АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПЕРЕЛОМЫ ЛУЧЕВОЙ И ЛОКТЕВОЙ КОСТЕЙ (FRACTURAE OSSIS RADII ЕТ ULNAE)

Прочитайте:
  1. M. extensor digitorum, разгибатель пальцев; m. extensor digiti minimi, разгибатель мизинца; m. extensor carpi ulnaris, локтевой разгибатель запястья
  2. S: При открытых неогнестрельных переломах костей конечности предпочтителен
  3. V2: Кости плечевого пояса, их соединения. Плечевая кость. Кости предплечья. Плечевой и локтевой суставы.
  4. А) переломы тела челюсти в пределах зубного ряда при наличии зубов на отломках
  5. А. задний обеих костей
  6. А. лучевой сгибатель кисти, поверхностный сгибатель пальцев кисти,
  7. А. Переломы костей таза.
  8. Алгоритм заполнения системы для внутривенного капельного введения жидкостей. (Заполнение устройства для вливаний инфузионных растворов однократного применения)
  9. Алгоритм иммобилизации при переломе костей плеча шиной Крамера
  10. АНГИНА И ФАРИНГИТ ПРИ АГРАНУЛОЦИТОЗЕ, АЛЕЙКИИ И ЛУЧЕВОЙ БОЛЕЗНИ

Переломы костей предплечья наблюдают часто у собак, у крупных животных — редко.

Этиология. Причины переломов — всевозможные механичес­кие воздействия: падения с высоты; удары; попадание под транс­порт; насильственное освобождение ущемленной конечности; форсированный поворот, когда конечность, вынесенная вперед, принимает тяжесть тела. Предрасполагают к переломам остеопо-роз, остеомаляция, рахит и авитаминоз.

Клинические признаки. Отмечаются хромота опорного типа третьей степени, болезненное припухание, полусогнутое положе­ние конечности с легким опиранием зацепом копыта. При пол­ном переломе опирание конечности невозможно, больное жи­вотное скачет на трех конечностях. Выражены костная крепита­ция, подвижность конечности там, где ее не должно быть, сильная болезненность на месте перелома.

Лечение. Репозицию отломков предпочтительно делать на сто­ящем животном. В подмышечной области кладут широкое по­лотнище из мешковины. Его края, выступающие спереди плече­вого сустава и позади локтя, связывают и подтягивают веревкой к перекладине. Дистальный отдел конечности, анестезированный в участке перелома, оттягивают книзу. Не ослабляя натяжения, обеспечивают иммобилизацию конечности, включая пальцевые и локтевой суставы.

У мелких животных с успехом применим остеосинтез с исполь­зованием металлических штифтов с последующей физиотерапией.

БОЛЕЗНИ В ОБЛАСТИ ЗАПЯСТНОГО СУСТАВА ПРЕКАРПАЛЬНЫЙ БУРСИТ (BURSITIS PRAEC A RP A LIS)

Болезнь часто наблюдают у крупного рогатого скота. Прекар-пальная слизистая сумка расположена в области передней по­верхности дистального конца лучевой кости.

Этиология. Болезнь возникает вследствие травм в области бурсы, при содержании животных на твердом полу без подстил­ки, при вставании коров и ударах о кормушки. Инфекционные

бурситы возникают при внед­рении патогенных микробов в бурсу при бруцеллезе, тубер­кулезе, паратифе. Бурситы возникают также при прони­кающих в бурсу ранах, пере­ходе воспалительного процес­са с окружающих тканей.

Клинические признаки. Острый асептичес­кий бурсит сопровожда­ется появлением на месте вос­паленной бурсы круглой или овальной припухлости

(рис. 44), болезненной и флюктуирующей при пальпа­ции. Из-за развития отека в тканях, окружающих бурсу,

границы припухлости нерезкие. Функциональные нарушения от­сутствуют или слабо выражены. Общее состояние животного обычно не изменяется.

Хронический серозный и серозн о-ф и б р и -нозный бурсит характеризуется подвижной и малоболез-ненной припухлостью, хорошо отграниченной от тканей, окру­жающих бурсу.

При пальпации бурсы, содержащей серозный экссудат, обна­руживают флюктуацию, а при наличии в полости бурсы фибри­на — крепитацию, напоминающую хруст талого снега. Общее состояние животного нормальное, хромота отсутствует. При фиброзных бурситах припухлость плотная на ощупь, не флюк­туирует. Кожа в области бурсы срастается с ее стенкой, утолщена и неподвижна. Оссифицирующие бурситы сопровождаются зна­чительным разростом фиброзной ткани в стенке сумки, ее окос­тенением и ороговением кожи. Припухлость имеет коническую или полушаровидную форму.

Острый гнойный бурсит сопровождается сильным проявлени­ем местных воспалительных явлений и общей реакцией организ­ма. На месте расположения воспаленной бурсы развивается диф­фузная, напряженная припухлость. Отмечается сильная болез­ненность в области бурсы и окружающих бурсу тканях. Повышается температура тела, учащаются пульс и дыхание. В сомнительных случаях для уточнения диагноза делают прокол бурсы иглой.

После абсцедирования воспалившейся бурсы и прорыва из нее гноя наружу признаки острого воспаления вскоре исчезают. При переходе процесса в хроническую форму образуется свищ, из которого выделяется слизисто-гнойный экссудат. Корова при

лежании придает больной конечности вынужденное положение, выставляя ее вперед, в то время как здоровые конечности подги­бает под туловище.

Лечение. Больному животному предоставляют покой и обес­печивают его обильной подстилкой. Существует три основных метода лечения бурсита: консервативный, консервативно-опера­тивный и радикально-оперативный.

Консервативный метод используют при асептических бурси­тах. Сущность его в следующем: в начальной стадии острого бурсита применяют холод в сочетании с давящей повязкой. Со второго-третьего дня от начала болезни назначают тепло: согре­вающие спиртовые и спирто-ихтиоловые компрессы, теплые уку­тывания, облучение лампой соллюкс.

При хронических серозных, серозно-фибринозных и фиброз­ных бурситах, сопровождающихся незначительным увеличением объема бурсы, используют втирание раздражающих мазей, ионо-форез йода, дарсонвализацию.

Консервативно-оперативный метод применяют при лечении хронических серозно-фибринозных, фибринозных и острых гнойных бурситов. При этом способе в полость бурсы вводят сильные прижигающие и раздражающие средства (5%-ньш спир­товой раствор йода, 10%-ный раствор азотнокислого серебра, 5%-ный водный раствор медного купороса), которые разрушают внутренний слой бурсы, и в связи с этим прекращается выпот экссудата в полость бурсы. Через 2—3 дня бурсу вскрывают, удаляют ее содержимое и лечат, как гнойную рану. Полость раны заполняется грануляциями, а бурса запустевает — наступает облитерация.

Радикально-оперативный метод заключается в экстирпации бурсы оперативным путем с последующим наложением швов на всем его протяжении. Этот метод применяют при хронических гнойных, фиброзных и оссифицируюших бурситах, сопровожда­ющихся значительным разрастанием фиброзной ткани. В после­операционный период животному предоставляют полный покой.

РАНЫ ЗАПЯСТНОГО СУСТАВА (VULNERA ARTICULATIONIS C A RPI)

Этиология. Раны запястного сустава наносятся чаще всего остроколющими, режущими предметами, ударами копыт, при падениях. В зависимости от степени и характера повреждения тканей раны суставов могут быть проникающие, когда поврежда­ется суставная капсула; непроникающие, когда повреждаются только мягкие, окружающие сустав ткани; сквозные, имеющие входное и выходное отверстия; проникающие раны с поврежде­нием хрящей и костей, образующих сустав.

Клинические признаки. Болезнь сопровождается кровотечени-

ем, зиянием и болью. При проникающих ранах выделяется сино­вия. При пассивном сгибании и разгибании сустава, а также во время движения животного синовия содержит пузырьки воздуха, который засасывается через раневой канал в капсулу сустава. Функция сустава при небольших проникающих ранах в первые сутки остается неизмененной. Хромота выражена при поврежде­ниях костей сустава. Клинические признаки в каждом отдельном случае проявляются в зависимости от течения болезни и харак­тера осложнения раны сустава. Проникающие раны сустава от­носят к числу самых тяжелых болезней животного.

Прогноз. В свежих случаях при проникающих ранах сустава без нарушения целости эпифизов прогноз благоприятный, при значительном нарушении суставных костей — неблагоприятный.

Лечение. Не проникающие в полость сустава раны лечат, как обычно: делают туалет раны, хирургическую обработку и в зави­симости от поражения накладывают швы или раневую полость ушивают.

Проникающие в полость сустава раны промывают 0,5%-ным раствором новокаина с антибиотиками. Иглу прокалывают не через рану, а с противоположной стороны, чтобы раствором не занести микробы в полость раны, а вымыть их оттуда. Затем производят хирургическую обработку раны: иссекают ушиблен­ные края, тщательно очищают полость сустава от инородных тел и костных отломков, промывают раствором бензилпенициллина и присыпают порошком житнюка или стрептоцида и борной кислоты в равных частях, после чего накладывают стерильную отсасывающую повязку.

Более позднюю хирургическую обработку раны сустава произ­водят в тех случаях, когда срок для первичной обработки уже упущен и сустав воспален. В таких случаях делают артропункцию с последующим промыванием полости сустава антисептическими растворами. Размозженные ткани иссекают и накладывают по­вязку, пропитанную жидкой мазью Вишневского. Сустав иммо-билизируют гипсовой повязкой без ватной прокладки. При лече­нии животных с гнойным артритом после артропункции полость сустава промывают асептическими растворами с противополож­ной стороны раны сустава.

Во всех случаях при лечении ран суставов широко применяют антибиогикотерапию и общее лечение. В хирургической практи­ке антибиотики чаще вводят внутримышечно или внутрь сустава. Одновременно делают циркулярный новокаиновый блок выше места поражения. При лечении ран хороший эффект оказывают гентомицин и неомицин. Заслуживает особого внимания метод комбинированного применения антибиотиков с сульфаниламид­ными препаратами.

Из общих средств лечения рекомендуют применять антирети­кулярную цитотоксическую сыворотку, аутогемотерапию, внут-

ривенные введения кальция хлорида, физические методы воздей­ствия. Можно рекомендовать облучение ран ультрафиолетовыми лучами.


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 693 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)