АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АНАПЛАСТИЧЕСКИЙ РАК ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Прочитайте:
  1. I. Органоспецифические опухоли вилочковой железы.
  2. I. Физиология щитовидной железы плода
  3. II. Обследование больных с узлами щитовидной железы
  4. II. Органонеспецифические опухоли вилочковой железы.
  5. II. Препараты гормонов щитовидной железы
  6. III) Большие слюнные железы
  7. III) Мужские половые железы
  8. III. Местно распространенный рак молочной железы III стадии
  9. III. Опухоли вилочковой железы
  10. III. Реконструктивные операции при раке молочной железы

Среди злокачественных опухолей щитовидной железы доля анапластических карцином невелика. По литературным данным, частота их среди всех злокачественных опухолей щитовидной железы колеблется от 3 до 33%,составляя в среднем 10-15% [12, 94, 156]. Столь заметный разброс в частоте анапластического рака щитовидной железы объясняется тем, что некоторые исследовате­ли относят к группе недифференцированных опухолей карцино­мы солидного строения.

Следует заметить, что все госпитальные статистики не дают никакого, даже самого приблизительного, представления о за­болеваемости анапластическими опухолями, поскольку по боль­шей части речь идет о больных, не подлежащих хирургиче­скому лечению, а проводимая консервативная, преимущественно симптоматическая, терапия нередко осуществляется в амбула­торных условиях. Примечательно, что рост частоты злокаче­ственных опухолей щитовидной железы в течение последних 20 лет происходит прежде всего за счет высокодифференци-рованных карцином. Отмечена даже определенная тенденция к снижению частоты анапластических тиреоидных опухолей [156].

Среди больных, оперированных в НИИ онкологии по поводу рака щитовидной железы, анапластические карциномы составили всего 2,8%.

Низкодифференцированные (анапластические) опухоли щи­товидной железы наблюдаются преимущественно у лиц старшей возрастной группы (старше 60 лет). Основная особенность этих новообразований заключается в чрезвычайно быстром, бурном росте первичной опухоли. Регионарные и гематогенные (преиму­щественно легочные) метастазы появляются достаточно рано, но в клинической картине превалируют симптомы, связанные с бы-


266 __________________________________________________ Глава 15

стрым, разрушающим ростом первичной опухоли. Анапластиче-ские карциномы щитовидной железы являются примером наибо­лее злокачественных эпителиальных опухолей у человека [13, 94]. Длительность существования клинических проявлений заболева­ния до госпитализации составила в среднем 3,5 мес. Несмотря на такой короткий анамнез, у всех больных к моменту госпитали­зации опухоль щитовидной железы была значительных размеров и квалифицировалась как Т34.

Чрезвычайно быстрый темп и диффузный, инфильтративный характер роста — это основные клинические отличия анаплас-тических карцином от опухолей дифференцированного строения. Эти особенности определяют характер жалоб больного и объек­тивные проявления заболевания.

К моменту госпитализации все больные, страдающие анаплас-тическим раком щитовидной железы, имели опухоль, вызываю­щую деформацию шеи.

Быстрый рост опухоли сопровождается неизбежным некрозом ее, а всасывание продуктов распада вызывает явления общей ин­токсикации: лихорадку, слабость, анемию. Такого рода общие про­явления заболевания наблюдались у 1/3 больных анапластичес-ким раком и, как было отмечено, совершенно отсутствовали при дифференцированных карциномах щитовидной железы.

Местно недифференцированный рак щитовидной железы оп­ределяется как плотная, бугристая опухоль, нередко занимающая все отделы железы и имеющая характер инфильтрата. Регионар­ные метастазы появляются рано, но в отличие от метастазов диф­ференцированных карцином они представлены конгломератами спаянных между собой узлов, которые сливаются с первичной опухолью в единый опухолевый инфильтрат, занимающий всю переднюю поверхность шеи. В некоторых случаях регионарные метастазы определяются четко. Бурно растущая опухоль быстро выходит за пределы щитовидной железы и распространяется на соседние анатомические образования, что проявляется соответству­ющими клиническими симптомами.

Прежде всего, прорастая в окружающие претрахеальные мыш­цы, опухоль фиксируется и не смещается при глотании. Доста­точно быстро в процесс вовлекается кожа, последняя становится гиперемированной. инфильтрированной, изъязвляется, возника­ет опасность кровотечения. Клиническая картина нарастает столь


Анапластический рак щитовидной железы 267

быстро, что прогрессирующая гиперемия и присоединяющаяся лихорадка создают ложное впечатление о возможной воспали­тельной природе процесса. Мы наблюдали 2 пациентов, страдаю­щих анапластическим раком щитовидной железы, которые были ранее госпитализированы по экстренным показаниям с диагно­зом острый струмит и флегмона шеи и которым было произведе­но рассечение инфильтрата на шее.

При рентгенологическом обследовании больных с анапласти­ческим раком щитовидной железы определяется различной сте­пени смещение и сдавление трахеи в шейном, а при поражении медиастинальных лимфатических узлов — и в грудном отделе. При рентгеноскопии пищевода может быть обнаружено сдавле­ние или даже инфильтрация его стенок.

Дифференциальный диагноз в начальных стадиях заболева­ния необходимо проводить с аутоиммунным тиреоидитом и зло­качественной лимфомой. В сомнительных случаях наиболее ин­формативным диагностическим методом является пункционная биопсия опухоли.

Примечательно, что, несмотря на почти полное замещение тка­ни щитовидной железы опухолью, у больных нет признаков ги­потиреоза. Это можно объяснить компенсаторной гиперфункци­ей оставшейся ткани щитовидной железы.

Лечение больных анапластическим раком щитовидной желе­зы является трудной задачей. К моменту госпитализации у боль­шинства пациентов существует опухоль значительных размеров, выходящая за пределы железы. В связи с этим возникает необ­ходимость в обширных оперативных вмешательствах, которые зачастую оказываются паллиативными. По данным литературы, 5-летняя выживаемость при анапластическом раке щитовидной железы составляет всего 5-7% [13, 94]. При этом 90% пациентов погибают в течение первого года после установления диагноза. Важно подчеркнуть, что результаты лечения не зависят от объе­ма операции. По мнению К. Aldinger [94], анапластический рак щитовидной железы с самого начала следует рассматривать как генерализованный процесс.

Таким образом, лечение больных, страдающих анапластичес­ким раком щитовидной железы, — это не хирургическая пробле­ма. Значит ли такое положение, что больного с анапластическим раком щитовидной железы вообще не следует оперировать? Столь


268 Глава 15

категорично отвергать саму возможность оперативного вмешатель­ства у этих больных, разумеется, нельзя. Большинство клиници­стов справедливо считают, что если возможно выполнение ради­кальной операции, то ее следует производить [79]. Однако огра­ничиваться оперативным вмешательством нельзя, и только при комбинированном лечении анапластических карцином щитовид­ной железы можно рассчитывать на сколько-нибудь благоприят­ный результат.

Какой должна быть последовательность лечебных мероприя­тий у больного, страдающего анапластический карциномой щито­видной железы?

Принципиально правильнее начинать с лучевой терапии, а затем проводить операцию и химиогормонотерапию. Однако если воз­можность выполнения радикальной операции не вызывает сомне­ний, то экстирпация щитовидной железы может быть первым эта­пом комбинированного лечения. Многочисленные данные лите­ратуры и наш собственный клинический опыт свидетельствуют о том, что обширные комбинированные резекции при недифферен­цированном раке щитовидной железы не оправданы, так как они носят заведомо нерадикальный характер и не дают сколько-ни­будь стойких результатов. Такие операции приносят только до­полнительные страдания больному.

Драматическая ситуация возникает, когда больной анапласти­ческий раком щитовидной железы поступает в стационар по эк­стренным показаниям, обычно в связи со стенозом трахеи. В та­ких случаях положение дежурного хирурга очень сложное. Дело в том, что при наличии большой опухоли на передней поверхнос­ти шеи даже наложение трахеостомы — технически весьма непростая задача. Только попытка положить больного может привести к ас­фиксии, интубация трахеи также может быть затруднена вследствие резкого смещения и сужения ее просвета. А. Ф. Романчишен [79] считает, что в таких случаях следует стремиться максимально полно удалить опухоль, чтобы избавить хотя бы на время больного от му­чительного удушья. Такая тактика представляется спорной, прежде всего потому, что продолжительность жизни больных после подоб­ных вмешательств очень мала. По данным А. Ф. Романчишена, она составляет в среднем 1,8 мес. При этом нужно учесть «качество жизни» этих пациентов. Разумеется, трудно предложить четкие ре­комендации в отношении этих тяжких больных. Несомненно только,


Анапластический рак щитовидной железы 269

что такого рода заведомо нерадикальные вмешательства должны быть минимальными по объему и носить чисто симптоматический характер.

В отличие от дифференцированных опухолей щитовидной железы, анапластические карциномы чувствительны к химиотерапии. Наи­более эффективными препаратами при них являются адриамицин, блеомицин. Предложены различные комбинации химиопрепара-тов для лечения анапластических карцином щитовидной железы. J. Kim, R. Leeper [129] получили хорошие результаты от комби­нированной лучевой и химиотерапии. Облучение (в дозе 1,6 Гр) проводилось дважды в день 3 раза в неделю. Один раз в неделю за 1,5 ч до облучения больному вводили адриамицин (10 мг/кг). Курс лечения проводился в течение 6 нед. Суммарная очаговая доза лучевого воздействия составила 57 Гр. Shaha [156] рекомендует химиотерапию доксорубицином и лучевую терапию.

Надо заметить, что опыт в химиотерапии анапластических кар­цином щитовидной железы пока сравнительно невелик, но с ним, несомненно, связаны определенные надежды. Пока же результа­ты лечения больных анапластическим раком щитовидной железы плачевны. В наблюдаемой нами группе больных ни один не про­жил 5 лет от начала заболевания. При этом 80% пациентов по­гибли в течение первого года после лечения. Непосредственные причины смерти больных связаны с бурным ростом первичной опухоли. Обычно больные погибают от асфиксии или кровоте­чения из распадающейся опухоли.

Макроскопически анапластический рак щитовидной железы имеет вид плотного бугристого узла больших размеров, прорас­тающего в мышцы шеи, возможно преимущественное поражение одной из долей. Нередко опухоль симметрично поражает все отделы щитовидной железы.

Анапластические карциномы, в отличие от дифференцирован­ных форм рака щитовидной железы, характеризуются ярко выра­женными морфологическими признаками злокачественного рос­та: атипия, клеточный и ядерный полиморфизм, высокая митоти-ческая активность, отчетливые признаки инвазивного роста [12].

В зависимости от преобладания тех или иных клеточных струк­тур по классификации ВОЗ различают следующие варианты ана­пластических карцином: веретено клеточный, гигантоклеточный и мелкоклеточный рак (рис. 23).


270 Глава 15

В Г

Рис. 23. Низкодифференцированный рак щитовидной железы. Окраска гематоксилином-эозином.

а — веретеноклеточный вариант, х500; б — крупноклеточный вариант, х500; в — мелкоклеточный вариант, х200; г — мелкоклеточный рак ин­фильтрирует мышцу, х550.


Глава 16


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1254 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)