АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

БОЛЕЗНИ ГРУДНЫХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Прочитайте:
  1. E) перелома конечностей
  2. F07 Расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения и дисфункции головного мозга
  3. I. Инфекционные болезни
  4. II. Болезни, при которых деменция сопровождается другими неврологическими проявлениями, но нет явного наличия другого заболевания
  5. III. Анамнез болезни
  6. IV. Генетические дефекты и эндокринные болезни
  7. N73.9 Воспалительные болезни женских тазовых органов неуточненные
  8. N76.8 Другие уточненные воспалительные болезни влагалища и вульвы
  9. S: Исходное положение сегментов конечностей ребенка при выявлении симптома
  10. V 15: Моногенные болезни.

БОЛЕЗНИ ПРЕДЛОПАТОЧНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ

ВОСПАЛЕНИЕ ПРЕДЛОПАТОЧНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ (INFLAMMATIO LYMPHONODUL IT IS PRAESCAPULAR I S)

Воспаление предлопаточных лимфатических узлов у домаш­них животных чаще бывает односторонним, реже двусторонним.

Этиология. Гнойное воспаление лимфатического узла возника­ет вследствие внедрения в него стафилококков, стрептококков, криптококков, палочки некроза, возбудителя ботриомикоза, акти-номикоза, туберкулеза, которые проникают в лимфатический узел через расчесы, царапины, потертости кожи, уколы, раны. Лимфо-нодулиты возникают также после массовых нападений на живот­ных клещей или кровососущих насекомых и появления гемоспо-ридиозных заболеваний. В некоторых случаях микробы могут проникнуть в предлопаточные лимфатические узлы кровеносным путем, через загрязненную подстилку, инфицированные предметы конского снаряжения (щетки, скребницы, седла, хомуты).

Патогенез. Патогенные микроорганизмы, проникшие в лим­фоузел, через несколько дней вызывают воспалительный про­цесс, нередко обусловливающий постепенное расплавление и распад лимфатического узла и образование в нем гнойника.

При повторной и многократной реинфекции патологический процесс развивается более интенсивно и распространяется за пределы лимфатического узла, вследствие чего возникает воспа­лительная реакция в окружающих его тканях. При острых асеп­тических или серозных лимфонодулитах, возникающих обычно на почве закрытой травмы лимфатического узла, воспалительная реакция сопровождается гиперемией сосудов, эмиграцией лейко­цитов и выпотом серозно-фибринозного экссудата, а иногда и точечными кровоизлияниями, в результате чего лимфатические узлы отекают и увеличиваются в объеме.

Клинические признаки. Клинически различают асептический и гнойный лимфонодулит; по течению он бывает острый и хрони­ческий.

Асептический лимфонодулит характеризуется увеличением лимфоузла, сильной болезненностью, повышением местной тем­пературы и хромотой висячей конечности. Лимфатический узел достигает размеров гусиного яйца и больше. Хронический лим­фонодулит характеризуется плотным, бугристым, малоболезнен-ным припуханием лимфатического узла. Он становится непо­движным и часто срастается с окружающей его мышечной тка­нью и кожей.

Гнойный острый лимфонодулит характеризуется прогрессиру­ющим припуханием лимфатического узла и окружающей его клетчатки, а также значительным расстройством функции соот­ветствующей грудной конечности. Появляется хромота второй степени висячей конечности. Пораженный лимфатический узел вначале горячий, болезненный, плотной консистенции. К концу болезни отмечаются размягчение и флюктуация. Общее состоя­ние животного угнетенное. Температура тела повышается. Через 10 дней обычно гнойно-воспалительный процесс купируется. Образовавшийся в лимфатическом узле абсцесс самопроизвольно вскрывается, после чего у животного возможны заметное улуч­шение общего состояния и выздоровление. Иногда процесс при­нимает хроническое течение и сопровождается образованием гнойных свищей и ремитирующей лихорадкой.

Диагноз. Болезнь диагностируют на основании обнаружения припухлости в области расположения лимфатического узла, уве­личения его размера, расстройства функции соответствующей конечности. Ценные данные дает пункция.

Прогноз. При асептическом лимфонодулите прогноз благоприятный, при гнойном — от осторожного до неблагоприятного. Может развиться сепсис.

Лечение. При асептическом остром лимфонодулите с целью ускорения рассасывания воспалительного инфильтрата назнача­ют тепловлажные укутывания, парафиновые аппликации, облу­чение лампой соллюкс, инфраруж, производят короткий новока-иновый блок. При хроническом течении болезни втирают раз­дражающие мази, применяют ионофорез.

При гнойном лимфонодулите назначают антибиотики, спир-товысыхающие компрессы, облучение большими дозами ультра­фиолетовых лучей. При размягчении и флюктуации припухлости показано оперативное вмешательство: удаляют омертвевшие ткани, обеспечивают хороший сток экссудата, а полость раны промывают антисептическими растворами. Если лимфатический узел подвергся флегмонозному процессу, то его экстирпируют. Послеоперационную рану обрабатывают сульфаниламидами, рас­твором этакридина лактата, гексаметилентетрамина, перекиси водорода. Внутривенно вводят растворы новокаина, хлорида кальция, внутримышечно — антибиотики, предварительно под-титровав их.

БОТРИОМИКОЗ ПРЕДЛОПА Т ОЧНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ (BOTRYOMYCOSIS LIMPHONODULES PRAESCAPULARIS)

Ботриомикоз предлопаточных лимфатических узлов представ­ляет собой хроническое инфекционное заболевание воспалитель­ного характера. Наблюдается чаще у лошадей.

Этиология. Возбудитель болезни — ботриомикозный гриб (Mi­crococcus ascoforrnans), который внедряется в организм через все­возможные раны, а затем лимфогенным путем проникает в лим­фатические узлы. Возбудитель может проникнуть в организм животного без видимых повреждений тканей через выводные протоки сальных и потовых желез.

Ботриомикозный гриб, проникший в лимфатический узел, вызывает в нем гнойное воспаление, характеризующееся обиль­ным развитием фиброзной ткани и образованием в нем гнойных очагов, которые затем самопроизвольно вскрываются, оставляя после себя множественные свищи, из которых выделяется гной­ный экссудат, содержащий большое количество возбудителей ботриомикоза.

Ботриомикоз предлопаточных лимфатических узлов часто протекает без видимых общих изменений в организме животно­го. Однако нередки случаи, когда возбудители ботриомиокоза по лимфатическим путям переносятся в регионарные лимфатичес­кие узлы. В результате такого течения болезни возникает инфек­ционный процесс, сопровождающийся общей реакцией организ­ма, характерной для сепсиса.

Клинические признаки. В начале болезни отмечается неболь­шое припухание лимфатического узла, которое постепенно уве­личивается и достигает размеров головы ребенка. У больного животного обнаруживают веретенообразное, плотное, безболез­ненное утолщение плечеголовной мышцы. В дальнейшем при­пухлость местами постепенно размягчается, возникает абсцесс, стенки которого утончаются, и он самопроизвольно вскрывается. На месте вскрывшегося абсцесса образуются свищи, из которых выделяется гнойный экссудат. Расстройство функции конечнос­ти и общего состояния наблюдается редко.

Диагноз. Болезнь диагностируют по клиническим признакам и результатам микроскопического исследования гнойного экссу­дата.

Прогноз. При местном течении процесса и в начале болезни прогноз может быть осторожным, в запущенных случаях, когда появляются метастазы, — сомнительным, а чаще неблагоприят­ным.

Лечение. Оно должно быть радикально оперативным и приме­нено как можно раньше. Ботриомикому экстирпируют в преде­лах здоровой ткани. Все омертвевшие и измененные ткани иссе­кают. Консервативное лечение неэффективно. В начале болезни рекомендуются противогрибные антибиотики из группы левори-на или нистатина.

НОВООБРАЗОВАНИЯ ПРЕДЛОПА Т ОЧНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ (NEOPLASMATA LIMPHONODULES PRAESCAPULARIS)

Новообразования предлопаточных лимфатических узлов на­блюдаются в основном у лошадей и чаще светлой масти.

Этиология. Причины болезни пока полностью не выяснены. У животных могут быть папилломы, аденомы, кистомы, дермато-мы, миксомы, саркомы, меланосаркомы, фибромы, липомы.

Патогенез. У лошадей чаще наблюдают меланосаркомы пред­лопаточных лимфатических узлов. Первоначально возникшая в лимфатическом узле меланосаркома постепенно увеличивается в размерах и нередко дает метастазы в другие регионарные лимфа­тические узлы, органы и ткани, образуя в них новые очаги меланосаркоматозных поражений. В дальнейшем меланосаркома подвергается гнойно-гнилостному распаду, что приводит к обра­зованию свищей и язв, поверхность которых покрыта гнойно-гнилостным экссудатом с ихорозным запахом.

Клинические признаки. В области плечевого сустава у основа­ния шеи обнаруживают малоболезненную плотную неподвижную припухлость величиной с гусиное яйцо и больше (рис. 37). Опу­холь имеет неровную, бугристую поверхность, которая плотно срастается с кожей и другими окружающими ее тканями. В дальнейшем в ней появляются очаги размягчения, которые превращаются в абсцессы. После самопроиз­вольного вскрытия последних появляются гнойные, долго не заживающие свищи и язвы, которые имеют черный цвет, так как содержат пигмент меланин.

Диагноз. Новообразования диагностиру­ют по клиническим признакам, месту рас­положения припухлости. При необходи­мости проводят гистологическое исследо­вание.

Прогноз. В начале заболевания прогноз осторожный, в запущенных случаях и при появлении метастазов — чаще неблагопри­ятный.

Лечение. Все лечебные мероприятия, используемые при новообразованиях пред-лопаточных лимфатических узлов, разделя­ются на местно-регионарные (операции) и системного воздействия (химиотерапия, иммунотерапия).

О. К. Суховольский (1995) отмечал, что хирургическое вмешательство целесообраз­но выполнять при одиночных опухолях, локализирующихся в определенных участках ткани, если опухоль не прорастает в под­лежащие ткани и процесс не распространяется за пределы реги­онарного лимфатического барьера. Эти одиночные опухоли имеют хорошо инкапсулированную форму и характеризуются экспансивным ростом. Опухоль удаляют в пределах здоровой ткани вместе с капсулой без травмирования самой опухоли.

При множественных новообразованиях, которые имеют инва-зивный рост и распространились за пределы регионарных лимфа­тических узлов, необходимо использовать химиотерапию. Из ал-кирирующих препаратов рекомендуется применять (на 1 кг массы животного): хлорамбуцил — 4 мг, мелфалан — 4, цисплатин — 10; из противоопухолевых антибиотиков — адриамицин 10 мг.

БОЛЕЗНИ МЫШЦ ГРУДНЫХ КОНЕЧНОСТЕЙ

ГНОЙНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ ПЛЕЧЕГОЛОВНОЙ МЫШЦЫ (ABSCESSUS М. BRACHIOCEPHALICS)

Воспаление плечеголовной мышцы наблюдается часто, осо­бенно у лошадей быстрых аллюров. Мышца начинается на со­сцевидном отростке височной и на затылочной костях головы, направляется вниз сбоку шеи, прикрепляясь по пути к попере­чным отросткам 1, 2, 3 и 4-го шейных позвонков, проходит спереди и снаружи плечевого сустава и оканчивается на вертеле плечевой кости. Плечеголовная мышца тянет переднюю конеч­ность вперед и наклоняет голову и шею набок.

Этиология. Болезнь вызывается стафилококками, стрептокок­ками, кишечной палочкой или ботриомикозным грибом, кото­рые проникают в толщу мышцы через раны или повреждения кожи, возникающие при ушибах, ударах об окружающие предме­ты. Иногда причиной может явиться метастаз.

Патогенез. Гноеродные микробы или возбудитель ботриоми-коза, внедрившиеся в поверхностные слои кожи, проникают лимфогенным, гематогенным путями в глубоко расположенные ткани и вызывают очаговый гнойно-воспалительный процесс. В мышцах вначале появляются гнойнички, которые затем сливают­ся в одну общую гнойную полость. В итоге образуется инкапсу­лированный гнойный абсцесс, который постепенно увеличивает­ся, а стенки его истончаются. После самопроизвольного вскры­тия абсцесса остается долго не заживающий свищ. При гнойном миозите метастатического происхождения в мышце одновремен­но возникают несколько абсцессов со слаборазвитыми соедини­тельнотканными капсулами.

Клинические признаки. Гнойный миозит плечеголовной мышцы чаще бывает односторонним. Появляется плотная болез­ненная припухлость в области расположения мышцы. Отмечают­ся повышение местной температуры и отечность, хромота вися­чей конечности. В дальнейшем воспаление постепенно затухает, болезненность и расстройство функции конечности уменьшают­ся. В случае прогрессирования процесса припухлость заметно увеличивается и приобретает четкие границы. Консистенция припухлости становится размягченной, податливой. При пальпа­ции ее обнаруживают флюктуацию. Пункция дает гнойный экс­судат.

В запущенных случаях вокруг гнойного очага разрастается фиброзная соединительная ткань, припухлость становится плот­ной, неподвижной и безболезненной.

Диагноз. Болезнь диагностируют на основании клинических признаков с учетом анатомо-топографической локализации пато­логического процесса. С целью дифференциальной диагностики гнойного воспаления, ботриомикоза и меланосаркомы делают пункцию и микроскопическое исследование пунктата.

Прогноз. В начальной стадии болезни прогноз благоприят­ный, при хроническом течении процесса — сомнительный.

Лечение. В начале болезни животному предоставляют покой. На пораженную область назначают тепловлажные укутывания, облучение лампой соллюкс или инфраруж. При купировании гнойно-воспалительного процесса, когда гнойный очаг начинает флюктуировать, его вскрывают. При хроническом течении болез­ни, когда имеется большой нарост фиброзной соединительной ткани, с успехом может быть назначено электролечение в виде ионофореза йода, что способствует рассасыванию разросшейся фиброзной ткани. В данном случае показаны тканевая терапия, протеолитические ферментные препараты (лидаза, ронидаза, трипсин, химотрипсин, химопсин и др.).

РАЗРЫВ ПРЕДОСТНОЙ МЫШЦЫ (RUPTURA М. SUPRASPINATUS)

Предостная мышца выполняет всю предостную ямку. По функции она относится к числу разгибателей лопатко-плечевого сустава.

Этиология. Разрыв мышцы возникает при ушибах, внезапной остановке и крутом повороте на быстром аллюре, поскальзыва-нии и падении животного, взятии больших препятствий, прыж­ках. Кроме того, разрыв может быть обусловлен общими заболе­ваниями организма, такими, как дистрофия, авитаминозы, кол-лагенозы.

Клинические признаки. При разрыве мышцы внезапно возни­кает хромота висячей конечности третьей степени. Вынос боль­ной конечности вперед затруднен. При движении конечность зацепной частью копыта волочится по земле. Мышца расслабле­на, при пальпации на месте разрыва обнаруживают дефект и болезненное припухание.

Диагноз. Болезнь диагностируют по клиническим признакам. Затруднения в постановке диагноза могут быть при частичном разрыве мышечных пучков и сильном отеке. В свежих случаях диагностика не вызывает затруднений.

Прогноз. При неполном разрыве прогноз благоприятный, при полном — осторожный. Функция мышцы восстанавливается мед­ленно.

Лечение. Животному предоставляют покой, освобождают от работы. В первый день после разрыва показан холод, а начиная со второго дня назначают тепловые процедуры. Ши­роко используют короткий новокаиновый блок. В дальнейшем применяют втирание резорбирующих мазей, ионогальваниза-цию, массаж.

РАЗРЫВ ЗЛОСТНОЙ МЫШЦЫ (RUPTUR A М. INFRAS P INATUS)

Заостная мышца начинается от заостной ямки лопатки, вы­полняет заостную ямку и оканчивается на проксимальном конце плечевой кости. Она выполняет функцию абдуктора (отводящей) плеча.

Этиология. Чаще болеют лошади. Причинами разрыва могут быть ушибы, чрезмерное напряжение мышцы во время быстрого аллюра, прыжков, при спотыкании.

Клинические признаки. У животного внезапно появляется хромота третьей степени опирающейся конечности. Хорошо выра­жено отведение плечевого сустава. При опирании больной ко­нечностью плечевой сустав отходит наружу. Разрыву чаще под­вергается сухожильная ветвь мышцы у места ее прикрепления вблизи бугра плечевой кости. На месте разрыва отмечается де­фект, при пальпации — болезненность. В дальнейшем развивает­ся воспалительный процесс, появляется припухлость. Подсухо-жильная бурса, располагающаяся под этой мышцей, также может быть вовлечена в патологический процесс.

Диагноз. Болезнь диагностируют на основании клинических признаков и результатов анатомо-топографических исследова­ний.

Прогноз. При полном разрыве мышцы прогноз неблагоприят­ный.

Лечение. Животному предоставляют покой. В первые дни бо­лезни применяют холод, а затем тепловые процедуры, легкий массаж с втиранием рассасывающих мазей. При быстро насту­пающей атрофии мышц животное выбраковывают.


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 1260 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)