АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВВЕДЕНИЕ. Геронтология — одна из наиболее сложных естественных наук, изучающая процессы старения, его биологические

Прочитайте:
  1. A) введение антигистаминных препаратов
  2. I. Введение в анатомию.
  3. II. Внутривенное высокодозное введение иммуноглобулина гамма.
  4. IV. Введение вакцин
  5. IV. Введение системных антидотов
  6. V 1: Введение в клиническую генетику.
  7. V1: Введение в медицинскую генетику. Наследственность и патология.
  8. А) введение ложек
  9. А) прекратить введение препарата
  10. Б. Внутривенное введение бета-адреноблокаторов

 

Геронтология — одна из наиболее сложных естественных наук, изучающая процессы старения, его биологические, меди­цинские, социальные, психологические и экономические ас­пекты.

Современная геронтология ставит целью; обеспечение высокого качества жизни пожилого человека в обществе, его активного участия в общественно-политической жизни и культурной работе с использованием опыта, навыков, мудрости людей стар­шего поколения.

Главной целью геронтологии является дости­жение активного и творческого долголетия.

Отношение к старым людям, заинтересованность в их судь­бах, общественная и государственная забота о них, служит критерием оценки нравственности и зрелости любой страны. Одним из показателей совершенства медицины и системы здравоохра­нения является освоение медицинскими работниками проблем наблюдения и (лечения пожилых и старых людей).

Гериатрия (греческое гер — старик, атрис — лечение) — со­ставная часть геронтологии, включающая в себя медицинские аспекты старения. Гериатрия занимается вопросами сохранения здоровья пожилых и старых людей, улучшения их самочувствия на фоне возникающей с возрастом патологии. Ее предметом яв­ляется изучение особенностей клиники, диагностики, лечения и профилактики как старческой патологии, так и обычных заболе­ваний в пожилом возрасте, а также организации медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста. Задачи гериатрия:

• изучение особенностей развития, клиническое течение, ле­чение и профилактика различных заболеваний у людей по­жилого и старческого возраста;

• выявление возможностей влияния на процесс старения.

Поздний возраст в соответствии с современной возрастной классификацией, принятой Европейскими региональным бюро ВОЗ, делится на периоды:

• до 45 лет — молодой возраст;

• 45—59 лет — средний возраст;

• пожилой возраст: от 60 до 74 лет;

• старческий возраст: от 75 до 89 лет;

• долгожители: старше 90 лет.

Все эти периоды условны, границы индивидуальны и пред­ставляют собой непрерывное развитие. Продолжительность жиз­ни населения зависит от многих факторов, в том числе и соци­альных (уровня жизни, эффективности медицинской службы).

Следует строго разграничить понятия старения и старости, причину и следствие.

Старость закономерно наступающий заключительный период возрастного развития.

Старение — разрушительный процесс, который развивается в результате нарастающего с возрастом повреждающего действия экзогенных и эндогенных факторов, ведущий к недостаточности физиологических функций организма, снижению его надежно ­ сти, развитию возрастной патологии.

Факторы окружающей среды, воздействуя на биологические процессы, влияют на продолжительность жизни. Для развития старения характерно:

1)гетерохронность — различие во времени наступления ста­рения отдельных клеток, тканей, органов и систем;

2)геторотропностъ — выраженность возрастных изменений неодинакова в равных структурах одного и того же органа;

3) гетерокинетичность — старение с различной скоростью;

4) гетерокатефтенностъ — разнонаправленность возрастных
изменений, идет подавление одних процессов и активизация
других.. \

Характеристика этих процессов доказывает, что старение — это негладкий процесс и не постепенное угасание организма. При наличии общих закономерностей старение характеризуется различными индивидуальными особенностями. В связи с этим выделяют гемодинамический, нейрогенный, эндокринный, от­носительно гармоничный и другие синдромы старения.

Возрастные изменения организма и связанные с ними осо­бенности патологических процессов при старении затрудняют лечение больных пожилого и старческого возраста, которое должно проводиться с учетом этих особенностей.

Прежде всего, надо дифференцировать естественное (физиологическое) старение и преждевременное старение. Последнее, будучи патологическим и осложненным болезнями, является наиболее частой формой старения человека.

Естественное старение характеризуется определенным темпом и последовательностью возрастных изменений, соответст­вующих биологическим, адаптационно-регуляторным возможно­стям данной человеческой популяции.

Преждевременное (ускоренное) старение характеризуется
более ранним развитием возрастных изменений или же большей
их выр а женностью в тот или иной возрастной период.

Основными признаками, позволяющими отличить преждевременное старение от физиологического, являются существенное опережение паспортного возраста биологическим, наличие в анамнезе хронических заболеваний, интоксикаций, быстро прогрессирующие нарушения способности организма приспосабливаться к меняющимся условиям внешней среды, не благоприятные нейроэндокринные и иммунологические сдвиги, выраженная неравномерность возрастных изменений различных органов и систем стареющего организма.

К факторам риска преждевременного (ускоренного) старе­ния относятся:

• хронические заболевания;

• неблагоприятные факторы окружающей среды;

• вредные привычки;

• гиподинамия;

• нерациональное питание;

• отягощенная наследственность (короткая продолжитель­ность жизни родителей);

• длительные и часто повторяющиеся нервно-эмоциональ­ные перенапряжения (дистрессы).

Они могут воздействовать на разные звенья цепи возрастных изменений ускорять, извращать, Осиливать обычный их ход.

Существует также замедленное (ретардированное) старение,ведущее к увеличению продолжительности жизни, долголетию. Одним из основополагающих вопросов геронтологии является вопрос возраста.

В огромном большинстве люди умирают не от самой старос­ти, а от болезней, настигающих человека в старости, которые необходимо и возможно лечить. Жить долго, сохранив здоровье и творческую активность, — естественное желание каждого че­ловека.

При общей оценке здоровья старого человека возникают трудности в разграничении «нормы» и «патологии», то есть раз­деление морфофункциональных изменений, возникающих в процессе естественного старения и на фоне имеющихся заболе­ваний. Понятие «здоровье» как «состояние полного физическо­го, психического и социального благополучия» мало приемлемо для пожилого человека.

В связи с этим здоровье пожилых и старых людей рассматри­вается с позиции оценки у них степени адаптации и адаптацион­ных способностей. При этом здоровье рассматривается как ситуации, на которые индивид реагирует адаптацией, сохранив при этом свою индивидуальность.

Таким образом, здоровье пожилого и старого человека опре­деляется как физическое и психическое состояние, которое от­носительно безболезненно и комфортно и которое дает возмож­ность так функционировать в среде обитания индивидууму, как только он может, случайно или намерено. Состояние хорошего здоровья означает адекватность в привычной среде обитания, что является основой удовлетворительного уровня жизнедея­тельности.

Всемирная организация здравоохранения определяет группы высокого риска как группы населения, имеющие высокий риск ухудшения здоровья или экономического и социального состоя­ния. Выделяют следующие группы:

1. Люди 80 лет и старше.

2.Одинокие пожилые и бездетные. У пожилых людей обост­ряются проблемы одиночества, особенно у одиноких женщин, составляющих большинство (60 %). К группам «угрожаемых» от­носят лиц: в возрасте старше 70 лет; недавно потерявших близ­ких; выписанных из больниц; вышедших на пенсию; покинутых взрослыми детьми.

3.Одинокие пожилые, страдающие тяжелыми заболеваниями или имеющие физические недостатки; пожилые пары, в которых один супруг тяжело болен или имеет физический недостаток.

4.Лица, имеющие ограничения подвижности: «узники ком­наты», «прикованные к постели».

5.Пожилые люди, страдающие тяжелыми психическими нарушениями.

6.Пожилые, испытывающие недостаток средств на мини­мально необходимые хозяйственные нужды.

7.Группы пожилых, принимающих более 5 лекарственных препаратов одновременно в ходе лечения либо без назначения врача.

Все эти пациенты нуждаются в квалифицированной помощи. Участие фельдшеров в профилактической, лечебно-диагностиче­ской и реабилитационной помощи не только в условиях стациона­ра и поликлиники, но и что чрезвычайно важно — на дому у паци­ентов, позволит обеспечить большую доступность медико-социальной помощи пожилым людям и старикам. Важно отметить, что патронажная служба будет значительно эффективнее, если ее ос­нову составят высококвалифицированные кадры, компетентно принимающие решения и замещающие по ряду вопросов врачей. Возрастающая роль медицинского персонала в реформе здравоохранения обусловлена предполагающейся реструктуриза­цией коечного фонда и созданием системы отделений стационарной медико-социальной помощи: гериатрические отделения больниц, больницы долговременного пребывания, дома сестринского ухода разного типа и хосписы.

 

1.1. Структура геронтологической службы

 

Во всех странах мира вопросами профилактики старения, ле­чения больных пожилого и старческого возраста занимаются государственные и общественные службы. В России выделяют следующие виды геронтологической службы:

• службы здравоохранения;

• службы социальной помощи (профессиональные и добро­вольные).

Работа геронтологической службы характеризуется следующими принципами:

• гериатрическая помощь должна быть частью общей систе­мы лечебно-профилактической помощи;

• она должна быть массовой, так как лица старшего возраста в населении и среди работоспособной его части занимают все больший удельный вес;

медицинская помощь должна быть максимально прибли­жена к населению старшего возраста, что достигается путем совершенствования амбулаторно-поликлинической по­мощи на дому;

• участковый терапевт и медицинская сестра должны быть главными фигурами в процессе ведения гериатрических больных, так как они осуществляют первичную медико-со­циальную помощь;

• вся система лечебных мероприятий в отношении лиц стар­шего возраста должна быть направлена как наречение па­тологического процесса, так и на восстановление общего психофизиологического состояния больного, на макси­мальное стимулирование и активацию его подвижности и способности к самообслуживанию;

• определение конкретных организационных форм и необхо­димого объема медицинской помощи лицам старших воз­растов следует осуществлять дифференцированно, с учетом возраста, степени сохранности здоровья, семейного поло­жения, особенности их расселения.

 

 

 

Гериатрический центр.

Гериатрический центр — учреждение здравоохранения, орга­низуемое в субъекте Российской Федерации или муниципальном образовании с численностью населения от 300 тыс. человек.

Функции центра могут быть возложены на госпиталь ветера­нов войн, гериатрическую больницу либо на многопрофильную больницу, в структуре которой есть гериатрические отделения.

Центр предназначен для оказания специализированной стационарной консультативно-диагностической медицинской помощи населению пожилого и старческого возрастов и лицам с признаками преждевременного старения организма, а также обеспечения организационно-методического руководства деятельностью медицинских, медико-социальных учреждений и специалистов по вопросам оказания гериатрической помощи.

В своей работе Центр руководствуется законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, нормативно методическими документами Минздрава России и территориальных органов управления здравоохранением.

Мощность Центра и профиль его стационарных отделений определяются территориальным органом управления здравоохранением с учетом демографической структуры и заболеваемости населения на соответствующей административной территории.

Центр может являться клинической базой медицинских образовательных и научно-исследовательских учреждений. Контроль за деятельностью Центра осуществляет соответст­вующий территориальный орган управления здравоохранением. Иные организации в пределах компетенции, установленной законодательством.

Организация и ликвидация Центра осуществляется по реше­нию территориального органа управления здравоохранением в соответствии с утвержденным Уставом.

Цели и задачи гериатрического центра.

Основной целью деятельности гериатрического центра является организация оказания специализированной гериатрической медицинской помощи населению старших возрастных групп и лицам с признаками преждевременного старения организма. Для выполнения этой цели гериатрический центр решает следующие задачи:

• мониторинг состояния здоровья лиц старших возрастных групп и потребности их в медицинской и медико-социаль­ной помощи;

• анализ деятельности лечебно-профилактических учрежде­ний общей лечебной сети, гериатрических и медико-соци­альных учреждений и подразделений по оказанию лечеб­но-диагностической и реабилитационной помощи населе­нию старших возрастных групп и лицам с признаками преждевременного старения организма;

• мониторинг выполнения государственных гарантий, в том числе льгот по медицинскому и лекарственному обеспечению, отдельным видам протезирования;

• участие в разработке региональных и территориальных про­грамм по совершенствованию медицинской помощи и ле­карственного обеспечения указанным категориям граждан;

• оказание консультативной, лечебно-диагностической и реа­билитационной помощи населению старших возрастных групп и лицам с признаками преждевременного старения;

• подбор адекватных лекарственных и немедикаментозных методик лечения в различных возрастных группах;

• внедрение в практику современных методов диагностики, лечения и реабилитации, адаптированных к применению у пожилых больных и лиц с признаками преждевременного старения;

• проведение санитарно-просветительной работы, содейст­вие в социально-психологической адаптации пожилым и обучение навыкам ухода за ними;

• оказание организационно-методической и практической помощи лечебно-профилактическим учреждениям и спе­циалистам общей лечебной сети по вопросам гериатрии; проведение совещаний, конференций и семинаров по акту­альным вопросам геронтологии и гериатрии;

• обеспечение взаимодействия с органами и учреждениями Социальной защиты населения при решении медико-соци­альных вопросов.


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 1848 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)