АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОСНОВНЫХ ЭТАПОВ ВНЕДРЕНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

Прочитайте:
  1. V. Порядок внедрения научных достижений в практику.
  2. V.1.1. Клинические сценарии профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку
  3. АГ - один из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. У людей с высоким АД частота возникновения ИБС - в 3-5 раз, а мозговых инсультов - в 7-10 раз чаще.
  4. Адаптация - ключевой момент профилактики
  5. АЛГОРИТМ ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ СЛP (по К. Линдер)
  6. Алгоритм проведения основных реанимационных мероприятий
  7. Анализ динамического ряда. Вычисление основных показателей динамического ряда
  8. Анафилактический шок. Этиология, патогенез, клинические проявления, неотложная помощь, принципы профилактики.
  9. Б. Меры профилактики, обеспечивающие безопасность труда и защиту производственной среды.
  10. Бактериальные интоксикации и микотоксикозы. Основные направления профилактики.

В организационном плане обширные мероприятия социального, административно-хозяйственного, воспитательного и медицинского разделов первичной профилактики стоматологических заболеваний у детей целесообразно скомпоновать в виде последовательных этапов внедрения. Большой практический опыт, накопленный в ходе проведе­ния профилактики среди городских и сельских организованных детс­ких коллективов, позволяет выделить одиннадцать основных этапов и рекомендовать их к внедрению в жизнь.

Первым этапом внедрения комплексной системы профилактики является определение тех учреждений, где на данном этапе необходи­мо проведение этих мероприятий. Согласно системы такими учрежде­ниями являются, в первую очередь, организованные детские коллекти­вы (школы, детские комбинаты); женские консультации (стоматологи­ческая профилактика у беременных); высшие учебные заведения; от­дельные промышленные предприятий с вредными условиями труда и средние профессионально-технические училища. Очередность и пол­ноту охвата перечисленных контингентов первичными профилактичес­кими мероприятиями определяет районное или городское управление


здравоохранения с привлечением органов просвещения. При этом во внимание принимается комплекс местных условий и потребность в профилактических мероприятиях.

Второй этап — заключение конкретного договора между службой здравоохранения и просвещения. Этот договор должен предусмотреть взаимные обязанности сторон. Руководители просвещения (приказ МЗ СССР и Госкомитета по народному образованию № 639/271 от 11.08.88 г.) согласно договору должны выделить помещение и средства для оборудования специальных комнат гигиены и профилактики, для закупки средств и предметов личной гигиены полости рта, наглядных пособий, мебели и т.д. Директора школ должны взять на себя обяза­тельства провести в соответствии с реальными возможностями обору­дование классов, кабинетов, уголков гигиены или комнаты «здорового ребенка», где наряду со стоматологами профилактические мероприятия могут осуществлять врачи других специальностей (гигиенисты, окули­сты, инфекционисты). Руководители служб здравоохранения выделяют необходимые кадры, средства профилактики, диагностики.

Третий этап — подготовка медицинских кадров высшего и сред­него звена для проведения эпидемиологических обследований, гигие­нического воспитания населения и профилактических мероприятий в выделенных коллективах. Необходимые кадры готовятся из врачей, среднего медицинского персонала детских стоматологических поли­клиник или профилактических отделений стоматологических поликли­ник по специальной программе, предусматривающей их подготовку по всем необходимым разделам первичной и вторичной профилактики. Особенно целесообразно использование в реализации программы спе­циально подготовленного среднего медицинского персонала в лице ги­гиенистов. Проведение профилактики стоматологических заболеваний является основной работой указанного персонала, которую они подго­товлены выполнять самостоятельно. В настоящее время в МЗ России разработан и готовится приказ о подготовке указанных специалистов.

Четвертый этап — изучение и учет климато-географических фак­торов, особенностей питания, быта, привычек населения, состава воды. При этом необходимые мероприятия предопределяют исследова­ния степени суровости климата, уровня солнечной инсоляции, ветрово­го и холодового режимов, особенностей геохимии почвы, степени жес­ткости воды, содержания в ней фтора, уровня потребления легкоусвоя­емых углеводов, нарушения режима их приема, количества естествен­ных витаминов в пище, уровня употребления молока и молочных про­дуктов, сбалансированности питания по основным показателям белков,


жиров и углеводов, уровня потребления Са и Р, а также микроэлемен­тов, потребления чая. То есть исследуются факторы, которые могут оказывать существенное влияние на уровень и особенности стоматоло­гической заболеваемости.

Пятый этап — эпидемиологическое обследование выделенных групп детского населения для определения уровня поражаемости ос­новными стоматологическими заболеваниями и выявления их количе­ственной характеристики в виде различных индексов. На основе дан­ных обследований могут быть рассчитаны необходимые силы для вто­ричной и первичной профилактики, а также проведено разделение дет­ского населения на диспансерные группы с целью дифференциации объема лечебной и профилактической работы.

Шестой этап — оснащение и подготовка помещений и условий для внедрения профилактических мероприятий. Сущность этого этапа состоит в приобретении средств и предметов профилактики, изготовле­нии наглядных пособий, подготовке комнат (классов) гигиены и про­филактики по тому или иному типу в зависимости от реальных усло­вий. Необходимо учитывать, что этот этап может быть довольно дли­тельным, особенно в случаях отсутствия в учреждениях помещений с раковинами и зеркалами и подводом водопроводной воды и канализа­ции. Поэтому во многих случаях организация комнаты гигиены требу­ет подготовки предварительного проекта, составления и утверждения сметы расходов, приобретения необходимых материалов, найма рабо­чих. Все эти мероприятия трудоемки, достаточно сложны и занимают много времени, поэтому их надо планировать заранее.

Седьмой этап — составление подробной региональной програм­мы первичной профилактики стоматологических заболеваний с учетом предварительно проведенной работы. При этом нужно прежде всего определить характер, объем, последовательность профилактических мероприятий в различных диспансерных группах населения. Данный этап строится на результатах проведенного эпидемиологического об­следования и данных изучения климатогеографических особенностей региона, питания, состава воды и других факторов. Сущность этого этапа заключается в том, чтобы в соответствии с особенностями эпи­демиологии, клиники и патогенеза стоматологических заболеваний в данном регионе четко определить характер, объем и последователь­ность профилактических мероприятий.

В анализе местной ситуации одну из главных ролей играет опреде­ление содержания фтора в питьевой воде и определение уровня снаб­жения им организма. Пониженное содержание фтора (менее 0,8 мг/л)


диктует обязательное введение препаратов фтора в арсенал профилакти­ческих средств. Однако, при этом необходимо выяснить уровень потреб­ления населением чая и его сортов, так как известно, например, что на­селение южных районов получает достаточное количество фтора имен­но с зеленым чаем, где его содержание довольно высоко. Большое коли­чество употребляемого чая даже в местностях с низкой концентрацией фторидов в воде полностью обеспечивает потребности организма во фторе, который в данном случае эффективно проявляет свою профилак­тическую роль. Определенное значение имеет уровень жесткости питье­вой воды. Мягкая вода с низким содержанием Са (0—3 мг-экв/л) спо­собствует возникновению кариеса зубов. Неблагоприятным фактором для развития основных стоматологических заболеваний является также низкий уровень солнечной инсоляции, повышенная суровость и экст­ремальность климата. Действие этих факторов приводит к гиповитами­нозу С,Д, нарушению кальциевого обмена, что влечет за собой пони­жение резистентности к стоматологических заболеваниям.

Важным моментом в определении характера необходимых профи­лактических мероприятий является анализ питания населения. При этом особое внимание необходимо обратить на режим и качество по­требления легкоусвояемых углеводов: какую часть пищи составляет са­хар, конфеты, в какое время суток они принимаются, в каком виде (в виде жидких блюд, печенья, пирожных, липких конфет и т.д.). Все эти сведения имеют очень важное значение для выяснения роли углеводов в развитии стоматологической патологии у обследуемых групп населе­ния, а, следовательно, на построение программы профилактики, осо­бенно по разделу гигиенического воспитания, определения уровня ги­гиены полости рта и в выборе соответствующих адекватных средств профилактического воздействия.

Большое значение приобретает выяснение содержания минераль­ных компонентов пищи, в первую очередь — кальция. В этом плане первостепенное значение имеет уровень потребления молока и молоч­ных продуктов, а также жесткость воды. При малом потреблении мо­лока и мягкой воде могут сложиться условия относительного недостат­ка кальция в диете, это особенно характерно для северных районов страны. Следует также отметить, что может возникать эндогенная не­достаточность кальция при нарушении его всасывания из-за заболева­ний печени и желчного пузыря. Из других качественных характеристик питания необходимо проследить за сбалансированностью белков, жи­ров, углеводов в диете, а также за достаточностью естественных вита­минов в пище.


С позиций стоматолога важна также форма принятия пиши, обла­дающей способностью очищать зубы и полость рта (морковь, репа, яб­локи и др.)- Это улучшает кровоснабжение органов полости рта, их функцию, резистентность стоматологических органов к патологии. Из других выявляемых факторов необходимо оценить данные по уровню гигиены полости рта, уровню знаний населения о ней для планирова­ния мероприятий гигиенического характера.

Для планирования объема и характера стоматологической профи­лактики необходимо сопоставить данные эпидемиологических иссле­дований и выявленные неблагоприятные факторы. Сопоставление по­может выявить вероятные причинно-следственные связи и наметить адекватные и патогенетически обоснованные методы профилактики.

Например, в школе обнаружен высокий уровень поражения зубов кариесом, в питьевой воде отмечается недостаток фтора (0,3 мг/л), в диете школьников отсутствуют молочные блюда, фрукты и овощи, вы­явлен плохой уровень гигиены полости рта. Отсюда следует, что школьникам в программу профилактических мероприятий в обязатель­ном порядке нужно ввести фтор (внутрь или местно, лучше наладить фторирование питьевой воды), необходимо кальцифицировать диету путем введения в рацион молочных продуктов, расширить ассортимент грубой пищи в виде целых овощей и фруктов. Важнейшим мероприя­тием является гигиеническое воспитание в виде санпросветработы и обучения рациональным приемам для коррекции гигиены полости рта. Из специальных кариесстатических средств, учитывая высокую пора-жаемость кариесом детей, необходимо назначение реминерализующих препаратов для повышения резистентности твердых тканей зубов.

Объем профилактических мероприятий и особенно кратность сеан­сов зависят не только от обнаруженных дефектов питания, вредных факторов внешней среды, но, что особенно важно, от интенсивности и активности кариеса зубов. Вполне естественно, что более активные формы заболеваний, например, декомпенсированная форма кариеса по Виноградовой, требует большего объема и кратности профилактичес­ких вмешательств.

Восьмой этап — утверждение состава координационного совета в администрации.

Девятый этап — предусматривает обсуждение, коррекцию и окон­чательное утверждение программы всеми заинтересованными лицами.

Десятый этап — непосредственное проведение профилактики среди различных групп населения, которое складывается из нескольких мероприятий:


а) организация и проведение курсов гигиенического воспитания с
медицинским персоналом лечебных и детских учреждений, педагогами
и родителями. Данный этап обязательно должен предшествовать вне­
дрению профилактики специальными средствами и методами, так как
только убежденные в ее необходимости сотрудники и родители могут
стать надежными соратниками стоматологов в этой важной работе.
При этом нельзя выпускать из внимания ни одного из перечисленных
звеньев населения;

б) проведение уроков гигиены и практических занятий с непосред­
ственными группами профилактируемого населения с включением эле­
ментов контроля качества ухода за полостью рта, мер по улучшению и
рационализации питания у детей. Практическим занятиям всегда долж­
ны предшествовать беседы и выступления врачей, убеждающие в необ­
ходимости, простоте и эффективности профилактических мероприя­
тий. Только при этом условии будут действенны дальнейшие практи­
ческие занятия по обучению и коррекции гигиены полости рта и не­
посредственные мероприятия по специальной профилактике основных
заболеваний. Как теоретическая, так и практическая часть занятий по
гигиеническому воспитанию населения обязательно закрепляются пу­
тем контрольных вопросов и ответов, а также путем повторного опре­
деления индекса гигиены полости рта. Одновременно должны быть
приняты меры (административные и организационные) по нормализа­
ции обнаруженных дефектов питания в организованных детских кол­
лективах;

в) применение специальных профилактических средств этиотроп-
ного и патогенетического механизмов действия. Эти средства должны
быть отобраны в соответствии с реальным клиническим стоматологи­
ческим статусом в различных диспансерных группах населения и дан­
ными параклинических методов исследования, проведенными ранее.
При этом нужно учитывать реальную обстановку, связанную с наличи­
ем средств фтористой, бесфтористой профилактики кариеса зубов, ан­
тисептиков, ферментов, средств и предметов гигиены полости рта, а
также возможность их приобретения или изготовления в аптечных или
лабораторных условиях.

Одиннадцатый этап — повторное эпидемиологическое обследо­вание и определение эффективности проведенных мероприятий. Это завершающий этап профилактической работы, который обычно прово­дится через 1—5 лет после практического начала профилактики. Важ­ным моментом этапа является коррекция мероприятий, если не удалось достичь планируемого эффекта по снижению заболеваемости кариесом и краевого пародонта.


Отдельно надо поставить еще 2 проблемы реализации программ профилактики.

Первая проблема — финансирование проекта. Опыт зарубежных стран и России совершенно однозначно показывает, что без финанси­рования в достаточном объеме невозможна реализация никаких профи­лактических программ. Без финансирования любые начинания быстро или медленно неизбежно превращаются в фикцию. Поэтому без реше­ния проблем финансирования не следует начинать реализацию столь важного вопроса.

Вторая проблема — недопустимость превращения профилактики из государственной и социальной проблемы в медицинскую, пресече­ние любых попыток переложения ее на плечи медицинских работни­ков. За последние годы стало совершенно очевидным, что медицинс­кие аспекты стоматологической профилактики занимают лишь незна­чительное место в ее реализации — эпидемиологическое обследова­ние, составление Программы и ее мониторинг. При этом медицинская часть в значительной мере должна выполняться специально обучен­ным средним медицинским персоналом (гигиенисты), а роль врача и функция врачебной деятельности стоматолога не предполагает его пря­мого участия в выполнении профилактических программ. Он должен участвовать в их реализации на своем рабочем месте путем рекоменда­ции по индивидуализированной профилактике, его основная функция — лечение стоматологических заболеваний и надзор за медицинс­ким аспектом профилактической работы среднего медицинского персонала. Поэтому перекладывание этих функций на плечи стома­тологов — грубая и недопустимая ошибка в реализации профилак­тических Программ.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 963 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)