АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КОПЫТНАЯ ГНИЛЬ ОВЕЦ

Прочитайте:
  1. КОПЫТНАЯ ГНИЛЬ ОВЕЦ
  2. Сухая гниль картофеля.

Копытная гниль овец — инфекционная, хронически проте­кающая болезнь с проявлением хромоты. Сопровождается маце­рацией и воспалением кожи свода межпальцевой щели, гнилост­ным распадом копытцевого рога, отслоением подошвы и боко­вых стенок копытца на одной или нескольких конечностях.

Поражает 20—50 % и более поголовья. Болеют животные всех возрастов, но восприимчивее молодняк.

Против копытной гнили овец разработан ряд вакцин (ВИЭВ и др.), однако они не дают длительного и стойкого иммунитета, что и объясняет трудность борьбы с болезнью.

Этиология. Возбудитель болезни — грамотрицательный специ­фический микроорганизм Fusiformis nodosus. Неустойчив во внешней среде, быстро погибает под воздействием физических факторов (солнце, высокая и низкая температура), дезинфициру­ющих средств и антибиотиков. Трудно культивируется на искус­ственных средах. На сырых пастбищах и во влажном грунте (овчарни) сохраняется от 40 до 60 дней, а в пораженных тканях больных овец — до 3,5 лет, что очень опасно в эпизоотическом отношении. Основной источник заражения внешней среды и поддержания стационарности болезни в хозяйстве — больные и переболевшие животные.

Наряду с Fusiformis nodosus из пораженных тканей больных овец выделяют стафилококки, стрептококки, бактерию некроза и другие микроорганизмы. При совместном действии возбудителя копытной гнили и палочки некроза ткани поражаются более сильно.

Предрасполагающие факторы: сырость, антисанитарные усло­вия в кошарах и на пастбищах, т. е. условия, вызывающие маце­рацию кожи. Особенно благоприятствуют болезни сырость в со­четании с теплом; скученное содержание овец; несвоевременная расчистка копытец, что приводит к заворачиванию латеральной роговой стенки на подошву, скоплению под ней грязи, навоза и микрофлоры; нарушение обмена веществ, особенно недостаток в кормах витаминов, серы, кальция, фосфора и микроэлементов, что ведет к снижению устойчивости организма и кератинизиро-ванных тканей к воздействию неблагоприятных факторов внеш­ней среды; пастьба овец на солончаковых пастбищах, где растут малопитательные, с низкой урожайностью травы.

Патогенез. Сильная мацерация и выщелачивание кожи ведут к разрыхлению рогового слоя эпидермиса, а протеазы, выделяе­мые возбудителем, разрушают белок кератин, вызывая воспали­тельную реакцию. Процесс чаще всего начинается с воспаления кожи свода межпальцевой щели с последующим распростране­нием его на основу кожи копытец, с развитием поверхностного

гнойно-гнилостного пододерматита и слоением роговых сте­нок, подошвы и их распадом.

Клинические признаки. В начальной стадии болезнь протекает без ясно выраженной реакции организма. При осмотре живот­ных отмечают покраснение и болезненную отечность дорсальной поверхности кожи свода межкопытцевой щели. Затем появляют­ся эрозии с выпотом липкого экссудата неприятного запаха. Через несколько дней регистрируют хромоту и отслоение стенки копытца со стороны межпальцевой щели, а в последующем — рога подошвы и наружной боковой стенки.

Поражения локализуются чаще на грудных конечностях, одном или обоих копытах, на одной, реже на двух и трех конеч­ностях.

Больные овцы больше лежат, плохо пасутся, худеют, овцемат­ки даже не встают кормить ягнят.

Диагноз. Диагностируют болезнь на основании клинических признаков и эпизоотических данных, бактериологических иссле­дований и в необходимых случаях данных биопробы — втирания патологического материала в скарифицированную кожу. При микроскопии отмечают феномен Бевериджа — крупные палочки возбудителя радиально окружены мелкими грамотрицательными палочками; используют также люминесцентный микроскоп.

В начальной стадии болезни возбудитель выделяется почти в 100 % случаев, а при хроническом течении — значительно реже.

Необходимо дифференцировать ящур, некробактериоз (надо учитывать, что может быть ассоциация двух микробов), контаги­озную эктиму, гнойное воспаление межпальцевой железы.

Лечение. Успех лечения зависит от своевременной и правиль­ной хирургической обработки пораженного копытца, которую проводят после туалета и выдержки пораженного копытца в 1—3%-ном теплом растворе калия перманганата или алкансуль-фоната (по рекомендации Белгородского отделения ВНИИЭВ) в течение 4—5 мин, при этом копытный рог становится более мягким. После этого тщательно удаляют весь отслоившийся рог, мертвые ткани и применяют лекарственные средства.

Хорошие результаты при лечении копытной гнили дают сле­дующие препараты: 5—10%-ный водный раствор формалина, эмульсия пенициллина на рыбьем жире, АСД-3, гетас, антибио­тики тетрациклинового ряда, порошок калия перманганата с борной кислотой (1:1), йодинол-дегтярный линимент по пропи­си Н. П. Щербакова (5 частей дегтя березового, 50 частей рыбье­го жира, 45 частей йодинола, в котором содержится 0,7—0,8 % йода), паста Теймурова, 50%-ный раствор димексида с тетраци-клингидрохлоридом, в 1 мл которого содержится 5—10 тыс. ЕД антибиотика.

Лечение больных будет успешным, если его проводить в спе-

циально отведенном для этого месте с одновременным улучше­нием условий содержания и кормления овец.

Профилактика. Необходимо не реже 1 раза в год проводить тщательную ортопедическую диспансеризацию всех без исключе­ния животных с последующей расчисткой копытец. Зимой со­держат овец в помещениях с сухим полом и обильной сухой подстилкой. Не следует давать животным много сочных кормов.

С целью укрепления копытцевого рога и профилактики ко­пытной гнили рекомендуют вводить в рацион овец минеральные добавки, серу элементарную до 3 г на голову в сутки, фенотиа-зин-солевую смесь (1:12), препарат лизоцинк, цинка сульфат до 0,75 г на голову в сутки и др. Данные минеральные подкормки способствуют повышению резистентности организма и керати-низированных тканей за счет увеличения в них серосодержащих аминокислот (метионин, цистеин, цистин).

С профилактической целью используют ножные ванны (один раз в месяц) с 3—5%-ным раствором формалина или 10—15%-ным раствором медного купороса, а также применяют вакцины против копытной гнили овец.

'трещины и расседины копыт

Разъединение роговой стенки по ее высоте называют трещи­нами копыт. Различают поверхностные, глубокие и проникаю­щие (до основы кожи копыта) трещины. Нарушение целостности копытной стенки в поперечном направлении называется рассе­линой.

Этиология. Трещины и расседины часто отмечают у лошадей, свиней, реже у крупного рогатого скота, копытный рог которых имеет низкую влажность и эластичность. Непосредственными их причинами у лошадей могут быть работа по твердому и каменис­тому грунту, булыжной мостовой, частое перековывание. У круп­ного рогатого скота причиной может быть «залом» копытец, что нередко наблюдается при сильном отрастания зацепа, когда жи­вотных содержат на щелевых полах.

У свиней трещины копытцевого рога часто наблюдают в жар­кое сухое время года у взрослых животных (старше года).

Нередко причинами образования трещин и особенно рассе-дин копыт у животных всех видов являются асептические воспа­лительные процессы в основе кожи каймы и деформации копыт.

Клиническая картина. При наличии трещин и расседин в неосложненных случаях общее состояние и температура тела животного остаются в пределах нормы. Если трещина находится в верхней части копытной стенки (в области венчика), ее называют трещиной венечного края. В тех случаях, когда она начинается ниже венчика и доходит до подошвенного края,

ее называют трещиной подошвенного края. Разъединение рога копытной стенки по всей ее высоте (от венечного до подо­швенного края) называют сквозной трещиной. Глубокая сквоз­ная трещина в зацепной части копыта лошади называется «воловий расщеп».

При поверхностных трещинах и рассединах хромоты не бывает. Глубокие и особенно проникающие трещины и рас-седины вызывают хромоту опорного типа, причинами которой являются ущемление основы кожи, ее воспаление и инфи­цирование.

Кератопластические свойства основы кожи очень высокие, за счет чего начинает образовываться молодой рубцовый рог, фор­мирующий в зоне трещины утолщения роговой стенки с внут­ренней стороны так называемый роговой столбик.

Лечение. Прежде всего устраняют причину образования трещин. У животных всех видов изолируют трещину от вновь отрастающего рога, вырезая поперечную глубокую бороздку. Кроме того, у лошадей при лечении глубоких и проникающих трещин рекомендуют использовать комплекс следующих при­емов:

края трещин сближают скрепками. В зависимости от длины трещины накладывают 1—3 скрепки. С этой целью, отступив от краев трещины 1 см, делают две глубокие (до листочкового рога) лунки, у дна которых просверливают два встречных отверстия; через них вводят проволоку или оттянутый подковный гвоздь и, загибая их концы, сближают края трещины;

подковывают конечность на круглую подкову, резко умень­шающую расширение копыта в момент опоры и, следовательно, подвижность краев проникающей трещины;

на подкове делают два отворота, располагая их вблизи краев трещины;

на уровне трещины срезают подошвенный край стенки, чтобы он не касался подковы; это освобождает от нагрузки поврежден­ный участок копытной стенки.

Фиксация краев трещины предупреждает ее удлинение и уг­лубление, и она постепенно по мере отрастания рога исчезает.

Поверхностные расседины очищают от грязи, смазывают на­стойкой йода и заполняют подогретой смесью из равных частей воска и скипидара.

Контрольные вопросы. 1. Какова характеристика остроугольного и тупоуголь­ного копыт и как их исправить? 2. Какова характеристика плоского и сжатого копыт и как их исправить? 3. Какие причины вызывают гниение рога пальцевого М51киша? 4. Что вы знаете об этиологии, патогенезе, клинических признаках, лечении и профилактике копытной гнили овец? 5. Чем отличаются трещины от расседин? 6. Как лечат трещины и расседины копыт?


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 1251 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)