АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

УРОВНИ, ВИДЫ И МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ

Прочитайте:
  1. Cовременные методы лечения миомы матки
  2. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  3. II) Методы исследования и симптомы поражения III, IV, VI пары ЧН
  4. II. Дополнительные методы
  5. II. Инструментальные методы диагностики
  6. II. Неизотопные методы
  7. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  8. III. Перспективные методы лечения инсулинозависимого сахарного диабета
  9. III. Экстракорпоральные методы детоксикации
  10. IV. Многомерные статистические методы

Согласно классификации ВОЗ (Московское совещание экспертов ВОЗ, 1977) профилактика подразделяется на третичную, вторичную и первичную.

Третичная профилактика — это система мероприятий, направ­ленных на реабилитацию стоматологического статуса путем сохране­ния функциональных возможностей органов и тканей челюстно-лице-вой области, в основном, методом замещения. Эти мероприятия на практике осуществляются преимущественно ортопедами и хирургами-стоматологами.

Вторичная профилактика — комплекс мероприятий, направлен­ных на предотвращение рецидивов и осложнений заболеваний. Одним из важнейших мероприятий по вторичной профилактике стоматологи­ческих заболеваний в нашей стране является плановая профилактичес­кая санация полости рта в различных организованных коллективах и декретированных группах населения.

Первичная профилактика — это система государственных, соци­альных, медицинских, гигиенических и воспитательных мер, направ­ленных на предупреждение стоматологических заболеваний путем уст­ранения причин и условий их возникновения, а также повышения ус­тойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов окру­жающей природной, производственной и бытовой среды. Первичная профилактика является наиболее перспективной и эффективной, так как призвана охранять ненарушенное здоровье, предотвращать возник­новение патологических изменений в полости рта. Данный вид профи­лактики носит как общеоздоровительный характер (улучшение условий жизни, укрепление здоровья, привитие навыков здорового образа жиз-


ни), так и строго целевое направление — предотвращение конкретной патологии, обнаружение и устранение факторов риска на основе зна­ний этиологии и патогенеза заболеваний.

Первичная профилактика может носить характер этиологической, т.е. направленной на устранение причин заболеваний органов полости рта (если они известны), и патогенетической, направленной своим воз­действием на звенья патогенеза заболеваний. Таким образом, наличие фундаментальных знаний о причинах и развитии заболеваний является необходимой предпосылкой для разработки их первичной профилакти­ки. Наиболее эффективными являются методы профилактики, воздей­ствующие на причину заболевания. Принято считать, что если эффек­тивность профилактики достигает 70—100% — то это этиологическая профилактика, если 40—50% — то это патогенетическая профилактика (Овруцкий Г.Д., Леонтьев В.К., 1986).

Считая основной причиной возникновения кариеса зубов и болез­ней пародонта микрофлору полости рта (Миллер, 1889; Бегельман И.А., 1967; Левицкий А.П., Мизина И.К., 1982), многие ученые вместе с тем констатируют, что эффективных этиологических методов профилакти­ки до настоящего времени не разработано. Это связано, прежде всего, с невозможностью и отсутствием обоснований к устранению микро­флоры из полости рта (Боровский Е.В., 1983; Пахомов Г.Н., 1982; Ле­онтьев В.К., 1984).

Известно, что микрофлора полости рта, в основном, является сап­рофитной, сформировавшейся в процессе филогенеза человека и жи­вотных, в связи с чем устранение ее не только нецелесообразно, но и практически невозможно. Вместе с тем, известно, что нравы и при­вычки человека, в первую очередь неправильное и неумеренное по­требление углеводов, сделали микрофлору полости рта кариесогенной. Как показали многочисленные исследования, воздействие на микро­флору и продукт ее жизнедеятельности — мягкий зубной налет являет­ся действенным фактором, оказывающим серьезное профилактическое влияние. Поэтому данное направление профилактики стоматологичес­ких заболеваний, воздействующее на причину, но не устраняющее ее, правильнее называть этиотропным.

В зависимости от охвата контингентов населения, в которых произ­водится профилактическая работа, выделяют методы массовой, кол­лективной и индивидуальной профилактики стоматологических за­болеваний. Массовым методом профилактики является фторирование питьевой воды, соли, молока. Применение таблеток фтора, полоскание растворами фторидов — методом коллективной профилактики. Приме-


 
 

 
 

нение аппликаций реминерализующих, фтористых соединений, чистка зубов этими средствами, профессиональная гигиена, изоляция фиссур — методом индивидуальной профилактики.

 

2.2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

ПЕРВИЧНОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ

ПРОФИЛАКТИКИ

Основополагающим мероприятием, стоящим в центре всей работы по первичной профилактике основных стоматологических заболеваний является здоровый образ жизни (схема), представляющий собой пози­тивное взаимодействие социальных и медицинских мер. В здоровом образе жизни сосредоточена взаимосвязь этиотропной и патогенети­ческой профилактики, так как он влияет одновременно как на умень­шение действия кариесогенных и пародонтозогенных факторов полос­ти рта, так и на повышение резистентности (устойчивости) организма и зубов к действию неблагоприятных факторов.

Здоровый образ жизни по отношению к органам и тканям полости рта включает в себя три основных раздела: гигиеническое воспитание населения, осуществляемое путем санитарно-просветительной работы, обучения и проведения рациональной гигиены полости рта; рациональ­ное питание; устранение вредных привычек и факторов риска по отно­шению к органам и тканям полости рта, а также коррекция вредного влияния факторов окружающей среды.

В предлагаемой схеме отражены также основные разделы этиот­ропной и патогенетической профилактики.

1. Этиотропная профилактика основных стоматологических забо­
леваний включает в себя ряд направлений:

а) борьба с микрофлорой полости рта, направленная на снижение
количества и изменение качественного ее состава;

б) устранение продуктов жизнедеятельности микрофлоры — мяг­
кого зубного налета;

в) профессиональная гигиена полости рта;

г) улучшение самоочищения полости рта.

2. Более широк круг профилактических мероприятий по повьп
нию резистентности организма и зубов к действию неблагоприятнь
факторов — патогенетическое направление. К нему относятся:

а) фторпрофилактика;

б) реминерализующая профилактика;

 

 

 


 

 

  S  
  и X  
  я  
  ч  
  ■е-  
  о  
  а  
  в  
     
  о  
■':'<[- шчн  
  а. •е-
    о
  х а
    с
  Sβ X к (0
,*:) X X
  ш  
    а Q.
  ее o>
  а. Б С
.■■oSfii я X  
     
  X  
' ;'V-* ■'    
  о  
: и  
.->;,» 1    
     
.*,я    
' ' t ' - її1  
  '1 1 і  
  І  
     

 

      a>  
І     ЄНИ лез
ИОЛОГИ1 щества   і улучш ных же
  a>   л. і
"ика mX к X =г СЛЮ!
  Ъ      
(0 X      
с; X со X      
■9-о D.     !орм фун
с        

 


 




в) профилактика биологически активными веществами;

г) изоляция фиссур.

Отдельного обсуждения заслуживает очень важный раздел профи­лактики — нормализация и улучшение функции слюнных желез. Пу­тем целенаправленного изменения состава и свойств слюны, являю­щейся внешней средой для органов и тканей полости рта, осуществля­ется воздействие как этиотропное, так и патогенетическое, т.е. умень­шение действия причинных и повышение резистентности к действию неблагоприятных факторов.

В зависимости от времени воздействия профилактическими сред­ствами и проведения первичной профилактики выделяют две ее разно­видности: антенатальную и постнатальную. Антенатальная профи­лактика подразумевает воздействие на организм ребенка, в том числе органы и ткани полости рта, с целью формирования оптимального здо­ровья до его рождения через организм беременной женщины. Мероп­риятия по постнатальной профилактике осуществляются после рожде­ния ребенка.

Кроме ведущих направлений первичной профилактики следует выделять основные контингенти населения, проведение превентив­ных мероприятий в которых имеет важные особенности, связанные с возрастом, организационными аспектами и другими моментами.

В первую очередь следует выделять контингента беременных, в работе с которыми должны быть заложены основы здоровья организма и органов полости рта будущего поколения. Это направление антена­тальной профилактики является важнейшим, но недостаточно разрабо­танным и внедренным в практику.

Вторая группа населения — дети и подростки. В этой группе так­же имеются серьезные особенности профилактики, так как кариес, на­пример, в основном заболевание детского возраста и именно в этот пе­риод наиболее эффективны профилактические мероприятия.

Третий профилактический контингент — взрослое население. Имеются различные профессиональные, региональные, возрастные по­казания к особенностям проведения мероприятий и назначения профи­лактических средств. Серьезные особенности профилактики связаны с объединением детей, подростков, взрослых в организованные или не­организованные коллективы. Вместе с тем, следует четко представлять, что независимо от контингента населения, к каждому из них примени­мы все основные направления профилактики, хотя их реализация име­ет свои особенности в каждой группе.


 

КЛИНИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ

СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА

 
ГЛАВА 3
 
 

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 1020 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)