоперационном периоде.
В настоящее время считают целесообразным

применение дренажных полиэтиленовых или резиновых трубок, вводимых в самые глубо­кие участки раны не только для обеспечения свободного оттока раневого содержимого, но и для его активной аспирации. Также в этом случае возможно фракционное или капельное орошение раны растворами антибиотиков или антисептиков.

Если по тем или иным причинам наложе­ние первичного шва сразу после хирургичес-


кой обработки оказалось невозможным, сле­дует помнить, что позже рану всё равно при­дётся закрывать. Обычно после проведения противовоспалительной и противоотёчной те­рапии воспалительные явления в ране значи­тельно уменьшаются, на её поверхности не бывает некротизированных тканей и гнойно­го налёта, т.е. создаются благоприятные ус­ловия для наложения первичного отсрочен­ного шва ещё до появления грануляций (на 4—5-й день).

Иногда самоочищение раны происходит медленно, рана долго бывает покрыта гной­ным налётом и некротизированными тканя­ми. В этих случаях ждать приходится значи­тельно дольше. Только когда появятся сочные грануляции, а некротизированные ткани бу­дут отторгнуты, можно наложить ранний вто­ричный шов или закрыть грануляционную поверхность свободным кожным трансплан­татом.

Если процесс отторжения некротизирован­ных тканей протекает длительно и в ране, кро­ме грануляционной ткани, начинает форми­роваться рубец, то в поздние сроки можно наложить вторичный шов. Иногда в этих слу­чаях проводят вторичную хирургическую об­работку с удалением некротизированных мяг­ких тканей и кости.

В тех случаях, когда в результате ранения утрачена значительная часть мягких тканей лица, всегда следует стремиться уже в ходе первичной хирургической обработки предпри­нять меры по устранению дефекта. С этой це­лью прибегают к простейшим приёмам вос­становительной хирургии: мобилизации краёв раны и перемещению расположенных рядом с раной неповреждённых тканей.

Если же первичную обработку производят в поздние сроки или дефект столь велик, что невозможно его закрыть, рану оставляют от­крытой, закрывают сухой или пропитанной растворами антисептиков стерильной повяз­кой, а в последующем используют свободный кожный трансплантат.

Раны верхней губы без потери тканей после остановки кровотечения и обезболивания заши­вают послойно. Сначала сшивают мышечный слой, затем восстанавливают линию красной каймы, сшивают кожные покровы и накладыва­ют швы на слизистую оболочку от красной кай­мы до переходной складки. Если при ранении верхней губы произошла частичная потеря тка-



 


 


ней в её центре или по бокам, дефект замещают путём перемещения местных тканей.

При повреждениях щеки, не проникающих в полость рта, на мышцы накладывают швы кетгутом, а на кожу — полиамидной нитью. При наложении швов важно не ушить проток околоушной слюнной железы. При ранениях щеки, проникающих в полость рта, тщательно осматривают рану, обращая особое внимание на расположение протока железы по отноше­нию к ране. Затем накладывают кетгутовые швы на слизистую оболочку и мышцы. При повреждении протока одновременно с этим следует со стороны полости рта подвести к протоку трубчатый дренаж и подшить его на 10—12 дней с целью создания искусственного выводного протока. Затем на кожу накладыва­ют швы.

При сочетании повреждения верхней губы с травмой крыльев или перегородки носа сна­чала накладывают швы на слизистую оболоч­ку и ткани верхней губы, а затем проводят хи­рургическую обработку ран крыльев и кончика носа. Края раны кончика и крыла носа, а так­же ось должны быть сопоставлены максималь­но точно и соединены швами.

Раны подбородочной области в большинстве случаев сочетаются с повреждением нижней челюсти. Хирургическую обработку ран этой области начинают с обработки костной раны и фиксации отломков нижней челюсти и за­вершают наложением швов на рану кожи.

Повреждения костей лицевого черепа в мир­ное время составляют 3,8% от всех переломов костей скелета.

При оказании помощи больным с перело­мом нижней челюсти нужно принять меры для предупреждения или устранения явлений ас­фиксии, которая возникает при двойном пе­реломе подбородочной части, когда смещение среднего отломка кзади приводит к западению языка.

Все переломы костей верхней челюсти и носа, а также переломы костей нижней челю­сти, проходящие в области её тела через зуб­ной ряд, всегда открытые и инфицированные.

Переломы ветви нижней челюсти и скуловой дуги относятся к закрытым повреждениям. Пе­реломы скуловой кости могут быть закрытыми и открытыми. Они считаются открытыми, если в результате повреждения происходят разруше­ние стенки верхнечелюстной пазухи и разрыв выстилающей её слизистой оболочки.

17—1089


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 931 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)