АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диагностические показания

Прочитайте:
  1. I. Показания
  2. VII. 1. Показания к использованию режимов лечения второго ряда
  3. X. Показания к амниоцентезу
  4. XVII. Показания к десенсибилизации и ее эффективность
  5. А. Показания
  6. А. Показания
  7. А. Показания
  8. А. Показания к применению и дозы
  9. Абсолютные показания для назначения противоэпилептических средств
  10. Альгинатные оттискные массы. Состав, свойства, показания к применению.

1. Необходимость длительного и частого
контроля за центральным венозным дав­
лением.

2. Необходимость рентгенологического иссле­дования полостей сердца для измерения дав­ления.

3. Необходимость рентгенологического исследо­вания проходимости и установления типа вет­вления сосудов (лёгочных артерий, подвздош­ных, полых, почечных и печёночных вен).

4. Установление необходимости дальнейшего инструментального исследования. Лечебные показания

 

1. Необходимость в длительной многокомпо­нентной инфузионной терапии.

2. Необходимость в многократной внутривен­ной инфузии лекарственных средств при недоступности периферических вен (обшир­ные ожоги, облитерация вен после травм, тромбофлебитов, венесекций и пр.).

3. Введение препаратов, вызывающих раздра­жение стенки периферических вен (напри­мер, гипохлорита натрия).

4. Необходимость парентерального питания.

5. Необходимость постоянного биохимическо­го контроля.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

• Синдром верхней полой вены (нарушение
кровотока по стволу верхней полой вены).

• Синдром Педжета—Шреттера (острый тром-

боз подключичной вены).

• Нарушения свёртывающей системы крови.

• Локальные воспалительные процессы в мес-

тах катетеризации вены.

• Выраженная дыхательная недостаточность с

эмфиземой лёгких.

• Двусторонний пневмоторакс.

• Травмы в области ключиц.

Первые пять пунктов считают противопо­казанием для катетеризации только подклю­чичной вены.

ТЕХНИКА

Этапы канюлирования магистральных вен

• Пункция магистральной вены из выбранной

точки (рис. 4-26).

• Снятие шприца.


Рис. 4-26. Доступы при катетеризации подключичной вены. 1 — Иоффа (1965), 2— Моргана-Харкинса (1972), 3 — Аубаниака (1952), Уилсона и соавт. (1962), 4 — Тофил-да (1969), 5 — Джеймса-Майера (1973), 6 — Хаапаниеми-Слетиса (1974). (Из: Роузен М. Чрескожная катетеризация центральных вен. — М., 1986.)

• Введение в просвет иглы лески-проводника.

• Извлечение иглы.

Чрескожная пункционная катетеризация подключичной вены

Существует два оперативных доступа пунк-ционной катетеризации v. subclavia.

Точка Аубаниака — подключичный доступ. Положение больного лёжа на спине, голов­ной конец стола опущен, под спину больного подложен валик, голова больного повёрнута в сторону, противоположную месту пункции. Рука больного на стороне пункции приведе­на к туловищу, резко супинирована, ассис­тент тянет её в каудальном направлении. Воз­можно положение больного по Тренделенбургу (рис. 4-27). Медицинская сестра обрабатывает 5% раствором йода переднюю и боковую по­верхности шеи, надплечье, подмышечную впа­дину, переднебоковую поверхность грудной клетки на стороне операции до уровня соска молочной железы. Затем йод смывают спир­том. Врач располагается у головного конца стола.

Техника

• Шприцем с тонкой иглой внутрикожно вво-

дят 0,5% раствор новокаина для создания «лимонной корочки» в точке, расположен­ной на 1 см ниже ключицы на линии, раз­деляющей среднюю и внутреннюю треть



 


 


Рис. 4-27. Схема чрескожной пункции подключичной вены по Сельдингеру. а— пункция вены, б— введение проводника через иглу в вену, в — извлечение иглы по про­воднику из вены, г — введение катетера по проводнику в вену, д — извлечение проводника из катетера, е — инфузия ра­створа через катетер в вену. (Из: Неотложная хирургическая помощь при травмах / Под ред. Б.Д. Комарова. — М., 1984.)

ключицы. Иглу продвигают медиально по направлению к верхнему краю грудино-ключичного сочленения, непрерывно пред­посылая раствор новокаина. Иглу проводят под ключицу и вводят туда остаток новока­ина. Иглу извлекают.

• Толстой острой иглой (например, иглой Дюфо), ограничивая указательным пальцем глубину её введения, на глубину 1—1,5 см прокалывают кожу в месте расположения «лимонной корочки». Иглу извлекают.

• В шприц вместимостью 20 мл до половины

набирают 0,9% раствор хлорида натрия, на­девают не очень острую (чтобы избежать пункции артерии) иглу длиной 7—10 см с тупо скошенным концом. Направление ско­са должно быть отмечено на канюле. При введении иглы её скос должен быть ориен­тирован в каудально-медиальном направле-


нии. Иглу вводят в прокол, предварительно выполненный острой иглой (см. выше), при этом глубина возможного введения иглы должна быть ограничена указательным паль­цем (не более 2 см). Иглу продвигают ме­диально по направлению к верхнему краю грудино-ключичного сочленения, периоди­чески потягивая поршень назад, проверяя поступление крови в шприц. При неудаче иглу продвигают назад, не извлекая её пол­ностью, и повторяют попытку, изменив на несколько градусов направление продви­жения. Как только в шприце появляется кровь, часть её вводят обратно в вену и вновь насасывают в шприц, стремясь по­лучить достоверный обратный ток крови. В случае получения положительного ре­зультата просят больного задержать дыха­ние и снимают шприц с иглы, пальцем зажимая её отверстие.

• В иглу лёгкими вворачивающими движения-

ми до половины вводят проводник, его длина в два с небольшим раза превышает длину катетера. Вновь просят больного задержать дыхание, проводник извлекают, закрывая пальцем отверстие катетера, затем на пос­ледний надевают резиновую пробку. После этого больному разрешают дышать. Если больной без сознания, все манипуляции, свя­занные с разгерметизацией просвета иглы или катетера, находящегося в подключичной вене, производят во время выдоха.

Катетер соединяют с инфузионной систе­
мой и фиксируют к коже одиночным шёл­
ковым швом. Накладывают асептическую
повязку.

После окончания каждой инфузии в кате­тер вводят 0,1 мл гепарина (так называемый гепариновый замок), благодаря чему можно использовать катетер в течение нескольких недель без осложнений.

Точка Иоффа — надключичный доступ. Положение больного и врача, как при подклю­чичном доступе.

Техника. Врач прокалывает кожу в области угла, образованного латеральной ножкой гру-дино-ключично-сосцевидной мышцы и верх­ним краем ключицы, отступив от ключицы на 0,5 см вверх. После прокола кожи иглу направ­ляют под углом 45° к сагиттальной и 15° к фрон­тальной плоскости ключицы и прокалывают вену. Дальнейшие действия такие же, как и при подключичном доступе.


 


 


 



 


 


Особенности чрескожной пункционной кате­теризации подключичной вены у детей

У детей младшего возраста рекомендован подключичный доступ по Моргану—Харкинсу. Пункцию производят и у новорождённых. Предпочтительна левая сторона; можно выпол­нять пункцию и справа. Головной конец стола опущен на 25°. Больной лежит на спине, руки вдоль туловища. Голову больного поворачива­ют в сторону, противоположную месту пунк­ции. Под позвоночный столб подкладывают свёрнутое полотенце, чтобы увеличить про­странство между ключицей и I ребром за счёт приподнимания области ключицы. Положение оперирующего стоя со стороны пункции.

Анатомические ориентиры — середина ниж­него края ключицы, яремная вырезка (вместо этих ориентиров можно использовать треуголь­ник, образованный грудинной и ключичной головками грудино-ключично-сосцевидной мышцы). Пункцию выполняют в асептических условиях, при необходимости применяют ме­стную анестезию. Проводить катетеризацию следует в условиях операционной. Новорож­дённого иммобилизуют и принимают меры для профилактики избыточных потерь тепла.

Место пункции — непосредственно под се­рединой ключицы. Острие иглы устанавлива­ют в месте пункции на коже по направлению к голове. Затем шприц с иглой поворачивают кнаружи так, чтобы конец иглы указывал на конец пальца свободной руки, которым надав­ливают на яремную вену. Иглу вводят позади ключицы параллельно фронтальной плоскости тела. В шприце во время введения иглы созда­ют небольшое разрежение. Если кровь в шпри­це не появилась, иглу осторожно извлекают до подкожной жировой клетчатки и только после этого попытку венепункции повторяют не­сколько в ином направлении. Во время удале­ния шприца в нём поддерживают небольшое разрежение, потому что конец иглы может при этом попасть в вену. После введения катетера для определения его расположения и исклю­чения пневмоторакса выполняют рентгеногра­фию. Детям до 3 лет пункцию лучше делать под наркозом, а старше — под местной анес­тезией.

Побочные явления и возможные осложнения • При длительном пребывании катетера в вене на нём возможно образование тромбов, ко­торые либо сами отрываются, либо «сцежи­ваются» с катетера при его извлечении. Это


часто вызывает микроэмболию ветвей лёгоч­ной артерии с соответствующей клиникой.

• В месте травматизации стенки вены иглой и

катетером всегда бывают явления тромбо­флебита.

• Ошибочная пункция верхушки париетальной

и висцеральной плевры приводит к разви­тию пневмоторакса.

• При ошибочной пункции и катетеризации плевральной полости инфузионные лекар­ственные вещества поступают в большом количестве в плевральную полость, что ухуд­шает состояние больного, так как инфузи-онная терапия не проводится, а введённый в плевральную полость раствор сдавливает лёгкое.

• Если ошибочно пунктируют подключичную

артерию, образуется гематома, сдавливаю­щая соседние органы.

• При использовании чрезмерно длинного ка-

тетера его конец может достигать лёгочной артерии или травмировать стенку сердца вплоть до её прободения, это может сопро­вождаться внезапно возникающими болями за грудиной, появлением экстрасистол, шума, соответствующих изменений на ЭКГ и рентгенограмме. В качестве экстренной помощи необходимо удалить катетер.

• Во время извлечения катетера его часть мо-

жет отломиться и стать эмболом.

• При отсутствии герметичности между каню-

лей катетера и инфузионной системой или выпадении заглушки происходит засасыва­ние воздуха. Чаще всего такая эмболия бы­вает массивной и имеет неблагоприятный исход.

Пункционная катетеризация бедренной вены

Катетеризация бедренной вены по Даффи

Катетеризация бедренной вены часто сопро­вождается тяжёлыми осложнениями, поэтому её следует применять только в тех случаях, ког­да катетеризация через другие вены невозмож­на. Катетеризацию можно выполнять с любой стороны. Положение больного лёжа на спине. Под ягодицы подкладывают подушку, припод­нимают паховую область, бедро отводят и по­ворачивают немного кнаружи. Положение опе­рирующего со стороны пункции лицом к голове больного. Если оперирующий правша, выпол­нять катетеризацию левой бедренной вены удоб­нее, стоя с правой стороны от больного. Бед-



 


 



 


 


Рис. 4-28. Методика катеризации по Даффи. а-в- этапы операции (описание в тексте). (Из: Роузен М. Чрескожная катерзации центральных вен - М., 1986)

ренную артерию находят ниже паховой связки посредством пальпации (рис. 4-28). Вена рас­положена медиальнее артерии. Пункцию выпол­няют в асептических условиях, при необходи­мости применяют местную анестезию Венепункцию выполняют осторожно, избегая попадания в артерию, что может привести к кровотечению или спазму артерии.

Место пункции у взрослых - на 1 см меди­альнее бедренной артерии, непосредственно под паховой связкой. Остриё иглы помещают в место пункции на коже (1), направляя шприц с иглой к голове больного; шприц с иглой поворачивают немного кнаружи (из положе­ния 1 в положение 2). Шприц с иглой припод­нимают над поверхностью кожи на 20-30° (из положения 2 в положение 3) и вводят иглу Во время введения иглы в шприце создают не­большое разрежение. Обычно в вену попада­ют на глубине 2-4 см. После попадания в вену вводят катетер.

Пункцию у детей производят у медиального края артерии, непосредственно под паховой связкой. Метод катетеризации тот же, что и у взрослых, только шприц с иглой располагают под меньшим углом (10-15°) к поверхности кожи, так как вена у детей находится более поверхностно.

Катетеризация бедренной вены по Хону и Ламберу

Данный способ - модификация методики катетеризации Сельдынгера по проводнику Катетеризацию можно выполнять с любой сто­роны. Положение больного лежа на спине Под ягодицы подкладывают подушку чтобы приподнять паховую область. Бедро отводят и немного разворачивают кнаружи. Место пункции - медиальнее артерии под паховой связкой (у 7-летнего ребёнка приблизительно


на 2 см ниже паховой связки). Остриё иглы помещают в место пункции на коже, направ­ляя шприц с иглой к голове больного. Затем шприц с иглой немного разворачивают кна­ружи. После этого шприц приподнимают над поверхностью кожи на 10-15°. Для определе­ния момента попадания в вену в шприце во время введения иглы создают небольшое раз­режение. Через иглу в вену вводят нейлоно­вую нить или проводник. Место пункции на коже с помощью кончика скальпеля расши­ряют на 1-2 мм по обе стороны иглы, чтобы катетер мог свободно пройти через кожу Иглу извлекают. Катетер надевают на нейлоновую нить (или проводник) и нить вместе с катете­ром вводят на необходимое расстояние Нить (или проводник) удаляют. Положение кате­тера контролируют при рентгенологическом исследовании грудной клетки.


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 1956 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)