АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ КОПЫТ

Прочитайте:
  1. A) хроническое течение болезней
  2. I. Главная причина всех болезней
  3. II Неспецифическая профилактика
  4. II Расписание болезней
  5. II этап. Профилактика рецидива кровотечения.
  6. II этап. Регуляция менструальной функциии и профилактика рецидивов
  7. II. Как устранить и предупредить главную причину всех болезней
  8. II. КЛИНИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ДУШЕВНЫХ БОЛЕЗНЕЙ
  9. III. Профилактика и лечение туберкулеза Глава 22. Профилактика туберкулеза
  10. III. Профилактика утомлений

Болезни копыт бывают довольно часто и резко отражаются на продуктивности и работоспособности ЖИВОТНЫХ.

Профилактика болезней копыт должна быть комплексной.

1. Особое внимание обращают на соблюдение гигиенических требований по уходу и содержанию животных, обеспеченность их полноценным и сбалансированным кормлением. Соблюдение этих требований предупреждает ряд болезней (ревматическое воспаление копыт, копытную гниль, специфическую язву подо­швы, ламинит и др.) и повышает резистентность организма к действию случайных травм.

2. При племенной работе, подбирая животных в стадо, наряду с породностью, продуктивностью, статями тела обращают внима­ние и на копыта, их форму, крепость и качество рога.

3. Следят за состоянием пола в помещениях (устраняют неис­правности). Особое внимание обращают на качество щелевых полов. В период строительства животноводческих помещений следят за качеством изделий для пола и их монтажом. Места прогона и прогулок животных и пастбища очищают от посторон­них предметов, сора, хлама.

4. Поддерживают оптимальную влажность воздуха и чистоту

полов в помещениях. Рог копыт может приобрести повышенную влажность при недостаточной вентиляции и несвоевременной уборке навоза или задержке его на полах. Влажный рог больше стирается и менее стоек к механическим повреждениям. И, на­оборот, при сухости рог теряет эластичность, трескается, надла­мывается. В этих случаях рекомендуется пропускать животных через ножные водные ванны, пасти по росе и т. п.

5. Предоставляют животным регулярные движения, которые играют существенную роль для нормального роста и развития копытного рога и его стирания. Летом это достигается содержа­нием на пастбище, а зимой — достаточным моционом (до 5 км), который повышает сопротивляемость тканей конечностей к раз­личным поражениям.

6. Своевременно выявляют различные повреждения копыт и оказывают эффективную лечебную помощь, не допуская тяже­лых осложнений. С этой целью ежедневно осматривают живот­ных и выявляют особей с хромотой, затрудненными движения­ми, травмами. Животных, которые пользуются пастбищем, про­гулкой, удобно осматривать в момент выгона или загона в помещения.

7. Для профилактики тяжелых осложнений и с лечебной целью при массовом поражении копыт применяют ножные ванны с 10%-ным раствором медного купороса или 5—10%-ным раствором формалина.

Чаще употребляют 5%-ные (5л продажного формалина и 95 л воды) форма­линовые ванны. В этой концентрации неприятный запах вполне переносим. Формальдегид обладает сильным дезинфицирующим действием. Он усиливает защитные свойства роговой капсулы, уплотняя ее. Раствор формалина втрое дешевле аналогичного раствора медного купороса. При приготовлении растворов необходимо соблюдать меры предосторожности и технику безопасности (надевать очки, резиновые перчатки и т. д.). Недостаток — возможность раздражения вен­чика и мягких тканей.

Размеры ванны и количество раствора должны быть такими, чтобы при движении животного погружались все копыта до свода межкопытной щели. Для крупного рогатого скота устанавливают ванну размером 3,5x1 м с закругленными бортами высотой 15 см. Раствор обычно меняют после прогона 500 коров. В нижней части ванны делают отверстие для стока, которое можно соединить с канализационной системой.

Единой методики применения ножных ванн не разработано. В зависимости от характера болезни, массовости поражения имеются различные рекомендации. Ванны применяют обычно в течение 2—3 дней 2 раза в день, а затем делают перерыв до 14 дней. А. Г. Санин при беспривязном содержании коров на глубо­кой несменяемой подстилке, применяя ножные ванны с 10%-ным раствором медного купороса на выходе из доильного зала 2 раза в день, добивался снижения заболеваемости копыт с 26,6 до 6,8 %.

Некоторые авторы при привязном содержании коров обрабатывали копыта 10%-ным раствором медного купороса с помощью опрыскивателя 1 раз в неделю. При этом также снизилась заболеваемость. Авторы считают ее экономически целесообразной.

8. Имеет значение также периодическая дезинфекция поме­щений и конечностей у животных. В промышленном комплексе по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота

удается снизить поражения копыт при дезинфекции пола 0,5— 1%-ным раствором калия перманганата в присутствии животных. Используют при этом ДУК или дезинфекционную установку на любом мобильном шасси. Одновременно из шланга тщательно обмывают копыта животных.

9. Особая роль в профилактике болезней копыт отводится уходу за ними. Уход за копытами животных, особенно на молоч­ных комплексах, должен быть включен в технологический цикл как часть общего производственного процесса. Кроме специаль­но обученных лиц для ухода за копытами у коров недалеко от доильной установки должно быть помещение для размещения и передерживания нескольких животных до и после обработки. Оно должно быть расположено на пути от доильной установки, чтобы животных легко можно было отделить от общей группы. В нем устанавливают станок для фиксации животных.

В настоящее время есть станок для крупного рогатого скота, на котором предусмотрены приспособления для фиксации ко­нечностей при уходе за копытами. Во многих хозяйствах имеют­ся станки собственной конструкции.

Около станка должно быть оборудовано рабочее место с хоро­шим освещением, водопроводом. Необходимо предусмотреть место для инструментов и перевязочного материала, медикамен­тов.

У крупного рогатого скота копыто обрезают и расчищают по мере необходимости. У животных, которые поль­зуются пастбищем, копыта практически расчищают 2 раза в год: перед выгоном на пастбище и при постановке в стойла. При беспривязном боксовом содержании коров на щелевых полах копыта расчищают также 2 раза в год, при стойловом привязном содержании расчистку копыт у коров и быков-производителей повторяют через 3—4 мес. Расчищать копыта у коров рекоменду­ется после доения.

У свиноматок и хряко в-п роизводителей об­резку копыт делают 2—3 раза в течение года. Причем у свинома­ток уход за копытами проводят сразу после отъема поросят.

У о в е ц обрезку и расчистку копыт также проводят не реже 2 раз в год.

У лошадей эту операцию выполняют по мере необходи­мости, а у подкованных лошадей — в момент перековки, через 1 — 1,5 мес.

Содержание животных в промышленных комплексах предъяв­ляет более высокие требования к функциональному состоянию конечностей и копыт. Система профилактических мероприятий при болезнях копыт должна строиться с учетом состояния жи­вотных, материально-технических и экономических возможнос­тей при строительстве и оборудовании помещений.

Профилактика заболевглчий копыт должна вестись в направ-

лении создания нормальных условий для роста копытного рога и предупреждения различных механических повреждений копыт.

Особое внимание в промышленных комплексах следует уде­лять качеству полов. Полы должны быть ровными, на них не должна скапливаться навозная жижа. Чрезмерное увлажнение снижает защитные свойства копытного рога. Все острые края щелевого пола, раковины должны быть тщательно заделаны. Не допускается шаткость элементов пола.

Формирование комплексов должно производиться животны­ми, имеющими правильную постановку конечностей и форму копыт. Комплектование молочных комплексов желательно про­водить телками, выращенными в комплексах по ремонту молод­няка. В этих случаях уменьшается частота заболеваний копыт.

Ни у кого не вызывает сомнения целесообразность расчистки копыт, но не все уделяют этому должное внимание. Расчистка копыт должна быть включена в общую систему профилактики незаразных болезней или в план ветеринарно-санитарных меро­приятий. Для работы по уходу за копытами целесообразно при­влекать рабочих по совместительству или при крупных хозяйст­венных объединениях создавать хозрасчетные бригады.

Расчистку копыт проводят в станке, фиксируя конечности с помощью приспособлений. Под живот подводят широкие ремни для предотвращения падения животного. У спокойных животных эту операцию можно выполнить без станка, фиксируя грудную конечность руками с помощью веревки, перекинутой через туло­вище. Тазовую конечность укрепляют с помощью голенной за­крутки и другими приемами. Только в некоторых случаях прибе­гают к повалу животного или введению нейроплегиков.

При обрезке и расчистке копыт используют ручные инстру­менты: копытные щипцы, копытные ножи, стамески, рашпиль, молоток и т. д. Для удобства работы желательно иметь подстав­ку, на которой обрабатывают копыта. В некоторых хозяйствах применяют электрические фрезы типа вращающегося рашпиля, но в силу конструктивных недостатков они не получили широ­кого распространения.

Копыто очищают от грязи. Расчистку копыта начинают с подошвы. Копытным ножом удаляют только старый, потрескав­шийся, легкокрошащийся рог (мертвый рог). При снятии рога со стороны подошвы нужно быть осторожным, так как толщина его в этом месте всего 2,5—5 мм. Утончать подошву нельзя. При чрезмерно отросшей копытной стенке ее подошвенные края об­резают копытными щипцами, клещами, обрубают долотом, ста­меской. Затем подошвенную поверхность выравнивают рашпи­лем, и она принимает горизонтальную поверхность, только у края внутренней стенки на границе мякиша и собственно подо­швы получается небольшое углубление.

После расчистки и обрезки копыта при правильной постанов-

ке конечностей должны иметь правильную форму и ось пальца должна быть прямой.

У о в е ц расчистку и обрезку копыт проводят на лежащем животном, зафиксированном руками на земле -или специальных столах. Со стороны подошвы удаляют только отслоившийся рог и затем отросший рог копытной стенки на уровне подошвы. Копытный рог обрезают копытными ножами, копытными щип­цами малой модели, садовыми ножами и др.

У свиноматок и хряко в-п роизводителей рас­чищают и обрезают копыта на стоящем животном при фиксации петлей за верхнюю челюсть или в лежачем положении. Исполь­зуют те же инструменты, что и у овец. Рог со стороны подошвы удаляют очень осторожно и только крошащийся. Нужно по­мнить, что со стороны подошвы между мякишем и собственно копытной подошвой имеется щелевидное углубление с живым рогом. После расчистки подошвы удаляют рог подошвенного края роговой стенки до уровня подошвы. У свиней больше раз­вито наружное копыто, и поэтому копытам не стремятся придать одинаковую величину.

Техника безопасности при расчистке и обрезке копыт. Лица, проводящие расчистку и обрезку копыт и участвующие в фикса­ции животных, должны быть физически крепкими, трудоспособ­ными и знакомы с приемами обращения с животными и их фиксации.

Рабочее место должно быть оборудовано соответствующим образом и не иметь посторонних предметов. На рабочем месте следует предусмотреть наличие не только необходимых инстру­ментов, но и перевязочных, дезинфицирующих, лечебных средств на случай травмы животного в момент расчистки копыта или обнаружения патологического процесса.

Находясь около животного, проводя обработку, нельзя ста­вить ступни ног вместе, присаживаться на корточки. Поза долж­на быть такой, чтобы при беспокойстве животного можно было перенести тяжесть тела на отставленную ногу, оттолкнуться рукой от животного.


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 1088 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)