АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Задачи программы

Прочитайте:
  1. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. II. Задачи по частной патологической анатомии
  3. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДИАГНОСТИКИ.
  4. II. Целевые задачи
  5. II. Целевые задачи.
  6. III. ЗАДАЧИ
  7. III. Задачи
  8. III. ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ.
  9. III.ЗАДАЧИ
  10. IX. Клинические задачи и тестовый контроль

1. Повышение осведомленности ВИЧ-инфицированных женщин с высоким поведенческим риском о возможности рождения здорового ребенка при использовании современных профилактических подходов.

2. Создание условий для выработки у ВИЧ-инфицированных беременных женщин мотивации к сохранению беременности и воспитанию ребенка в семье.

3. Предоставление консультативной помощи ВИЧ-инфициро-ванным женщинам на родильном отделении.

4. Мотивирование ВИЧ-инфицированных матерей и членов их семей к воспитанию своих детей в семье.

5. Формирование у специалистов, занятых в работе родовспомогательных, детских учреждений и в социальной сфере, приверженности к оказанию адекватной и своевременной помощи ВИЧ-инфицированным беременным, матерям и их детям.

Для решения поставленных задач в ежедневную работу Центра СПИД были внедрены новые виды услуг для ВИЧ-инфицированных женщин, их детей и других членов их семей.

На фоне всего спектра оказываемой помощи, в диапазоне от скрининга и обследования до консультирования, лечения и сопровождения между специалистами развивалась командная работа. В работе с семьями участвовали социальный работник, инфекционист, гинеколог, психиатр-нарколог, педиатр, психолог.

Программа позволила активно создавать и поддерживать контакты со многими организациями, работающими в здравоохранении и социальной сфере.

Сотрудники с самого начала проекта вели тщательный сбор информации о каждом случае: о выявленной у ВИЧ-инфицированных женщин проблематике, их потребностях и о мерах, предпринятых для сохранения детей в семьях и улучшения качества их жизни. Программа корректируется с учетом оценки результатов взаимодействия между пациентами и сотрудниками.

Результаты работы с разными целевыми группами в ходе проекта 2005 года по профилактике социального сиротства среди детей, рожденных
от ВИЧ-инфицированных матерей

Услугами проекта было охвачено более 700 человек – это ВИЧ-инфицированные женщины, их дети, партнеры, родственники, а также специалисты здравоохранения и социальной сферы.

Особенности работы с женщинами
фертильного возраста

С целью повышения осведомленности ВИЧ-инфицированных женщин о возможности рождения здорового ребенка (первая задача проекта) проводилось специальное консультирование пациенток фертильного возраста, у которых отмечены признаки высокого поведенческого риска. Интенсивно наблюдались 30 таких женщин, не имеющих детей.

23 представительницы 1-й группы активно и систематически применяли наркотики и почти все имели опыт проституции в связи с необходимостью поиска средств на наркотики. 7 женщин не употребляли наркотики, но у них отмечены многократные аборты в анамнезе.

С помощью структурированного интервью оценивалась жизненная ситуация ВИЧ-инфицированной женщины, вырабатывался индивидуальный план действий для преодоления трудностей, влияющих на качество ее жизни.

Гинеколог консультировал всех женщин по вопросам планирования семьи и давал информацию о контрацепции с учетом особенностей течения ВИЧ-инфекции и сопутствующих заболеваний. Нарколог давал советы по снижению вреда от употребления наркотиков, совместно с психологом проводил мотивационное интервьюирование, подготовку к отказу от наркотиков. Социальный работник помогал решать вопросы прописки, жилья, восстановления документов, информировал об услугах общественных организаций.

В Центре СПИД все 30 женщин прошли медицинское обследование для уточнения стадии ВИЧ-инфекции и профилактический осмотр специалистов.

6-ти женщинам, в связи с тем, что у них была выявлена поздняя стадия ВИЧ-инфекции, была назначена высокоактивная антиретровирусная терапия (ВААРТ). При подборе препаратов учитывалось желание женщины иметь детей. Они продолжили наблюдение у психолога в связи с контролем приверженности к лечению.

У 11 женщин сформирована мотивация к отказу от наркотиков. Наркологом и психологом они подготовлены и направлены в загородный реабилитационный центр («Мельничный Ручей» – СПб РОО «Возвращение»).

У одной женщины, активно употреблявшей наркотики, в процессе сопровождения была выявлена беременность. К концу года у нее родился сын. Это последняя возможность для нее иметь ребенка, так как ей была проведена 3-я операция «кесарево сечение», и 2 предыдущие совершались с целью прерывания беременности на поздних сроках. Этот случай переходил последовательно из одной группы в другую (при решении 1-4 задач проекта).

Работа с ВИЧ-инфицированными
беременными женщинами

Для предупреждения отказов от новорожденных детей (вторая задача) был организован скрининг по выявлению проблемных случаев среди беременных, наблюдавшихся в Центре СПИД.

Анкетным скринингом были охвачены 182 беременные женщины. Прямые и косвенные признаки сиротства были выявлены у 99 беременных женщин. Одна женщина перешла из первой условной группы. Таким образом, во вторую целевую группу отобрали 100 ВИЧ-инфицированных беременных женщин. Им всем было предложено дородовое медико-социально-психологическое сопровождение.

Особое внимание уделялось формированию приверженности к приему химиопрофилактики в период беременности. Обсуждались затруднения, с которыми в этой связи сталкивались женщины. Слабая приверженность к антиретровирусным препаратам отмечалась у женщин с нежелательной беременностью. Перерывы в приеме профилактического лечения были характерны для наркозависимых пациенток, поэтому они в первую очередь нуждались в интенсивном наблюдении.

Психологи оказывали помощь женщинам, переживающим кризис в связи с получением во время беременности положительного теста на ВИЧ.

Для формирования поддерживающего окружения беременной женщине предлагалось пригласить на консультацию к психологу или социальному работнику своего мужа (партнера) и родственников.

Все беременные женщины – как сопровождаемые (100 человек), так и проходившие анкетный скрининг (182 человека) – были осведомлены о консультативных услугах на родильном отделении в Городской инфекционной больнице им. С.П. Боткина (ГИБ №30).

Обо всех проблемных случаях специалисты Центра СПИД сообщали социальным работникам ГИБ №30, которые встречались с этими женщинами на родильном отделении.

Из всех сопровождаемых в период беременности женщин двое все-таки отказались от своих детей.

В первом случае женщина родила своего 4-го ребенка. 3 ранее рожденных детей воспитывали ее родственники. Беременность была нежеланной. Женщина систематически употребляла наркотики, прервала лечение туберкулеза в больнице, не хотела ничего менять в своем образе жизни, рекомендации врачей игнорировала. По оценке гинеколога, инфекциониста и психолога оформление отказа от ребенка в родильном отделении являлось лучшим решением, то есть в пользу ребенка, чем, если бы он рос с матерью, которая не способна о нем заботиться.

Во втором случае отказ от ребенка был обусловлен страхом матери, что не сможет его содержать. Будучи одинокой, она уже воспитывала 2 маленьких детей. Помогала ей только ее мать. Случай остается в сопровождении, так как после закрепления за этой семьей социального работника из общественной организации «Инновация» женщина надеется вернуть своего 3-го ребенка.

Результаты работы с беременными
и родильницами в родильном отделении
ГИБ № 30 им. С.П.Боткина

В родильном отделении ГИБ № 30 социальные работники проводили анкетирование среди беременных женщин и рожениц с ВИЧ-инфекцией. Помимо непосредственного опроса женщин необходимые данные социальные работники получали из медицинской документации и бесед с медицинским персоналом.

Всего за год анкетированию были подвергнуты 240 женщин. Наибольшее количество женщин живут в гражданском браке – 99 человек (41,3%), 92 состоят в официальном браке (38,3%), 12,9% (31 человек) являются незамужними, 2,1% (5) – разведены, о семейном положении 13 женщин данных получить не удалось.

Большинство опрошенных женщин – 214 (89,2%) имеют близких родственников, но только 68,8% от общего числа могут рассчитывать на помощь этих родственников в воспитании ребенка.

Из 240 женщин 139 (57,9%) имели опыт употребления внутривенных наркотических средств, из них 76 продолжали употреблять наркотики во время беременности.

23,3% женщин имеют проблемы с жильем, 39,2% материально не обеспечены. 15,8% женщин когда-либо в прошлом имели конфликты с правоохранительными органами, при этом одна и во время беременности находилась в СИЗО, туда же была отправлена сразу же после родов.

Для большинства женщин (63,75%) рожденный ребенок был первым, у 31,25% уже есть дети, о 12 женщинах данных нет.

В зависимости от риска возникновения сиротства для удобства дальнейшей работы женщины были разделены на 4 группы (см. также рисунок 6):

– благополучные (группа I) – 75 человек;

– психологически дезадаптированные, стигма (группа II) – 24 человека;

– социально незащищенные (группа III) – 64 человека;

– наркопотребители активные (группа IV) – 77 человек.

 

Р и с у н о к 6

Распределение ВИЧ+ женщин в зависимости от риска отказов от детей

 

Как видно из рисунка 6, примерно равное количество женщин были в двух полярных группах – благополучные (31,3%) и наркопотребители, имеющие наибольшее количество проблем (32,1%). 10% женщин нуждаются в психологической помощи, а 26,7% в основном имеют социально-бытовые проблемы.

Критериями включения женщин в первую группу «Благополучные» – было отсутствие серьезных социальных, психологических проблем, эти женщины ни на одном из этапов сопровождения не высказывали намерения отказаться от ребенка. Средний возраст женщин этой группы составил 23,1±0,4 года с колебаниями от 18 до 33 лет.

Большинство женщин из этой группы состоят в браке (49 – 65,3%), еще 24 (32,0%) живут гражданским браком и только 2 женщин (2,7%) незамужем и не имеют сожителя. Подавляющее большинство женщин (92,0%), кроме того, имеют близких родственников и 81,3% рассчитывают на помощь родственников в воспитании ребенка.

55 женщин (73,3%) этой группы никогда не употребляли наркотики и инфицировались ВИЧ половым путем, из 26,7% употреблявших наркотики в прошлом ни одна не продолжила прием наркотических средств во время беременности.

Также большая часть женщин первой группы не имеют материальных проблем (76,0%) и обеспечены жильем (76,0%).

У 20,0% женщин уже есть дети, которые воспитываются в семье.

Таким образом, в первую группу входили женщины, которые обеспечены материально, могут рассчитывать на поддержку и помощь мужа и близких родственников, не являются наркопотребителями. Ввиду этого, закономерным представляется то, что 100% женщин этой группы наблюдаются в Центре СПИД и получали химиопрофилактику во время беременности. Отказов от ребенка в этой группе не зарегистрировано. Одна женщина выписана из отделения беременной, так как находилась там из-за угрозы прерывания беременности, из рожденных 74 детей 55 выписаны домой с мамой, остальные по состоянию здоровья переведены в различные детские городские больницы. Благополучные женщины в целом не нуждаются в дополнительном внимании медицинских и социальных работников по сравнению с ВИЧ-негативными, хотя дальнейшее сопровождение специалистами Центра СПИД необходимо для раннего выявления и решения проблем, которые могут возникнуть в таких семьях в связи с наличием ВИЧ-инфекции.

Вторую группу составили женщины, которые отличаются от таковых первой группы наличием психологических проблем (неготовность к материнству, трудность принятия диагноза, неосведомленность родственников о диагнозе, боязнь инфицирования ребенка, боязнь огласки диагноза и т.д.). Таких женщин было 24, средний возраст их составил 24±7 лет (от 18 до 31 года).

45,8% живут со своим половым партнером гражданским браком, примерно столько же (41,7%) состоят в законном браке, 3 (12,5%) – незамужем. Большинство женщин (83,3%) также надеются на помощь близких родственников в воспитании ребенка.

В этой группе большее количество женщин, чем в предыдущей (33,3%), имеют опыт употребления наркотиков, но во время беременности наркотики не применяли.

Хотя в целом материально-бытовые условия у женщин этой группы удовлетворительные, у 16,7% существует нехватка материальных средств, у 12,5% есть проблемы с жильем. У 87,5% рожениц других детей нет. 22 из 24 пациенток состоят на учете в Центре СПИД и 19 из них получали химиопрофилактику во время беременности, остальные не обращались за получением препаратов.

Одна женщина из этой группы также была выписана беременной, из 23 родившихся детей 16 выписаны домой с матерями, 7 переведены в другие больницы.

В отношении женщин и семей, относящихся к этой группе, наиболее актуальна работа психологов для снятия стигмы. Вероятно, результатом этой работы стало отсутствие отказов от детей в этой группе женщин, но двое женщин сомневаются, оставить ли ребенка у себя, если он окажется ВИЧ-инфицированным. Они, несомненно, требуют дальнейшего психологического и социального сопровождения.

Третья группа была представлена 64 женщинами, имеющие социально-бытовые проблемы. Среди них 13 женщин незамужние (20,3%), 18 официально замужем (28,1%), 30 (46,9%) живут гражданским браком, двое разведены, в отношении еще одной сведений не получено. В этой группе, также как и в предыдущих, большинство женщин рассчитывают на поддержку близких родственников в воспитании ребенка (83,3%). Среди представительниц этой группы уже 53,1% употребляли в прошлом наркотики и двое женщин продолжали их применение до 3 месяцев беременности, позже прекратили.

38 женщин из 64 (59,4%) не имеют собственного жилья, 48 человек (75,0%) не имеют собственных доходов и ощущают материальные нехватки.

20,3% опрошенных в прошлом имели конфликты с правоохранительными органами, в основном это были судимости по статьям, связанным с применением и распространением наркотиков. 39,1% женщин уже имеют детей.

Женщины, относящиеся к этой группе, нуждаются в социальном сопровождении, им выдавалась питательная смесь для кормления ребенка, оказывалась помощь по получению пластиковых карт на ребенка. В связи с наличием социальных проблем практически у всех женщин этой группы существовал риск отказа от ребенка. В 2 случаях отказ предотвратить не удалось. У одной женщины 29 лет, в прошлом наркоманки, имеющей судимость, отказ был обусловлен комплексом причин, среди которых состояние здоровья матери («продвинутая» стадия ВИЧ-инфекции), наличие ВИЧ-инфекции также и у отца ребенка (гражданского мужа), отказ родственников помогать в воспитании ребенка. Женщина передана социальным работникам Центра СПИД для сопровождения. Второй отказ написала женщина 23 лет, уже имеющая двоих детей, употреблявшая наркотики до беременности, не наблюдавшаяся в Центре СПИД и соответственно не получавшая химиопрофилактики, которой негде и не на что жить. Еще в одном случае женщина оформила временный отказ от ребенка до решения своих материальных проблем и восстановления утерянных документов.

Кроме упомянутых случаев высокий риск отказа существует еще у двух женщин этой группы, они также переданы специалистам Центра для дальнейшего сопровождения и предотвращения отказа.

38 женщинам была выдана питательная смесь для кормления ребенка на период до посещения ими педиатра Центра СПИД. 4 женщины выписаны из отделения до родов, у одной женщины родился мертвый ребенок, из 59 рожденных живых детей 41 выписаны домой с мамой, остальные переведены в детские больницы.

Наиболее неблагополучной, безусловно, являлась группа 4, в которые были включены женщины, активно употребляющие наркотики. Эта группа оказалась наиболее многочисленной (77 женщин), средний возраст их был несколько выше, чем в остальных группах – 25,3±0,4 лет (от 17 до 34 лет).

Лишь 19,5% женщин состоят в законном браке, 44,2% – в гражданском, 16,9% – незамужем, 3 (3,9%) – разведены, о 12 сведений нет.

Несмотря на то, что 80,5% пациенток имеют близких родственников, на их помощь в воспитании ребенка могут рассчитывать только 54,5% их.

Подавляющее большинство женщин этой группы (96,1%) активно употребляли наркотики во время беременности. Употребление наркотиков тесно связано с наличием материальных и социальных проблем. Так, 51,9% материально не обеспечены. 28,6% имели конфликты с правоохранительными органами. 42,9% матерей уже имеют детей.

В этой группе не удалось предотвратить отказы у 9 женщин. Из них только трое обращались во время беременности к гинекологу Центра СПИД и получали химиопрофилактику. Почти все уже имеют детей, хотя большинство из них сами детей не воспитывают. Еще одна женщина оформила временный отказ на ребенка (на 6 месяцев). Кроме того, 10 женщин ушли самовольно из отделения, бросив ребенка, на момент заполнения анкет было неясно, собираются ли они забирать ребенка домой. Понятно, что существует весьма высокий риск того, что они откажутся от ребенка. Лишь 11 детей, рожденных женщинами этой группы, были выписаны домой с мамой, остальные были переведены в другие больницы либо в связи с отказом от них матери, либо по состоянию здоровья (многие новорожденные имели абстинентный синдром и другие проблемы со здоровьем).

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 673 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)