АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Судебно-психисприческая оценка умственной отсталости

Прочитайте:
  1. III. Бактериологическая оценка молока.
  2. III. Оценка характера анестезии.
  3. III.3.1. Оценка условий для соблюдения режима АРТ
  4. IV. ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ
  5. VI шкала «Общая оценка адаптированности ребенка»
  6. XVII. Эпидемиологический анализ и оценка эффективности противоэпидемических мероприятий
  7. А. Оценка состояния гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы
  8. А. Оценка функции щитовидной железы
  9. Алкогольные психозы: определение, классификация. Судебно-психиатрическая оценка. Дипсомания.
  10. Анамнез и оценка симптомов
У

мственная отсталость это сборная группа устойчивых, патологи­ческих состояний, характеризующихся врожденным или рано (до 3 лет) приобретенным общим психическим недоразвитием с выраженной интел­лектуальной недостаточностью. Прежний термин «олигофрения» (от греч. oligos — малый, phren — ум, рассудок), или «малоумие», в настоящее время в соответствии с МКБ-10 заменен на термин «умственная отсталость» (F70-F73). Основными признаками умственной отсталости считаются:

• устойчивость или стабильность патологического состояния с интеллектуаль­ным недоразвитием, которое характеризуется тем, что, в отличие от болез­ни, при данном патологическом состоянии не происходит выздоровления, а может при благоприятных условиях только наблюдаться относительная компенсация интеллектуального дефекта;

• тотальность общего психического недоразвития, при котором наряду с ин­теллектом страдают восприятие, внимание, речь и мышление, память, эмо­ционально-волевая и двигательная сферы человека;

• ограниченный и низкий уровень адаптивного социального функционирова­ния.

В связи с тем, что умственную отсталость первоначально стремились определять через ограниченность развития интеллекта, начиная с рубежа XIX-XX вв. в диа­гностике умственной отсталости стали использовать критерий психометрической оценки или показатель уровня мыслительных способностей. Были разработаны стандартизованные тесты интеллекта, например Векслеровская шкала интеллекта III (WISC-III). Эти тесты оценивают вербальные и визуально-пространственные навыки у детей, включая знание об окружающем мире, представления о сходстве и различии, математические понятия, которые, как предполагается, в своей сово­купности составляют общую характеристику интеллекта. Общий интеллект стали определять через коэффициент интеллекта (IQ). По принятым правилам, оценка интеллекта (со средней величиной 100 и стандартным отклонением 15) проводится



Часть П. Основы общей психопатологии и частной судебной психиатрии


исходя из стандартизованных таблиц, где указывается возраст испытуемого и число набранных им баллов. Нормативный уровень интеллекта в соответствии с психоме­трическим подходом укладывается в два стандартных отклонения от среднего (от 70 до 130). Соответственно, субнормальное интеллектуальное функционирование определяется IQ, равным 70 и ниже (приблизительно 2 стандартных отклонения ниже среднего). Считается, что IQ на 80 % отражает генетический фон умственных способностей, а на 20 % формируется под влиянием средовых факторов. Из средо-вых факторов наибольшее значение имеют социально-экономические факторы и связанные с их действием условия психической депривации или ограниченности социальных активирующих и развивающих стимулов.

Несмотря на свои недостатки, IQ стал основным стандартом для диагностики умственной отсталости. Сегодня количественная оценка интеллектуальной недо­статочности является необходимым методом обследования умственной отсталости и входит в характеристику легкой (IQ, 50-69 баллов), умеренной (35-49 баллов), тяжелой (20-34 баллов) и глубокой степени (IQ— ниже 20 баллов) умственной отсталости.

Вторая группа оценочных критериев умственной отсталости связана с харак­теристикой уровня социального функционирования или адаптивности поведения. Дефицит адаптивного функционирования оценивается не менее чем в двух соци­ально значимых сферах: самообслуживание; коммуникации и социальные/межлич­ностные навыки; функциональное умение учиться, осваивать общеобразовательные и профессиональные навыки; регулирование эмоций и саморегулирование; сфор-мированность бытовых (умение готовить, убирать дом, приводить в порядок одеж­ду) и потребительских навыков (обращение с деньгами, умение делать покупки, учитывать расходы). Следует учитывать, что некоторые дети и подростки могут быть хорошо адаптированы к своему окружению, несмотря на то что уровень их интеллектуального развития при оценке общеобразовательных знаний и навыков может быть существенно ниже нормы.

Диагностические критерии для умственной отсталости состоят из трех основ­ных признаков:

• интеллектуальное функционирование значительно ниже нормы, что опреде­ляется посредством тестирования на интеллект или клинической оценки;

• нарушение адаптивного функционирования или его дефицит проявляются не менее чем в двух ведущих сферах жизнедеятельности человека;

• интеллектуальные и адаптивные способности ниже среднего уровня выяв­ляются на ранних стадиях возрастного психического развития и должны проявиться до 18-летнего возраста.

По особенностям воздействия патобиологических причинных факторов при­нято выделять три группы умственной отсталости.

Первая группа — случаи умственной отсталости, обусловленные действием ге­нетических, наследственных факторов, например болезнь Дауна.

Вторая группа — случаи умственной отсталости, возникшие в результате воз­действия на зародыш и плод различных патогенных факторов (вирусные заболева­ния, интоксикации — алкоголь, наркотические средства).


Глава 19. Судебно-психиатрическая оценка умственной отсталости 601

Третья группа — случаи умственной отсталости, вызванные органическим по­ражением плода в период родов (асфиксия, родовая травма), а также травмы голов­ного мозга, нейроинфекции, перенесенные в младенческом периоде.

Следовательно, любая патология, действующая на организм, не закончивший своего формирования, может привести к общей или частичной задержке его раз­вития. Выраженность и степень умственной отсталости зависят от времени, лока­лизации воздействия повреждающих факторов.

Степень умственной отсталости широко варьирует. В одних, более тяжелых случаях умственная отсталость как психическое недоразвитие с общим нарушением развития речи, ограниченностью умственных способностей и трудностями саморе­гуляции проявляется с первых лет жизни, т.е. до 3 лет. В других случаях умствен­ная отсталость может оставаться незамеченной вплоть до завершения начальной школы. В связи с широтой колебаний интеллектуального функционирования при классификации умственной отсталости всегда стремились учитывать степень ее выраженности. МКБ-10 по традиции разделяет степени умственной отсталости на легкую, умеренную, тяжелую и глубокую.

Лица, страдающие легкой умственной отсталостью (уровень IQ oт 50-55 до 70), составляют наиболее обширную группу (до 85 % общего количества лиц с этим расстройством). У детей с легкой умственной отсталостью наблюдаются не­большие задержки в речевом, эмоциональном и умственном развитии в дошкольном возрасте. Несмотря на эти нарушения, они могут формировать игровые, коммуника­тивные и простые социальные навыки. При обучении могут овладеть начальными школьными навыками. При отсутствии внимания к развитию ребенка эти задержки психического развития могут оставаться незамеченными до периода обучения в средней школе, когда начинают возникать проблемы с успеваемостью и поведением. В молодом и зрелом возрасте эти пациенты обычно приобретают простые социальные и профессиональные навыки, но им может требоваться руководство или поддержка в трудных социальных ситуациях или при самостоятельных формах работы.

Лица, страдающие умеренной умственной отсталостью (уровень IQ от 35-40 до 50-55), составляют около 10 % среди лиц с умственной отсталостью. Они имеют большие интеллектуальные и адаптивные нарушения, чем пациенты с легкой умственной отсталостью. Обычно умственная отсталость умеренной степени обнаруживается в дошкольном возрастном периоде. Это проявляется в различных дефектах органов чувств (зрение, слух), более выраженных расстройствах речи, в нарушениях моторного развития, поэтому общение этих детей, их способности к игровой деятельности и к усвоению простых социальных навыков, включая навыки самообслуживания, ограничены. Они могут усваивать простые навыки только при постоянной поддержке и руководстве со стороны окружающих их взрослых лиц (родители, воспитатели, социальные работники); при достаточном внимании к их развитию — отдельные социальные и простые профессиональные навыки. К зрело­му возрасту большинство лиц с умеренной умственной отсталостью способны жить в обществе, выполнять неквалифицированную работу при контроле со стороны или в условиях специализированных производственных структур, обеспечивающих работой лиц с умственной отсталостью.


602 Часть П. Основы общей психопатологии и частной судебной психиатрии

Лица, имеющие тяжелую умственную отсталость (уровень IQ от 20-25 до 35-40), составляют приблизительно 3-4 % общего числа пациентов с умствен­ной отсталостью. В большинстве случаев они проявляют общее психическое не­доразвитие уже с периода раннего детства до 3 лет и всегда обнаруживают выра­женную органическую причину отсталости, например генетический дефект или признаки раннего и тяжелого органического поражения головного мозга, что про­является в различных дефектах и аномалиях развития отдельных органов и систем. Поэтому у этих детей могут быть проблемы с соматическим здоровьем, проявления психомоторной обездвиженности или расторможенности. Формирование речи ха­рактеризуется общим недоразвитием. Больные могут произносить короткие фразы, понимают несложную, обращенную к ним чужую речь. Словарный запас, при всей дефектности речи и нарушениях артикуляции, остается очень ограниченным. Кроме того, они обнаруживают элементарные дифференцированные реакции на внешние раздражители, способны ориентироваться в привычной обстановке, но не воспри­нимают ее изменений. Они узнают своих близких и лиц, обслуживающих их, но совершенно теряются в новой ситуации. С помощью постоянной тренировки их можно приучить к уходу за собой, выполнению несложных, простых действий, не требующих какой-либо активности и квалификации. Эмоциональные реакции их малодифференцированны, обусловлены удовлетворением или неудовлетворени­ем актуальных низших влечений (чувство голода и насыщения, холода и тепла). Спонтанное поведение лишено целенаправленности, отдельные поведенческие акты импульсивны, нет какого-либо плана и прогноза своих действий, совершенно отсут­ствует альтернативность действий и способность прогнозировать их последствия.

Сильная зависимость от тех, кто о них заботится, значительный дефицит позна­вательных способностей не позволяют этим больным сформировать представление о себе как о самостоятельной личности и препятствуют разграничению представле­ний о себе и окружающих как самостоятельных категориях. Несмотря на то что в раннем детстве у них не развивается коммуникативная речь, к возрасту 12-15 лет в условиях специального обучения они могут освоить отдельные буквы алфави­та, простой счет. Элементарные навыки ухода за собой они усваивают только при многолетнем обучении и выполняют их при постоянной поддержке. Большинству людей, функционирующих на таком тяжелом уровне умственной отсталости, тре­буется специальная помощь на протяжении всей жизни.

Лица с глубокой умственной отсталостью (уровень IQ ниже 20-25) об­наруживают признаки выраженной задержки развития и патологических аномалий с младенческого периода. С раннего детства у них наблюдаются тяжелые соматиче­ские, неврологические дефекты и нарушения сенсомоторного функционирования. У них настолько выражены нарушения двигательной сферы, что они не могут са­мостоятельно передвигаться, сидят в одной и той же позе, раскачиваются из сто­роны в сторону, совершают однообразные движения. Такие пациенты не способны к обучению, они не могут усвоить навыки опрятности, их невозможно приучить к самообслуживанию. В их состоянии преобладает пассивно-равнодушное настро­ение, которое иногда сменяется кратковременными вспышками ярости, хаотиче­ского возбуждения, обусловленного, как правило, чувством голода или состоянием


Глава 19. Судебно-психиатрическая оценка умственной отсталости 603

дискомфорта. Для обучения этих пациентов навыкам приема пищи, пользования туалетом, одевания требуется интенсивная тренировка и постоянная помощь. В те­чение всей жизни они нуждаются в постоянной поддержке и вынуждены проживать в условиях специализированных учреждений.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 1453 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)