АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЦЕНТРЫ ПАЛЛИАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ, ХОСПИСЫ

Прочитайте:
  1. Body Jazz — ведение за центры (версия Александра Гиршона)
  2. S: Colliculi superiores – подкорковые центры ...
  3. Акушерские стационары (отделения), перинатальные центры.
  4. Аномалии развития женских половых органов. Клинические проявления, диагностика, принципы лечения, профилактика.
  5. ВЕГЕТАТИВНЫЕ РЕФЛЕКСЫ И ЦЕНТРЫ РЕГУЛЯЦИИ ВЕГЕТАТИВНЫХ ФУНКЦИЙ
  6. Вопрос 18. Нервные центры
  7. Воспалительные заболевания матки (эндометрит). Причины, способствующие факторы, диагностика. Принципы лечения, профилактика. Роль медицинской сестры в профилактике
  8. Воспалительные заболевания придатков матки (аднексит). Возбудители, пути их проникновения, причины, способствующие факторы, клиника, диагностика принципы лечения, профилактика.
  9. Высшие вегетативные центры.
  10. Где находятся сегментарные центры (преганглионарные нейроны) парасимпатического отдела автономной нервной системы?

Стационары, предусматривающие помещение больных на 2-3 недели для оказания того или иного вида симптоматического лечения, в том числе обезболивания, когда это невозможно осуществить в домашних условиях или в дневном стационаре.

Хоспис является государственным учреждением, предназначенным для инкурабельных онкологических больных для обеспечения паллиативного (симптоматического) лечения, подбора необходимой обезболивающей терапии, оказания медико-социальной помощи, ухода, психосоциальной реабилитации, а также психологической поддержки родственников на период болезни и утраты близкого (Из положения о первом Московском хосписе Комитета здравоохранения г. Москвы).

Медицинская помощь и квалифицированный уход за больными в хосписе осуществляется бесплатно. Дотации (оплата со стороны родственников или больных) запрещаются. Не запрещаются благотворительные пожертвования.

Хоспис не занимается коммерческой, хозрасчетной и иной деятельностью, он является бюджетным учреждением. На хоспис возлагается создание службы добровольных помощников, обеспечивающих безвозмездный уход за больным в домашних условиях и в стационаре, обучение их.

Хоспис включает в себя следующие службы: поликлиническое отделение (выездная служба и дневной стационар), стационар, организационно-методический кабинет.

При оказании паллиативной помощи главным является не продление жизни больному, а принятие мер, делающих оставшуюся жизнь по возможности комфортной и значимой. Паллиативная помощь в хосписе – это большой круг задач, среди которых трудно выделить отдельные компоненты. Медицинские, социальные, психологические, духовные и другие задачи, стоящие перед пациентом, его родственниками, персоналом, добровольцами, органично связаны и вытекают друг из друга.

“Хоспис – это путь к избавлению от страха перед страданием, сопутствующим смерти, путь к восприятию ее как естественного продолжения жизни; это дом, в котором соединяются высочайший гуманизм и профессионализм…
Помощь другим важна и для самого помогающего. Только активная помощь другим может как-то успокоить нашу совесть, которая все же должна быть беспокойной”

2.Факторы, способствующие возникновению предраковых заболеваний и формирование группы риска по раку молочной железы.

Причиной возникновения предраков могут быть неблагоприятные воздействия внешней среды (экзогенные факторы), а также нарушение состояния всего организма (эндогенные факторы).

· Экзогенные факторы

Механические раздражители: грубая пища, различные виды протезов, пломбы с дефектами изготовления, аномалии прикуса и неправильное положение отдельных зубов, дефекты зубных рядов, неравномерная стираемость зубов, дурные привычки (удерживание во рту карандаша, ручки, гвоздей и т.д.). К механическим факторам Н.Ф. Данилевский (1966) относит некоторые профессиональные вредности. Установлено, что железорудная, свинцовая, силикатная пыль способствует появлению гиперкератозов слизистой полости рта у работающих на соответствующих производствах. Способствуют раздражению слизистой оболочки алюминиевые шины вследствие возникновения гальванических токов (Пенев, Тодоров, 1970). поэтому следует использовать стальные шины.

Характер ответной реакции слизистой оболочки зависит от силы механического воздействия. Сильный механический раздражитель вызывает острую травму, часто сопровождающуюся нарушением целости ткани. У большинства больных травмирующий фактор устраняется и рана заживает. В противном случае острый раневой процесс переходит в хронический, в результате чего нарушается процесс развития эпителия на данном участке.

В большей степени процессы ороговения нарушает микро-(травма (хроническая травма).

Химические раздражители делятся на две большие группы: бытовые и производственные. К первой группе относятся химические вещества, являющиеся частью пищевых продуктов. Ко второй группе относятся вещества, с которыми человек сталкивается в процессе производства.

Бытовые химические раздражители включают пряности, высококонцентрированные р-ры этилового спирта, табак (курение, жевание), негашёная известь (бетель). Острая пища с большим количеством пряностей широко распространена среди жителей юга, чем объясняется высокая частота лейкоплакии и рака полости рта у них.

Табак оказывает грубое раздражающее действие на слизистую полости рта. Никотин в табаке составляет от 2 до 9%. В организм при курении попадает примерно 20% табачного дыма, в котором содержится целый ряд продуктов крайне сильных по раздражающему действию: пиридиновые основания (переход никотина в пиридин - наиболее вредная сторона действия), синильная к-та, цианистые соединения, жирные кислоты, фенол и дегтярный осадок. В табачном дыму, помимо полициклических углеводородов, содержится 3-4 бензпирен и мышьяк. Углеводороды возникают при горении табака, а мышьяк попадает в табак в результате применения химических средств защиты при выращивании табака. С увеличением потребления табачных изделий растет количество больных лейкоплакией и раком полости рта. Среди больных раком полости рта 80-90% были курильщиками.

Одним из раздражающих моментов курения является тепловой фактор. Чаще кератоз развивается у тех, кто курит трубку, сигарету до конца, так, что жжёт губу. Среди народов стран Индийского субконтинента распространено жевание бетеля и наса. По статистике у 70% этих лиц возникает рак дна полости рта.

Производственные раздражители (щёлочи, кислоты в виде паров, аэрозолей, другие химические вещества). В зависимости от концентрации и времени воздействия могут приводить к острой или хронической химической травме.

Температурные раздражители (горячая пища, прижигание губ сигаретой, горячий воздух при работе на некоторых предприятиях). При длительном воздействии способствуют развитию предраковых заболеваний.

Метеорологические факторы. Представляют собой комплекс неблагоприятных агентов внешней среды, влияющих на покровные ткани лица, губ. Сюда относят воздействие солнечных лучей, пыли, ветра, аэрозолей солёной воды в условиях пониженной температуры и высокой влажности воздуха. При озноблении красной каймы губ всегда наблюдаются явления дискератоза.

Биологические факторы. К ним относится целый ряд микроорганизмов факультативно и облигатно патогенных для человека: дрожжеподобные грибы, вызывающие усиление ороговения слизистой языка, бледная спирохета, вызывающая временное нарушение ороговения на отдельных участках слизистой оболочки полости рта во вторичном периоде сифилиса; палочка Коха (туберкулёзные язвы на слизистой полости рта склонны к малигнизации).

· Эндогенные факторы

Анатомо-физиологические предпосылки. Склонность слизистой полости рта к повышенному ороговению объясняется её происхождением из эктодермы. Тенденция к ороговению усиливается с возрастом в связи с дегидратацией клеток. С возрастом эпителиальный покров истончается и становится более подвержен травме. На процессы ороговения оказывают влияние гормональные изменения (особенно у женщин).

Целый ряд заболеваний различной этиологии (хронические анемии, диабет) могут сопровождаться нарушением процессов ороговения.

Перечисленные факторы как в изолированном виде, так и в комплексе - постоянные спутники жизни человека и оказывают постоянное влияние на процесы ороговения слизистой оболочки полости рта:

· стрессовые состояния. Роль острой психической травмы в возникновении дискератозов (например, красного плоского лишая) отмечают многие исследователи;

· заболевания желудочно-кишечного тракта. При хронических гастритах (гипер- и нормоцидных), энтеритах, колитах развиваются состояния пара- или гиперкератоза;

· лихорадочные состояния;

· ксеростомии различной этиологии;

· красная волчанка, псориаз, ихтиоз.

Риск развития рака молочой железы зависит от множества факторов. Одна из классификации факторов риска - возрастная.

Так, к факторам риска у женщин моложе 35 лет следует относить следующие признаки:

- эутиреоидное (при нормальной функции щитовидной железы) или гипотиреоидное (при сниженной функции) увеличении щитовидной железы;
- первая беременность после 30 лет;
- рак молочной железы у кровных родственников;
- предшествующая или сопутствующая дисгормональная гиперплазия молочных железы (кистозный фиброаденоматоз с потоковой или дольковой пролиферацией эпителия, интрадуктальные папилломы, цистоаденомопапилломы).

У женщин 35-49 лет наиболее существенными факторами риска развития рака молочной железы являются следующие:

- раннее (до 12 лет) начало менструаций;
- нарушение менструальной функций (нерегулярность, обильные менструальные кровотечения, болезненные месячные);
- нарушение половой функций (отсутствие оргазма, фригидность);
- нарушение детородной функции (первичное, вторичное бесплодие, поздние первые или последние роды);
- воспалительные или гиперпластические процессы придатков матки;
- хронические заболевания печени;
- рак молочной железы в семейном анамнезе;
- дисгормональная гиперплазия молочных железы.

У женщин 50-59 лет, которые находятся в пре- или менопаузе увеличение риска развития рака молочной железы связывается со стойким повышением функции надпочечников и соответствующими клиническими проявлениями. Здесь имеют значению следующие признаки:

- гипертоническая болезнь (10 лет и более);
- ожирение 3 степени (5 лет и более);
- атеросклероз (5 лет и более);
- сахарный диабет;
- рождение крупного (4 кг и больше) плода;
- позднее (после 50 лет) наступление менопаузы;
- фибромиома матки.

Для женщин 60 лет и старше, находящихся в глубокой менопаузе, факторами риска считаются следующие:

- сочетание раннего (до 12 лет) начала месячных и позднего (после 50 лет) их окончание;
- поздние первые и последние роды (после 40 лет)
- длительное (более 10 лет) отсутствие половой жизни в репродуктивном периоде
- сочетание гипертонической болезни, ожирения, атеросклероза, сахарного диабета
- злокачественные опухоли женских половых органов, толстой кишки в семейном анамнезе

В группу риска рака молочной железы относят женщин, имеющих 3 признака соответствующей возрастной группы.

Влияние образа жизни на риск развития рака молочной железы

Следующие факторы могут повышать вероятность развития рака молочной железы:

- курение;
- ионизирующая радиация;
- регулярное употребление алкоголя;
- излишнее повышение веса после 18 лет;
- отказ от самообследования, профилактических осмотров, маммографии.

Следующие факторы снижают вероятность развития рака молочной железы:

- позднее начало менструаций;
- преждевременное окончание менструаций, в том числе связанное с оперативными вмешательствами;
- кормление грудью;
- регулярные маммографии после 40 лет;
- регулярное посещение врача для обследования молочных желез;
- здоровый образ жизни (в том числе регулярные занятия спортом);
- регулярное самообследование молочных желез;
- поддержание нормального веса тела;
- отсутствие употребления алкоголя или редкое употребление;
- употребление пищи с низким содержанием жиров, частое употребление в пищу фруктов, овощей.

3.Назначение обезболивающей терапии онкологическому больному

Лечение боли. Цель лечения боли – настолько облегчить боль онкологического больного, чтобы в оставшиеся последние месяцы и дни его жизни он не испытывал чрезмерных страданий. Наиболее простым и доступным для больных и для врачей всех специальностей является метод фармакотерапии. Знание фармакологии анальгетиков может сделать эффективной терапию раковой боли. Лечение должно проводиться с учетом индивидуальных особенностей больного, а применение лекарственной терапии, анальгетиков, нейрохирургических, психологических и поведенческих методов – в полном соответствии с его потребностями. Доказано, что лекарственные средства эффективны у 80% больных при правильном их применении: каждый больной получает нужный ему препарат в адекватной дозе через правильно выбранные интервалы времени. В настоящее время в терапии боли применяют ненаркотические и наркотические анальгетики по трехступенчатой схеме ВОЗ, состоящей из последовательного применения анальгетиков с возрастающей силой действия в сочетании с адъювантной терапией по мере увеличения интенсивности боли. Одновременно с назначением обезболивания необходимо начать терапию опухолевого процесса.

Достижение адекватного обезболивания определяется 3 основными правилами:


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 859 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)