АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Патологическая анатомия рака щитовидной железы

Прочитайте:
  1. F63.0 Патологическая склонность к азартным играм.
  2. I) Отечественная анатомия Древней Руси
  3. I) Отечественная анатомия Древней Руси
  4. I) Отечественная анатомия Древней Руси
  5. I) Отечественная анатомия Древней Руси
  6. I. Органоспецифические опухоли вилочковой железы.
  7. I. Физиология щитовидной железы плода
  8. II Анатомия опорно-двигательного аппарата.
  9. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  10. II. Обследование больных с узлами щитовидной железы

К эпителиальным злокачественным опухолям щитовидной железы относятся фолликулярный, папиллярный, недифференцированный и медуллярный рак. Редко встречается плоскоклеточный рак, который развивается из метаплазированного эпителия. Фолликулярная аденокарцинома состоит из атипических фолликулярных клеток, долгое время остается локализованной, метастазирует гематогенным путем в легкие, кости, поэтому поражение лимфатических узлов наблюдается редко.

Метастазы при раке щитовидной железы могут появляться во многих органах, но чаще всего их можно заметить в костной ткани, головном мозге, печени и надпочечниках.

Клетки рака с током лимфы или крови начинают распространяться по организму и развиваться в различных частях тела. Как правило, при наличии раковых клеток в щитовидной железе, может быть два пути метастазирования – гематогенный и лимфогенный.

При лимфогенном метастазировании основным путем считаются лимфатические узлы, находящиеся в яремной впадине, боковом треугольнике шеи, предгортанные и околотрахеальные лимфоузлы. Чаще всего, примерно 60 % больных поступают на лечение с местными метастазами в околотрахеальную область либо в районе сосудисто-нервного пучка шеи.

При гематогенном метастазировании в большинстве случаев метастазы проникают в легкие и кости. Реже их можно встретить в головном мозгу, печени и других органах.

Костные метастазы чаще всего находят в ребрах, позвоночном столбе, тазу и в костях плеч и бедер. В большинстве случаев проявлением метастазов является болевой синдром, переломы костей и повышение в крови уровня кальция. При этом значительно снижается аппетит, начинаются запоры, рвота и тошнота, депрессии и нарушения сердечного ритма.

При метастазах в легкие у больных наблюдается появление в мокроте крови, сухой кашель, боль в груди и затрудненное дыхание. Может появляться повышенная усталость и чувство сдавленности в грудной клетке. В легких метастазы могут быть инфильтративные и очаговые, различных размеров и в разном количестве. Очень важным является чувствительность раковых клеток к гормональным препаратам и химиотерапии.

При метастазах в печень появляется снижение веса, тошнота, ощущение распирания в животе, усталость и давление в правом боку. Метастазы в головной мозг дают постоянные головные боли, рвоту, потерю чувства реальности и ограниченность движений.

Симптомы[править | править вики-текст]

В большинстве случаев, РЩЖ протекает бессимптомно. Наиболее часто первый признак рака щитовидной железы — это появление узлового образования в области щитовидной железы или увеличение шейных лимфоузлов. Однако, узлы щитовидной железы встречаются у многих взрослых, и менее 5 % из числа узлов являются злокачественными. Иногда первый признак заболевания — это увеличенный лимфатический узел. Более поздними признаками являются боль в передней части шеи и изменение голоса. Обычно рак щитовидной железы выявляется у лиц с нормальной функцией щитовидной железы, но признаки гипертиреоза или гипотиреоза могут сочетаться с более крупной или метастатической хорошо дифференцированной опухолью. Узловые образования щитовидной железы являются предметом особой озабоченности при выявлении у лиц младше 20 лет. В этом возрасте наличие доброкачественных узлов менее вероятно, поэтому вероятность их злокачественности намного выше.

Диагностика[править | править вики-текст]

Клиническую оценку узлов щитовидной железы проводят с помощью к тонкоигольной аспирационной пункционной биопсии (ТАПБ) под контролем УЗИ, а при неинформативной ТАПБ посредством открытой биопсии с последующим гистологическим исследованием подозрительного на рак образования. После обнаружения узла во время физикального исследования необходима консультация эндокринолога или эндокринного хирурга. Наиболее распространено проведение ультразвуковой диагностики для подтверждения наличия узла и оценки состояния всей железы, а также для оценки размеров узла в динамике. Измерение тиреотропного гормона и антитиреоидиных антител поможет решению вопроса, является ли это функциональное заболевание щитовидной железы, например тиреоидит Хашимото — известная причина доброкачественного узлового зоба.[2]

Микрофотография (сильное увеличение) папиллярной карциномы щитовидной железы, показывающая диагностические черты (просветление ядра и перекрытие ядер). Окраска гематоксилином и эозином.

Биопсия с помощью аспирации тонкой иглой[править | править вики-текст]

Тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия, ТАПБ— один из основных методов диагностики рака щитовидной железы. Это наиболее оправдывающий затраты, чувствительный и точный тест.[3][4][5][6] Обычно, ТАПБ проводится под контролем УЗИ, что позволяет пунктировать узловые образования от 3 мм в наибольшем диаметре и получать достаточное количество клеток щитовидной железы для дальнейшего микроскопического анализа. При сомнительном или неинформативной ТАПБ рекомендована открытая биопсия подозрительного узла с проведением экспресс-патогистологического исследования (Экспресс-ПГИ).

Исследования крови[править | править вики-текст]

Помимо биопсии необходимо проведение исследования крови. Наличие определенных онкомаркеров указывает на вероятность наличия той или иной формы рака ЩЖ. При подозрении на медуллярный рак ЩЖ необходимо проведение анализа крови на тиреокальцитонина — гормон, продуцирующийся парафолликулярными клетками, а также тест на уровень раковоэмбрионального антигена. Разработка и внедрение специфических маркеров для диагностики других форм рака щитовидной железы продолжается.[7]

Также, для общей диагностики могут проводиться исследования уровней гормонов, естественным образом присутствующих в организме. Например, это тиреотропный гормон (ТТГ), тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3). Иногда проводят исследования антищитовидных антител в сыворотке, так как они могут указать на аутоиммунное заболевание щитовидной железы, часто сопровождающее папиллярный рак щитовидной железы.[8]Также, при подозрении на медуллярный рак должен проводитсья анализ крови для определения мутаций протоонкогена RET, в том числе у родственников таких пациентов, что позволяет выявлять генетическую предрасположенность к данному виду карциномы ЩЗ.[9]

Инструментальная диагностика[править | править вики-текст]

В большинстве случаев, рак ЩЖ протекает без явной симптоматики и характеризуется наличием узловых образований в щитовидной железе или увеличенными лимфатическими узлами шеи, которые можно выявить с помощью ультразвукового исследования (УЗИ) или при обычной пальпации. Другие методы исследования, например рентгенография, ПЕТ, МРТ применяются при подозрении на отдаленные метастазы.

При проведении УЗИ подозрительными являются узлы, мало отражающие УЗ-волну, с неровным контуром, с микрокальцификациями или с высокими уровнями кровотока внутри узла.[10] Менее подозрительны узлы, сильно отражающие УЗ-волну, образования с «хвостами кометы» от коллоида, отсутствием кровотока, наличием ореола или отчетливой ровной границы. Сканирование щитовидной железы с помощью радиофармпрепарата технеция-MIBI может применяться при подозрении на радиойоднечувствительные метастазы или медуллярный рак щитовидной железы.

Наиболее трудна дифференциальная диагностика рака щитовидной железы и неспецифических опухолеподобных тиреоидитов Хашимото и Риделя. В настоящее время зоб Хашимото рассматривается как аутоиммунное заболева­ние. Оно бывает преимущественно у женщин. Обычно наблюдается диффузное увеличение железы, реже увеличение только одной доли. Инфильтрации и спаяния с окружающими тканями не бывает. Нередко можно отметить признаки гипотиреоза, а в крови боль­ных — умеренный лимфоцитоз. При зобе Риделя поражается пре­имущественно одна доля. Клинически характерна плотность увеличенной доли, раннее спаяние с окружающими тканями (явления перитиреоидита, миозита шейных мышц). Однако клинический диагноз тру­ден и основную роль в диагностике рака щитовидной железы играет биопсия с гистологическим исследованием.

 

Вопрос

Гастростома – это искусственно созданное отверстие в передней брюшной стенке и желудке для создания возможности питания больного через это соустье. Операция по наложению гастростомы называется гастростомия.

Операция необходима при:

· непроходимости пищевода, вызванной различными причинами (опухоль, рубцовое сужение и некоторые другие патологии);

· непроходимости пищеводно-желудочного клапана (кардии), вызванной теми же причинами или из-за стойкого спазма;

· нарушениях (или невозможности) глотания при опухолях и некоторых других поражениях центральной нервной системы;

ТЕХНИКА ОПЕРАЦИИ

Со времен первой операции ее техника претерпела очень много изменений. Вначале края разреза желудка просто подшивали к краям разреза передней брюшной стенки, что приводило к различным осложнениям. В отверстие вводилась резиновая трубка, закрепляемая на теле; она должна была быть там постоянно.

Теперь из стенки желудка формируют канал с клапаном, что не дает возможности изливаться желудочному содержимому наружу. Резиновая трубочка (катетер) вводится только во время кормления. Кроме того, если нет сужения пищевода, операцию можно провести эндоскопически.

В желудок вводится гастроскоп. В точке проекции конца гастроскопа на коже живота делается надрез 3 мм. В этот надрез вводится специальный полый инструмент – троакар, который прокалывает переднюю брюшную стенку и желудок. Затем, с помощью ряда технических приемов, в это экономное отверстие устанавливается тонкая пластиковая гастростома.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1263 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)