АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Организация работы дома ребенка

Прочитайте:
  1. B. Пупочные точки для работы с Ветром Почек
  2. I. Общие принципы организации работы поликлиники
  3. II. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРРЕКЦИОННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
  4. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  5. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

Дети, рожденные ВИЧ-позитивными женщинами и оставленные ими без попечения, стали появляться в стационарах Санкт-Петербурга в 1999г. К 2001 году таких детей было 17, и Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга было принято решение о размещении таких детей в одном из Домов ребенка города с соответствующей подготовкой персонала и созданием условий для качественного и своевременного обследования детей с целью их дальнейшей комплексной реабилитации.

Так, в октябре 2001 г. СПб ГУЗ «Специализированный дом ребенка № 10 (пн.)» принял детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции, находящихся в стационарах города. При этом структура дома ребенка не менялась.

Учитывая особенности реабилитации детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции, было принято Положение о порядке приема, реабилитации и перевода воспитанников СПб ГУЗ «Специализированный Дом ребенка № 10 (психоневрологический)», в котором на основании распоряжения Комитета по здравоохранению Администрации СПб от 27.12.2001 № 497-р «О профиле и мощности Специализированного дома ребенка № 10», приказа отдела здравоохранения территориального управления Центрального административного района СПб от 27.11.2001 № 146-п «О профиле и мощности СПб ГУЗ «Специализированный дом ребенка № 10 (психоневрологический)», а также совместного распоряжения Комитета по здравоохранению и ЦГСЭН СПб от 04.02.2002 № 29-р/4 «О совершенствовании оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным беременным женщинам и детям, рожденным от ВИЧ-инфицированных» и распоряжения Комитета по здравоохранению от 02.10.2002 №364-р «О создании Комиссии по диагностике и лечению ВИЧ-инфекции у детей», определен следующий порядок приема и перевода воспитанников Специализированного дома ребенка № 10 в другие Дома ребенка, учреждения системы образования и социального обеспечения Санкт-Петербурга:

1. Принимаются дети с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции и ВИЧ-инфицированные дети в возрасте до четырех лет, оставшиеся без попечения родителей или помещаемые в Дом ребенка на срок по заявлению родителей в связи с социальными и другими показаниями.

2. Обязательными условиями для приема являются:

а) перинатальный контакт по ВИЧ-инфекции (дети, рожденные от матерей из группы риска по ВИЧ-инфекции поступают в Дома ребенка общего профиля);

б) положительные результаты лабораторных исследований на ВИЧ-инфекцию в ИФА и иммуноблотинге;

в) отсутствие показаний для стационарного лечения или в периоде ремиссии по основному заболеванию (ВИЧ-инфекция);

3. Специализированное обследование воспитанников Дома ребенка проводится в медицинских учреждениях, определенных совместным распоряжением Комитета по здравоохранению и Центра Госсанэпиднадзора в СПб от 04.02.2002 № 29-р/4.

4. Врачи Дома ребенка организуют диспансерное наблюдение, своевременное квалифицированное обследование и лечение, проведение комплекса оздоровительно-профилактических мероприятий, а также готовят материалы для Комиссии «По диагностике и лечению ВИЧ-инфекции у детей» с целью консультирования по вопросам ведения ВИЧ–инфекции у детей, в том числе назначения антиретровирусной терапии (АРВТ), подтверждения или снятия диагноза ВИЧ-инфекции.

5. Лабораторные исследования проводятся в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Забор и транспортировка исследуемого материала производится персоналом дома ребенка в вакуумных системах.

6. Диагноз ВИЧ-инфекции подтверждается двумя положительными результатами вирусологических исследований в сроки, предусмотренные приложением №3 к распоряжению от 04.02.2002 №29-р/4.

7. Диагноз ВИЧ-инфекции исключается при наличии двух или более отрицательных результатов вирусологических исследований, один из которых выполнен в возрасте 4-6 месяцев и старше и при отсутствии клинических проявлений ВИЧ-инфекции.

8. Дети, с лабораторно подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекции (В.23), воспитываются в доме ребенка до трех-четырех летнего возраста.

Комиссия «Диагностика и лечение ВИЧ-инфекции у детей» дает заключение о возможности перевода детей с неподтвержденным диагнозом в Дома ребенка общего профиля.

В дальнейшем наблюдение и обследование ребенка организуется по месту его пребывания под наблюдением специалистов Центра СПИДа до исполнения 18 месяцев.

Оригинал заключения Комиссии находится у педиатра Городского Центра СПИДа, в дом ребенка передается ксерокопия данного заключения.

9. Перевод детей из Дома ребенка № 10 осуществляется:

– в другие дома ребенка, в случае неподтверждения диагноза ВИЧ-инфекции, по направлению координационно-методического центра по работе домов ребенка Санкт-Петербурга;

– в учреждения системы образования или социального обеспечения по достижении 3-4 летнего возраста, по направлению городской медико-педагогической комиссии по переводу детей из домов ребенка Санкт-Петербурга.

Данное Положение может корректироваться в соответствии с поступлением новых нормативных актов, распоряжений и приказов по работе с детьми с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции и ВИЧ-инфицированными.

3.2. Комплексное сопровождение
ВИЧ-инфицированных детей,
воспитывающихся в условиях дома ребенка

Ранний период развития ребенка от рождения до трех лет выделяется в он­тогенезе человека как наиболее значи­мый этап процесса становления основ­ных нервно-психических функций. Особенностью центральной нервной системы новорожденного является ее значительная морфологическая и функциональная незрелость по сравнению с организмом взрослого. На формирование нервной системы плода, вынашиваемого ВИЧ-инфицированной женщиной, большое влияние оказывает, как высокая толерантность вируса иммунодефицита человека к нервной ткани, так и воздействие на ЦНС плода наркотических и сильнодействующих веществ, принимаемых во время беременности матерью.

Дальнейшее развитие ЦНС будет происходить и послеродовом периоде, причем, большая длительность периода постнатального со­зревания имеет определенный смысл: в неприспособленности новорожденного заложена основа гиб­кой, дифференцированной адаптации к условиям среды, возможность безграничного обучения не только в детстве, но и на протяжении всей жизни.

В постнатальном развитии нервной системы имеет равнозначное значение, как нарастание массы мозгового вещества, так и образование и дифференциация межнейронных связей. В формировании интермодальных и интромодальных свя­зей огромную роль играет активное взаимодействие ребенка с окружающим миром, которое наиболее полно осуществляется лишь при помощи взрослых.

В первые годы жизни ребенок прохо­дит путь от существа беспомощного к человеку мобильному, социально актив­ному. Именно в раннем детстве проис­ходит усвоение важнейших компонен­тов общечеловеческого опыта, являющегося фундаментом дальнейшего развития: закладываются основы психиче­ской деятельности, эмоций, мотивационно-потребностной сферы, идет подготовка к самостоятельному хождению, к речевой деятельности. Дефицит контактов с окружающим миром в этот период развития пагубно отражается на дальнейшем развитии психической деятельности. По мнению Л.О. Бадаляна, «в этот период происходит так называемое первичное обучение, т.е. формируются «нейронные ансамбли», которые в дальнейшем служат фундаментом для более сложных форм обучения».

Но именно в этот период в жизни ребенка с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции происходит решение основного вопроса, определяющего дальнейшую жизнь – наличие или отсутствие у ребенка ВИЧ-инфекции. Как правило, проявление перинатальных энцефалопатий гипоксического или токсико-гипоксического генеза у детей, контактных по ВИЧ, при адекватном лечении исчезают к 9-12 месяцам, в то время как у ВИЧ-инфицированного ребенка к этому периоду происходит нарастание или появление новых симптомов поражения ЦНС, т.е. начинает развиваться энцефалопатия смешенного генеза, обусловленная вмешательством вируса иммунодефицита человека. В развитии ВИЧ-инфицированного ребенка в возрасте 9-18 мес. чаще всего, по наблюдениям специалистов Дома ребенка № 10 отмечается замедление темпов развития, вплоть до утери ранее приобретенных навыков и умений, замедления физического развития (отсутствие или минимальная прибавка в весе и росте), снижение эмоционального тонуса, проявление негативных поведенческих реакций (агрессивность, отказ от общения), повышенный уровень тревожности. В дальнейшей жизни ребенка такие проявления наблюдались в период обострения ВИЧ-инфекции, подтверждаемого повышением вирусной нагрузки и снижением иммунитета (по уровню СД4 и СД8 клеток).

Раннее детство – наиболее значи­мый этап с точки зрения психолого-педагогического воздействия. В связи с этим исключительно важное значение приобретает ранняя дифференциро­ванная диагностика отклонений в развитии. В случае поврежденного или дефицитарного развития ребенка ранняя диагностика дает возможность максимально раннего начала коррекционной работы, что является залогом успешного формирования компенсаторных механизмов, коррек­ции первично нарушенных психичес­ких и моторных функций при обрати­мых дефектах, профилактики вторич­ных отклонений в развитии. Причиной тому является необычайная пластич­ность мозга в раннем возрасте, его чрезвычайная восприимчивость к внешним воздействиям. Благоприят­ное сочетание компенсаторных воз­можностей организма в раннем возра­сте с компетентно подобранными про­граммами медицинской коррекции и коррекционно-психолого-педагогической работы могут в значительной мере, а иногда и полностью, нейтрализовать действие первичного дефекта на ход психофи­зического развития ребенка, будут яв­ляться мощными факторами профи­лактики детской инвалидности, тем более ВИЧ-инфицированного ребенка.

Отправной точкой коррекционно-педагогической работы является ком­плексное пролонгированное обследо­вание ребенка. В ходе такого обследо­вания выявляется наличие факторов медицинского, генетического и соци­ального риска, происходит функцио­нальная идентификация, определяется фактический уровень психофизичес­кого развития ребенка.

Систематизированное диагностичес­кое обследование с упорядоченной фиксацией результатов служит базисом для организации командной работы спе­циалистов, так как оно позволяет не только выявить латентные отклонения от нормативных показателей, но и про-. следить взаимосвязь между формирова­нием отдельных функциональных обла­стей развития. Таким образом, коорди­нация работы специалистов различного профиля происходит с учетом индиви­дуальных специфических нарушений у ребенка, позволяет прогнозировать дальнейший план действий, служит ос­новой для определения содержания, форм и методов ранней реабилитации. При этом необходимо выделять детей с повышенным риском реализации у ребенка ВИЧ-инфекции (наличие позитивного результата исследования на ВИЧ в возрасте 1 мес.).

Комплексное обследование инди­видуальной структуры нарушений развития предполагает определение степени первичного дефекта, характе­ристик патологических синдромов, со­путствующих заболеваний, соматического состояния ребенка, характера влияния социальных факторов на уровень его развития. Причем, социальные факторы играют определяющую роль в картине развития. Л.С. Выготский показал в своих исследованиях, что эта закономерность проявляется как при наличии здоровья; так и при отсутствии его. Проблема патогенных воздействий социальной среды имеет особое значение в раннем возрасте, так как из-за незрелости мозга приво­дит к выраженным отклонениям психофизического развития. Вредные факторы, нарушающие взаимодействие ребенка с социумом, особенно в первые дни и месяцы жизни, тормозят, деформируют процесс созревания мозга, патологически влияют на функ­ционирование сложной системы меж­анализаторных связей. Особенно значимым для детей, рожденных ВИЧ-позитивными женщинами, является тот факт, что они оказываются в условиях социальной изоляции, тотальной депривации и испытывают на себе негативное отношение со стороны окружающих, что в дальнейшем отрицательно сказывается на всех сферах развития ребенка.

Разведение в структуре дефекта симптомов болезни и проявлений дизонтогенеза имеет большое значение для дифференциации методов меди­каментозной коррекции и психолого-педагогических мероприятий, на­правленных на профилактику вторичного дефекта, «социального вывиха» (Выготский Л.С.), возникающе­го вследствие взаимодействия ребен­ка с неадекватной средой. Поэтому непреходящее значение в процессе, ранней комплексной диагностики имеет социальный блок.

Не менее важным в процессе обследования ребенка раннего возраста является медицинский блок, относящийся к компетенции врача. В процессе медицинской диагностики выявляется структура ведущего нарушения и осложняющих его расстройств, специфика течения данного патологического процесса, устанавливается клинический диагноз с учетом этиологии, патогенеза, преимущественной локализации поражения или задержки созревания центральной нервной системы. Определяется психоневрологический, соматический антропометрический статус ребенка, прогнозируются сроки и методы медицинской коррекции (от срочного хирургического вмешательства до пролонгированного восстановительного лечения).

Психолого-педагогический блок, относящийся к компетенции специа­листов из области специальной педагогики и психологии, представляет со­бой диагностику актуального уровня развития ребенка по основным функ­циональным областям методом тести­рования. Анализ результатов ком­плексного диагностического обследо­вания позволяет сделать необходимые организационные и научно-практиче­ские обобщения, отраженные в гра­фической диаграмме.

На сегодняшний день имеется до­статочное количество диагностическо­го материала, разработанного как оте­чественными, так и зарубежными авторами. В одних случаях диагностиче­ский материал представляет собой пе­речень нормативных показателей раз­вития по отдельным функциональным областям (Мастюкова Е.М., Стребелева Е.А.; Программа ранней педагоги­ческой помощи «Маленькие ступень­ки» и др.). В других – предлагается обобщенная схема обследования уров­ня развития ребенка в определенный возрастной период (Пантюхина Г.В., Печора К.Л., Фрухт Э.Л., Ярыгин В.Н., «Мюнхенская функциональная диа­гностика» и др.).

Необходимо отметить, что отдель­ные отечественные методики ранней диагностики и оценки нервно-психиче­ского развития отражают лишь общий алгоритм развития, последователь­ность и сроки формирования функций. Однако они не учитывают индивиду­альных особенностей созревания лю­бой анатомо-физиологической систе­мы, в рамках которых опережение или отставание в становлении какой-либо функции рассматривается не как от­клонение от нормы, а как специфичес­кая особенность индивидуума.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 729 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)