АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МИКРОФЛОРА ВОДЫ

Прочитайте:
  1. В поддержании резистентности организма имеет большое значение и нормальная микрофлора организма.
  2. Вопрос 10. Нормальная микрофлора кожи и верхних дыхательных путей
  3. Вопрос 2. Микрофлора воды и методы ее изучения.
  4. Вопрос 8. Нормальная Микрофлора Тела Человека
  5. Вопрос 9. Нормальная Микрофлора Кожи И Верхних Дыхательных Путей
  6. Глава 6 Кишечная микрофлора здорового человека
  7. Микрофлора воды
  8. Микрофлора воды
  9. Микрофлора воды,

Вода наряду с почвой является естественной средой обитания для многих микроорганизмов.

В основном они попадают в воду из почвы, некоторые — из воздуха с оседающей пылью. Значительное количество микроорганизмов попадает с хозяйственно-бытовыми сточными водами, которые содержат миллионы и даже миллиарды бактерий в 1 см3. Со сточными водами поступает в водоемы большое количество и органических веществ, стимулирующих размножение, особенно сапрофитных микроорганизмов (флюоресцирующих палочек - род Pseudomonas, бактерий рода Aeromonas, микрококков, сарцин и др.). В чистых водоемах до 80 % всей аэробной сапрофитной микрофлоры приходится на кокковые формы, остальные 20 % составляют палочковидные. Кроме сапрофитных в воде могут находиться и переживать определенные сроки различные патогенные микроорганизмы.

Источником патогенной микрофлоры в воде являются больные люди и животные, с выделениями которых в воду попадают патогенные микроорганизмы. Через воду часто передаются так называемые водные инфекции, или болезни грязной воды, — это холера, брюшной тиф, дизентерия, лептоспироз, который раньше называли «водной лихорадкой», полиомиелит, эпидемический гепатит, Ку-лихорадка и другие инфекции.

Обнаружить патогенные микроорганизмы в воде крайне сложно ввиду их малой концентрации и плохого роста на искусственных питательных средах. Выявлению патогенных микроорганизмов мешают также сапрофиты, присутствующие в воде в больших количествах.

В качестве объективных показателей загрязнения воды патогенными микроорганизмами используют так называемые санитарно-показательные микроорганизмы, постоянно обитающие в организме человека и животных. По их присутствию в воде косвенно судят о возможном инфицировании воды патогенными микроорганизмами.

В качестве санитарно-показательных микроорганизмов при исследовании воды предложены представители нормальной микрофлоры тела человека или животных: бактерии группы кишечных палочек рода Escherichia, энтерококки и др.

В естественных условиях в сильно загрязненных водоемах количество микроорганизмов в воде резко снижается, т. е. происходит самоочищение воды.

Самоочищению воды способствуют следующие факторы: оседание микроорганизмов и органических веществ; течение, способствующее уменьшению концентрации органических веществ в воде, что отрицательно влияет на размножение микроорганизмов; бактерицидное на микрофлору воды, проникающих на глубину до 3 м; развитие бактериофага; бактерицидное действие бактерий-антагонистов, а также растений, выделяющих во внешнюю среду антибиотические вещества, задерживающие развитие сапрофитных микроорганизмов.

Степень загрязнения водоема характеризуют сапробностью водоема. Условно различают следующие зоны сапробности:

полисапробная зона - вода сильно загрязнена, богата органическими веществами, бедна кислородом. Количество микроорганизмов в 1 см3 достигает десятков миллионов. В воде активно идут процессы гниения и брожения;

мезосапробная зона характеризуется интенсивной минерализацией органических веществ. Преобладают процессы окисления и нитрификации. Количество микроорганизмов достигает нескольких сот тысяч в 1 см3 воды;

олигосапробная зона - зона относительно чистой воды, содержит мало органических веществ. Количество бактерий составляет десятки тысяч в 1 см3 воды. Минерализация органических веществ закончена.

Сточные воды предприятий молочной промышленности образуются из воды, используемой для мойки технологического оборудования, трубопроводов, тары (цистерн, фляг, бутылок и т. д.), мытья полов, панелей производственных помещений, из воды, используемой для охлаждения молока и молочных продуктов, для работы технологических установок, а также для хозяйственно-бытовых нужд.

Количество сточных вод предприятия составляет 80-85 % расхода потребляемой свежей воды.

Биологическую очистку сточных вод молочных заводов осуществляют на собственных или общих очистных сооружениях совместно с бытовыми стоками населенных пунктов.

Очистное сооружение в принципе представляет собой проточный водоем, в котором при участии грибов и бактерий (аэробных и анаэробных) происходит разложение органических веществ. Цель очистки сточных вод состоит в освобождении их от твердых и жидких минеральных и органических веществ, прежде чем эти воды попадут в ручьи и реки.

Содержание органических веществ, разлагаемых микробами, оценивают по так называемому «биологическому потреблению кислорода» (БПК). Это количество кислорода, необходимое микроорганизмам для окисления органического материала в процессе дыхания. Например, БПК-5 - это количество кислорода (мг), которое будет потреблено микроорганизмами в процессе разложения органических веществ за 5 дней. «Химическое потребление кислорода» (ХПЮ означает количество кислорода, необходимое для полного химического окисления тех же веществ до СО2 и Н2О.

Для очистки сточных вод в очистных системах используются различные технические приемы, однако, при этом осуществляются в принципе одни и те же основные этапы:

1) удаление относительно легко осаждаемых твердых частиц в пескоуловителе и в первичном отстойнике;

2) микробиологическое окисление растворенных органических веществ с применением активного ила либо с использованием биофильтра;

3) инкубация осадка, удаленного из первичного и вторичного отстойников, в анаэробных условиях в метантенке, где в результате образуется метан и выпадает осадок. После обезвоживания из этого осадка можно получать компост и использовать его в качестве удобрения или сжигать.

Затем очищенная, осветленная вода сбрасывается в реки непосредственно или через водоприемник. Эта вода содержит продукты минерализации - ионы фосфата, нитрата, аммония и др. Для того, чтобы избежать загрязнения водоемов такой водой, ее можно использовать для орошения полей или удобрения лесных почв либо добавить к обычной процедуре очистки еще один этап и путем денитрификации освобождать сточные воды хотя бы от связанного азота. Дополнительно сточные воды можно очищать путем химического осветления, а именно осаждением ионов фосфата с помощью солей железа. Возможно проведение и других мероприятий по очистке сточных вод.

Биологическая очистка обусловлена развитием активного ила, в состав которого входят бактерии, мелкие и крупные инфузории, брюхоресничные, коловратки, нитчатые, молочнокислые и другие организмы, обусловливающие распад различных веществ, входящих в сточные воды. Количество различных групп микроорганизмов в сточных водах до очистки и после нее приведено в таблица 2.

Таблица 2 ‑ Количество микроорганизмов различных групп в 1 см3 сточных вод молочного завода

Аэробы Анаэробы Грибы Молочнокислые бактерии Аммонифицирующие (гнилостные) Денитрифицирующие
Загрязненные сточные воды
1,2x108 1.2Х105 5,5x103 2,1х105 1,1x106 l.lxlO5
Очищенные сточные воды
2,1x107 1,0х104 - 1,2x104 6,0x104 6,0x102

Для уничтожения возможных болезнетворных микроорганизмов сточные воды перед выпуском в водоем необходимо обеззараживать. С этой целью применяют хлорирование хлорной известью, газообразным хлором или гипохлоритом.

Степень микробного обсеменения воды имеет большое значение в производстве пищевых продуктов. Вода, используемая на предприятиях пищевой промышленности, по микробиологическим показателям должна соответствовать требованиям Санитарных правил и норм (СанПиН 2.1.4.559-96), представленным в таблице 3.

Таблица 3 ‑ Нормативы качества питьевой воды по микробиологическим показателям

Показатели Единицы измерения Нормативы
Термотолерантные коли-формные бактерии Число бактерий в 100 мл.л 1) Отсутствие
Общие колиформные бактерии 2) Число бактерий в 100 мл.л 1) Отсутствие
Общее микробное число 2) Число образующих колонии бактерий в 1 мл Не более 30
Колифаги 3) Число бляшкообразующих единиц (БОЕ) в 100 мл Отсутствие
Споры сульфитреду-цирующих клостридий 4) Число спор в 20 мл. Отсутствие

Примечания:

1. При определении проводится трехкратное исследование по 100 мл отобранных проб воды.

2. Превышение норматива не допускается в 95 % проб, отбираемых в точках водозабора наружной и внутренней водопроводной сети в течение 12 мес при количестве исследуемых проб не менее 100 за год.

3. Определение проводится только в системах снабжения из поверхностных источников перед подачей воды в распределительную сеть.

4. Определение проводится при оценке эффективности технологии обработки воды.

5.3.МИКРОФЛОРА ВОЗДУХА

Воздух является неблагоприятной средой для развития многих микроорганизмов. В нем нет питательных веществ, постоянной оптимальной температуры, часто отсутствует влага, губительно действуют на микроорганизмы солнечная энергия и другие факторы.

Источником микрофлоры воздуха является в основном почвенный покров, а также человек, растительный и животный мир. Видовой состав микрофлоры воздуха определяется местными источниками загрязнения, в первую очередь поступлением пыли с почвы. Воздух помещений, имеющих плохую санитарно-техническую характеристику, может содержать до 45-60 тыс. микробных клеток в 1 м3, а с хорошей характеристикой — 5-6 тыс.

В воздухе содержатся значительное количество сапрофитных микробов - гнилостных бактерий, кокков, спор дрожжей, плесеней, лучистых грибов; молочнокислые бактерии и др.; могут находиться также и патогенные микроорганизмы: возбудители туберкулеза, вирусы гриппа, коклюша; возбудители катаров верхних дыхательных путей и др. Микроорганизмы находятся в воздухе в виде капельного или пылевого микробного аэрозоля.

Санитарно-показательными микроорганизмами воздуха принято считать постоянных обитателей верхних дыхательных путей человека -зеленящих и гемолитических стрептококков и гноеродных стафилококков. По количеству этих микроорганизмов, находящихся в воздухе, можно судить о степени обсеменения его носоглоточной микрофлорой человека и, следовательно, косвенно о санитарном состоянии воздуха.

В молочной промышленности в воздухе заводских помещений определяют общее количество бактерий, количество дрожжей и плесеней не реже одного раза в месяц; в расфасовочных цехах сгущенного молока с сахаром - не реже 3 раз в месяц. Примерные микробиологические показатели оценки воздуха приведены в таблица 4.

Таблица 4 ‑ Примерные микробиологические показатели для оценки воздуха помещений

Объект анализа Оценка
отлично хорошо удовлетворительно
Количество колоний, выросших на чашках Петри (осаждение 5 мин)
бактерий плесеней дрожжей бактерий плесеней Дрожжей * бактерий плесеней дрожжей
Воздух цеховых помещений предприятий До 20 20‑50 До 5 До 5 50‑70 До 5 До 5
Воздух остальных помещений предприятий До 30 До 5 30‑70 5‑10 До 5 70‑100 До 15 5‑10

* Для молочноконсервных заводов при обнаружении дрожжей и плесеней в любом количестве ставится неудовлетворительная оценка.

Способы очистки и обеззараживания воздуха можно разделить на физические и химические.

К физическим относят вентиляцию, фильтрацию, ультрафиолетовое облучение.

Очистка поступающего воздуха путем фильтрации повышает эффективность вентиляции. Фильтры, пропитанные специальной пылесвязывающей жидкостью, устанавливают в вентиляторах. Они задерживают до 95 % микроорганизмов и частиц пыли. Для обеззараживания воздуха производственных и других цехов ультрафиолетовыми лучами применяют бактерицидные увиолевые лампы (БУВ) разной мощности.

В качестве химического способа используют дезинфекцию. Дезинфицирующие препараты должны быть безвредными для людей, не должны вызывать порчу оборудования, сырья и продуктов. Этим требованиям отвечают триэтиленгликоль, молочная кислота, хлорсодержащие препараты, которые распыляют в воздухе.

Часто комбинируют физические и химические способы очистки и дезинфекции воздуха.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 1212 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)