АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Полости IV класса

Прочитайте:
  1. A- Определение индекса гигиены полости рта
  2. A- Раскрытие полости
  3. C ЕРДЦЕ, перикард и крупные сосуды полости перикарда
  4. III) Средний и нижний этажи брюшной полости
  5. III. Ополаскиватели для полости рта.
  6. IV) Лимфатические сосуды и узлы органов брюшной полости
  7. IX.4.6. Поражения полости рта
  8. S: Количество углублений в нижнем этаже полости брюшины у женщин -
  9. V. МИКРОБИОЦЕНОЗ ПОЛОСТИ РТА
  10. V2: Топография черепа. Крылонебная ямка, ее сообщения. Скелет полости носа. Придаточные пазухи носа. Скелет глазницы. Рентгеноанатомия черепа. Разбор лекционного материала.

Вследствие травмы или значительного кариозного поражения могут разрушиться режущие

кромки или углы резцов и клыков. При пломбировании больших полостей со­храняется та же последовательность, что и при пломбировании полостей III клас­са.

При первичном препарировании устра­няют острые кромки и поврежденные участки эмали. После экскавации кариоз­ных тканей определяют цвет и наклады­вают коффердам. Дентинную рану покры­вают прокладкой (карбоксилатными или стеклоиономерными цементами). Если обнаженный дентин находится вблизи пульпы, то предварительно на этот учас­ток можно нанести затвердевающий пре­парат, содержащий гидроокись кальция. Затем алмазными финирами широко ска­шивают эмаль зуба (1-2 мм) (рис. 6-13).

Для оральных вогнутых поверхностей применяют розочковидиые препаровоч­ные алмазы, для губных и апроксималь-ных поверхностей - пламевидные алма­зы. Так как пломба при применении ме­тодики протравливания эмали хорошо удерживается на эмали, то, как правило, нет необходимости в создании макроудер­живания с помощью, например, припуль-парных штифтов. Если граница оканчи­вается на шеечной поверхности в области зубного цемента или дентина, то сохра­няется тот же порядок пломбирования, что и для полостей III класса. При нали­чии значительных дефектов показано из­готовление искусственной коронки зуба.

После кондиционирования эмали и нанесения эмальсвязывающего посредни­ка вносят композитный материал. Так как пломбы в полостях IV класса подверже­ны большим нагрузкам, то необходимо применять мелкозернистые гибридные композиты. Из эстетических соображе­ний на губной поверхности их можно по­крывать слоем композита с мелкозернис­тым наполнителем.

При внесении композитного материа­ла можно пользоваться готовым пластмассовым колпачком (см. рис. 6-1 Зг). Кол­пачки имеются различного размера и для различной формы зуба. Колпачок разре­зают ножницами и в резцовой области перфорируют, чтобы излишек композит­ного материала мог выдавиться в направ­лении коронки. Пластмассовую коронку наполняют композитом, надевают на зуб и заклинивают. Далее шпателем удаляют выдавленные излишки композита. Компо­зитные материалы светового отвержде­ния обладают лишь ограниченным про­межуточным затвердеванием. Поэтому при их использовании применять готовый колпачок можно только в случае очень не­значительных дефектов. При значитель­ных дефектах и использовании готовых коронок целесообразно применять мате­риалы химического отверждения.

С помощью материалов светового от­верждения можно свободно моделиро­вать значительные восстановления углов и режущих краев. Для этого, как и в слу­чае с полостями III класса, между зубами заклинивают пластмассовую матрицу. Далее создают непрозрачное ядро из гиб­ридного композита, затем покрывают его на губной поверхности слоем композита с микронаполнителем. Иногда из эстети­ческих соображений этот слой необходи­мо наносить от шеечной поверхности до режущего края. Толщина отдельных сло­ев не должна превышать 2 мм. Каждый слой необходимо полимеризовать не ме­нее 40 с со стороны оральной и губной поверхностей. Обработку и полирование выполняют так же, как и при пломбиро­вании полостей III класса.

6.1.4.3 Полости V класса. Пломби­рование шеечных гладких поверхностей показано при поражениях твердых тканей 3Уба различной природы: эрозивные из­менения, клиновидный дефект и кариес.

При эрозии и клиновидном дефекте первоначально применяют неинвазивное лечение. Это, главным образом, изменение питания (малоэрозивное питание) и способа чистки зубов (напр., техника Штильмана), исключение перегрузок в процессе жевания (устранение гиперба­ланса и предконтакта). Инвазивное вос­становительное лечение показано только в случае болевой симптоматики и для достижения эстетического эффекта.

Кариозные поражения в области ко­ронки устраняют пломбированием после образования полости.

рис. 6-13. Пломбирование сломанного переднего зуба (полость IV класса). После травмы переднего зуба поверхности слома (а) заглаживают алмазными финирами. При этом, после ска­шивания (1 -2 мм) образуется широкая площадь сцепления с зубной эмалью (б). После нанесе­ния прокладки (в) композитную пломбу устанавливают с помощью готовой адаптированной пластмассовой коронки (г) или пластмассовой матрицы (д)

 

 

В корневом цементе или дентине даже при наличии выраженного кариеса про­филактическими мероприятиями можно препятствовать его прогрессированию.

При наличии плоских кариозных де­фектов удаляют только кариозные ткани (экскаватором или шаровидным бором), а затем фторируют насыщенным фторсо-держащим лаком или гелем. Повторные клинические аппликации фтора проводят каждые 3 месяца. Показано ежедневное применение противобактериальных опо­ласкивающих растворов (напр., фторид цинка или аминофторид).

При наличии глубоких полостей и не­достаточном сотрудничестве пациента показаны пломбы из стеклоиономерного цемента.

Кариес цемента или дентина, распро­страняющийся в апроксимальную об­ласть, можно лечить только ортопедичес­кими методами, а именно изготовлением коронки. Не показано применение компо­зитных пломб для полостей V класса, находящихся исключительно в области корневого цемента, так как их невозмож­но закрепить адгезивным способом.

Композитные пломбы применяют для полостей V класса, которые полностью или только в области коронки обрамле­ны эмалью.

При препарировании (рис. 6-14) необ­ходимо помнить, что расстояние от шей­ки зуба к пульпе незначительно. Поэтому полость препарирования должна отображать кривизну поверхности зуба. С помо­щью цилиндрических и конических алма­зов создают минимальную полость. Очер­тание полости соответствует ширине ка­риозного поражения и направленности десны, т. е. имеет почкообразную форму. После экскавации кариозных тканей на шеечной поверхности в большинстве слу­чаев произвольно образуются слегка под­кошенные зоны, служащие в дальнейшем дополнительным макромеханическим и ретенционным пунктом.

В случае всестороннего обрамления эмалью все края полости скашивают (не менее 0,5 мм) с помощью розочковидных или цилиндрических боров, затем конди­ционируют эмаль, как описано выше. Если устраняют дефект шейки зуба, край которого проходит в области корневого цемента или дентина, на шеечной поверх­ности выполняют подрезание с помощью небольшого алмазного шаровидного бора. При этом боковое скашивание эма­ли незначительное. На поверхности ко­ронки препарируют участок ретенции шириной 1,5-2 мм (см. рис. 6-14).

Применение коффердама при препа­рировании полостей V класса часто зат­руднительно. Необходимо применять за- жими, позволяющие оттягивать десну. Нередко шеечный край полости предва­рительно обнажают хирургическим спо­собом.

Как альтернативу коффердаму (при аллергии на латекс, астме, удушающем раздражении) применяют специальную матрицу шейки зуба (рис. 6-15). Ее вво­дят в десневую борозду, с внешней сто­роны на участке десневого края наносят эмальевязывающий посредник и полиме-ризуют его. Получают плотную и проч­ную матрицу, обеспечивающую гладкий и плавный переход от пломбы к поверх­ности корня.

В качестве прокладки пригодны обыч­ные цементы. Они должны иметь темный

оттенок, так как в противном случае на­блюдается просвечивание внутри плом­бы, что неприемлемо из эстетических соображений. Предпочтение отдают стек-лоиономерным и карбоксилатным цемен­там благодаря их связыванию с дентином. При этом применяют быстрозатвердеваю-шие силикатные цементы, так как их мож­но обрабатывать уже через пять минут.

Во избежание появления пришеечных краевых щелей при пломбировании боль­ших и глубоких полостей композит необ­ходимо наносить в два слоя, полностью полимеризуя каждый слой отдельно (не менее 40 с). Для контурирования пломбы применяют светопроницаемые матрицы, удерживая их пинцетом за специальный выступ (см. рис. 6-15).

Обработку пломб выполняют анало­гично пломбам III и IV класса с помощью пламевидных или острых мелкозернис­тых и сверхмелкозернистих алмазных финиров и гибких дисков. Для предот­вращения возникновения вторичного ка­риеса и заболеваний пародонта особое внимание необходимо обратить на то, чтобы пломба не имела нависающих кра­ев и была хорошо отполирована.

При эрозивных поражениях дефекты в области шейки зуба имеют мискообраз-ную форму (см. рис. 6-14). В большин­стве случаев препарирование не выпол­няют. После очистки денгинной поверх­ности пломбу накладывают способом адгезивного сцепления, используя при этом методику протравливания эмали и дентинсвязывающие посредники.

Так называемая сэндвич-техника (рис. 6-16) применяется в настоящее время лишь в модифицированном виде, так как при классическом пломбировании прише­ечных полостей не удается получить пломбу с надлежащим краевым прилега­нием.

Рис. 6-14. Формирование полостей V класса:

а - Если полость ограничена только эмалью, то композитную пломбу устанавливают после кругового скашивания с применением методики протравливания эмали.

б - Если шеечный край полости лежит в корневом цементе или дентине, то при препарирова­нии на коронке выполняют скашивание эмали, а на шейке - макромеханическую ретен­цию.

в - Инвазивное лечение при эрозии проводят только при вогнутой форме поражения или из J эстетических соображений. После скашивания краев эмали в области коронки адгезия к дентину достигается с помощью дентинсвязывающего посредника.

г - При кариесе корня выполняют только макромеханическую ретенцию (подкошенные области). Применение композитных материалов не показано (дентинная жидкость, полимеризационная усадка).

Прокладку из стеклоиономерного це­мента не следует протравливать из-за вероятности ее растрескивания и ошибоч­ного протравливания дентина с последу­ющей сверхчувствительной реакцией. Кроме того, вследствие внутреннего сцеп­ления стеклоиономерного цемента и композита во время полимеризационной усадки могут произойти нарушения свя­зей в прокладке с последующим образо­ванием краевых щелей на шеечной по­верхности.

Рис. 6-15. При внесении композитных мате­риалов можно применять различные шеечные матрицы. Если полость на шеечной поверх­ности заканчивается на десневом крае и не­возможно установить коффердам (а), то в дес-невую борозду вводят матричную полоску спе­циальной формы (б). С внешней стороны наносят бондинг и полимеризуют. В резуль­тате образуется плотная и прочная матрица, обеспечивающая гладкий и плавный переход от пломбы к поверхности корня.

Рис. 6-16. Если шеечный край полости V клас­са расположен в корневом цементе или ден­тине, то композитные пломбы фиксируют сэндвич-техникой:

а - При классической форме прокладку из стеклоиономерного цемента наносят до шеечного края и протравливают вместе со скошенной эмалью коронки. Но полиме-ризационные силы при затвердевании ком­позита нарушают когезию, вследствие чего образуются краевые щели в области шейки.

б - При модифицированной форме после на­несения прокладки из стеклоиономерно­го цемента протравливают только эмаль коронки зуба и затем в два слоя наносят композит.


 


Величина ретенции полостей V клас­са при применении модифицированной сэндвич-техники удовлетворительна. Од­нако, если край полости, заполненной композитной пломбой, расположен в кор­невом цементе или дентине, то ни одна из применяемых методик не исключает образования краевых щелей. Применение композита на данном участке можно рас­сматривать только как компромиссное решение.

В качестве альтернативы можно плом­бировать стеклоиономерным цементом, ковким золотом, а также с помощью раз­ных вкладок (керамических, композит­ных, золотых).

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 776 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)