АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава II БОЛЕЗНИ В ОБЛАСТИ ЗАТЫЛКА И ШЕИ

Прочитайте:
  1. F07 Расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения и дисфункции головного мозга
  2. I. Инфекционные болезни
  3. I. Наличие асимметрии лица, губ, щек, углов рта, носа, области тела, челюстей.
  4. II. Болезни, при которых деменция сопровождается другими неврологическими проявлениями, но нет явного наличия другого заболевания
  5. III. Анамнез болезни
  6. IV. Генетические дефекты и эндокринные болезни
  7. N73.9 Воспалительные болезни женских тазовых органов неуточненные
  8. N76.8 Другие уточненные воспалительные болезни влагалища и вульвы
  9. V 15: Моногенные болезни.
  10. V 4: Генные болезни.

УШИБ В ОБЛАСТИ ЗАТЫЛКА (CONTUSIO IN REGIONIS ATLANTO - OCCIPITALIS)

Ушибы в области затылка чаще наблюдаются у лошадей, ослов, реже у крупного рогатого скота.

Этиология. Заболевание возникает при ударах затылком о вы­сокие кормушки, перекладины над станками, денниками, дверью конюшни и денника. Иногда причинами заболевания могут быть ушибы хомутом при небрежном надевании и снимании его, ушибы дугой, туго затянутый ремень недоуздка, сильное натяги­вание аркана или недоуздка при перевозке животного на автома­шине, в вагоне, при следовании на привязи за другой лошадью

или ПОВОЗКОЙ.

Патогенез. Степень поражения тканей на месте ушиба зависит от силы удара, его резкости и площади соприкосновения травми­рующего предмета с тканями. Кожа в области затылка, сухожи­лия, крупные сосуды, связки, нервные стволы обладают значи­тельной сопротивляемостью вследствие своей плотности и элас­тичности. Даже при незначительных травмах в первую очередь разрываются мелкие кровеносные и лимфатические сосуды, раз­мозжаются рыхлая клетчатка и жировая ткань. При сильных ударах ткани между костной основой затылка и кожей размозжа­ются, пропитываются кровью и лимфой. В пораженной области вначале развивается серозное, а затем серозно-фибринозное вос­паление. Возникают кровоизлияния различного характера или гематомы при значительном повреждении сосудов. Воспалитель­ный процесс в области затылка из-за большой подвижности различных тканей (рыхлой клетчатки, связок, сухожилий, апо­неврозов, фасций, мышц и т. п.) диффузно распространяется на окружающие ткани.

В дальнейшем в очаге повреждения излившаяся кровь и вос­палительный экссудат рассасываются, разрастается соединитель­ная ткань. Жидкая часть крови и воспалительный выпот всасы­ваются в лимфатические сосуды области поражения, клеточные элементы крови в основном распадаются, и освободившийся гемоглобин пропитывает ткани и соответствующие участки кожи. Последовательными изменениями его и объясняется цвет непигментированных участков кожи — от сине-багрового до светло-зеленого и желтого в зоне повреждения.

При попадании патогенных микробов воспалительный про­цесс может осложняться развитием абсцесса, флегмоны.

Клинические признаки. При значительных травмах животное старается держать голову и шею в малоподвижном состоянии, передвигается с напряжением, лошадь сопротивляется надева­нию хомута, недоуздка. В области затылка обнаруживаются раз­литая, напряженная, болезненная при пальпации припухлость с повышенной местной температурой, ссадины, царапины на коже. Наряду с острым асептическим воспалением в области затылка при значительных травмах могут быть признаки гемато­мы или лимфоэкстравазата.

Диагноз. Болезнь диагностируют по клиническим признакам. Незначительный ушиб сопровождается острым серозным воспа­лением и на общем состоянии организма животного не отража­ется. При гематоме и лимфоэкстравазате образуется характерная припухлость. Гематома возникает в первые часы после травмы, лимфоэкстравазат развивается в течение нескольких суток. При осложнении ушиба абсцессами воспалительный процесс развива­ется медленнее и характеризуется более выраженными местными и общими явлениями. Для уточнения диагноза прибегают к пункции. При дифференциальной диагностике необходимо ис­ключить асептические и гнойные бурситы, флегмону, некроз затылочно-остистой связки, онхоцеркоз, перелом атланта и заты­лочной кости. При переломе атланта и затылочной кости обычно животное гибнет.

Прогноз. При асептическом воспалительном процессе прогноз благоприятный, в случае осложнения ушиба инфекцией — осто­рожный.

Лечение. При незначительных ушибах и наличии ссадин, ца­рапин шерсть выстригают и пораженные участки смазывают спиртовым раствором йода. В свежих случаях, когда выражены сильная болезненность, значительная припухлость, показаны применение холода в виде резинового или полиэтиленового мешка, наполненного холодной водой, примочки с жидкостью Бурова (Plumbi acetas — 20,0, Aluminis — 10,0, Aquae fontanae — 1000,0). Затем применяют спиртовые влажные, высыхающие по­вязки, тепловые лечебные процедуры в виде аппликаций пара­фина, озокерита, вапоризации, облучение лампой соллюкс, ин­фракрасными лучами.

При медленном рассасывании воспалительного экссудата на­значают втирание линимента с камфорным маслом (Olei hyoscyami, Olei camphorae aa), камфорную или йодистую мазь (Iodi puri — 1,0, Kalii iodati — 2,0, Vaselini — 50,0). При гематоме после вскрытия (на 4—5-й день) и удаления сгустков применяют дренаж с мазями, а при лимфоэкстравазате в полость вводят 96%-ный спирт, 3%-ный раствор перекиси водорода и другие вяжущие средства.

ФЛЕГМОНА В ОБЛАСТИ ЗАТЫЛКА (PHLEGMONA IN REGIONIS ATLANTO - OCCIP I TALIS)

Этиология. Флегмона в данной области чаще возникает вслед­ствие ушибов, ран, осложненных инфекцией, иногда из-за рас­пространения воспалительного процесса по продолжению; может возникнуть при некоторых инфекционных и инвазионных болез­нях (мыт, онхоцеркоз).

Патогенез. В развитии флегмоны большую роль играют по­движность тканей в области затылка и наличие значительных соединительнотканных межмышечных прослоек и большого ко­личества фиброзно-сухожильной ткани. Поэтому в процессе раз­вития флегмоны резко возрастает межтканевое давление, что ведет к нарушению кровообращения и сильной болезненности в пораженных тканях, а это способствует значительному омертве­нию пораженных тканей. При осложненном течении флегмоны в патологический процесс вовлекаются затылочная связка, слизис­тая сумка и другие ткани.

С участием протеолитических ферментов тканей организма, ферментов и токсинов микроорганизмов происходит гнойное расплавление рыхлой клетчатки, мышц и сухожилий. Однако развивающаяся в ране грануляционная ткань, наличие в этой области фасций и апоневрозов препятствуют развитию флегмоны и способствуют локализации ее с образованием абсцессов.

Клинические признаки. Общее состояние животного угнетен­ное. У лошади температура тела повышается до 39—40 "С. Шея вытянута, голова опущена, подвижность ее в области затылка резко ограничена. Аппетит уменьшен, отмечается учащение пульса и дыхания.

В начальной стадии развития флегмоны в области затылка появляется диффузная, напряженная, горячая, болезненная при пальпации припухлость. Кожа сильно напряжена, после выбри­вания кажется глянцевитой. На поверхности ее выступают капли серозного экссудата в виде росы. При развитии подкожной флег­моны образуются абсцессы, самопроизвольно вскрывающиеся наружу.

В тяжелых случаях с развитием парабурсальной флегмоны при­пухлость в области затылка напряженная, болезненная. При глу­боком залегании некротических очагов и небольших абсцессов признаки флюктуации и размягчения тканей могут отсутствовать. В результате возникают трудности с распознаванием процесса, так как при пробных пункциях не удается извлечь гнойный экссудат. В таких случаях обращают внимание на изменение состава крови (лейкоцитоз, сдвиг лейкограммы влево, ускорение СОЭ), а также на функциональные изменения со стороны сердца.

При развитии глубоко залегающей флегмоны болезненная, напряженная припухлость постепенно увеличивается, процесс принимает подострое течение. Очаги самопроизвольно вскрыва­ются с выделением обычно большого количества гнойного экс­судата. Свищи имеют извилистые каналы и самопроизвольно закрываются.

Могут быть осложнения. Они связаны с тем, что гнойный экссудат, не имея возможности полностью выделиться наружу через образовавшиеся свищи, скапливается в глубине патологи­ческого очага и вызывает постепенное разрушение соседних тка­ней. Чаще некрозу подвергается затылочно-остистая связка, со­стоящая из слабоваскуляризированных эластических волокон. При некрозе связки демаркация выражена плохо, поэтому про­цесс переходит по продолжению на затылочную кость и вызыва­ет кариес. Из свищей при этом выделяется жидкий зловонный экссудат, содержащий обрывки некротизированной ткани.

В гнойный процесс могут быть вовлечены мышцы шеи, воз­можна перфорация атлантозатылочной мембраны. Гнойный экс­судат при этом проникает в мозговую полость, вследствие чего развиваются нервные явления.

При вовлечении в процесс затылочно-атлантного сустава за­труднены его сгибание и разгибание, а при разрушении капсулы сустава наблюдается истечение синовиальной жидкости с гноем.

Диагноз. Диагностика в большинстве случаев проводится на основании клинических признаков. В затруднительных случаях прибегают к пробному проколу. При исследовании крови обна­руживают лейкоцитоз и сдвиг ядра влево. При дифференциаль­ной диагностике исключают травматический диффузный отек, при котором припухлость тестоватой консистенции, болезнен­ность незначительны, отсутствуют видимые общие расстройства организма.

Прогноз. При данной болезни он осторожный из-за возмож­ных осложнений, при наличии нарушений со стороны нервной системы — неблагоприятный.

Лечение. В начальной стадии развития флегмоны в первые 48 ч показаны местные влажные высыхающие спиртовые, спир-то-ихтиоловые повязки (Spiritus aethylici 70 % — 100,0; Ichthy-oli — 12,0, Spiritus aethylici 70 % — 400,0) и согревающие ком­прессы. Целесообразно местно применять короткий новокаино-вый блок с антибиотиками или внутривенно ежедневно вводить 0,25%-ный раствор новокаина.

За состоянием патологического очага тщательно ведут наблю­дение и при обнаружении намечающихся участков размягчения прибегают к ранним линейным разрезам. Вскрытие очагов абс-цедирования способствует уменьшению интоксикации, снижает внутритканевое давление, предупреждает некроз тканей, тромбоз сосудов, обеспечивает сток гнойного экссудата и улучшает кро­воснабжение тканей.

При наличии свищей в области затылка проводят тщательное клиническое исследование животного, зондируют свищи. Уста­навливают степень и характер повреждения тканей и возможные осложнения. Оперативным путем удаляют некротизированную ткань, сгустки фибрина, гнойный экссудат.

Оперативное вмешательство в области затылка сопровождает­ся значительным кровотечением. Поэтому перед операцией не­обходимо применить средства, повышающие вязкость и сверты­ваемость крови. Крупным животным внутривенно вводят 100— 200 мл 10%-ного раствора кальция хлорида, 80—100 мл 1%-ного раствора ихтиола, переливают совместимую кровь и т. д. При остановке кровотечения из крупных сосудов следует прибегать к перевязке их, а не к тугому тампонированию. Тугая тампонада оказывает давление на ткани и при пониженной их жизнедея­тельности способствует некрозу последних.

После обработки антисептическими средствами рану тампо­нируют по Микуличу и на кожу накладывают провизорные швы. Перевязку раны делают на 3—4-й день, если со стороны общего состояния животного нет показаний к преждевременной смене повязки. На 2-й день провизорные швы снимают и извлекают мелкие тампоны, оставляют в ране лишь основную салфетку. В послеоперационный период для обработки ран применяют 3%-ный раствор перекиси водорода, 10%-ный йодоформный эфир, гипертонические растворы средних солей с прибавлением пер-манганата калия, накладывают повязки с мазью Вишневского, Конькова, с порошком натрия салицилата в равном количестве с йодоформом и др. Используют мази с антибиотиками. Показаны применение тепловых процедур и облучение ультрафиолетовыми и инфракрасными лампами.

Местное лечение должно быть направлено на улучшение крово- и лимфообращения, ускорение роста грануляционной ткани, очищение раны от гнойного экссудата и некротизирован-ной ткани, подавление жизнедеятельности патогенных микроор­ганизмов.

Наряду с местным лечением при флегмоне обязательно при­меняют средства общей противосептической и стимулирующей терапии. Внутримышечно назначают антибиотики, внутривенно вводят новокаин, кальция хлорид, глюкозу, применяют сульфа­ниламидные препараты и др. Проводят курс аутогемотерапии. Эффективно применение средств, нормализующих сердечно-со­судистую систему, уменьшающих ацидотическое состояние тка­ней, активизирующих ретикулоэндотелиальную систему и десен­сибилизирующих организм.

Животное после операции помещают в денник или в стойло на привязи с ошейником, который укрепляют с помощью под­пруги, чтобы не опускался к голове. Для улучшения стока экссу­дата кормят животное с пола.


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 1108 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)