АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Иммунокомплексные реакции (Реакции III типа)

Прочитайте:
  1. II. Низшие речевые реакции
  2. III тип аллергических реакций (иммунокомплексные, преципитиновые).
  3. А) иммунные реакции
  4. А) Реакции, характерные для невроза страха
  5. А) Реакции, характерные для невроза страха..
  6. А. РЕАКЦИИ ТИПА 1 (АНАФИЛАКТИЧЕСКИЕ, АТОПИЧЕСКИЕ).
  7. Адаптационные реакции организма на кровопотерю напрвленна на поддержание артериального давления
  8. Аллергические заболевания и реакции человека
  9. Аллергические и неаллергические реакции на медикаменты
  10. АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ

 

Аллергические реакции III типа опосредованы иммунными комплексами.

Иммунные комплексы образуются у всех индивидов при каждом иммунном ответе. Но лишь некоторые иммунные ответы и только у лиц, обладающих предрасположенностью к иммунокомплексным реакциям приводят к аллергическим заболеваниям III типа. Решающими являются особенности судьбы иммунных комплексов в организме (см. рис. 94).

Иммунокомплексные реакции развиваются, если нарушен или относительно недостаточен нормальный клиренс иммунных комплексов и последние, вместо инактивации, фиксируются на сосудистой стенке или в тканях, активируя эффекторные механизмы воспаления, тромбоза и фибринообразования (А.Я..Кульберг; 1985, 1986). Формированию иммунокомплексных реакций благоприятствуют хронические инфекции с персистированием в организме чужеродных антигенов (например, малярия и легочные микозы) и хронические аутоиммунные заболевания (например, системная красная волчанка - СКВ).

По современным представлениям, иммунокомплексным реакциям способствуют наследственные и приобретенные дефекты в системе клиренса иммунных комплексов.

У приматов в этой системе ключевую роль играют эритроциты, комплемент и макрофаги.

В норме иммунные комплексы фиксируются эритроцитами, через С фрагмент комплемента и CR1 рецептор эритроцитов, что предохраняет их от контакта с сосудистой стенкой, так как основная часть красных кровяных клеток следует в осевом кровотоке. В синусоидах селезенки и печени, при турбулентном кровотоке, нагруженные иммунными комплексами эритроциты захватываются макрофагами, при участии Fc-рецепторов. Некоторая часть свободных иммунных комплексов, отщепленных от носителей в результате действия фактора I комплемента, захватывается макрофагами непосредственно (Ф.Хэй, 1994).

По данным А.Я.Кульберга (1986), если иммуноглобулины принадлежат к классу IgA, они активируют комплемент альтернативным путём, что приводит к появлению в составе иммунных комплексов C3b - фрагментов комплемента. При классическом пути активации, если в состав комплекса входят IgG, они связывают C1q - фрагменты комплемента. C1q - фрагменты фиксируются нековалентно, а значит - обратимо, к Сg2-домену Fc-фрагмента IgG между аминокислотными остатками N 282 и N 292. После связывания антигена угловое расстояние в молекуле IgG между Fab-фрагментами возрастает. Fc-фрагмент выходит из плоскости, в которой расположены Fab-фрагменты. Это облегчает связывание C1q.

C1q по размеру в 2,5 раза больше IgG, поэтому его связывание приводит к экранированию части Fc-фрагмента, в связи с чем присоединение комплемент-активирующими антителами С1q мешает их захвату макрофагами (“интерференция эффекторных функций иммуноглобулинов” - по Кульбергу). В ходе дальнейшей активации комплемента,С3b-фрагмент, присоединяясь к комплексу ковалентно, в области Fd -участка Fab-фрагментов, вызывает стерические изменения комплекса, благоприятствующие отщеплению С1q и элиминации комплекса макрофагом. По Х.Такахаши (1980), присоединение С3b повышает растворимость иммунных комплексов, что может быть результатом отщепления C3b и С4b

В соответствии с этим, в норме в IgG-cодержащих комплексах присутствуют C3b и С4b и отстуствует С1q. Иммунные комплексы с IgM cодержат как C3b и С4b, так и С1q.

 

Из сказанного ясно, что приобретенные и наследственные дефекты и нехватка С3 и других фрагментов комплемента, Fc-рецептора макрофагов, СR1 - рецептора эритроцитов и самого Fc-фрагмента антител (включая его углеводный компонент) будут предрасполагать их носителей к иммунокомплексным болезням.

Это подтверждается наблюдениями о наличии повышенной частоты иммунокомплексных процессов у лиц с наследственным дефицитом С3 и с гипокомплементемией в результате эндотоксинового шока, ожоговой болезни и других процессов с избыточной активацией комплемента по альтернативному пути. Обнаружены генетические дефекты Fc-peцепторов и Fc-фрагментов у больных СКВи их ближайших родственников (Т.Фрэнк и соавт. 1983). Описаны аутоантитела к конвертазе альтернативного пути комплемента - C3bBb-фрагменту, вызывающие дефицит C3b и мембранозно-пролиферативный иммунокомплексный гломерулонефрит II типа - “болезнь плотных отложений” (С.Р.Нусинов и соавт., 1985). Эти аутоантитела даже называют “нефритогенным фактором”.

При подобных условиях время циркуляции иммунных комплексов в крови сокращено, так как они активно оседают на эндотелии и в тканях.

Итак, неустранение иммунных комплексов может отражать превышение скорости их продукции над доступными индивиду темпами их клиренса. Это происходит:

n из-за нарушения экспрессии или функционального дефекта рецепторов комплемента и/или Fc-рецепторов на клетках крови, адсорбирующих или фагоцитирующих иммунные комплексы

n из-за нарушения механизмов активации C3b-фрагмента комплемента, его дефицита или инактивации. Этот механизм особенно актуален при процессах, сопровождаемых истощающей активацией альтернативного пути комплемента. Так, при ожоговой болезни эндотоксиновом шоке, аллергоидных реакциях - возможен дефицит из-за его потребления. Распространены и наследственные дефициты факторов комплемента, участвующих в опсонизации иммунных комплексов (см. выше раздел “Медиаторы воспаления”).

n из-за образования комплексов, содержащих антиизотипические аутоантитела (ревматоидных факторов), из-за формирования антиидиотипических аутоантител, а также аутоантител к факторам комплемента (иммуноконглюттининов) или в присутствии кокковых белков, связывающих aнтитела через Fc-фрагменты (стафилококковый протеин А, cтрептококковый протеин М). В последнем случае играет роль гомология этих белков и Fc-фрагментов и антиидиотипическое копирование (П.Кристенсен, А.Шрёдер, 1990)

 

В этой связи необходимо подчеркнуть важность правильной трактовки результатов определения концентрации циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в крови. Вопреки распространённой упрощённой интерпретации, высокий уровень ЦИК совсем не означает высокого риска иммунокомплексного заболевания. Гораздо важнее, что при интенсивном развитии иммунокомплексной аллергии этот уровень снижается в динамике, так как комплексы откладываются на сосудистых стенках.

Определение иммунных комплексов в сыворотке по их взаимодействию с несущими Fc-рецептор клетками Раджи - это не единственный метод лабораторной диагностики иммунокомплексных реакций. С этой целью применяют также иммуноморфологический анализ (светомикроскопическую визуализацию комплексов и компонентов комплемента в тканях с помощью иммунофлюоресценции по Кумбсу, а также электронномикроскопическое обнаружение депозитов иммунных комплексов). Косвенную роль играет и определение сывороточного уровня и степени утилизации факторов комплемента, как мера его активации (Р.Паттерсон, 1972).

Немалое значение для определения потенциальной патогенности иммунного комплекса имеют и его размеры, и другие физико-химические свойства.

Хотя, принципиально все классы антител способны к образованию иммунных комплексов, наиболее часто поражения содержат депозиты IgG, IgM и IgA. Так как последние не связывают комплемент классическим путём и не фиксируются к эритроцитам, они часто обусловливают значительные депозиты в легких, мозге и почках. Депозиты с участием иммуноглобулинов А ответственны за развитие ряда тяжёлых гломерулопатий. При болезни Бергера депозиты, содержащие IgA, откладываются в мезангии клубочков и вызывают пролиферацию его клеток и гломерулосклероз. Сходные процессы отмечаются при пурпуре Шёнляйн-Геноха. Отложения IgA находят в клубочках и при подостром злокачественном гломерулонефрите с полулуниями, и при очаговом гломерулонефрите. Во всех случаях это сопровождается клиническими проявлениями нефротического синдрома. Интересно, что в IgA-зависимые иммунокомплексные гломерулопатии могут обостряться на фоне острых респираторных вирусных инфекций, вероятно, за счёт гиперпродукции IgA.

IgE могут активировать комплемент лишь в очень больших дозах и по альтернативному пути, однако, если в состав иммунных комплексов входят IgE, то облегчается их прочная фиксация на базофилах и мастоцитах, с последующей дегрануляцией этих клеток.

В тоже время, в отличие от анафилактических реакций, для иммунокомплексных реакций необходима значительно более высокая концентрация антител, способность которых специфически связываться с тканями не имеет решающего значения.

В общем, комплексы крупного размера легче и быстрее устраняются из циркуляции эритроцит-макрофагальным механизмом, хотя до исследования этого вопроса иммунологи, с позиций “здравого смысла”, ожидали обратного.

Такие иммунные комплексы, образовавшиеся в зоне эквивалентности, или при избытке антител, не вызывают патологических симптомов, напротив, иммунные комплексы, образовавшиеся при незначительном (но не сильном) избытке антигена, имеют малые и средние размеры, растворимы и могут обладать выраженным цитотоксическим действием. Ф. Хэй (1994) считает, что к отложению иммунных комплексов ведут, прежде всего, иммунные ответы с продукцией аномальных низкоаффинных антител. Именно такие иммуноглобулины возникают при многих аутоиммунных болезнях. Есть свидетельства облегченного образования иммунных комплексов при избытке синтеза антиидиотипических аутоантител у лиц с недостаточной идиотипспецифической супрессией.

Патологические симптомы, вызываемые цитотоксическими иммунными комплексами, обусловлены повреждающим действием клеток и медиаторов воспаления. Активация комплемента в местах отложения иммунных комплексов приводит к повышению проницаемости кровеносных сосудов.

При иммунокомплексных реакциях активация комплемента иммунными комплексами ведет к продукции анафилотоксинов С5а и С3а, а привлеченные хемоаттрактивным действием иммунных комплексов макрофаги выделяют фактор некроза опухолей - ФНО, который настолько важен в механизмах реакций 3 типа, что антитела к нему значительно ослабляют их проявления. Считается, что он опосредует аттракцию нейтрофилов, а привлечение полиморфноядерных лейкоцитов еще более способствует развитию воспаления: не в состоянии фагоцитировать фиксированные в тканях комплексы, нейтрофилы дают экзоцитоз и выделяются протеолитические ферменты (катепсины, коллагеназа, эластаза), что вызывает дальнейшее разрушение собственных тканей.

Важную самостоятельную роль при иммунокомплексных реакциях играют тромбоциты, активируемые иммунными комплексами и запускающие такие неотъемлемые элементы гиперчувствительности 3-го типа, как тромбоз, фибринообразование и, через тромбоцитарные факторы роста, процессы клеточной пролиферации, фиброплазии и ангиогенеза, которые часто наблюдаются в исходе иммунокомплексных поражений, в частности, гломерулопатий.

Список заболеваний, в патогенезе которых участвует иммунокомплексный механизм аллергии очень обширен.

Растворимые иммунные комплексы могут возникать либо в кровотоке (антиген и антитела одновременно находятся в плазме крови) - в этом случае возникает обусловленный иммунными комплексами васкулит; либо в ткани, когда антиген введен туда, а антитела находятся в кровотоке. Происходит их встречная взаимная диффузия и соединение. В этом случае возникает реакция типа феномена Артюса. При отдельных болезнях наблюдаются оба варианта иммунокомплексной аллергии по отдельности, вместе и в комбинации с другими, например, цитотоксическими или ГЗТ-механизмами.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1467 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)