АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

I Тело 1 I желудка I

Прочитайте:
  1. Hаиболее часто пpоявляется дисфагией pак желудка, локализующийся
  2. I. Дз: Язвенная болезнь желудка, ст. обостр. Алкогольная жировая дистрофия печени.
  3. V2: Топографическая анатомия и оперативная хирургия желудка
  4. А. Язва желудка
  5. Аденокарцинома желудка
  6. Аденокарцинома желудка.
  7. АЛГОРИТМ ПРОМЫВАНИЯ ЖЕЛУДКА
  8. Анатомия и физиология желудка и двенадцатиперстной кишки.
  9. Анатомо-физиологическая характеристика желудка

Пилорический I ^ - - ^ У

сфинктер I /днтральньт-у-^ отдел f —жепудкаУ

Рис. 11.1. Подразделение желудка на отделы


Зы ДВУХ типов. В области дна и тела желудка локализуются кислотопродуцирующие железы, которые занимают примерно g0% поверхности слизистой оболочки желудка. Они представ­ляют собой углубления слизистой (желудочные ямки), кото­рые образованы тремя типами клеток: главные клетки про­ецируют протеолитические ферменты пепсиногены, обкла- дочные (париетальные) — соляную кислоту и добавочные (шукоидные) — слизь и бикарбонаты. В области антрального отдела располагаются железы, которые вырабатывают сли­зистый секрет.

Чистый желудочный сок представляет собой бесцветную прозрачную жидкость. Одним из компонентов желудочного со­ка является соляная кислота, поэтому его рН составляет 1,5 — 1,8. Концентрация соляной кислоты в желудочном соке равна 0,3 — 0,5%, рН содержимого желудка после приема пищи мо­жет быть значительно выше, чем рН чистого желудочного сока вследствие его разбавления и нейтрализации щелочными ком­понентами пищи. В состав желудочного сока входят неоргани­ческие (ионы Na+, К+, Са2+, CP, HCOJ) и органические ве­щества (слизь, конечные продукты метаболизма, ферменты). Ферменты образуются главными клетками желудочных желез в неактивной форме — в виде пепсиногенов, которые активи­руются при отщеплении от них небольших пептидов под влия­нием соляной кислоты и превращаются в пепсины.

К основным протеолитическим ферментам желудочного сока относят пепсин А, гастриксин, парапепсин (пепсин В). Пепсин А расщепляет белки до олигопептидов при рН 1,5— 2,0. Оптимальный рН фермента гастриксина составляет 3,2—3,5. Считают, что пепсин А и гастриксин действуют на различные виды белков, обеспечивая 95% протеолитической активности желудочного сока. Пепсин В играет менее важную роль в процессе желудочного пищеварения и расщепляет в ос­новном желатин. Способность ферментов желудочного сока Расщеплять белки при разном значении рН играет важную приспособительную роль, так как обеспечивает эффективное переваривание белков в условиях качественного и количест­венного разнообразия поступающей в желудок пищи.

 

В состав желудочного сока входит также небольшое коли- Чество липазы, которая осуществляет расщепление эмульги­рованных жиров (триглицеридов) до жирных кислот и дигли- ^еридов при нейтральных и слабокислых значениях рН (5,9— '9). У грудных детей желудочная липаза расщепляет более

'35ак. 181
половины эмульгированного жира, входящего в состав грудно­го молока. У взрослого человека активность желудочной липа­зы невелика.

Роль соляной кислоты в пищеварении:

• активирует пепсиногены желудочного сока, превращая их в пепсины;

• создает кислую среду, оптимальную для действия фер. ментов желудочного сока;

• вызывает набухание и денатурацию белков пищи, что об­легчает их переваривание;

• оказывает бактерицидное действие,

• регулирует выработку желудочного сока (когда рН в ант- ральном отделе желудка становится менее 3,0, секреция желу­дочного сока начинает тормозиться);

• оказывает регулирующее влияние на моторику желудка и процесс эвакуации желудочного содержимого в двенадцати­перстную кишку (при снижении рН в двенадцатиперстной киш­ке наблюдается временное торможение моторики желудка).

Функции слизи желудочного сока. Слизь, входящая в состав желудочного сока, вместе с ионами НСО3 образует гидрофобный вязкий гель, защищающий слизистую от по­вреждающего действия соляной кислоты и пепсинов. В состав слизи, образуемой железами дна желудка, входит особый гас- тромукопротеид, или внутренний фактор Касла, который необходим для полноценного всасывания витамина Bi2 Он связывается с витамином В12 поступающим в желудок в со­ставе пищи, предохраняет его от разрушения и способствует всасыванию этого витамина в тонком кишечнике. Витамин В необходим для нормального осуществления кроветворения в красном костном мозге, а именно для правильного созревания клеток-предшественниц эритроцитов крови.

Недостаток витамина В12 во внутренней среде организма, связанный с нарушением его всасывания из-за недостатка внутреннего фактора Касла, наблюдается при удалении части желудка, атрофических гастритах и приводит к развитию тя­желого заболевания — В12-дефицитной анемии.

Фазы и механизмы регуляции желудочной секреции. На­тощак желудок содержит небольшое количество желудочного сока. Прием пищи вызывает обильную желудочную секрецию кислого желудочного сока с высоким содержанием ферментов- И.П. Павлов разделил весь период секреции желудочного сока на три фазы: сложнорефлекторную, или мозговую, желудоч­ную, или нейрогуморальную, и кишечную.

Сложнорефлекторная фаза желудочной секреции начинается еще до попадания пищи в ротовую полость при ви­де пищи и подготовке к ее приему и продолжается при раздра­жении вкусовых, тактильных, температурных рецепторов сли­зистой полости рта. Стимуляция желудочной секреции в эту фазу осуществляется условными и безусловными рефлекса­ми, возникающими в результате действия условных раздражи­телей (вид, запах пищи, обстановка) на рецепторы органов чувств и безусловного раздражителя (пищи) на рецепторы рта, глотки, пищевода. Афферентные нервные импульсы от рецеп­торов возбуждают ядра блуждающих нервов в продолговатом мозге. Далее по эфферентным нервным волокнам блуждаю­щих нервов нервные импульсы достигают слизистой желудка и возбуждают желудочную секрецию. Перерезка блуждающих нервов (ваготомия) полностью прекращает желудочное соко­отделение в эту фазу. Роль безусловных рефлексов в первую фазу желудочной секреции демонстрирует опыт "мнимого кормления", предложенный И.П. Павловым в 1899 г. Собаке предварительно проводили операцию эзофаготомии (перерез­ка пищевода с выведением перерезанных концов на поверх­ность кожи) и накладывали фистулу желудка (искусственное сообщение полости органа с внешней средой). При кормлении собаки проглоченная пища выпадала из перерезанного пище­вода и не поступала в желудок. Однако через 5 — 10 мин после начала мнимого кормления отмечалось обильное отделение кислого желудочного сока через желудочную фистулу.

Желудочный сок, секретируемый в сложнорефлекторную фазу, содержит большое количество ферментов и создает не­обходимые условия для нормального пищеварения в желуд­ке. И.П. Павлов называл этот сок "запальным" Желудочная секреция в сложнорефлекторную фазу легко тормозится под влиянием различных посторонних раздражителей (эмоцио­нальных, болевых воздействий), что отрицательно влияет на процесс пищеварения в желудке. Тормозные влияния реали­зуются при возбуждении симпатических нервов.

Желудочная, или нейрогуморальная, фаза желудоч­ной секреции начинается при попадании пищи в желудок. Ре­фляция секреции в эту фазу осуществляется как нервно- Рефлекторными, так и гуморальными механизмами. Раз-


Продолговатый мозг

Обкпадочная

клетка

Гастрин^'

Рис. 11.2. Схема регуляции активности обкладочных клеток желудка, обес­печивающих секрецию ионов водорода и образование соляной кислоты

 

дражение пищей механо-, хемо- и терморецепторов слизис­той оболочки желудка вызывает поток нервных импульсов по афферентным нервным волокнам и рефлекторно активирует главные и обкладочные клетки слизистой оболочки желудка (рис. 11.2).

Опытным путем установлено, что ваготомия не устраняет желудочное сокоотделение в эту фазу. Это свидетельствует о существовании гуморальных факторов, усиливающих желу­дочную секрецию. Такими гуморальными веществами являют­ся гормоны желудочно-кишечного тракта гастрин и гистамин, которые продуцируются особыми клетками слизистой желудка и вызывают значительное усиление секреции главным обра­зом соляной кислоты и в меньшей степени стимулируют про­дукцию ферментов желудочного сока. Гастрин вырабатыва­ется G-клетками антрального отдела желудка при его механи­ческом растяжении поступившей пищей, воздействии продУк" тов гидролиза белков (пептидов, аминокислот), а так>ке возбуждении блуждающих нервов. Гастрин поступает в крово­ток и действует на обкладочные клетки эндокринным путем (рис. 11.2).

Продукцию гистамина осуществляют специальные клет­ки дна желудка под влиянием гастрина и при возбуждении блуждающих нервов. Гистамин не поступает в кровоток, а не­посредственно стимулирует расположенные рядом обкладоч­ные клетки (паракринное действие), что приводит к выделе­нию большого количества кислого секрета, бедного фермента­ми и муцином.

Эфферентная импульсация, приходящая по блуждающим нервам, имеет как прямое, так и опосредованное (через стиму­ляцию продукции гастрина и гистамина) влияние на увеличе­ние образования соляной кислоты обкладочными клетками. Главные клетки, продуцирующие ферменты, активируются как парасимпатическими нервами, так и непосредственно под влиянием соляной кислоты. Медиатор парасимпатических нервов ацетилхолин увеличивает секреторную активность желудочных желез.

Секреция желудка в желудочную фазу также зависит от со­става принятой пищи, наличия в ней острых и экстрактивных веществ, способных значительно усиливать желудочную сек­рецию. Большое количество экстрактивных веществ содер­жится в мясных бульонах и овощных отварах.

При длительном употреблении преимущественно углевод­ной пищи (хлеб, овощи) секреция желудочного сока уменьша­ется, при употреблении пищи, богатой белками (мясо), — воз­растает. Влияние вида пищи на желудочную секрецию имеет практическое значение при некоторых заболеваниях, сопро­вождающихся нарушением секреторной функции желудка. Так, при гиперсекреции желудочного сока пища должна быть мягкой, обволакивающей консистенции, с выраженными бу­ферными свойствами, не должна содержать экстрактивных ве­ществ мяса, острых и горьких приправ.

Кишечная фаза желудочной секреции начинается при по­степенной эвакуации пищевых масс из желудка в двенадцати­перстную кишку и носит корригирующий характер. Стиму- лирующие и тормозные влияния из двенадцатиперстной кишки на железы желудка реализуются через нервно-рефлекторные и гуморальные механизмы. При раздражении механо- и хемо- Рецепторов кишечника продуктами гидролиза белков, посту­пившими из желудка, запускаются местные тормозные реф­лексы, рефлекторная дуга которых замыкается непосред­ственно в нейронах межмышечного нервного сплетения стен­ки пищеварительного тракта, в результате чего происходит торможение желудочной секреции. Однако наибольшее значе­ние в эту фазу играют гуморальные механизмы. При поступле­нии кислого содержимого желудка в двенадцатиперстную кишку и снижении рН ее содержимого менее 3,0 клетки сли­зистой вырабатывают гормон секретин, тормозящий продук­цию соляной кислоты. Аналогичным образом на сокоотделе­ние желудка влияет холецистокинин, образование которого в слизистой кишечника происходит под влиянием продуктов гидролиза белков и жиров. Однако секретин и холецистокинин усиливают продукцию пепсиногенов. В стимуляции желудоч­ной секреции в кишечную фазу принимают участие всосавши­еся в кровь продукты гидролиза белков (пептиды, аминокисло­ты), которые могут стимулировать желудочные железы непо­средственно либо усиливать выделение гастрина и гистамина.

Методы изучения желудочной секреции. Для исследова­ния желудочной секреции у человека используются зондовые и беззондовые методы. Зондирование желудка позволяет определить объем желудочного сока, его кислотность, содер­жание ферментов натощак и при стимуляции желудочной сек­реции. В качестве стимуляторов используют мясной бульон, капустный отвар, различные химические вещества (синтети­ческий аналог гастрина пентагастрин либо гистамин).

Кислотность желудочного сока определяют для оценки со­держания в нем соляной кислоты (НС!) и выражают количест­вом миллилитров децинормального натрия гидрооксида (NaOH), которое необходимо добавить для нейтрализации 100 мл желудочного сока. Свободная кислотность желудочно­го сока отражает количество диссоциированной соляной кис­лоты. Общая кислотность характеризует суммарное содержа­ние свободной и связанной соляной кислоты и других органи­ческих кислот. У здорового человека натощак общая кислот­ность обычно составляет 0—40 титрационных единиц (т.ед.). свободная кислотность — 0—20 т.ед. После субмаксимальнои стимуляции гистамином общая кислотность составляет 80- 100 т.ед., свободная кислотность — 60—85 т.ед.

Широкое распространение получили специальные тонкие зонды, снабженные датчиками рН, с помощью которых можно регистрировать динамику изменения рН непосредственно в полости желудка в течение суток (рН-метрия), что позволяет выявить факторы, провоцирующие снижение кислотности же­лудочного содержимого у больных язвенной болезнью. К без- зондовым методам относится метод эндорадиозондирова- ния пищеварительного тракта, при котором специальная ра­диокапсула, проглатываемая больным, перемещается по пи­щеварительному тракту и передает сигналы о значениях рН в различных его отделах.

Моторная функция желудка и механизмы ее регуляции. Моторная функция желудка осуществляется гладкими мыш­цами его стенки. Непосредственно при приеме пищи желудок расслабляется (адаптивная пищевая релаксация), что позво­ляет ему осуществлять депонирование пищи и вмещать в себя значительное ее количество (до 3 л) без существенного изме­нения давления в его полости. При сокращении гладкой муску­латуры желудка происходит перемешивание пищи с желудоч­ным соком, а также измельчение и гомогенизация содержимо­го, которые заканчиваются образованием однородной жидкой массы (химуса). Порционная эвакуация химуса из желудка в двенадцатиперстную кишку происходит при сокращении глад­комышечных клеток антрального отдела желудка и расслабле­нии пилорического сфинктера. Поступление порции кислого химуса из желудка в двенадцатиперстную кишку снижает рН кишечного содержимого, приводит к возбуждению механо- и хеморецепторов слизистой двенадцатиперстной кишки и вызы­вает рефлекторное торможение эвакуации химуса (местный тормозной кишечно-желудочный рефлекс). При этом антраль- ный отдел желудка расслабляется, а пилорический сфинктер сокращается. Следующая порция химуса поступает в двенадца­типерстную кишку после того, как предыдущая порция перева­ривается и значение рН ее содержимого восстанавливается.

На скорость эвакуации химуса из желудка в двенадцати­перстную кишку влияют физико-химические свойства пищи. Быстрее всего покидает желудок пища, содержащая углеводы, затем — белковая пища, в то время как жирная пища задержи- Вается в желудке на более длительное время (до 8— 10 ч). Кис- Лая пища подвергается более медленной эвакуации из желудка п° сравнению с пищей нейтральной или щелочной реакции.

Регуляция моторики желудка осуществляется нервно - рефлекторными и гуморальными механизмами. Парасим­патические блуждающие нервы усиливают моторику желудка: увеличивают ритм и силу сокращений, скорость перистальти­ки. При возбуждении симпатических нервов наблюдается тор­можение моторной функции желудка. Гормон гастрин и серо- тонин вызывают увеличение двигательной активности желуд­ка, в то время как секретин и холецистокинин тормозят желу­дочную моторику.

Рвота — рефлекторный двигательный акт, в результате ко­торого содержимое желудка выбрасывается через пищевод в полость рта и поступает во внешнюю среду. Это обеспечивает­ся сокращением мышечной оболочки желудка, мышц перед­ней брюшной стенки и диафрагмы и расслаблением нижнего пищеводного сфинктера. Рвота часто является защитной реак­цией, с помощью которой организм освобождается от токсич­ных и ядовитых веществ, попавших в желудочно-кишечный тракт. Однако она может иметь место при различных заболе­ваниях пищеварительного тракта, интоксикациях, инфекциях. Рвота возникает рефлекторно при возбуждении рвотного цен­тра продолговатого мозга афферентными нервными импульса­ми от рецепторов слизистой оболочки корня языка, глотки, желудка, кишечника. Обычно акту рвоты предшествует ощу­щение тошноты и усиленное слюноотделение. Возбуждение рвотного центра с последующей рвотой может возникать при раздражении обонятельных и вкусовых рецепторов вещества­ми, вызывающими чувство отвращения, рецепторов вестибу­лярного аппарата (во время езды на автомобиле, морского пу­тешествия), при действии некоторых лекарственных веществ на рвотный центр.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 931 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)