АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гипертрофическая кардиомиопатия. Нозологическая сущность гипертрофичес­кой кардиомиопатии и ее номенклатура

Прочитайте:
  1. I 42 Кардиомиопатия
  2. Алкогольная кардиомиопатия
  3. Алкогольная кардиомиопатия.
  4. Аритмогенная кардиомиопатия правого желудочка
  5. Аритмогенная кардиомиопатия правого желудочка
  6. Гипертрофическая кардиомиопатия
  7. Гипертрофическая кардиомиопатия
  8. Гипертрофическая кардиомиопатия
  9. Гипертрофическая кардиомиопатия
  10. Гипертрофическая кардиомиопатия

 

 

Нозологическая сущность гипертрофичес­кой кардиомиопатии и ее номенклатура

 

Изолированную гипертрофию миокарда невыясненной приро­ды впервые описали во второй половине XIX века французские па­тологоанатомы Н. Lionville (1869) и L. Hallopeau (1869). Они отме­тили сужение выносящего тракта левого желудочка вследствие утол­щения межжелудочковой перегородки и дали этому заболеванию название "левосторонний мышечный conus stenosus". Немецкий па­тологоанатом A. Schminke (1907) представил еще два аутопсийных наблюдения массивной гипертрофии межжелудочковой перегород­ки и высказал предположение, что она обусловлена нарушением эм­брионального развития сердца.

Последующие сообщения о случаях подобного заболевания появились в печати лишь в 30-40-х годах нашего столетия. Наибо­лее подробное из них принадлежит англичанину W. Evans (1949), который описал 9 больных так называемой семейной кардиомега­лией и выделил характерные признаки этого заболевания, вклю­чавшие поражение кровных родственников, подверженность арит­миям и внезапной смерти.

В 1952 г L. Davies представил описание семьи, несколько членов которой страдали болезнью сердца, проявлявшейся систолическим шумом. Часть из них умерли внезапно. У одного из этих больных при аутопсии был обнаружен "диффузный субаортальный стеноз", обус­ловленный гипертрофией левого желудочка.

В 1957 г. хирург из Великобритании R. Brock привлек вни­мание к существованию у таких больных сужения путей оттока левого желудочка гипертрофированной межжелудочковой перего­родкой, что создает препятствие изгнанию крови и приводит к возникновению субаортального градиента систолического давле­ния. В описанном им случае так называемой функциональной обструкции левого желудочка у 63-летней больной с клиническим диагнозом клапанного стеноза устья аорты во время операции при отсутствии изменений клапанов было обнаружено значительное выбухание основания утолщенной межжелудочковой перегородки в просвет выносящего тракта левого желудочка непосредственно под аортальным клапаном.

Выделение так называемой асимметричной гипертрофии серд­ца в самостоятельную нозологическую единицу связано с исследова­ниями английского ученого R.Teare (1958). Базируясь на данных па­тологоанатомического исследования 8 больных, 7 из которых умер­ли внезапно, он представил первое систематизированное описание заболевания, проявляющегося выраженной гипертрофией межже­лудочковой перегородки, подчас переходящей на переднюю стенку левого желудочка и характеризующейся неправильным, хаотичным взаимным расположением кардиомиоцитов и распространенным ин­терстициальным фиброзом. При этом исследователь отметил насту­пившую позже внезапную смерть брата одного из больных как воз­можное проявление семейного характера заболевания. Работа R.Teare положила начало изучению различных аспектов проблемы ГКМП как новой нозологической единицы.

Исследования 60-70-х годов были посвящены главным образом клиническим и гемодинамическим аспектам субаортальной обструк­ции. При этом наличие уникального динамического, в противополож­ность фиксированному, градиента систолического давления на пу­тях оттока левого желудочка считалось патогномоничным для дан­ного заболевания. Это нашло отражение в терминах, предложенных для его обозначения: в США — "идиопатический гипертрофический субаортальный стеноз", в Канаде — "мышечный субаортальный сте­ноз" и в Великобритании — "обструктивная КМП". Под последним названием заболевание вошло в первую классификацию КМП J.Goodwin(1964).

Как показали последующие исследования, основным признаком "обструктивной КМП" является массивная гипертрофия миокарда, которая, однако, не всегда сопровождается обструкцией. Это приве­ло к появлению нового термина — "гипертрофическая обструктив­ная КМП" (М. Cohen с соавт., 1964).

Внедрение в клиническую практику ЭхоКГ позволило под­твердить, что неотъемлемой чертой заболевания является гиперт­рофия миокарда, которая в большинстве случаев, независимо от наличия или отсутствия субаортальной обструкции, локализуется преимущественно в области межжелудочковой перегородки. Так возникло название заболевания "асимметричная гипертрофия меж­желудочковой перегородки" (W.Henry с соавт., 1973), получив­шее в 70-х годах довольно широкое распространение.

Широкое использование двухмерной ЭхоКГ для массовых ос­мотров больших групп населения и родственников больных ГКМП показало, что асимметричная гипертрофия межжелудочковой пере­городки, как и субаортальная обструкция, не является строго пато­гномоничным признаком этого заболевания. Было поставлено под сомнение и само существование истинного препятствия кровотоку в выносящем тракте левого желудочка (см.ниже). Таким образом, ока­залось, что наиболее постоянной и характерной чертой ГКМП явля­ется гипертрофия, то есть увеличение массы миокарда, не сопровож­дающееся дилатацией полости левого желудочка, которая обуслав­ливает изменение систолической и диастолической функции миокар­да и развитие его ишемии. Исходя из этого, термины, отражающие обструкцию изгнанию крови и преимущественную локализацию ги­пертрофии в межжелудочковой перегородке, были признаны не вполне удачными. Более точно сущность заболевания характеризует опреде­ление "гипертрофическая" (J. Goodwill, 1980; В. Maron и S. Epstein, 1980), которое и было принято ВОЗ (1980) как рекомендуемое на­звание данной формы КМИ. Следует отметить, однако, что опреде­лением "гипертрофическая" КМП, строго говоря, также не исчерпы­вается все разнообразие вариантов этого заболевания, так как в его терминальной стадии может происходить дилатация полости левого желудочка с нормализацией толщины стенок.

В центре исследований 90-х годов находились генетические аспекты ГКМП, позволившие не только установить генетическую природу большинства случаев этого заболевания, но и обнаружить гены, ответственные за его возникновение, и определить характер их мутаций, благодаря чему ГКМП можно рассматривать сейчас как "болезнь саркомера" (L. Thierfelder с соавт., 1994; см.ниже).

Таким образом, на современном этапе развития наших знаний сущность ГКМП наиболее полно отражает ее определение как аутосомно-доминантного заболевания, характеризующегося гипер­трофией левого и (или) изредка правого желудочка, которая чаще, но не обязательно, асимметрична и сопровождается неправильным, хаотичным расположением мышечных волокон. Как указывается в последнем докладе специальной исследовательской группы ВОЗ по определению и классификации КМП (1996), в типичных случаях межжелудочковая перегородка гипертрофирована более резко, чем свободная стенка желудочка, объем которого, как правило, не изме­нен или уменьшен. Часто определяется градиент систолического дав­ления в выносящем тракте желудочка, обычно левого. Заболевание вызывается мутациями генов, кодирующих синтез сократительных белков саркомеров миокарда. Для клинического течения весьма ха­рактерна подверженность аритмиям и внезапной смерти (Р. Richardson с соавт., 1996).

В зависимости от преимущественной локализации и распрос­траненности гипертрофии L. Shapiro и W. Me Kenna (1983) и Е. Wigle с соавторами (1985) различают варианты ГКМП с вовле­чением левого и правого желудочков, а случаи гипертрофии лево­го желудочка подразделяют на асимметричную и симметричную (концентрическую) гипертрофию.

 

Таблица 16. Варианты ГКМП в зависимости от локализации и распрос­траненности гипертрофии и их удельный вес

 

Вариант ГКМП Удельный вес по данным:
Е. Wigle и соавторов (1995) L. Shapiro и W. McKenna (1983)
ГКМП с вовлечением левого желудочка: 1. Асимметричная гипертрофия: 95%    
а) межжелудочковой перегородки 90% 55%
б) верхушечная 3% 14%
в) мезовентрикулярная 1%  
г) задне-перегородочной и (или) боковой стенки 1%  
2. Симметричная (концентрическая) гипертрофия 5% 31%
ГКМП с вовлечением правого желудочка        

 

 

Как видно из данных табл. 16, наиболее распространенной формой ГКМП является асимметричная гипертрофия межжелу­дочковой перегородки. При этом гипертрофия занимает либо всю межжелудочковую перегородку (примерно в 50% случаев), либо локализуется в ее базальной 1/3 (в 25%) или 2/3 (в 25%) (E.Wigle с соавт., 1985). Реже встречаются симметричная гипертрофия, а также другие варианты асимметричной ГКМП — верхушечная, ме­зовентрикулярная и гипертрофия задне-перегородочной и (или) боковой стенки левого желудочка.

Значительная вариабельность частоты различных вариантов ГКМП, по данным литературы, связана с различиями в отборе боль­ных и, до некоторой степени, в критериях оценки.

Основываясь на данных двухмерной ЭхоКГ, В. Maron с соавто­рами (1981) описал 4 типа распределения гипертрофии левого желу­дочка при асимметричной гипертрофии межжелудочковой перего­родки. При I типе, отмечающемся у 10% больных, гипертрофия огра­ничивается передней частью перегородки, обычно в области ее ба­зальных отделов. При II типе (в 20% случаев) в процесс вовлекаются также задние сегменты перегородки. Для III типа характерна распро­страненная гипертрофия межжелудочковой перегородки и передне­боковой стенки левого желудочка, наиболее выраженная в переднем или заднем отделах межжелудочковой перегородки. Этот вариант отмечается у 52% больных. Наконец, IV типу асимметричной гипер­трофии межжелудочковой перегородки, наблюдающемуся в 18% слу­чаев ГКМП, свойственно изолированное утолщение задне-септальной, верхушечно-септальной или передне-боковой области левого же­лудочка, не распространяющееся на базальную часть перегородки.

В зависимости от наличия или отсутствия градиента систоли­ческого давления в полости левого желудочка, согласно рекоменда­циям ВОЗ (1980), различают ГКМП с обструкцией и без обструкции выносящего тракта левого желудочка (старые термины "обструктив­ная" и "необструктивная" ГКМП). Исходя из локализации препят­ствия изгнанию, можно выделить обструктивную асимметричную гипертрофию межжелудочковой перегородки (или так называемый субаортальный стеноз), на долю которой приходится подавляющее большинство случаев ГКМП с обструкцией, и значительно более редкий вариант — так называемую мезовентрикулярную обструкцию, удельный вес которой не превышает 10%. В первом случае гради­ент систолического давления образуется в выносящем тракте ле­вого желудочка в результате контакта створок митрального клапа­на с межжелудочковой перегородкой, а во втором — при соприкос­новении стенок левого желудочка в области его средней трети на уровне папиллярных мышц.

При обструктивной форме асимметричной гипертрофии меж­желудочковой перегородки субаортальный градиент давления может быть стойким, то есть неизменно регистрироваться в покое либо под­вергаться спонтанным колебаниям, появляясь или исчезая без види­мой причины, либо вызываться только при провокационных пробах (см. ниже). В зависимости от этого можно выделить три гемодина­мических варианта ГКМП: с субаортальной обструкцией в покое (или базальной обструкцией), лабильной и латентной (Е. Braunwald с соавт., 1964; P.Shah с соавт., 1969; W. Henry с соавт., 1973; Е. Wigle с соавт., 1985).

Описаны следующие морфологические варианты необструк­тивной ГКМП: асимметричная гипертрофия межжелудочковой пе­регородки, верхушечная гипертрофия и гипертрофия задне-перегородочной и (или) боковой стенки левого желудочка, а также симметричная (концентрическая) гипертрофия.

Таким образом, наиболее часто встречающаяся форма ГКМП — асимметричная гипертрофия межжелудочковой перегородки -может быть как обструктивной, так и необструктивной.

Как показали исследования Е. Wigle с соавторами (1985), ге­модинамический вариант ГКМП в значительной степени определя­ется распространенностью гипертрофии левого желудочка. Так, в 80% случаев асимметричной гипертрофии межжелудочковой пере­городки с латентной обструкцией отмечается ограниченная гиперт­рофия 1/3-2/3 межжелудочковой перегородки, в то время как у 72% больных с субаортальной обструкцией в покое в патологичес­кий процесс вовлекается вся межжелудочковая перегородка. При этом следует учитывать, что гипертрофия всей межжелудочковой перегородки в 91% случаев распространяется на передне-боковую стенку левого желудочка, в то время как локализованная гипертро­фия базальной части межжелудочковой перегородки, как правило, не переходит на другие отделы левого желудочка.

Таким образом, ГКМП свойственно значительное разнообра­зие морфологических и гемодинамических вариантов, что в опре­деленной степени обуславливает гетерогенность клинических про­явлений и течения этого заболевания.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 484 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)