АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эндогенные причины

Прочитайте:
  1. Аблеева А. Подростковая наркомания: факторы риска, причины и последствия, Воспитательная работа в школе, № 9, 2010.
  2. Абсцесс дугласова пространства. Причины, клиника, диагностика, лечение.
  3. Анатомические причины болей в спине.
  4. Аппендикулярный абсцесс. Причины, клиника, диагностика, лечение, профилактика. Пилефлебит.
  5. Аппендикулярный инфильтрат. Причины, клиника, дифференциальный диагноз, лечение.
  6. Артериальное полнокровие. Причины, виды, морфология.
  7. Биолого-психиатрические причины возникновения депрессий
  8. Боли в спине (дорсалгии), основные причины, патогенез, дифференциальная диагностика, лечение, профилактика.
  9. В зависимости от причины гемической гипоксии
  10. В зависимости от причины тканевой гипоксии

1. Изменения наследственных структур (мутации). Большинство исследо­вателей полагают, что мутации являются одной из наиболее частых причин врож­денных пороков.

Гаметопатии. Необходимо учитывать, что тяжелые повреждения ядра и ци­топлазмы гаметы становятся источником гибели эмбриона с развитием стерильно­сти и бесплодия или спонтанных абортов и выкидышей. Из этого следует, что гаме-топатии являются одним из факторов внутриутробной летальности, не поддающейся пока точной регистрации.

При повреждении ядра гаметы могут происходить изменения генетического аппарата. Изменения генов, их мутации приводят к закреплению этих изменений последующих клеточных генерациях. Следует учитывать, что гаметы являются но­сителями генов, унаследованных ими от всех отдаленных предков. Поэтому понятие гаметопатии входит поражение не только гамет родителей, но и более отдаленных предков пробанда. Гамета с дефектом гена или генов может стать источником на­следственных пороков развития или заболеваний, проявляющихся на разных этапах внутриутробного и внеутробного развития.

Генные пороки и болезни могут наследоваться по аутосомно-рецессивному, аутосомно-доминантному типам или мутантный ген может быть сцеплен с поло» вой Х-хромосомой. При аутосомно-рецессивном типе наследования у пробанда возникает порок только в том случае, если мутантный ген был получен и от отца, и от матери. Родители пробанда сами могут быть здоровы, являясь лишь гетерозиготными носителями мутантного гена. При аутосомно-доминантном типе наследования мутантный ген передается от отца или от матери, которые сами страдают аналогич­ным пороком.

Пороки, гены которых локализованы в Х-хромосоме и в свою очередь могут наследоваться по рецессивному или доминантному типу. Пороки, сцепленные с X-хромосомой, передающиеся по рецессивному типу, наблюдаются, как правило, у мальчиков, так как единственная у них Х-хромосома является пораженной. Мутант­ный ген передает мать, не являющаяся больной. Очень редко носительницей порока может быть девочка. Это бывает в том случае, если отец являлся больным, а мать — носительницей мутантного гена.

Мутации хромосом получили название хромосомных аберраций. Хромосомные аберрации возникают чаще всего в момент редукционного деления гамет. Их следствием являются хромосомные болезни, которые, однако, в большинстве случа­ев не наследуются, так как их носители чаще умирают в детстве или являются бес­плодными. Типичными примерами хромосомных болезней являются болезнь Дауна трисомия по 21-й паре аутосом), синдром Патау (трисомия по 13—15-й паре ауто-ом), синдром Шерешевского—Тернера (моносомия половой хромосомы — 45 ХО) др.

Мутации происходят на трех уровнях организации наследственных структур:

генном, хромосомном и геномном. Исходя из этого различают генные, хромосомные, геномные мутации.

Генные мутации связаны с изменением внутренней структуры отдельных ге­нов и обусловливают превращение одних аллелей в другие. Они могут возникать за счет замены отдельных нуклеотидов в цепи ДНК на другие, выпадения или вставки отдельных нуклеотидов, их групп или генов. Врожденные пороки наследственного характера в подавляющем большинстве случаев обязаны своим происхождением именно генным мутациям.

В группе «хромосомные мутации» объединены все виды изменений структу­ры хромосом, различимые при помощи светового микроскопа (транслокации, делении, дупликации и ин» версии).

Транслокации — это обмен сегментами между хромосомами. Различают транслокации реципрокные (когда две хромосомы взаимно обмениваются сегмента­ми), нереципрокные (сегменты одной хромосомы переносятся в другую) и робертсоновские (две акроцентрические хромосомы соединяются своими цент-ромерными районами).

Делеции (р —; q) — «поломки» хромосом с утратой части хромосомного материала. Частной формой делеций являются кольцевые хромосомы (г), которые образуются в результате поломки в обоих плечах хромосомы с последующим замы­канием оставшейся структуры в кольцо.

Дупликация (dup) — это удвоение участка хромосомы.

Инверсия (inv) — результат двух поломок в одной хромосоме с последую­щим поворотом участка между поломками на 180®. Известны комбинации в одной хромосоме двух структурных изменений — сочетание частичной моносомии по од­ному участку с частичной трисомией по другому, как это наблюдается в случаях изохромосом (1§о).

Геномные мутации — изменение количества хромосом (анеуплоидия). Чаще всего наблюдаются трисомий (увеличение количества хромосом на одну) или моно­сомии (отсутствие одной из хромосом). К сравнительно редким формам анеуплоидии относятся триплоидия и тетраплоидия — наличие одного или двух добавочных гаплоидных наборов хромосом. Геномные мутации сопровождаются изменениями фенотипа и приводят к самопроизвольному аборту или хромосомной болезни.

Причины стойких мутаций, с которыми связано развитие врожденных поро­ков у человека, окончательно не установлены, в частности^ недостаточно изучены причины и количественные характеристики мутаций в половых клетках и первых дроблениях зиготы, представляющие для тератологов наибольший интерес.

Мутации у человека, как и у всех других организмов, возникают постоянно как в процессе обычных физиологических функций организма (спонтанный или ес­тественный мутагенез), так и в результате дополнительных воздействий на наслед­ственные структуры физических, химических и биологических факторов (индуци­рованный мутагенез).

Спонтанные мутации обусловлены химическими веществами, возникающими в ходе метаболизма клеток, воздействием естественного радиоактивного фона или ошибками репликации. Частота только генных мутаций у человека составляет 1—2 случая на 100000 гамет и реже или до 20 новых мутаций на один диплоидный набор за поколение. Частота хромосомных и геномных мутаций много выше.

Индуцированные мутации могут быть получены воздействием ионизирующей радиации, многими химическими веществами и вирусами. Доза, удваивающая уро­вень спонтанных мутаций по заключению Комитета ООН, составляет 0,46 Гр для мужчин и 1,25 Гр для женщин при остром облучении, а в условиях хронического облучения—1,38 и 10 Гр соответственно

Из многих химических мутагенов, известных в экспериментальной генетике, определенное значение в клинической тератологии могут иметь применяемые в сельском хозяйстве инсектициды, фунгициды и гербициды, некоторые вещества, применяемые в промышленности (формальдегид, акролеин, эпоксиды, бензол, мышьяк и др.), пищевые добавки (цикломаты, ароматические углеводороды, тертра-зан и др.), противоопухолевые средства (милеран, уретан, сарколизин, эндоксан и др.). Химические мутагены, так же как и ионизирующая радиация, не име­ют порога действия. Любое количество химического мутагена, введенного в орга­низм, может оказать мутагенный эффект. Такой эффект, в частности, зависит от ви­да и индивидуальных особенностей животного (у млекопитающих чувствительность выше, чем у дрозофилы), от стадии развития клеток (например, сперматозоиды и сперматиды значительно менее устойчивы к мутагенному действию триэтиленами-на, чем сперматоциты), от химического строения вещества (алкилирующие соеди­нения обладают более выраженной мутагенной активностью, чем антиметаболиты) и от дозы.

Кроме перечисленных факторов, индуцирующих мутагенез, определенное значение имеет возраст родителей и семейное предрасположение.

Болезнь Дауна наблюдающаяся у новорожденных в соотношении 1:600, 1:700, встречается наиболее часто. Клинически у детей с рождения отмечается вы­раженная задержка умственного и физического развития. Больные имеют типичный внешний вид: косой разрез глаз, западающая спинка носа, высокое небо, низкое расположение маленьких ушных раковин, выраженная гипотония мышц. Типичная дерматоглифика – сплошная продольная борозда на ладони. Дети уми­рают чаще от интеркуррентных заболеваний. У большинства из них обнаруживают­ся пороки развития сердца и магистральных сосудов (тетрада Фалло и др.), реже — пороки развития пищеварительной и мочеполовой систем. У этих детей отмечаются недоразвитие полушарий большого мозга, особенно лобных его долей с задержкой дифференцировки нейронов, нарушения процессов миелинизации, архитектоники кровеносных сосудов мозга. Типичная кистозное перерождение тимуса.

Синдром Патау у новорожденных и мертворожденных встречается с частоте 1 на 5149 рождений. Характерны выраженная общая гипоплазия, аномалии черепа и лица: низкий скошенный лоб, узкие глазные щели, запавшее переносье, широкое основание носа, гипотелоризм, «дефекты скальпа», низко расположенные деформи­рованные ушные раковины, типичные расщелины верхней губ и неба. Отмечаются полидактилия и флексорное положение кистей, микрофальмия, колобома и помут­нение роговицы. Со стороны головного мозга отмечаются микроцефалия, аринэн-цефалия (отсутствие обонятельного мозга), аплазия или гипоплазия червя мозжечка и др. Отмечаются также врожденные роки сердца, органов пищеварения, мочевой системы и др. Дети нежизнеспособны.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 858 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)