АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Индекс УСП (уровень стоматологической помощи населению (Леус П.А., 1987)

Прочитайте:
  1. A- Определение индекса гигиены полости рта
  2. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  3. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  4. II. Оказание лечебной и профилактической помощи на 1 этапе в ЛПУ
  5. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  6. III. После этого раненую конечность лучше всего зафиксировать, например, подвесив на косынке или при помощи шин, что является третьим принципом оказания помощи при ранениях.
  7. V Оказание экстренной и скорой неотложной помощи на догоспитальном этапе в акушерстве и гинекологии врачом общей практики
  8. VI. Оказание первой помощи при других неотложных состояниях.
  9. VIII. Оказание медицинской помощи при проведении восстановительных мероприятий после интенсивных физических нагрузок в спорте, после перенесенных заболеваний и травм у спортсменов
  10. АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ СЕЛЬСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ

Исходя из того, что стоматологическая помощь населению со­стоит в лечебных мероприятиях, направленных на восстановление целостности и функциональной способности зубных рядов, ее объем (уровень) возможно определить по процентному отношению


 
 

 

вылеченных (восстановленных) к общему числу пораженных зубов (кариес, пломба, удаленный).

УСП — уровень стоматологической помощи — является группо­вым индексом, применяемым при массовых стоматологических обсле­дованиях детей и взрослого населения при условии деления на возрас­тные группы по ВОЗ. Количество обследуемых одной возрастной груп­пы должно быть не менее 20 человек. При стоматологическом обсле­довании регистрируются кариозные, пломбированные и удаленные зубы (индекс КПУ), а также определяется какое количество зубов, из числа удаленных, восстановлено протезами.

УСП вычисляется по формуле:

УСП = 100%-К + Ах1

КПУ

где: КПУ — средняя интенсивность кариеса зубов обследованной группы населения;

К — среднее количество нелеченных кариозных поражений, вклю­чая кариес пломбированного зуба;

А — среднее количество удаленных зубов, невосстановленных протезами.

УСП вычисляется в процентах. В зависимости от его величины, определяются четыре уровня стоматологической помощи по следую­щей схеме:

значение индекса УСП (уровень стоматологической помощи)

 

менее 10% ___________ плохой

от 10% до 49%

недостаточный удовлетворительный

хороший.

от 50% до 74% 75% и более

Для оценки гигиены полости рта в ходе эпидемиологических ис­следований, проверки эффективности гигиено-профилактических ме­роприятий, а также для выявления роли гигиены в этиологии и патоге­незе основных стоматологических заболеваний в настоящее время предложено большое количество объективных индексов. Все эти ин­дексы основаны на оценке величины площади зубного налета, его тол­щины, массы, физико-химических параметров (Пахомов Г.Н., 1982; Зе-вицкий А.П., Мизина И.К., 1983).

В нашей стране наиболее часто используется его модификация по Федорову-Володкиной. В основу положена полуколичественная оценка окраски раствором Люголя шести фронтальных зубов нижней челюсти (резцов и клыков). При этом, окрашивание всей поверхности коронки


зуба оценивается в 5 баллов, 3/4 поверхности — 4 балла, 1/2 поверх­ности — 3 балла, 1/4 — 2 балла, отсутствие окрашивания — 1 балл. Оценка проводится нахождением средней арифметической путем сло­жения суммы окраски (в баллах) всех шести зубов и деления получен­ной суммы на шесть.

К
 

 

Кср. — —,

п

где Кср. — индекс гигиены, К — сумма оценки гигиены всех обследо­ванных зубов, п —■ число обследованных зубов. Хороший уровень ги­гиены характеризуется индексом 1,0—1,3 балла. Чем больше величина индекса, тем хуже уровень гигиены полости рта.

В некоторых случаях удобнее и быстрее определить качественную оценку интенсивности налета по 3-х балльной системе. При этом ин­тенсивное окрашивание налета раствором Люголя принимается за 3 балла, слабое окрашивание — 2,0, отсутствие — 1,0. Расчет проводит­ся по формуле

І, Sep. = —,
---і -..................... n

где Sep. — качественный гигиенический индекс, Sn — сумма значений индекса у всех обследованных зубов, п — число обследованных зубов. В норме показатель качественного индекса гигиены полости рта дол­жен быть равен 1,0.

Упрощенный индекс гигиены полости рта (в модификации Ле-
уса П.А.) — «ИГР-У»
(OHJ — S, Green, Wermillion, 1964).;у

 

1 Формула: ИГР-У =----------- н—----- ■ Щ.

п п

Ключ: X — сумма значений;

ЗН — зубной налет;

ЗК — зубной камень; "

п — количество обследованных зубов (обычно шесть).

Методика: визуально с помощью зубоврачебного зонда опреде­ляют зубной налет и зубной камень на губных поверхностях 11 и 31, щечных поверхностях 16 и 26 и язычных поверхностях 36 и 46 зубов.

Оценка значений зубного налета (ЗН) проводится по трехбалльной системе: 0 — ЗН не обнаружен, 1 — мягкий ЗН покрывает 1/3 поверх­ности зуба или плотный коричневый налет в любом количестве; 2 — мягкий ЗН покрывает 2/3 поверхности зуба; 3 — мягкий ЗН покрывает более 2/3 поверхности зуба.


 




 

._„ Сумма показателей 6 зубов

 
 

ШН

о

Оценка значений зубного камня (ЗК) проводится также по трехбал­льной системе: 0 — ЗК не обнаружен; 1 — наддесневой ЗК покрывает 1/3 поверхности зуба; 2 — наддесневой ЗК покрывает 2/3 поверхности зуба или имеется в наличии поддесневой ЗК в виде отдельных конгло­мератов; 3 — наддесневой ЗК покрывает более 2/3 поверхности зуба или поддесневой ЗК окружает пришеечную часть зуба.

ИЗК =

Сумма показателей 6 зубов

УИГ = ИЗН + ИЗК

Интерпретация индекса Грина-Вермильона проводится по следую­щей схеме:

 

Значение ИГР-У Оценка ИГР-У Оценка гигиены рта
0—0,6 0,7—1,6 1,7—2,5 >2,6 низкий средний высокий очень высокий хорошая удовлетворительная неудовлетворительная плохая

Учитывая тот факт, что зубная бляшка обычно бесцветна, для бо­лее информативной оценки площади занимаемой ею поверхности зуба количественное определение проводится с помощью разнообразных красителей. Чаще для этих целей используют бисмарк коричневый (O'Leary, 1963), раствор основного фуксина (Stallard et al., 1969; Quigley, 1969), раствор ДС — зеленый, флюоресцирующий натрий (Land, 1972), упомянутый ранее раствор Люголя.

Индекс Рамфьера (1956) по выявлению зубной бляшки определя­ется на 6 зубах

14 11 26

46 31 34

Обследуются боковые, щечные и язычные поверхности с помо­щью раствора бисмарка коричневого. Оценка проводится по следую­щим критериям:

0 — отсутствие зубной бляшки (ЗБ);

1 — ЗБ присутствует на некоторых, но не на всех боковых, щеч­
ных и язычных поверхностях зуба;

2 — ЗБ присутствует на всех боковых, щечных и язычных поверх­
ностях, но покрывает не более половины зуба;


3 — ЗБ присутствует на всех боковых, щечных и язычных поверх­ностях, и покрывает более половины зуба. Индекс вычисляется путем деления общей суммы баллов на количество обследованных зубов.

Индекс Шика—Аша (1961) по определению ЗН на

14 11 26

46 31 34

0 — отсутствие ЗН;

1 — ЗН на боковой или придесневой границе покрывает менее 1/3
десневой половины губной или язычной поверхности;

2 — ЗН покрывает более 1/3, но менее 2/3 придесневой половины
губной или язычной поверхности;

3 — ЗН покрывает 2/3 или более половины придесневой губной
или язычной поверхности зуба.

Индекс Стеларда (1969) основан на упрощенном индексе гигиены полости рта Грина—Вермильона, только с применением красителей (эритрозина).

Индекс Нави (1962) основан на системе подсчета показателей ок­рашивания ЗБ непосредственно у десневого края губных поверхностей передних зубов 0,75% раствором основного фуксина путем полоскания полости рта. Подсчет результатов по следующей схеме:

0 — отсутствие ЗБ;

1 — ЗБ окрашивается лишь у десневой границы;

2 — выражена линия ЗБ на десневой границе;

3 — десневая треть поверхности (вестибулярной) покрыта ЗБ;

4 — 2/3 поверхности зуба покрыты ЗБ;

5 — более 2/3 поверхности покрыты ЗБ.

Индекс Турески (1970) модифицирует предыдущий метод с экст­раполяцией результатов на весь зубной ряд с учетом губных, щечных и язычных поверхностей.

Для определения толщины и массы ЗН (бляшки) предложены ориги­нальные индексы Силнес—Лоу (1967), Марталера с соавторами (1961), Галдвела с соавторами (1970), Лобена (1970), Лоха и Грина (1972). Эти методы основаны на определении (визуальном) толщины бляшки и оценке в баллах, обнаружении ЗН на кончике зонда, отложения ЗН на стандарт­ных пластинках фольги, прикрепляемой к язычной поверхности нижних передних зубов, взвешивании налета. В наших исследованиях (Сунцов В.Г., Недосеко В.Б., 1986) применялся весовой метод определения накоп­ления ЗН в процессе массированной углеводной нагрузки и создания экс­периментальной кариесогенной ситуации в полости рта у добровольцев.


 




 
 

 
 
 
 

В оценке уровня здоровья органов полости рта необходимо иметь представление о состоянии пародонта. Для оценки начальных воспали­тельных изменений в пародонте предложен индекс РМА (папилярно-маргинально-альвеолярный). Иначе его называют индексом гингивита. В основе этого метода лежит проба Шиллера—Писарева на обнаруже­ние воспаления в десне. Обследуемый участок десны высушивается тампоном, изолируется от слюны и смазывается раствором Люголя. Йод, находящийся в составе раствора, вступает в реакцию с гликоге­ном, который накапливается в тканях при хроническом воспалении. В результате реакции десна приобретает оттенки от светло-коричневого до темно-бурого.

Воспаление десневого сосочка (Р) около одного зуба при этом оце­нивается в 1 балл, воспаления края десны (М) — в два балла, воспале­ние альвеолярной десны (А) — в 3 балла. Цифровое значение индекса РМА по сумме показателей пародонта всех зубов оценивается всегда целым числом по формуле:

РМА=
 
 
 

Сумма баллов

Зхчисло зубов

Число зубов у детей от 6 до 11 лет принимают равным 24

12-14 лет - 28

с 15 лет — 30 зубов.

Для изучения распространенности и интенсивности поражений тканей пародонта широко используется пародонтальный индекс (PJ), предложенный в 1956 году Расселом. Состояние пародонта оценивает­ся у каждого зуба от 0 до 8 баллов. При этом во внимание принимает­ся ряд симптомов: степень воспаления, глубина десневого кармана, степень подвижности зуба и т.д.

0 — воспаления нет;

1 — легкий гингивит, воспаление не охватывает всю десну вокруг
зуба;

2 — воспаление захватывает десну вокруг всего зуба, но поврежде­
ния зубодесневого соединения нет;

4 — то же, что и при балле 2, но на рентгенограмме наблюдается также резорбция костной ткани;

6 — воспаление всей десны с образованием патологического дес­невого кармана, резорбция костной ткани на 1/3—1/2 длины корня, на­рушения функций нет;

8 — значительная деструкция тканей пародонта, патологический десневой карман, зуб подвижен, легко смещается, нарушена функция, резорбция альвеолы превышает 1/2 длины корня.


 

Р=-

количество зубов

При отсутствии рентгенограмм определяется упрощенный инде PJ без оценки 4,0 балла.

Если 0,1—1,0 балла — начальная стадия заболевания
1,5—4,0 — средняя степень

4,5—8,0 — тяжелая степень.

КПИкомплексный периодонтальный индекс Формула:

. ^признаков(кодов)

КПИ индивидуальный = —--------------------------

п зубов

КПИ индивидуальных

Индекс рассчитывается по формуле: Сумма балов
 
 
Средний КПИ =

 

п обследованных лиц

Методика: визуально с помощью обычного набора зубоврачеб­ных инструментов определяют мягкий зубной налет, кровоточивость зубодесневого желобка, поддесневой зубной камень, патологические зубодесневые карманы и патологическую подвижность зуба и, при на­личии признака, независимо от его тяжести (количества) регистрируют в цифровом выражении по следующей схеме:

Признаки: коды регистрации:

не определяются 0

зубной налет

кровоточивость зубной камень патологический карман подвижность

При наличии нескольких признаков регистрируют имеющий боль­шее значение кода.

В зависимости от возраста исследуют следующие зубы:

3^ года: 55, 51, 65, 75, 71, 85.

7—14 лет: 16, 11, 26, 36, 31,46.

> 15 лет: 17/16, 11, 26/27, 37/36, 31, 46/47.,

Интерпретация:

Значение КПИ: Тяжесть поражения:

0,1—1,0 риск к заболеванию


 
 

 

1,1—2,1 легкая

2,1—3,5 средняя

3,6—5,0 тяжелая.

Для определения CPITN (индекс нуждаемости в лечении болез­ней пародонта), предложенного ВОЗ, необходимо обследовать окру­жающие ткани в области 10 зубов (17, 16, 11, 26, 27, и 37, 36, 31, 46, 47. Указанная группа зубов позволяет создать полное представление о состоянии тканей пародонта обеих челюстей. Ее формула следующая:

17 16 11 26 27

47 46 31 36 37

В соответствующих ячейках регистрируют состояние лишь 6 зу­бов. При обследовании зубов 17 и 16, 26 и 27, 36 и 37, 46 и 47 учиты­ваются коды, соответствующие более тяжелому состоянию. Если ка­кой-либо из указанных зубов отсутствует, то осматривается пародонт рядом стоящего зуба.

Обследование тканей пародонта проводится методом зондирования с использованием специального пародонтального пуговчатого зонда. Поддесневои камень определяется даже при уловимой шероховатости обследуемой поверхности зуба.

 

Оценка CPITN проводится по следующим кодам:

0 — нет признаков заболевания;

1 — кровоточивость десны после зондирования;

2 — наличие над- и поддесневого зубного камня;

3 — патологический карман 4—5 мм;

4 — патологический карман более 6 мм глубины.

Кроме перечисленных индексов для оценки степени здоровья по­лости рта используется определение кровоточивости десен (индекс Кетчке), количества зубного камня и т.д.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 4184 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.012 сек.)