АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОРГАНИЗАЦИЯ САНИТАРНО ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Прочитайте:
  1. A.каждый день утром перед началом работы операционной
  2. APUD – СИСТЕМА (СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ)
  3. I. Роль центров санитарно-эпидемиологического надзора в профилактике инфекционных заболеваний.
  4. II. Организация хирургической службы в России. Основные виды хирургических учреждений. Принципы организации работы хирургического отделения.
  5. II. Основные правила работы с микроскопом
  6. III . Изучите алгоритмы практической работы.
  7. III. 1. Основные формы работы активной логопсихотерапии
  8. III. Задание для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

Санитарно-просветительная работа в различных детских коллекти­вах является весьма сложной задачей. Целью этого раздела гигиени­ческого воспитания является выработка у населения убеждения в необ­ходимости соблюдения правил здорового образа жизни на основе науч­ных знаний причин заболеваний, методов их предупреждения и под­держания организма в здоровом состоянии. Санитарно-просветитель­ная работа предшествует и сопутствует обучению гигиене полости рта, фундаментом которого она является. Только от убежденного в необхо­димости гигиены человека можно ожидать неуклонного и постоянного выполнения всех ее требований, закрепления их в полезную привычку.

Санитарно-просветительная работа в своей основе должна опи­раться на два основных направления: пропаганда медицинских знаний о профилактике и агитация за соблюдение правил и методов здорово­го образа жизни.

Наиболее серьезные особенности в организации и проведении это­го раздела работы отмечаются при гигиеническом воспитании детского контингента. Они связаны с возрастным и социальным статусом детей, уровнем их психологических реакций. Вместе с тем, правильный про­думанный и комплексный подход к санитарно-просветительной работе среди детей дает наилучшие результаты, он наиболее эффективен в привитии здоровых навыков на всю жизнь. Основой такого подхода яв­ляется комплексность воздействия санитарного просвещения на ребен­ка, в нем должны быть задействованы и в обязательном порядке актив­но участвовать четыре основные группы заинтересованных лиц: меди­цинские работники детских учреждений, педагогический* коллектив, родители и сами дети. Медицинские работники — особенно средний медперсонал — непосредственно участвуют во всех этапах профилак­тики и должны являться заинтересованными и активными помощника­ми стоматолога-организатора первичной профилактики. Педагогичес­кий коллектив участвует в организационной структуре проводимых ме­роприятий и также должен знать о характере и важности профилакти­ки, чтобы активно и заинтересованно помогать стоматологу. Родители должны в домашних условиях контролировать гигиену полости рта и регулировать пищевой режим. Дети — это непосредственный объект профилактики. Упущение даже незначительных этапов работы с лю­бым из этих звеньев может самым неблагоприятным образом отразить­ся на эффективности профилактических мероприятий.


 




При проведении профилактики не нужно забывать, что ею может и должно быть охвачено не только организованное детское население, но и неорганизованное, посещающее в индивидуальном порядке лечебные учреждения. В зависимости от этого дифференцируются методы и средства одного из разделов профилактики — гигиенического воспита­ния населения. Дифференциация должна осуществляться и при прове­дении санпросветработы. Прежде всего необходимо четко подразде­лять активные и пассивные формы работы и точки их приложения. К активным формам относятся методы непосредственного общения ме­дицинских работников (стоматологов) с населением — проведение уроков здоровья, бесед, выступлений, лекций, докладов. К пассивным формам относятся издание научно-популярной литературы, статей, ли­стовок, памяток, плакатов, санбюллетеней, проведение выставок, показ кинофильмов и др. Между этими формами имеется тесная взаимо­связь.

Преимуществом активных форм работы является непосредственная взаимосвязь и взаимодействие специалистов и населения, что обеспе­чивает наибольший эффект воздействия на аудиторию. В свою оче­редь, пассивные методы работы не требуют присутствия медицинского работника, воздействуют длительное время и на неограниченную ауди­торию. Недостатком ее является отсутствие обратной связи между спе­циалистами и населением. Однако, повышение качества пропаганды позволяет усилить эффект пассивной формы санпросветработы.

Как активные, так и пассивные формы санпросветработы необхо­димо применять среди организованных групп детского населения (дет­ские комбинаты, школы) и неорганизованных детей, посещающих сто­матологические детские учреждения с родителями или без них. При­чем среди организованного населения эта работа осуществляется бо­лее эффективно, так как охватывает все четыре основные звена (медра­ботники, педагоги, родители и дети). Среди неорганизованного населе­ния следует ожидать меньшую эффективность, потому что участвует в работе только два звена (родители и дети).

Наиболее эффективными методами активных форм санпросветра­боты являются беседы, выступления и лекции. Их высокая действен­ность зависит от непосредственного общения врача с аудиторией, что обеспечивает максимальный психологический контакт и условия для взаимопонимания. Эти методы позволяют врачу учитывать соци­альные, профессиональные и индивидуальные особенности слушате­лей, степень их первичной подготовки, уровень усвояемости.

Беседы и семинары с педагогами и медицинскими работниками детского учреждения — являются первым этапом активных форм


 


санпросветработы. В этих беседах необходимо объяснить цель и зада­чи профилактики в стоматологии, обрисовать круг мероприятий по ее проведению, объем работы, желательное время и условия их осуществ­ления. Отдельно надлежит объяснить роль воспитателей и медицинс­ких работников детских учреждений в проводимой работе, подчерк­нуть, что от их участия, заинтересованности и требовательности во многом зависит успех и эффективность проводимых мер профилакти­ки. Необходимо также не торопясь, с научным подходом, доходчиво и убедительно ответить на вопросы педагогического коллектива. При со­блюдении всех этих условий может быть достигнута цель — приобре­тение в лице педагогов, воспитателей и медработников убежденных со­трудников и помощников в осуществлении профилактики.

Вторым этапом активной санпросветработы в организованных коллективах являются беседы или выступления перед родителями. Удобнее всего это выступление организовывать перед родительским собранием. При этом нужно иметь в виду, что для данного этапа неже­лательна большая аудитория, поэтому не следует объединять родителей нескольких классов или групп. Выступление или беседа по профилак­тике должны решить две задачи: озаботить родителей состоянием зу­бов и органов полости рта своих детей и вызвать непосредственную заинтересованность в проведении и поддержании профилактических мероприятий в детском коллективе.

Беседу желательно построить живо, интересно, со многими приме­рами, иллюстрациями, слайдами. Продолжительность ее не должна превышать 15—20 минут, чтобы такой же промежуток времени оста­вить для ответов на вопросы. Для решение первой задачи — озаботить родителей состоянием зубов их детей — необходимо акцентировать внимание на сложных и неприятных последствиях, к которым приво­дят болезни зубов, челюстей, пародонта, нарушение прикуса. Лучше, если эта сторона вопроса будет несколько преувеличена. На таком фоне серьезнее воспринимается информация о возможностях профи­лактических мероприятий, появляется ответственность родителей за состояние здоровья своих детей. В заключение беседы (выступления) врач должен призвать родителей быть его помощником в этом важном деле и подчеркнуть зависимость успеха профилактических мероприя­тий от совместных усилий. Особый акцент делается на контроль за культурой потребления углеводов и поддержание должного объема гиги­ены полости рта в домашних условиях. Для закрепления полученных знаний весьма целесообразно каждому родителю вручить соответствую­щие памятки-листовки, размноженные типографским способом.


Третьим этапом активных форм санитарно-просветительной рабо­ты являются беседы и уроки здоровья для детей. Они должны быть строго дифференцированы по целям и содержанию в зависимости от возраста детей. Эти беседы (занятия) удобнее всего проводить с клас­сом (группой). В возрасте 2—4 лет они носят игровой характер, долж­ны воздействовать на эмоциональную сферу и заинтересованность де­тей и ни в коем случае не включать поучительные и убеждающие ин­тонации. В возрасте 5—-7 лет беседы носят несколько иной характер. Учитывая, что в этом возрасте дети уже встречались со стоматологи­ческими вмешательствами и знают азы ухода за полостью рта, беседу с группой следует начать с объяснения о необходимости сохранять зубы здоровыми и что для этого нужно делать. В беседах имеет смысл коснуться значения питания, особенно очищающего полость рта.

В школах санитарно-просветительная работа проводится в форме уроков здоровья и требует иного подхода. Урок здоровья продолжи­тельностью 45 минут обычно включает и элементы второго раздела ги­гиенического воспитания — обучения методам гигиены полбсти рта. На первом уроке целесообразно рассказать о строении, функции и зна­чении зубов в жизни человека, как работают зубы, когда прорезывают­ся и выпадают. Необходимо в популярной форме объяснить причины заболеваний зубов, а также остановиться на роли питания, вредных привычек. На фоне сообщения этих данных нужно объяснить детям, особенно 1—4 классов необходимость гигиены полости рта, когда и зачем нужно обращаться к стоматологу. Преподносимые знания важ­но проконтролировать путем вопросов и коррекции ответов детей в конце урока.

На втором уроке беседа может быть посвящена средствам и пред­метам ухода за полостью рта. Детям надо объяснить, как устроена зуб­ная щетка, как ею пользоваться, хранить. Необходимо рассказать и по­казать зубные щетки, пасты, порошки, правила пользования ими, мето­дику чистки зубов на моделях. В заключение второго урока нужно про­верить знания по этому разделу.

На третьем уроке здоровья, который должен быть посвящен прак­тическому обучению ухода за полостью рта, дети знакомятся с метода­ми контроля гигиены.

В средних и, особенно, в старших классах активная санитарно-просветительная работа приобретает черты лекции, которая должна носить научный характер и воздействовать как на эмоции, так и на ра­зум слушателей. Старшеклассники приобретают серьезные знания по физиологии и анатомии полости рта, причинам и механизмам развития


 


заболеваний, возможностям и методам профилактики. Важно объяснить и наглядно (фотографии, слайды) показать эстетические аспекты, воз­можность сохранить зубы здоровыми или улучшить их внешний вид.

Активные формы санпросветработы с неорганизованными детьми проводятся в поликлинике и носят индивидуальный, реже коллектив­ный (группы детей) характер. Основной метод — беседы с детьми по вышеуказанной методике.

Пассивные формы санитарно-просветительных мероприятий в основном направлены на две группы заинтересованных людей — это родители и дети. Частично в эти формы вовлечены медработники детс­ких учреждений и педагогический коллектив. В организованных груп­пах все средства пассивной агитации (санбюллетени, стенды, выстав­ки, плакаты, витражи, игровые компоненты и т.д.) целесообразнее со­средоточить в комнате гигиены. В поликлинике, где идет прием по об­ращаемости неорганизованного детского населения, эти средства дол­жны быть распределены равномерно, как в холле (коридоре) детского отделения, так и в комнате гигиены поликлиники. Содержание, уро­вень художественного исполнения, вид пассивной агитации может быть самым разнообразным и зависеть от местных возможностей. Но, тем не мене, они должны соответствовать и художественно дополнять цель и задачи активных форм санпросветработы.

Конечной целью всего комплекса санитарно-просветительных ме­роприятий должно быть воспитание у населения правильных убежде­ний и поступков в результате приобретения новых знаний, направлен­ных на сохранение и поддержание своего здоровья, профилактику за­болеваний полости рта. Эта цель в общем виде имеет следующий вид: информация — знания — убеждения — поступки.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 1632 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)