АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ДОНОЗОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА

Прочитайте:
  1. E. АИВ инфекциясына серодиагностика
  2. II. Диагностика
  3. II. Диагностика
  4. II. Диагностика
  5. II. Диагностика
  6. III. Диагностика лекарственной аллергии
  7. III. Лабораторная диагностика хронического панкреатита
  8. IV) Травматические повреждения периферический нервов и сплетений. Клиника, диагностика, лечение, виды операций.
  9. IV. Диагностика
  10. IV. Дифференциальная диагностика

Современный этап развития медицинской науки ставит задачу раз­работки и внедрения методов диспансерного наблюдения для выявле­ния скрытых стадий заболеваний, а также состояний, которые предше­ствуют их развитию (Виноградова Т.Ф., 1978; Баевский P.M., 1979; Казначеев В.П., 1981 и др.). Переход от нормы к патологии принято обозначать донозологическими состояниями, распознавание которых, получившее название «донозологической диагностики», является осно­вой формирования групп здоровья и выработки первичных профилак­тических мероприятий (Виноградова Т.Ф., 1977; Окушко В.Р., Косаре­ва Л.И., 1983; Удовицкая Е.В. с сотр., 1983).

Массовая донозологическая диагностика должна явиться одним из важнейших элементов в системе охраны здоровья детей, так как на-


правлена не на поиск болезни, а на установление уровня здоровья и его повышение. По мнению Т.Ф.Виноградовой с самого рождения дети нуждаются в диспансерном наблюдении за развитием органов челюст-но-лицевой области, формированием их основных функций с целью регуляции роста и развития, устранения факторов, способствующих развитию патологии.

Залогом успешной реализации принципов донозологической диагно­стики является разработка адекватных методов. С этой целью в стомато­логии предложены описанные ранее модификации индекса гигиены по­лости рта; тесты резистентности эмали; определение электрохимических потенциалов зуба (Бочкарева Л.П., 1984); электрометрии и т.д.

Особое место в целях прогнозирования стоматологической патоло­гии у детей занимает изучение ряда показателей слюны (Сунцов В.Г., 1973, 1987; Леонтьев В.К., Сунцов В.Г., 1974; Леонтьев В.К., Петрович Ю.А., 1976).

Скорость саливации слюны (СС) определяется в клинике путем свободного вытекания ее из ротовой полости без проглатывания в мер­ные пробирки. Слюну собирают обычно в течение 5—15 мин. Пациен­ту предлагается наклонить подбородок вниз к груди. Скорость салива­ции определяется по следующей формуле:

V

СС = — (мл/мин),

tv

 

где V — объем выделенной слюны в мл;

t — время сбора слюны в мин.

Выделяется 3 типа саливации: при гипосекреции колебания вели­чины показателя находятся в пределах 0,03—0,30 мл/мин, нормальная секреция '— 0,31—0,60 мл/мин, гиперсаливация — 0,61—2,40 мл/мин (Рединова Т.Л., Поздеев А.Р., 1994).

Исследованиями Л.А.Дубровиной (1989), А.Р.Поздеева (1993) пока­зано, что при СС ниже 0,30 мл/мин в полости рта создается кариесо-генная ситуация. Прогностическая значимость СС в отношении карие­са зубов составляет 14% (Мельник А.И., 1991).

Вязкость слюны (ВС) обычно определяется с помощью вискози­метра Освальда. Удобно использовать вискозиметр с капилляром дли­ной 10 см и диаметром 0,4 см. Для исследования берется 5 мл слюны, забранной после стимуляции слюноотделения пятью каплями пилокар­пина (0,3 г в 15 мл воды). Наряду с вискозиметрией слюны проводят исследование воды. Расчет проводится по формуле:

 

 

t2


где: t, — время вискозиметрии слюны, t, — время вискозиметрии воды. Нормальное значение V=l,46, показания выше нормы являются небла­гоприятными в отношении прогнозирования кариеса (Рединова Т.Л., 1991).

В поликлинических условиях с успехом может применяться упро­щенный метод определения ВС по Рединовой—Поздееву (1994) в от­носительных единицах. Стандартная микропипетка калибруется дис­тиллированной водой на истекание в течение 5 сек. Учитывая, что те­кучесть слюны из-за повышенной вязкости меньше, ее объем истека-ния в течение 5 сек естественно ниже. Расчет по формуле:

Vb__Bc_ " _ '

Vc~Bb' '.'..:" ' ' '....

где: VB — объем истекшей воды (в мл);,, „,.,., ,,,■.

Vc— объем истекшей слюны (в мл);,..;, ,

Вс — вязкость слюны (отн.ед.); ' • \ і. •',».•

Вв — вязкость воды (отн.ед.).

У детей 12 лет в здоровой полости рта вязкость слюны 1,0—1,4; в 14—16 лет — 1,5—4,0 отн.ед. При кариесе -— в 12 лет — 3,0—4,0; в 16 лет — 6,0—9,0 отн.ед.

Поверхностное натяжение слюны (ПНС) характеризует ее омы­вающие и очищающие свойства. Снижение величины ПНС наблюдает­ся при естественной (Рединова Т.Л., 1991) и воспроизведенной карие-согенной ситуации (Недосско В.Б., Сунцов В.Г., 1983).

Определение ПНС методом Рединовой заключается в нанесении 3—4 капель слюны на фильтровальную бумагу на 1 мин, после чего площадь неправильного круга S растекшейся капли определяют по формуле:

S = п х А х В,, і / и

где А — радиус наименьшего диаметра, „,,,,,,,,., л
,, В — радиус наибольшего диаметра,. „,,,,,,

..'; л —3,14.

4 В качестве контроля берется капля дисталлированной воды, повер­
хностное натяжение которой при t=20°C равно 72,72 мн/м (Биркун
4.А. с соавт., 1981).
,| ПНС рассчитывают по формуле:, (,

ft m-US- ' л ''' ':

где: ПН„ = 72,72 мн/м,

 


 




 

Sc — площадь растекшейся капли слюны,

SB — площадь растекшейся капли воды.

В норме показатель ПНС = 50—60 мн/м.

Минерализующий потенциал слюны (МПС) определяется двумя разновидностями методов: референтная методика В.К.Леонтьева (1983) путем биохимического определения концентрации Са и Р, рН и мето­дика микрокристаллизации слюны, предложенная П.А.Леусом (1977), в различных модификациях и интерпретациях результатов в баллах (То-куева Л.И., 1985; Дубровина Л.А., 1989; Рединова Т.Л., 1989; По-здеевА.Р, 1993).

Установлено, что при МПС до 2 баллов можно определять актив­ное течение кариеса. Тест МПС также пригоден для прогнозирования эффективности профилактики.

Электропроводность слюны (ЭС). Многочисленные исследова­ния различных составных компонентов и свойств смешанной слюны при стоматологической патологии убедительно показали, что они су­щественно отличаются. Однако, в результате значительной мобильнос­ти показателей минеральной и органической фаз ротовой жидкости ис­следование этих отклонений в качестве диагностических и прогности­ческих тестов весьма проблематично. Поэтому в последние годы вни­мание исследователей обращено на так называемые интегральные по­казатели слюны, которые, на наш взгляд, в большей мере могут отве­чать вышеизложенным целям.

В этом плане перспективным, наряду с вязкостью, скоростью сек­реции, минерализующим потенциалом, рН, является изучение интег­рального физико-химического параметра слюны — электропроводнос­ти, связанной с неодинаковым соотношением электролитов и неэлект­ролитов (Коршунов А.П., Сунцов В.Г. и др., 1992; Гунчев В.В., Позде-ев А.Р., 1992; Рединова Т.Л., Поздеев А.Р., 1994).

Существует множество различных приемов измерения электропро­водности биологических объектов и конструкций измерительных ячеек (Шван Г., 1963; Багоцкий B.C., 1988). Наиболее приемлемыми в кли­нике являются методика Гунчева—Поздеева (1987) и Коршунова—Сун-цова (1989).

Наряду с вышеописанными методами донозологической диагно­стики стоматологической патологии в различное время предлага­лись: метод определение резистентности кариеса по флоре зубного налета (Кускова В.Ф., Ребреева Л.Н., 1971); по титру лактобактерий ротовой полости (И.А.Бегельман, 1964); по буферной емкости слю­ны (Sidney, 1963) и т.д.


К донозологической диагностике и определению уровня здоровья вплотную примыкает проблема «факторов риска». Возможность своев­ременного их выявления и определения роли в развитии патологии по­зволяет предупредить диспропорцию между вариантами нормы, пред-патологии и патологии и, тем самым, направить формирование орга­нов и тканей полости рта в необходимом физиологическом русле (Ви­ноградова Т.Ф., 1979; Удовицкая Е.В., с соавт., 1984).

Из «факторов риска» кариеса зубов у детей была выделена роль активности жевания (Удовицкая Е.В., Ковальчук Л.А., 1984), ограни­чение углеводов в пище, сезонности рождения и длительности груд­ного вскармливания, гигиенического ухода за полостью рта. Серия работ (Пономарева В.А., 1971; Василевская Э.Ф., Мухина Л.Д., 1975; Каламкаров Х.А., 1978; Кузнецов П.А., Дистель В.А. и др., 1981) по­священа связи стоматологической патологии с аномалиями и дефор­мациями челюстей у детей. Имеются сведения об анатомо-физиоло-гических предпосылках в строении зубов и челюстей, их закладки и васкуляризации к возникновению кариеса (Филимонова В.М., 1979; Боровский Е.В., Леус П.А., 1976; Леонтьев В.К., Левченко Л.Т., Дис­тель В.А., 1977; Левченко Л.Т., 1983, 1984; Дистель В.А., Сун­цов В.Г., 1985, 1994; Мухаметова Е.Ш., 1991; Лазарева Н.А., 1992; Ромахина Л.Г., 1993).

Дальнейшее выявление и определение закономерностей влияния «факторов риска» на развитие патологии полости рта дает возмож­ность при диспансерном наблюдении проводить соответствующую коррекцию путем назначения средств и методов, повышающих резис-тентность тканей и органов полости рта, регуляцию питания и гигие­нических навыков, т.е. проведение всех необходимых этапов целенап­равленной первичной профилактики.

Для фиксирования перечисленных методов и средств оценки уровня здоровья полости рта применяются специальные карты об­следования населения. Одной из наиболее информативных, рассчи­танных на динамическое обследование, изучение большого числа показателей, охватывающих все разделы стоматологии, является «Карта комплексного стоматологического и социально-гигиеничес­кого обследования», созданная в ЦНИИ стоматологии. В ней учтено применение при обследовании как клиничерких, так и клинико-ла-бораторных методов обследования пациентов, возможность динами­ческого наблюдения за их состоянием, обследованием любых возра­стных групп.


 




 
 

Широко также используются карты обследования, предложенные Всемирной организацией здравоохранения (карты ВОЗ). Эти карты просты в заполнении, обследование занимает немного времени.

Таким образом, клиническое обследование с учетом пограничных состояний, зон риска в полости рта, определение индексов, характери­зующих состояние ее органов, позволяет объективно и комплексно оценить уровень здоровья органов полости рта и принять решение о принадлежности пациента к определенной группе для проведения раз­личных лечебных и профилактических мероприятий.

 

           
           
           
           
           
           
           
           

 

 

 
       
       
       
       
       
       
       
       
 
 

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 2119 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)