АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МЕСТНОЕ ОБЕЗБОЛИВАНИЕ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА ГОЛОВЕ

Прочитайте:
  1. VIII. Местное лечение.
  2. Анестезия и обезболивание
  3. Анестезия при ЛОР-операциях
  4. Анестезия при малых акушерских операциях
  5. Анестезия при операциях в области шейного отдела позвоночника
  6. Анестезия при операциях на аорте Общие сведения
  7. Анестезия при операциях на желудке и тонкой кишке
  8. Анестезия при операциях на желчных путях и печени
  9. АНЕСТЕЗИЯ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА КРУПНЫХ СОСУДАХ
  10. Анестезия при операциях на легких

Виды местного обезболивания, применяемые

в настоящее время

• Концевая анестезия — аппликация или сма­зывание слизистой оболочки раствором ане­стетика (2-5% кокаина или 1-2% дикаина).



 


 



 



• Терминальная (послойная инфильтрацион-

ная) блокада чувствительных окончаний и нервных стволов анестезирующим раство­ром. Этот вид обезболивания эффективен при оперативных вмешательствах на мягких тканях лица, в области альвеолярного отро­стка верхней челюсти и твёрдого нёба.

• Проводниковая анестезия — избирательная

блокада проводимости чувствительного не­рва раствором анестетика. Место инъекции отдалено от места оперативного вмешатель­ства. Этот вид обезболивания чаще исполь­зуют при оперативных вмешательствах на кости и надкостнице (рис. 6-91).

Рис. 6-91. Области обезболивания на верхней челюсти при раз­
личных видах анестезии.
Обозначения: — туберальная анестезия;
.... инфраорбитальная анестезия; +++ обезболивание у большого нёб­
ного отверстия;--- обезболивание у резцового отверстия; заштрихо­
вана область с двойной иннервацией; цифры — порядковый номер
зубов. (Из: Верлоцкий А.Е. Хирургическая стоматология. — М., 1960.)



 


 


ИНФИЛЬТРАЦИОННОЕ ОБЕЗБОЛИВАНИЕ

При проведении инфильтрационной анес­тезии участков альвеолярного отростка иглу вкалывают под углом 40—45° в слизистую обо­лочку в области переходной складки. Скошен­ная часть иглы должна быть обращена к кос­ти. На верхней челюсти для обезболивания слизистой оболочки со стороны твёрдого нёба производят вкол иглы на уровне удаляемого зуба, отступив от десневого края на 1 см. В область переходной складки вводят 2—3 мл, а в область твёрдого нёба — 0,5 мл анестезиру­ющего раствора. При проведении инфильтра­ционной анестезии в области передних зубов нижней челюсти дополнительно с язычной сто­роны вводят 0,5—1 мл анестетика.

ПРОВОДНИКОВОЕ ОБЕЗБОЛИВАНИЕ

При проводниковом обезболивании местный анестетик вводят около крупных нервных ство­лов или нервных образований. В отличие от инфильтрационной проводниковую анестезию осуществляют более концентрированными ра­створами анестетиков. Проводниковое обезбо­ливание разделяют на эндоневральное и пери-невральное.

• При эндоневральном методе анестетик вво­дят непосредственно в ствол нерва. Приме­нение этого метода ограничено, так как воз­можны осложнения (травматический неврит).

• При периневральной анестезии обезболива-

ющий раствор вводят в окружающую нерв клетчатку, откуда анестетик диффундирует в толщу ствола, блокируя проводимость не­рвных волокон.

ОСОБЕННОСТИ ДЕЙСТВИЯ МЕСТНОЙ АНЕСТЕЗИИ ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ

Многие операции при воспалительных за­болеваниях челюстно-лицевой области выпол­няют под местной, обычно инфильтрационной или проводниковой анестезией.

Преимущества заключаются не в техничес­кой простоте выполнения, а в безопасности метода для больного (по сравнению с риском осложнений общей анестезии).


Недостатки проведения местной инфильт­рационной анестезии у больных с воспалитель­ными процессами в первую очередь связаны с особенностями местных изменений.

В слабощелочной среде, т.е. при нормаль­ном рН тканевой жидкости (7,4), происходит освобождение от соли основания, обеспечива­ющего местный анестезирующий эффект. В кислой среде воспаленных тканей (рН гноя 6,5—5,4) действие местных анестетиков прояв­ляется слабо, так как не происходит освобож­дения основания, обеспечивающего местный анестезирующий эффект. Оно особенно сни­жено при наличии гнойного содержимого, ког­да рН приближается к 5,5.

Таким образом, у больных с воспалитель­ными заболеваниями челюстно-лицевой об­ласти (абсцессы, флегмоны) в месте опера­тивного вмешательства следует применять не инфильтрационную, а проводниковую анес­тезию.

ИНФИЛЬТРАЦИОННОЕ ОБЕЗБОЛИВАНИЕ ВЕРХНЕГО ЗУБНОГО НЕРВНОГО СПЛЕТЕНИЯ

В толще губчатого слоя кости верхней че­люсти над корнями зубов расположено верх­нее зубное сплетение, образованное передни­ми, средними и задними альвеолярными нервами. Кортикальный слой кости верхней челюсти имеет большое количество мелких отверстий. Через них нервы, кровеносные и лимфатические сосуды проникают в толщу кости. Передняя компактная костная пластин­ка альвеолярного отростка верхней челюсти достаточно тонкая, только в области шестого и седьмого зубов передний компактный слой кости утолщён. На нижней же челюсти ком­пактный слой везде плотный, за исключени­ем уровня резцов и клыков. Анестезирующий раствор, введённый в рыхлую клетчатку сво­да преддверия рта, проникает через надкост­ницу и наружный компактный слой к верх­нему зубному нервному сплетению. Эффективность обезболивания зависит от тол­щины компактного слоя и наличия отверстий в нём. Поэтому при обезболивании зубного сплетения на верхней челюсти происходит анестезия всех зубов, а анестезия нижнего зубного сплетения эффективна только для пе­редней группы зубов.



 


 


У детей кортикальный слой альвеолярных отростков тонкий, поэтому обезболивание зуб­ных нервных сплетений допустимо для всех зубов верхней и нижней челюстей.

Техника. Иглу вводят в подслизистый слой переходной складки преддверия рта, отступив на 8—10 мм от десневого края. При этом иглу направляют параллельно альвеолярному краю, что даёт возможность через один вкол создать депо новокаина для нескольких зубов. Для ане­стезии 2—3 зубов достаточно ввести 2 мл 1—2% раствора новокаина. Обезболивание наступает через 5—10 мин, причём на верхней челюсти раньше, чем на нижней. Проводить иглу под надкостницу не рекомендуют, так как это при­чиняет боль и повреждает надкостницу.

Не рекомендуют также вводить обезболива­ющий раствор в участки слизистой оболочки, примыкающей к десневому краю, где оболоч­ка плотно сращена с надкостницей, так как введение раствора в эти участки затруднено и вызывает боль.

Для обезболивания мягких тканей с нёбной стороны иглу вкалывают в слизистую оболоч­ку нёба на расстоянии 10 мм от десневого края и параллельно зубам. При этом вводят не бо­лее 0,5 мл анестезирующего раствора, так как большее количество жидкости может привес­ти к значительному отслаиванию и некрозу слизистой оболочки.

На нижней челюсти анестезия слизистой оболочки десны со стороны собственно поло­сти рта затруднена, так как передние зубы не­редко имеют наклон кнутри и мешают прове­дению иглы в десну.

ПРОВОДНИКОВОЕ ОБЕЗБОЛИВАНИЕ ВЕРХНИХ ЗАДНИХ АЛЬВЕОЛЯРНЫХ НЕРВОВ НА БУГРЕ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ (ТУБЕРАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ)

Местный анестетик вводят в зону локализа­ции мелких отверстий, вмещающих верхние задние альвеолярные ветви {rami alveolares superiores posteriores), в области бугра верхней челюсти {tuber maxillaris). Отверстия находятся приблизительно на 15—20 мм выше альвеоляр­ного края в области последнего моляра.

Техника. Используют внутриротовой способ. Иглу вкалывают в переходную складку позади


скулоальвеолярного гребня соответственно рас­положению второго верхнего коренного зуба. Иглу продвигают на 1—1,5 см по направлению вверх, назад и несколько кнутри, огибая вы­пуклую часть верхней челюсти в области буг­ра. Раствор анестетика вводят постоянно по мере продвижения иглы, а после её проник­новения на глубину 1—1,5 см вводят 2 мл ра­створа новокаина. Обезболивание наступает через 7—8 мин. Для анестезии десны, покры­вающей челюсть с нёбной стороны, необходи­мо дополнительное обезболивание со стороны твёрдого нёба (рис. 6-92).

Рис. 6-92. Туберапьная анестезия по Вайсблату. а — на­правление иглы при анестезии бугра верхней челюсти: 1 — подглазничное отверстие, 2 — отверстия, вмещающие вер­хние задние альвеолярные ветви, 3 — скулоальвеолярный гребень; б — правильное (1) и неправильное (2) положение иглы при проведении туберальной анестезии. При непра­вильном положении иглы возможно повреждение крыло­видного венозного сплетения. (Из: Хирургическая стоматоло­гия / Под ред. Т.Г. Робустовой. — М., 1990.)



 


 


ПРОВОДНИКОВОЕ ОБЕЗБОЛИВАНИЕ ВЕРХНИХ ПЕРЕДНИХ АЛЬВЕОЛЯРНЫХ НЕРВОВ У ПОДГЛАЗНИЧНОГО ОТВЕРСТИЯ (ИНФРАОРБИТАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ)

Местный анестетик вводят в подглазничный канал внутриротовым или внеротовым спосо­бом.

Внутриротовой инфраорбитальный способ

Внутриротовой (инфраорбитальный) способ наиболее распространён в стоматологии.

Техника. Указательным пальцем фиксируют на коже участок, соответствующий располо­жению подглазничного отверстия. Большим пальцем отодвигают вверх верхнюю губу. Иглу вкалывают в переходную складку между вер­хушками центрального и бокового резцов и продвигают по направлению к подглазнично­му отверстию до тех пор, пока конец иглы не упрётся в участок кости, находящийся под фиксирующим указательным пальцем. Вводят в ткани небольшое количество раствора ново­каина для дальнейшего безболезненного про­ведения иглы. Затем иглой проникают в канал


на глубину 7—10 мм и вводят 1 мл раствора новокаина (рис. 6-93).

При введении обезболивающего раствора в канал обычно происходит блокада средней и верхней альвеолярных ветвей.

Внеротовой инфраорбитальный способ

Внеротовой инфраорбитальный способ при­меняют при различных воспалительных про­цессах, локализованных в области переходной складки верхней челюсти, при наличии кис­ты, новообразования и т.п.

Техника. После определения проекции под­глазничного отверстия вкалывают иглу на глу­бину 0,5 см по направлению вниз и кнутри от середины нижнего края глазницы, где можно пропальпировать шероховатость — место со­единения верхней челюсти со скуловой кос­тью (см. рис. 6-93, б). На 6—8 мм ниже этого места находится подглазничное отверстие. Оно расположено на вертикальной линии, прове­дённой через второй премоляр. Отсюда иглу продвигают вверх и кнаружи, к устью канала и вводят до 0,5 мл раствора анестетика. Затем иглой осторожно проникают в канал на глу­бину 2—3 мм и вводят туда 1,5—2 мл раствора анестетика.


 



 


Рис. 6-93. Инфраорбитальная анестезия, а — положение иглы и шприца при проведении инфраор-битальной анестезии, б — внеро­товой метод инфраорбитальной анестезии, в — внутриротовой ме­тод инфраорбитальной анестезии, г— схема зоны распространения анестетика. (Из: Хирургическая стоматология / Под ред. Т.Г. Робу-стовой. — М., 1990.)



 


 


При описанных методах происходит обез­боливание резцов, клыков и малых коренных зубов.

Недостатки. Наиболее частое осложнение — гематома, возникающая при ранении сосудов или (чаще) при вхождении иглы в канал (a. et v. infraorbitalis). Учитывая сложность, травматич-ность и болезненность введения иглы в под­глазничный канал, можно ограничиться созда­нием депо раствора новокаина в собачьей ямке у подглазничного отверстия (for. infraorbitalis).

ПРОВОДНИКОВОЕ ОБЕЗБОЛИВАНИЕ НИЖНЕГО АЛЬВЕОЛЯРНОГО НЕРВА У НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО ОТВЕРСТИЯ (МАНДИБУЛЯРНАЯ АНЕСТЕЗИЯ)

Существует два метода обезболивания ниж­него альвеолярного нерва: внутриротовой и внеротовой.

Внутриротовой метод

Сначала указательным пальцем левой руки определяют контуры переднего края ветви ниж­ней челюсти, кнутри от неё пальпируют поза-димолярную ямку, а за ней — височный гре­бешок (crista temporalis) (рис. 6-94).


Техника. Рот больного должен быть широко открыт. Шприц помещают на жевательной по­верхности премоляров или моляров противопо­ложной стороны. Направляя иглу от второго премоляра той же стороны, производят вкол кнутри от височного гребешка и на 0,5—1 см выше жевательных поверхностей нижних моля­ров. Продвинув иглу на 0,75 см (до кости), вво­дят 0,5 мл раствора новокаина для блокады языч­ного нерва. Затем шприц перемещают на резцы, а иглу продвигают на глубину 2 см и вводят ещё 4 мл 2% раствора новокаина для блокады ниж­него альвеолярного нерва (рис. 6-95).

Для более полного обезболивания необхо­димо блокировать и щёчный нерв, иннерви-рующий слизистую оболочку на альвеолярном отростке с наружной стороны от середины вто­рого премоляра до середины второго моляра. С этой целью раствор новокаина инъецируют в переходную складку преддверия рта в облас­ти удаляемого зуба.

Внеротовой метод

Внеротовой метод применяют в тех случа­ях, когда локализация и характер патологичес­кого процесса не дают возможности исполь­зовать внутриротовой путь.

Техника. Иглу вводят по нижнему краю ниж­ней челюсти (на 1,5 см кпереди от её угла) и


 



Рис. 6-94. Пальпация переднего края ветви нижней челюсти и про­движение иглы к нижнечелюстному отверстию, а-д — этапы манипуля­ции. (Из: Лукьяненко В.И. Неотложная стоматологическая помощь. — М., 1976; Шаргородский А. Г. Руководство к практическим занятиям по хирурги­ческой стоматологии. — М., 1976.)



 


 




 


Рис. 6-95. Мандибулярная анестезия, а — внутриротовой способ анестезии у нижнечелюстного отверстия (пальпаторный метод), б — аподактильный способ анестезии у нижнечелюстного отверстия (по Верлоцкому), в — внеротовой метод анес­тезии у нижнечелюстного отверстия (проекция нижнечелюстного отверстия на кожу). (Из: Хирургическая стоматология / Под ред. Т.Г. Робустовой. — М., 1990; Шаргородский А.Г. Руководство к практическим занятиям по хирургической стоматоло­гии. — М., 1976.)


продвигают по внутренней поверхности ветви нижней челюсти параллельно её заднему краю, чувствуя иглой кость, на глубину до 4—5 мм. Присоединяют шприц и вводят до 2—3 мл 2% раствора новокаина (см. рис. 6-95, в).


влечения иглы на несколько миллиметров вво­дят ещё 0,5 мл раствора анестетика для блока­ды язычного нерва. При обезболивании ниж­ней челюсти по Вейсбрему происходит блокада нижнего альвеолярного, язычного и щёчного нервов (рис. 6-96).


 


ПРОВОДНИКОВОЕ ОБЕЗБОЛИВАНИЕ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ НА НИЖНЕЧЕЛЮСТНОМ ВОЗВЫШЕНИИ (ТОРУСАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ) ПО ВЕЙСБРЕМУ

Нижнечелюстное возвышение расположено на внутренней поверхности основания венеч­ного отростка нижней челюсти, в месте сбли­жения двух костных гребешков, идущих от венечного и суставного отростков, несколько выше и кпереди от нижнечелюстного отвер­стия. Сзади от возвышения локализован ниж­ний альвеолярный нерв (п. alveolaris inferior), медиально — язычный нерв (п. lingualis), a спереди — щёчный нерв (п. buccinatorius).

Техника. Больной широко открывает рот. Иглу вкалывают в латеральный край крыло­видно-челюстной складки на границе со сли­зистой оболочкой щеки и на 0,5 см ниже же­вательной поверхности верхних моляров. Иглу располагают перпендикулярно слизистой обо­лочке щеки (от моляров противоположной сто­роны) и продвигают вглубь до кости. Вводят до 1,5 мл 2% раствора новокаина. После из-


ПРОВОДНИКОВОЕ ОБЕЗБОЛИВАНИЕ БОЛЬШОГО НЁБНОГО НЕРВА (ПАЛАТИНАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ)

Техника. Рот больного должен быть широко открыт. Блокаду большого нёбного нерва про­водят у одноимённого отверстия. Иглу вкалы­вают на 1 см кпереди и несколько кнутри от отверстия (т.е. отступив к средней линии от альвеолярного отростка) на уровне середины верхнего третьего моляра (рис. 6-97).

ПРОВОДНИКОВОЕ ОБЕЗБОЛИВАНИЕ НОСОНЁБНОГО НЕРВА

Техника. Рот больного должен быть широко открыт. Иглу вкалывают позади резцового со­сочка или несколько сбоку от него, продвигая её до соприкосновения с костью. В ткани вво­дят около 0,5 мл 2% раствора новокаина. При введении раствора анестетика в резцовый ка­нал на глубину 0,5 см наступает более глубо­кое обезболивание (рис. 6-98).


566 о ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ И ОПЕРАТИВНАЯ ХИРУРГИЯ о Глава 6

Рис. 6-96. Торусальная анестезия по Вейсбрему, а — расположение нервов в области нижнечелюстного валика: 1 — щёчный нерв, 2 — язычный нерв, 3 — нижний альвеолярный нерв, 4 — височный гребешок; б — крыловидно-челюстная складка; в— положение иглы и шприца в торусальной области; г— зона обезболивания при торусальной анестезии. (Из: Хирургическая стоматология / Под ред. Т.Г. Робустовой. — М., 1990; Лукьяненко В.И. Неотложная стоматологическая по­мощь. — М., 1976; Шаргородский А.Г. Руководство к практическим занятиям по хирургической стоматологии. — М., 1976.)

Рис. 6-97. Палатинальная анестезия, а— место вкола иглы при обезболивании у большого нёбного отверстия, б — зона обезболивания при палатинальной анестезии. (Из: Шаргородский А.Г. Руководство к практическим занятиям по хирургичес­кой стоматологии. — М., 1976.)



 


 




 


Рис. 6-98. Носонёбная анестезия, а — место вкола иглы у резцового канала, б — зона обезболивания при носонёбной анестезии. (Из: Шаргородский А.Г. Руководство к практическим занятиям по хирургической стоматологии. — М., 1976.)


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 2139 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)