АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Раздел 4. Гастроэнтерология

Прочитайте:
  1. I раздел
  2. I. ОРГАНИЗАЦИОННО – МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  3. III. БАЗИСНЫЕ РАЗДЕЛЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ
  4. III. По изменению генетического материала мутации подразделяют на следующие: генные, хромосомные перестройки, геномные.
  5. III.БАЗИСНЫЕ РАЗДЕЛЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ.
  6. III.БАЗИСНЫЕ РАЗДЕЛЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ.
  7. IV. Разделы, изученные ранее и необходимые для данного занятия
  8. IV. Разделы, изученные ранее и необходимые для данного занятия
  9. Адсорбционные равновесия и процессы на подвижной и неподвижной границах раздела фаз. Влияние различных факторов на величину адсорбции.
  10. Алгоритм оценки научной публикации по разделам статьи Название

№ 1/г

Женщина 43 года, воспитатель, обратилась к врачу с жалобами на нарушение стула: запор, чередующийся с поносом (стул 3- 4 раза в сутки), ощущение неполного опорожнения кишечника, усиленное газообразование. Беспокоят тупые ноющие боли в мезогастрии, усиливающиеся перед дефекацией и стихающие после нее, подташнивание, неприятный вкус во рту по утрам. Больна в течение 1,5-2 лет; в последние 2 месяца усиление жалоб после перенесенной ОРВИ, когда принимала большое количество бисептола. К врачу обратилась впервые.

При осмотре состояние удовлетворительное. Больная плотного телосложения. Кожные покровы и слизистые оболочки обычной окраски. Периферические лимфатические узлы и щитовидная железа не увеличены, молочные железы без патологических изменений. Частота дыхания16 в минуту, дыхание везикулярное, хрипов нет. Область сердца и крупных кровеносных сосудов не изменена. Тоны сердца ясные, шумов нет. АД – 110/65 мм. рт. ст., частота сердечных сокращений – 60 в минуту. Живот правильной формы, увеличен в размере за счет подкожно-жировой клетчатки. При пальпации отмечается выраженная болезненность по ходу толстой кишки. Печень не увеличена, селезенка не пальпируется.

Анализ крови: Hb – 120 г/л; эр. – 4,5 1012/л; цв. пок. – 0,97; л. – 8×109/л; п. – 5%, с. – 62%, э. –
1%, лимф. – 27%, мон. – 5%; СОЭ – 12 мм. в час.

Анализ мочи без патологических изменений. В кале большое количество непереваренной клетчатки.

Рентгенография органов грудной клетки: легочные поля прозрачные, очаговых и инфильтративных изменений нет. Корни легких структурны, не расширены. Сердце не увеличено, аорта не расширена.

ЭКГ: патологических изменений нет.

Рентгенологическое исследование желудка: складки слизистой оболочки не утолщены, перистальтика прослеживается по всем отделам. Патологических изменений со стороны луковицы двенадцатиперстной кишки и постбульбарного отдела не выявлено.

Выберите правильные ответы на вопросы:

1. Наиболее вероятный диагноз?

Варианты: а) язвенная болезнь желудка;

б) хронический холецистит;

в) хронический панкреатит;

г) синдром раздраженной толстой кишки;

д. дисбактериоз.

2. Какие исследования необходимо провести для уточнения диагноза?

Варианты: а) эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС);

б) холецистография;

в) УЗИ органов брюшной полости;

г) анализ кала на дисбактериоз.

3. Поражение какого органа приводит к развитию основного заболевания?

Варианты: а) желчного пузыря;

б) поджелудочной железы;

в) селезенки.

4. Какова причина развития основного заболевания?

Варианты: а) инфекция;

б) нарушение питания;

в) интоксикация;

г) аллергия;

д) лекарственные злоупотребления.

 

№ 2/г

Больная 75 лет поступила с жалобами на боли в правой подвздошной области, лихорадку. Указанные нарушения отмечает на протяжении 3 недель. Боли постепенно усиливались. С момента возникновения болезни наблюдались подъемы температуры до 40° С. Состояние удовлетворительное. Умеренная бледность кожи и конъюнктив. Периферических отеков нет. Лимфатические узлы не увеличены, безболезненны, не спаяны с окружающими тканями. Движения в правом тазобедренном суставе ограничены, болезненны. Грудная клетка симметричная, равномерно участвует в акте дыхания. Пальпация безболезненна. Над легкими перкуторный звук ясный. Дыхание везикулярное; справа в нижнезаднем отделе небольшое количество незвонких влажных мелкопузырчатых хрипов. Верхушечный и сердечный толчки не усилены. Левая граница сердца перкуторно определяется по левой срединно-ключичной линии, правая и верхняя границы сердца не изменены. Тоны сердца глухие, ритм правильный, частота – 96 в минуту, слабый систолический шум на верхушке сердца и аорте. АД – 160/70 мм. рт. ст. Пульс – 96 в минуту, ритмичный, полный. Язык влажный, слегка обложен по краям белым налетом, слизистая оболочка зева, миндалины без особенностей. Живот правильной конфигурации, равномерно участвует в акте дыхания. Перкуторный звук тимпанический. ''Шум плеска'' не определяется. Кишечные шумы выслушиваются. Пальпация живота безболезненна. Печень и селезенка не пальпируются. Газы отходят свободно. Частые запоры. Симптом Пастернацкого отрицателен. Дизурических явлений нет. Осмотр гинеколога и уролога: патологии не обнаружено.

Анализ крови: Hb – 106 г/л, л. – 5,8×109/л, э. – 0%, б. – 0%, п. – 10%, с. – 73%, лимф. – 13%, мон. – 4%, СОЭ – 65 мм/ч. Выявлена слабая токсическая зернистость нейтрофилов.

Анализ мочи: белок – 0,165 ‰; гиалиновые и зернистые цилиндры – 1-2 в поле зрения.

Рентгенологические данные: легкие эмфизематозны. Легочные поля прозрачны, корни легких структурны, не расширены; функция и положение диафрагмы не изменены; синусы свободны; сердце и аорта в пределах возрастных особенностей; свободного газа в брюшной полости не выявлено; при исследовании толстой кишки с использованием бария обнаружен дивертикулез ее левых отделов.

Ректороманоскопия: патологии не найдено.

Ультразвуковое исследование органов брюшной полости и забрюшинного пространства: патологии не отмечено.

ЭКГ. AQRS=0°. Ритм синусовый правильный. Частота сокращений – 110 в минуту. РQ=14''; QRS=0,08''; QТ=0,25'' (норма – 0,28''). Зубец Р без особенностей. QRSIII низковольтный, расщепленный. Сегмент STV4 опущен на 3 мм., сегмент STV5 – на 2мм., сегмент STV6 – на 1мм. Зубцы TI, aVL, V4-6 отрицательные, симметричные, глубокие, заостренные. На ЭКГ, снятой через 6 суток, опущение сегментов STV4, 5 стало более значительным (STV4- на 10 мм, STV5- на 5 мм), появился отрицательный зубец ТV3, зубцы ТV4-6 стали более глубокими и заостренными.

Через 10 суток после поступления на уровне гребня правой подвздошной кости по ходу паховой связки стала определяться болезненная припухлость с размерами 7-4-4 см. УЗИ этого образования привело к заключению о наличии инфильтрата с размягчением. Высказано предположение об абсцессе. Под местной анестезией произведена пункция патологического образования. В пунктате оказался гной. Абсцесс вскрыт. Удалено около 500 мл. гноя.

Операционный диагноз: абсцесс правой подвздошной области, имеющий забрюшинную локализацию; по-видимому, абсцесс является нагноившейся гематомой, возникшей на почве травмы. Послеоперационный период протекал без осложнений. Исчез палочкоядерный сдвиг. В моче перестали выявляться цилиндры.

На ЭКГ, снятой через 2 суток после вскрытия абсцесса, изменилась форма отрицательных зубцов Т1, аVL, V4-6: исчезла заостренность зубцов ТV4-6, все зубцы стали несимметричными. Однако на этой ЭКГ и на ЭКГ, снятой спустя еще 11 суток, сохранялось значительное опущение сегмента SТV4-6.

Выберите правильные ответы на вопросы, относящиеся к изменениям ЭКГ.

1. Наиболее вероятный диагноз?

Варианты: а) ишемическая болезнь сердца; острый мелкоочаговый инфаркт миокарда переднебоковой стенки левого желудочка;

б) дистрофия миокарда с некоронарогенной Т-негативностью, обусловленной токсическими воздействиями на миокард;

в) дистрофия миокарда с некоронарогенной Т-негативностью, обусловленной рефлекторными воздействиями на миокард;

г) эндомиокардит.

2. Какие исследования необходимо провести для уточнения диагноза?

Варианты: а) эхокардиографию;

б) динамическое ЭКГ-наблюдение;

в) прекордиальное картирование;

г) динамическое наблюдение за активностью трансаминаз сыворотки крови.

3. Каковы причины развития изменений ЭКГ?

Варианты: а) экстракардиальные рефлекторные влияния на миокард;

б) тромбоз коронарных сосудов;

в) нарушение электролитного обмена миокарда;

г) ишемизирующее влияние на миокард повышенных доз катехоламинов.

 

№ 3/г

При наличии гастро-эзофагеального рефлюкса у больных возможно развитие всех перечисленных далее клинико-лабораторных признаков, кроме:

Варианты: а) бронхиальная обструкция;

б) охриплость голоса;

в) лихорадка;

г) железодефицитная анемия;

д) гипокальциемия.

 

№ 4/г

Больная М., 33 года. Обратилась на прием к врачу с жалобами на сжимающие, режущие боли за грудиной, связанные с приемом грубой, сухой пищи, икоту, приступы сердцебиения, одышку, снижение массы тела.

1. Предполагаемый диагноз?

2. Необходимые диагностические тесты для уточнения диагноза?

3. Лечебные мероприятия?

№ 5/г

Больной К., 50 лет. Предъявляет жалобы на боли, жжение за грудиной, усиливающиеся при наклонах, в горизонтальном положении, после еды и уменьшающиеся после приема антацидных средств.

1. Предполагаемый диагноз?

2. Какие исследования следует провести для уточнения диагноза?

3. Медикаментозная коррекция клинических проявлений заболевания?

№ 6/г

Больной Ф., 40 лет, водитель автобуса. Обратился на прием с жалобами на боли в эпигастральной области в течение 2 недель, как правило, возникающие через 1,5-2 часа после еды, изжогу, тошноту, склонность к запорам. Принимал соду, викалин – эффект кратковременный. Курит, спиртным не злоупотребляет. В течение последних 2 лет периодически отмечал чувство дискомфорта в эпигастрии, но к врачу не обращался.

1. О каких заболеваниях следует думать?

2. Какие инструментальные исследования необходимо провести с целью уточнения диагноза?

№ 7/г

Больной К.,45 лет. В течение 12 лет страдает язвенной болезнью желудка. По поводу рецидива заболевания лечится в терапевтическом отделении. При осмотре предъявляет жалобы на интенсивные, постоянные боли в эпигастральной области, иррадиирующие в спину, тошноту, рвоту, повышение температуры тела. Применение обезболивающих средств (холинолитиков, спазмолитиков, анальгетиков) без эффекта.

1. О каком осложнении нужно думать?

2. Необходимые исследования для подтверждения диагноза?

3. Тактика ведения пациента?

№ 8/г

Больная С., 28 лет. Обратилась к врачу с жалобами на схваткообразные боли в боковых отделах живота, жидкий стул до 3-4 раз в сутки. Отмечает исчезновение болей после отхождения газов и стула, как правило, с большим количеством вязкой слизи.

1. Наиболее вероятный диагноз?

2. Диагностическая тактика врача?

№ 9/г

Больная Ч.,43 года. Обратилась на прием к участковому терапевту поликлиники. Предъявляет жалобы на частый жидкий стул (5-6 раз в сутки), ощущение урчания, переливания и вздутия живота, на боли ноющего характера, преимущественно в околопупочной области. Кроме того, больная отмечает снижение трудоспособности, похудание, раздражительность, ломкость ногтей и выпадение волос, повышение температуры тела до 37,5° С. В копрограмме – стеаторея. Диастаза мочи в норме. Больная проконсультирована инфекционистом: инфекционное заболевание исключено.

1. Предполагаемый диагноз? Кратко обоснуйте диагноз?

2. Тактика дальнейшего ведения больной?

№ 10/г

Больной С.,50 лет. Год назад перенес резекцию желудка (Бильрот-2) по поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением. Спустя 3 месяца после операции больной стал отмечать после еды (примерно через 30 минут), особенно после приема молочных и сладких продуктов, резкую слабость, потливость, сердцебиение, головокружение. Кроме того, больной предъявляет жалобы на частый жидкий стул (3-4 раза в сутки).

1. Предполагаемый диагноз?

2. Необходимые диагностические исследования?

3. Лечебные мероприятия?

№ 11/г

Больная Р., бухгалтер. Предъявляет жалобы на периодические ноющие, распирающие боли в правом подреберье. Эпизодически отмечает горечь во рту, запоры. При объективном обследовании больная повышенного питания, отмечается субиктеричность склер, температура тела нормальная. Живот мягкий, болезненный при пальпации в проекции желчного пузыря.

1. Предполагаемый диагноз?

2. Какие инструментальные исследования необходимы для уточнения диагноза?

№ 12/г

Больной Н.,46 лет. После приема алкоголя и калорийной пищи возникли острые боли в верхней половине живота, метеоризм, рвота без примеси желчи и не приносящая облегчения, задержка газов и стула, повысилась температура тела до 38° С. При аускультации шумы кишечной перистальтики отсутствуют.

1. Наиболее вероятный диагноз?

2. Какое инструментальной исследование необходимо выполнить в первую очередь?

3. Тактика ведения пациента?

№ 13/г

Больная П.,45 лет. В течение недели получает лечение в амбулаторно-поликлинических условиях по поводу обострения хронического некалькулезного холецистита. Со вчерашнего дня отмечает ухудшение самочувствия. Появились ознобы, желтуха, повысилась температура тела до 37,8° С. Усиления болей в животе не отмечает. Билирубин крови – 50 мкмоль/л., лейкоциты – 12,2.

1. О каком осложнении следует думать?

2. Тактика ведения больной?

№ 14/г

Больной М.,32 года, программист. В течение года беспокоят тупые, ноющие боли в правом подреберье, усиливающиеся после приема пищи, чувство распирания, запоры. Курит, спиртными напитками не злоупотребляет. Объективные данные и лабораторные показатели без особенностей. Фиброгастродуоденоскопия: патологии не выявлено. При дуоденальном зондировании порция В не получена. Холецистография: желчный пузырь хорошо заполнился контрастом, после приема стимулятора пузырного рефлекса не сократился.

1. Предполагаемый диагноз?

2. Лечебная тактика?

№ 15/г

Больной Х., 55 лет. Обратился на прием к участковому терапевту с жалобами на выраженную слабость, снижение работоспособности, быстрое похудание, чувство тяжести, давления в эпигастрии, тошноту. В последнее время стал отмечать отвращение к мясной пище. Из анамнеза: больной в течение 20 лет страдает язвенной болезнью желудка. Курит, злоупотребляет алкоголем. Лабораторные показатели: Hb – 100г/л. СОЭ – 40мм/час, положительная проба на скрытую кровь в кале.

1. Предполагаемый диагноз?

2. Методы инструментальной диагностики, необходимые для уточнения диагноза?

3. Тактика дальнейшего ведения пациента?

№ 16/г


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 1260 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.01 сек.)