АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анатомические барьеры врожденного иммунитета

Прочитайте:
  1. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  2. III. Фаза снижения иммунитета.
  3. А) европейские суды прочно стали на позицию функционального иммунитета государств
  4. А. Исследование гуморального иммунитета
  5. Анатомические аномалии возникают при нарушении нормального развития щитовидной железы.
  6. АНАТОМИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
  7. Анатомические и физиологические основы гистопатологических и электрофизиологических исследований
  8. Анатомические и функциональные особенности ромбовидного мозга. 4ый мозговой желудочек.
  9. Анатомические изменения легочного сосудистого русла.

ЧАСТЬ II. ВРОЖДЕННЫЙ ИММУНИТЕТ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ВРОЖДЕНОЙ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ. АНАТОМИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ

ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА

 

Врожденный иммунитет, его основные компоненты и их функции. Анатомические барьеры врожденного иммунитета. Физические, химические и клеточные факторы кожи и слизистых, обеспечивающие врожденную защиту организма от патогенов.

 

Врожденный иммунитет является наиболее древней защитной системой позвоночных, ведущей функцией которой является борьба с инфекционными агентами (бактериями, вирусами, грибами, простейшими), которые объединяются термином «патогены». Некоторые формы врожденного иммунитета обнаружены у всех многоклеточных растений и животных, в то время как адаптивный иммунитет в эволюции возникает позднее – у челюстных позвоночных – и дополняет хорошо развитую у них систему врожденного иммунитета.

Врожденный иммунитет осуществляет защиту против инфекций путем практически немедленной активации при поступлении патогена в организм.

Система врожденного иммунитета не имеет своих специализированных органов, ее составляющие рассредоточены по всему организму.

Основными компонентами врожденной иммунной системы являются:

· Анатомические физико-химические барьеры - кожа и слизистые оболочки, которые физически препятствуют проникновению патогенов в организм. В этих барьерных органах содержится и целый ряд химических агентов, оказывающих подавляющее и токсическое действие на клетки инфекционных агентов (кислая среда содержимого желудка, целый ряд растворимых молекул, обладающих антимикробной активностью).

· Паттерн-распознающие рецепторы врожденного иммунитета (ПРР) – растворимые и клеточные, к которым в первую очередь относятся NOD-рецепторы и Толл-подобные рецепторы. ПРР обеспечивают детектирование ассоциированных с патогенами молекулярных структур (ПАМС) и молекулярных структур, ассоциированных с опасными для жизнедеятельности клеток ситуациями (ОАМС), которые формируются в результате гибели или повреждения клеток.

· Гуморальные факторы врожденного иммунитета, которые включают: антимикробные пептиды, белки острой фазы, цитокины, хемокины, медиаторы воспаления и систему комплемента.

· Клетки системы врожденного иммунитета, которые представляют большой набор клеток различного происхождения (нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, тучные клетки, NK-клетки, а также эпителиальные клетки кожи, слизистых оболочек и эндотелия сосудов). Все эти клетки обладают ПРР, с помощью которых они детектируют патогены, а затем осуществляют их уничтожение. Клетки врожденной иммунной системы, относящиеся к профессиональным антигенпредставляющим клеткам (моноциты/макрофаги и дендритные клетки) осуществляют процессинг и презентацию антигенов, способствуют индукции адаптивного иммунного ответа и участвуют в его регуляции.

 

Анатомические барьеры врожденного иммунитета

К анатомическим барьерам врожденного иммунитета относятся кожа и слизистые оболочки, в состав которых входит слизистый эпителий, выстилающий респираторный, желудочно-кишечный и урогенитальный тракты, изолируя внутреннюю среду организма от патогенов, содержащихся в окружающей среде.

Кожа состоит из двух слоев: тонкого слоя плотно упакованных эпителиальных клеток – эпидермиса и дермы, которая состоит из соединительной ткани и содержит кровеносные сосуды, волосяные фолликулы, потовые и сальные железы. В дерме содержится также значительное количество клеточных элементов, в том числе незрелые ДК – клетки Лангерганса, МФ и лимфоциты. Кожа является не просто пассивной преградой для патогенов и повреждающих воздействий на организм, она может осуществлять и активную биохимическую защиту против инфекций благодаря синтезу антимикробных пептидов и белков с противобактериальной и противовирусной активностью.

Антимикробные пептиды действуют локально, подавляя рост бактерий, грибов, простейших и некоторых оболочечных вирусов. Они обнаружены у растений, насекомых, беспозвоночных и позвоночных животных.

В настоящее время идентифицировано более 800 различных антимикробных пептидов. Большинство из них – это катионные (положительно заряженные) пептиды, размер которых колеблется от 6 до 59 аминокислотных остатков. У млекопитающих и человека антимикробные пептиды синтезируются эпителиальными клетками кожи, слизистых, а также нейтрофилами, что облегчает киллинг микробов после фагоцитоза.

Антимикробные пептиды подразделяются на две основные группы: дефенсины и кателицидины. Все антимикробные пептиды обладают широким спектром активности по отношению к микроорганизмам, однако активность каждого из них различна по отношению к разным типам патогенов: одни более эффективны против определенных бактерий, другие – против грибов и простейших. Подробнее структура и функции антимикробных пептидов будут рассмотрены в ч.II гл. 3 «Гуморальные факторы врожденного иммунитета».

Клетками эпителия кожи продуцируется также недавно обнаруженный небольшой белок – псориасин, обладающий сильной антимикробной активностью по отношению к E.coli. Его действие в значительной мере обеспечивает резистентность кожи человека к колонизации этими бактериями, несмотря на постоянный контакт с ними. Другие бактерии менее чувствительны к действию псориасина.

Большую роль в защите о вирусов играют белки, относящиеся к семейству интерферонов. Интерфероны I типа (IFN-α и IFN-β) синтезируются в инфицированных вирусами клетках эпителия и защищают от вирусов соседние клетки, ограничивая распространение инфекции.

Слизистые оболочки выстилают респираторный, желудочно-кишечный и урогенитальный тракты, они состоят из внешнего эпителиального слоя и подлежащего слоя соединительной ткани. Многие патогены попадают в организм, приникая через слизистые. Противостоят этому проникновению многие неспецифические защитные механизмы врожденного иммунитета. Например, слюна, слезы и другие секреты слизистых механически смывают попадающие на них микробы, вирусы, пылевые и другие чужеродные частицы. В них также содержатся обладающие антибактериальной и противовирусной активностью соединения: гидролитические ферменты, такие как муцин и лизоцим, интерфероны, антимикробные пептиды, а также коллектины и фиколины.

Коллектины и фиколины – это два семейства растворимых белков, которые содержатся на поверхности слизистых оболочек, а также в крови. Они обладают непрямой антибактериальной активностью, так как распознают определенные конфигурации углеводов на поверхности микробных клеток, связываясь с которыми, выполняют функции опсонинов (стимулируя тем самым фагоцитоз бактерий) или вызывают активацию комплемента (лектиновый путь), что ведет к лизису бактериальных клеток.

Проникновению бактерий через слизистую желудка препятствуют низкие значения рН содержимого желудка, гидролитические пищеварительные ферменты, а также гидрофобные жирные кислоты и соли желчной кислоты, покрывающие некоторые участки слизистой желудка и тонкого кишечника и затрудняющие прикрепление бактерий к клеткам эпителия слизистой. Колонизации слизистых патогенными микроорганизмами противостоит нормальная микрофлора, которая конкурирует с патогенной за субстраты, а также за места прикрепления к слизистой.

Защите от патогенов, попадающих в организм через дыхательные пути, способствуют также особенности строения клеток эпителия слизистой нижних дыхательных путей, на которых имеются реснички – волосковые выросты клеточной мембраны. Синхронное движение этих ресничек обеспечивает движение наружу слизи, продуцируемой в нижних отделах респираторного тракта, в которой содержатся попадающие в легкие микробы и вирусы, а также другие мелкие чужеродные частицы. Помимо других противовирусных и противобактериальных соединений, препятствуют проникновению инфекционных возбудителей в легкие и белки сурфактанта легких, которые являются коллектинами и участвуют во врожденной иммунной защите.

Некоторые бактерии и вирусы в процессе эволюции приобрели способность преодолевать барьеры кожи и слизистых. Не все бактерии легко убиваются антимикробными пептидами. Так, синегнойная палочка, относящаяся к грамм-отрицательным бактериям, путем ацилирования липида А модифицирует липополисахариды на своей поверхности, что делает ее устойчивой к воздействию катионных антимикробных пептидов. Вирус гриппа имеет поверхностные молекулы, обеспечивающие его прочную адгезию к клеткам слизистой оболочки респираторного тракта, не позволяя ресничатому эпителию удалять его с потоком слизи. Недавно было обнаружено, что примерно у 4% населения имеются врожденные дефекты молекул коллектинов, что коррелирует с повышением чувствительности таких людей к менингококковой инфекции. Число подобных примеров достаточно велико.

Когда патогены по той или иной причине все же преодолевают барьеры кожи и слизистых, в борьбу с ними вступают другие гуморальные и клеточные механизмы врожденного иммунитета. В результате их активации развиваются главные защитные процессы: воспалительные ответ, фагоцитоз и активация комплемента. Им предшествует процесс распознавания патогенов с помощью специальных рецепторов.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 10042 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)