АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Полости III класса

Прочитайте:
  1. A- Определение индекса гигиены полости рта
  2. A- Раскрытие полости
  3. C ЕРДЦЕ, перикард и крупные сосуды полости перикарда
  4. III) Средний и нижний этажи брюшной полости
  5. III. Ополаскиватели для полости рта.
  6. IV) Лимфатические сосуды и узлы органов брюшной полости
  7. IX.4.6. Поражения полости рта
  8. S: Количество углублений в нижнем этаже полости брюшины у женщин -
  9. V. МИКРОБИОЦЕНОЗ ПОЛОСТИ РТА
  10. V2: Топография черепа. Крылонебная ямка, ее сообщения. Скелет полости носа. Придаточные пазухи носа. Скелет глазницы. Рентгеноанатомия черепа. Разбор лекционного материала.

Первичное препарирование перед пломбированием полостей III класса композитными мате­риалами заключается в удалении пора­женных кариесом тканей. Перед препа­рированием зубы чистят щеточкой и про­филактической пастой. По эстетическим соображениям вход в полость выполня­ют с небной или язычной стороны. Кари­озную полость препарируют с помощью маленького шаровидного алмазного бора (рис. 6-9).

Чтобы оптимально сформировать вход в полость и не ослабить структуру эмали

Рис. 6-8. Последовательность применения адгезива (Syntac*). Препарированная поверх­ность дентина (а). Праймер состоит из 25% тетраэтилен-гликоль-тетраматакрилата и 4% малеиновой кислоты в растворителе (вода: ацетон 1:1). Он растворяет смазанный слой и межтубулярный дентин, вследствие чего мо­номер проникает в растворенный дентин и дентинные канальцы. Смазанный слой при высыхании частично повторно осаждается. Дентинный адгезив (в) состоит из полиэти-лен-гликоль-диметакрилата (35%) и глюта-ральдегида. Он действует как посредник между гидрофильным дентином и гидрофобным композитом. Альдегид способствует закрепле­нию коллагена в дентине. Далее применяют (г) бондинг. При прочности сцепления протрав­ленной эмали зуба и композита 10-20 МПа, прочность сцепления после применения дентинно­го адгезива достигает 4-10 МПа.при препарировании не рекомендуется применять высокоскоростной инстру­мент. Ткани, разрушенные кариесом, полностью удаляют шаровидным бором.

Особое внимание необходимо уделять участку на границе эмали и дентина, так как кариес часто поражает контактную поверхность резца. Вращательный инст­румент необходимо направлять под углом относительно пульпы. Ретенционные пункты на небной поверхности выполня­ют обязательно в форме ласточкиного хвоста, так как здесь приходится необос­нованно жертвовать здоровыми тверды­ми тканями зуба. С целью сохранения эмали зуба вход в полость выполняют ми­нимального размера.

После удаления кариозных тканей оп­ределяют цвет восстановления. На оп­ределение цвета влияют многие факторы. Наряду со светопреломлением и особен­ностями строения зубов, необходимо при­нимать во внимание возраст, пол, а также цветоощущения врача.

Готовые цветовые кольца от изготови­телей композитных материалов обычно малоэффективны, так как они редко ото­бражают действительный цвет и после

многократного дезинфицирования изменяют цветовую тональность. Если есть сомнения, то для сравнения цвета можно полимеризовать на зубе небольшую пор­цию выбранного композитного материа­ла. При определении цвета зуб должен быть влажным, так как сухие зубы выглядят более светлыми.

Далее с помощью коффердама обеспечивают абсолютную сухость подлежа­щих лечению зубов. После этого покры­вают дентинную рану плотным слоем кислотостойкой прокладки. Для этой цели пригодны карбоксилатные, цинкоксид-фосфатные и, особенно, стеклоиономер-ные цементы быстрого затвердевания (5 мин).

Рис. 6-9. При первичном препарировании полости III класса под композитную пломбу со стороны полости рта выполняют неболь­шой доступ к кариозному поражению. Шаро­видный алмазный бор вводят под углом к ка­риозному поражению с целью максимально­го сохранения твердых тканей зуба.

При обработке дентинной раны глубо­ких полостей перед нанесением проклад­ки можно применить препарат, содер­жащий гидроокись кальция.

В качестве повязки для дентинной раны плоских полостей достаточно ис- / пользовать бондинг. Далее следует вто­ричное препарирование с применением алмазных финиров. При этом эмалевый край скашивают в пределах 0,5-1 мм, по­лучая, т. н. адгезивное препарирование (рис. 6-10).

Если губной край полости находится в апроксимальном контакте со смежным зубом, то его можно скашивать в этой зоне металлической полоской, покрытой шли­фовочным материалом (карбостальной полоской). При этом удается препа­рировать полость, распространяющуюся в губном направлении, без применения вращательного инструмента и, тем самым, избежать повреждения смежного зуба.

При адгезивном препарировании вог­нутых поверхностей применяют шаро- или розочковидные алмазные боры.

Кариозные полости на губной поверх- ности препарируют алмазом пламевидной формы или финиром.

Рис. 6-10. Различные формы препарирования полостей III класса:

а - При классическом препарировании вход выполняют с небной поверхности. Удаляют кари­озные ткани и алмазными финирами скашивают эмаль зуба шириной 0,5 мм. Эмаль с губ­ной поверхности сохраняют и скашивают стальной полоской со шлифующим покрытием. При этом точку контакта со смежным зубом максимально сохраняют. После кондициони­рования эмали и нанесения бондинга эта зона после успешного завершения пломбирова­ния герметизирована и, тем самым, защищена от вторичного кариеса.

б - Препарирование полостей III класса, заканчивающихся на шеечной поверхности в зоне зубного цемента или дентина, в эмалевой области выполняют аналогично; в шеечной области необходимо выполнить дополнительные ретенционные канавки небольшим шаровидным

алмазным бором.

в - При препарировании кариозных поражений на губной поверхности вход в полость выпол­няют с губной поверхности с последующим круговым скашиванием.

Адгезивное препарирование характе­ризуется:

- минимальным объемом полости (т. е. меньшая поверхность пломбы);

- экскавацией размягченного дентина;

- сохранением оставшейся непоражен­ной эмали;

- значительными ретенционными по­верхностями на эмали зуба.

При адгезивном пломбировании с применением методики протравлива­ния эмали достигается более плотное краевое прилегание пломбы, чем при других способах пломбирования (рис. 6-11).

На завершающем этапе наносят на ско­шенную зубную эмаль 30-40% окрашен-

ную фосфорную кислоту. Кислота в виде геля остается на месте нанесения и не стекает в полость или другие участки, которые не подлежат кондиционирова­нию. Окрашенный гель позволяет конт­ролировать его нанесение. Через 30-60 с кислоту выполаскивают и осушивают зуб­ную эмаль.

С целью защиты смежных зубов от контакта с кислотой, рекомендуется уже на этом этапе устанавливать пластмас­совую матрицу.

Иногда при удалении разрушенных пломб и в случае кариозных полостей III класса их необходимо открывать со сто­роны губной поверхности. Однако прин­ципы препарирования остаются неизмен­ными, независимо от расположения по­лости.


Если полость находится на шеечной поверхности в зубном цементе или кор­невом дентине, то полость препарируют подрезанием, так как методика про­травливания эмали здесь непригодна. Также целесообразно применить бондинг. Так как результаты продолжительных клинических исследований этих мате­риалов отсутствуют, то применять их в повседневной практике следует ограни­чено.

После кондиционирования на про­травленную поверхность кисточкой тон­ким слоем наносят маловязкий бондинг. Толстый слой материала придает краям пломбы после затвердевания серый отте­нок и имеет плохие физические качества. После непродолжительного времени дей­ствия (проникание в микрорельеф эмали на протяжении 5-20 с) шпателем (например шпателем Хайдемана) в полость вносят соотвественый пломбировочный материал.

Заклиненная матрица при этом разделяет зубы, что по завершению пломбирования обеспечивает необходимый апроксимальный контакт. Применение матрицы предотвращает нанесение избыточного материала, который впоследствии трудно удалить, особенно в области зуба. К тому же удается получить контурированную поверхность пломбы(рис 6-12).

В качестве матриц используются полоски полиамида, полиэстера и полилорвинила.

После нанесения связующего материала улучшается краевое прилегание ком позита с эмалью зуба, но на прочность сцепления это мало влияет.

 

 


Рис 6-12. При внесении композитов в полости III класса пользуются пластмассовой матри­цей, которую заклинивают между зубами. При этом не образуются излишки материала, а мор­фология поверхности пломбы соответствует зубу.

При пломбировании небольших по­лостей композитными материалами све­тового отверждения полимеризация вы­полняется в процессе лечения. При этом зуб плотно охвативают матрицей, чтобы максимально приблизится полимериза-ционной лампой к материалу пломбы. При пломбировании глубоких полостей наносят слои толщиной 1 мм и отвержда-ют их. Ингибированный кислородом участок (см. раздел 6.1.1) на затвердев­шей поверхности каждого слоя дает воз­можность полимеризовать следующий слой, так как он содержит не полностью превращенные компоненты мономера (5-100 мкм). Отверждение последнего слоя проводят после накладывания матрицы. При этом ингибированный кислородом слой не образуется.

При пломбировании полостей III клас­са применяют композитные материалы и мелкозернистые гибридные композиты. Они хорошо полируются и показаны на Участках, где необходимо соблюдение эстетических требований. Используются также карпульные системы, с помощью которых композит вносят в полость. Но

при этом значительно возрастает перерас­ход материала, так как карпулы после применения из гигиенических соображе­ний необходимо чистить.

При пломбировании больших полос­тей рекомендуется применять непрозрач­ный материал в качестве дентинного за­менителя, а поверх него наносить про­зрачный материал. В сомнительных случаях, по эстетическим соображениям, предпочтение отдают более темному от­тенку перед более светлым, так как в тер и апроксимального пространства он менее заметен. С целью придания сильно окра­шенным зубам соответственного эстети­ческого вида целесообразно послойное внесение материала от шеечной поверх­ности к резцовой области. Для получения необходимого оттенка не рекомендуется смешивать разноокрашенные композит­ные материалы, затвердевающие под дей­ствием света, так как вследствие замеши­вания возникают пузырьки воздуха, об­разуя поры, аналогично материалам химического отверждения. Во время ра­боты с материалами светового отвержде­ния необходимо защищать их от попада­ния света с помощью развернутого окрашенного стекла Даппена или специальной подпорки со светозащитной крышкой. Из гигиенических соображений не следует извлекать композитные мате­риалы порциями из тюбиков и вносить не­посредственно в полость рта пациента. Нельзя вносить в полость материал толщиной свыше 1-2 мм. Минимальное вре­мя светового воздействия как на небной, так и на губной поверхности 40 с. При этом источник света нужно держать по возможности неподвижно. Большие по­верхности пломбы следует полимеризовать неоднократно с перекрыванием.

Преимущества композитных матери­алов светового отверждения следующие:

- не требуют смешивания;

- относительно продолжительное время обработки;

- возможность применения послойной методики;

- при правильном применении происхо­дит быстрое и качественное промежу­точное затвердевание.

К недостаткам относят неуправляемое начало полимеризации под воздействием дневного или искусственного света и ог­раниченную глубину промежуточного затвердевания.

Доступные на рынке фотополимеризационные лампы разделяют на аппара­ты прямого воздействия и аппараты с гиб­кими стекловолоконными световодами.

Фотополимеризаторы прямого воздей­ствия имеют жесткий световод и рукоят­ку в виде пистолета со встроенным ис­точником света. Они долговечные и удоб­ные в обращении. У гибких световодов может растрескиваться стекловолокно. К тому же интенсивность света на выходе кончика световода уменьшается, что не гарантирует полного затвердевания ком­позита.

Композиты вносят в полость с неболь­шим излишком, чтобы после последую­щей обработки и полирования не ощуща­лось его недостатка. Инструменты для

обработки и полирования нужно подобрать таким образом, чтобы их абразивность уменьшалась, а качество полирования одновременно возрастало и при эта не повреждались композитный материал и твердое вещество зуба. Целесообразно проводить обработку и полирование з два отдельных посещения даже если это как в случае с гибридными композитам светового отверждения, не рекомендова но производителем. После нанесена пломбы на протяжении длительного времени происходит водопоглощение и об разуется недиагностируемый очень тон­кий слой излишнего материала, обнару­живаемый только при втором посещении, Этот излишний слой может стать причи­ной маргинального окрашивания компо­зитных пломб из-за скапливания экзоген­ных красителей.

При первом посещении удаляют из­лишний материал, контурируют и фини-руют пломбу. Для обработки вогнутых поверхностей при этом применяют шаро- и розочковидные алмазные финиры зер­нистостью 15 или 30 мкм. Излишний ма­териал удаляют также ручным режущим инструментом (острые соскабливатели, изогнутые скальпели). Для обработки выпуклых и плоских поверхностей при­меняют преимущественно гибкие диски (крупно-, средне-, мелкозернистые).

Вращающиеся камни непригодны, так как они могут разрушить края эмали. Для финирования используют также специ­альные инструменты из твердосплавных материалов, но их производительность незначительна. Алмазными финирами необходимо работать на средних оборо­тах с водяным охлаждением.

При втором посещении выполняют полирование с применением сверхмелко­зернистых гибких дисков или силиконо­вых полиров (пригодны не для всех ком­позитных материалов) или войлочными тисками с алмазным покрытием.

Если из диска вырезать небольшой сектор, то вследствие стробоскопическо­го эффекта при полировании можно ви­деть зуб позади диска. При втором посе­щении проводят также повторный конт­роль краевого прилегания (окрашивание эритрозином). Для обработки апроксимальных поверхностей предназначены полоски, покрытые шлифовочным мате­риалом (силикатом циркония, окисью алюминия) четырех видов зернистости. Их средняя часть остается непокрытой, чтобы ее можно было вводить в межзуб­ное пространство, не повреждая апроксимальный контакт.

Нагревание композитной пломбы при обработке вызывает дальнейшую полиме­ризацию материала.

Для окончательного полирования обычных композитов и гибридных ком­позитов с крупнозернистым наполните­лем не следует применять обычные по­лировочные пасты, так как при этом из поверхности вырываются частицы на­полнителя, что уменьшает прочность пломбы. После полирования для более быстрой реминерализации непокрытых пломбой ошибочно протравленных зон, обрабатываемые зубы фторируют ней­тральным фторсодержащим средством.

Применяя методику протравливания эмали и правильно обращаясь с ком­позитными материалами, достигают удовлетворительного с эстетической точки зрения пломбирования полостей III класса. Адгезивное препарирование позволяет создать плавный переход от пломбы к зубу. Вследствие протравли­вания улучшается краевое прилегание пломбы и предотвращается возникно­вение вторичного кариеса.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 672 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)